Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по литературному чтению УМК "Школа 21 века" на тему "Трудная жизнь детей в России 19 века в рассказе А.П.Чехова «Ванька»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект по литературному чтению УМК "Школа 21 века" на тему "Трудная жизнь детей в России 19 века в рассказе А.П.Чехова «Ванька»

библиотека
материалов

Конспект урока по литературному чтению на тему « Трудная жизнь детей в России 19 века в рассказе А.П.Чехова «Ванька»

Выполнила учитель 3 класса «г» Кузьмина Н.В.

Цель:

  • Познакомить с особенностями произведения А.П. Чехова «Ванька».

Задачи:  


  • создать условия для развития у школьников культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции; образного, аналитического и критического мышления, литературно-творческих способностей;

  • совершенствование умений анализа литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием понятийного языка литературоведения;

  • воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности; формирование гуманистического мировоззрения, гражданской позиции, любви и уважения к литературе.

Предметные результаты

Узнают новые произведения о детях

Научатся изображать характеры героев.

Метапредметные результаты  и деятельность учащихся

Познавательные: Продолжить знакомство учащихся с творчеством А. П. Чехова

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Оборудование: УМК «Школа 21 века» учебник «Литературное чтение» под ред. Л.А.Ефросининой -3 класс- часть 1, мультимедийный проектор, экран, презентация, иллюстрации- портреты героев, карточки с чертами характеров героев, конверты с карточками – заданиями для работы в паре.




















Ход урока.

  1. Организация позитивной мотивации учащихся на уроке.

- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Покажите, как вы умеете работать, слушать и понимать друг друга.

2.Работа с репродукциями картин.

- А сейчас мы отправляемся на виртуальную выставку в картинную галерею. (Слайд №1)

Перед вами картина художника Василия Перова «Тройка».

- Кто изображен на картине? (дети)

- Рассмотрите внимательно детей. Что вы можете сказать о них? Об их одежде, взгляде, позах? ( Вероятно, дети бедные, потому что их одежда потертая, рваная. Они очень устали -об этом говорит их выражение лица и позы.)

-Что делают дети на картине? (На картине В. Перова дети везут на санях огромную бочку с водой.) Легко ли им делать это? (нет, не легко) А как вы узнали? ( Наверное бочка очень тяжелая, поэтому дети впряглись в сани втроем.)

- О чем хотел нам сказать художник в этой картине? (Тяжелый, непосильный труд для этих маленьких детей.)

Мы говорили с вами о том, что дети в это время были вынуждены много работать.

- Давайте перейдем к следующей картине. О чем же нам расскажет она? (2 слайд)

-Прочитайте название и автора картины. (В. Маковский «Свидание») Почему художник так назвал свою картину? (версии детей) Действительно, здесь изображено свидание (или встреча) матери и сына, который был отдан в учение в сапожную мастерскую. Что в картине на это указывает? (Мальчик стоит в грязном фартуке) Что еще можете сказать о мальчике? ( Мальчик беден, поскольку он без обуви .)

Обратите внимание с какой жадностью мальчик жует калач. Почему? (Он голоден.)

-Как мать смотрит на сына? Какие чувства испытывает? ( Она с печалью и болью смотрит на сына.

-А теперь, давайте сравним эти картины. ( слайд №3)

- Какими красками пользовались художники, создавая свои шедевры ? Почему? (Краски серые, темные, холодные, тусклые.)

- Какое настроение вызывают у вас эти картины? (грусть, печаль, уныние, тоска)

- А как вы думаете, в какое историческое время были написаны эти картины? (Эти картины были написаны в далеком прошлом) Докажите. ( На это указывает одежда, дома и т.д.) Эти художники жили в 19 веке.

- Какой темой объединены картины В. Перова и В. Маковского? (Картины о тяжелом труде и жизни детей.)

-Кто из русских писателей обращался к этой теме в своем творчестве? В каком произведении? (А.П.Чехов «Ванька») (слайд №4)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? ( О нелегком труде и жизни детей.)

- Подумайте, как будет звучать тема нашего урока? ( Версии детей)

/ На доске написана тема урока и закрыта листами бумаги./

После перечисленных версий учитель открывает тему:

Тяжелая жизнь детей в России 19 века

в рассказе А. П. Чехова «Ванька».

- Как вы думаете, какова цель нашего урока? Для того , чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам начало фразы. Прочитайте его. (слайд № 5 – цель урока) Подумайте и продолжите высказывание. (версии детей)

- Сравните ваши предположения с записью на экране. Совпадают ваши цели?

- А что же мы будем делать для того, чтобы эту цель достигнуть? (версии детей) ( слайд №6 – задачи урока)

А теперь обратимся к произведению А. П. Чехова.


- Ребята, если художники создают образы с помощью кистей и красок, как вы думаете, с помощью каких инструментов создает свои произведения писатель? ( Писатель использует слова.)

Писатель Чехов- художник слова, творец, который с помощью слов точно передает особенности характера героев.

- Как Чехов рисует образ Ваньки? Найдите в тексте и прочитайте. (с.165, 1абз.)

-Что мы знаем о Ваньке? ( Ванька- сирота, у него остался только дедушка.) Как об этом говорит сам Ванька? Докажите это словами из текста. (с.166, 1 абз.) ( «Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался…»)

- Где проживал Ванька до того, как попал к сапожнику Аляхину? ( у господ Живаревых) Почему? (не было у него и его деда собственного дома.)

- Можно ли сказать, что Ванька грамотный ребенок? (Да. Он умеет писать, читать, считать.)

Я предлагаю вам сейчас посмотреть фрагмент м/ф «Ванька». После просмотра ответьте мне на вопрос: « О чем вспоминает Ванька, когда пишет письмо?»

Дети смотрят фрагмент м/ф. (слайд)

- Кому пишет свое письмо Ванька? (Деду) Как Ванька к нему относится ? Как обращается к деду? (Ванька его очень любит, потому что в письме обращается к нему « Милый дедушка!) Какой был дед по воспоминаниям Ваньки? (Веселый, общительный, трудолюбивый ?) Дед - единственный дорогой человек, который остался у Ваньки.


-О чем же вспоминает Ванька? ( О жизни в деревне) Какой в воспоминаниях казалась Ваньке жизнь в деревне? Почему? (Ему казалась она счастливой, беззаботной.)

-Как удалось создателям м/ф передать нам ощущения счастья, которые испытывал Ванька, живя в деревне?

Воспоминания Ваньки светлые, чистые. Создатели м/ф показали нам эти воспоминания с помощью ярких красок. Мы уже говорили, что Чехов – художник слова. Какими красками- словами автор описывает этот отрывок? Найдите в тексте и прочитайте. (с.168, 1абз.)

- О ком или о чем еще вспоминает Ванька?

Вспоминает Ванька о том, как хорошо жилось ему в господском доме с матушкой Пелагеей. О елке в барском доме и о том, как он вместе с дедом ходил за ней в лес. О Рождестве - светлом празднике, когда происходят чудеса. В рождество принято дарить подарки.

- О каком подарке мечтает Ванька? Найдите и прочитайте в тексте. (с 170, 2абз.)

- Ребята, а какой была Ольга Игнатьевна по воспоминаниям Ваньки? Добрая, