Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по литературному чтению на тему "К. И. Чуковский "Телефон"

Конспект по литературному чтению на тему "К. И. Чуковский "Телефон"

Скачать материал

 

 

Урок литературного чтения в 1 классе по теме:

«Сказки К. И. Чуковского»

 

 

 

   Автор: Кончакова Ольга Николаевна, учитель начальных классов

 

  Место выполнения работы: МОУ СОШ  №13

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель:

·        Познакомить с произведениями К.И.Чуковского

·        Учить детей выразительному чтению по ролям

·        Развивать умения работать с текстом: учить выделять слова автора и действующих лиц, отрабатывать выразительное чтение через решение различных исполнительных задач

·        Воспитывать интерес к творчеству К.И.Чуковского.

 

Задачи:

формировать у учащихся универсальные учебные действия:

  • Личностные: формирование позитивного отношения к чтению, к книге;
  • Регулятивные: освоение способов выбора книг, умение выбрать нужный источник информации;
  • Познавательные: совершенствование навыка чтения, умение отбирать нужную информацию;
  • Коммуникативные: формирование конструктивных способов взаимодействия с книгой.

 

Формы работы учащихся:  фронтальная, индивидуальная, работа парами, групповая.

Базовый учебник: В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин и др. Литературное чтение. 1 класс.

Необходимое техническое оборудование: ПК для учителя, мультимедийный проектор, экран,, портрет писателя; выставка книг поэта; детские рисунки – иллюстрации к произведениям  К. И. Чуковского; карточки с заданиями; таблица; листочки – смайлики.

 


Структура и ход  урока:

1. Организационная часть.

2. Фонетическая зарядка.

3. Актуализация знаний

Постановка темы и учебной задачи

4. Работа над темой урока.

·        Беседа о писателе

·        Работа с учебником

5. Физминутка.

6. Работа над темой урока.

·        Инсценировка отрывка из произведения «Телефон»

·        Знакомство с первым произведением

 

7. Физминутка.

 

8. Работа над темой урока.

·        Мультфильм

·        Работа со вторым произведением

 

9. Подведение итогов урока (рефлексия достижения цели).

·        Оформление проекта (групповая работа)

·        Машенька и ларец

10. Самоанализ.


 

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результаты

 

Формы, методы, приёмы

1.

Организационный

К чтению готов наш класс?

Нет бездельников у нас!

Я уверена, что вы постараетесь быть активными и организационными учениками!

 

Открываем тему урока, записанную на доске.Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Звали этого замечательного человека Корней Чуковский.  Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра.

-  Почему Чуковский не читал в детстве такие замечательные сказки?

Проверяют готовность к уроку

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

  Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

Регулятивные УУД:

   Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

Личностные УУД: Формировать положительное отношение к урокам чтения.

Фронтальная, словесный, слово учителя

2.

Фонетическая зарядка.

Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот, задом наперёд

А за ним комарики

на воздушном шарике!

 

Две строчки читаем шёпотом,

Две – про себя.

А теперь радостно(смайлик), печально(смайлик)

Читают про себя, шёпотом,  выразительно

Познавательные УУД:

Формировать навык выразительного чтения

 

 

Фронтальная

3.

Актуализация знаний

Постановка темы и учебной задачи

Л. Н. Толстой

« Золотая  рыбка »

К.Д. Ушинский

«Вместе тесно, а врозь скучно»

А.С. Пушкин

« Чей конь? »

 

«Телефон», «Путаница»

Внимательно прочитайте слова в каждом столбике. Что их объединяет? В чём различия? Посмотрите, а ведь названий больше! Что же делать, нет автора! Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам на урок? Верно, это Маша, она нам принесла конверт, но рассыпала все слоги, сложив их, мы узнаем фамилию автора. ЧУ-КОВ-СКИЙ!! Это фамилия, а ведь у каждого человека есть имя и отчество! Наш автор Корней Иванович Чуковский. Вы такие молодцы! Так с произведениями какого автора мы познакомимся на сегодняшнем уроке? Верно, отлично!

И таким образом появляется тема урока в таблице, а после переносится на доску. Ребят, а кто мне может назвать тему сегодняшнего урока?

Дети рассматривают таблицу, сопоставляют, выявляют проблемную ситуацию, отвечают на вопросы

Личностные УУД:

Проявляют познавательный интерес при изучении нового материала

Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу

Фронтальная, работа в парах, игра

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над темой

Беседа о писателе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

Работа над темой

Инсценировка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с новым произведением 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

Работа над темой

Просмотр отрывка из мультфильма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов(проект) и рефлексия

Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра.  Посмотрите на портрет. Каким вы себе представляете этого человека?

Итог: Молодцы, и действительно, ребята, К.И. всегда был очень добрым и весёлым человеком, посмотрите в его глаза, они излучают доброту, они светятся весельем, глядя в них, мы ощущаем положительный настрой. И родился он 1  апреля, в день веселья, сама природа наделила его этими замечательными качествами. Вот именно такие люди, добродушные, и сочиняют сказки для детей.

А теперь прочитайте, что же онеё написано в нашем учебнике.

 

Анимация на слайде

 

 

 

 

 

 

 

 

Слышится звук телефона

2-е ребят инсценируют отрывок из произведения «Телефон»

Отрывок из какого произведения мы просмотрели?

А к какому жанру относится это произведение?

Докажи!

 Правильно, молодцы, вы всё правильно ответили!

Итог: Это сказка, потому что в сюжете много вымышленного, того, чего на самом деле не может быть, наличие фантастических событий.

 

Скажите, а вам понравилось небольшое представление?

А попробуйте сами прочитать так же красиво и выразительно (жужжащее чтение). А кто сможет теперь классу в паре прочитать, может даже лучше! Давайте попробуем!

Слушаем 2-3 пары.

 Ребята, а какие слова показались вам трудными и непонятными?

 Какое животное разговаривало?

А с кем он разговаривал?

 Так вот дома с родителями прочитайте это произведение полностью и тогда вы точно узнаете,  с кем же разговаривал слон.

 

 

 

 

 

 

 

 А с каким автором мы познакомились? Посмотрите внимательно на слайд. Теперь давайте обратимся к учебнику.

  Прочитайте название. Почему так названо?

Послушайте внимательно  ответьте на вопросы.

Зачем автор всё перепутал? Молодцы,  умнички !

Итог: нужно, чтобы каждый знал своё место и занимался своим делом.

Ваше отношение? Смешно ли? Грустно ?

Прочитайте по четверостишьям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И это произведение вы можете найти на нашей выставке, а сейчас я предлагаю вам самим создать свою книгу, на партах у вас лежат трафареты, вам нужно их раскрасить и разместить в книге, обратите внимание, что у нас два произведения, поэтому и иллюстрации разместить нужно правильно.

Если у вас на уроке всё получилось, приклейте свой рисунок! Оцените себя. Посмотрите, какой красивой стала наша книга!

Ой , ребят, а вот и я приклеила. Правильно ? а что я сделала-перепутала! Верно, какие же вы у меня внимательные! Умнички!

 

Просто здорово!

 

 

Слушают учителя и задают вопросы, отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят представление,

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Читают жужжащим чтением, в парах по ролям

 

Дают ответы

 

 

 

 

Работают фронтально.

 

 

 

 

 

Внимательно смотрят, первично знакомятся с произведением, отвечают на вопросы, чтение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскрашивают, принимают учебную задачу, дифференцирую иллюстрации, рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

Формировать положительное отношение к книгам

 

Личностные УУД: Уметь признавать собственные ошибки.

 

 

 

 

 

 

 

здоровьесбережение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

Внимательно относится к собственным переживаниям и переживанием других людей.

 

Познавательные УУД:

  Сравнивать объекты: находить общее и различие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

   Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре:

устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

   Осуществлять самоконтроль и самооценку.

Коммуникативные УУД:

   Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках

Фронтальная, словесный, наглядный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, работа в парах, подготовка материала дома, индивидульная работа, словарная работа, чтение, беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтально, наглядный, чтение по четверостишьям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная, работа в группах, индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературному чтению на тему "К. И. Чуковский "Телефон""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
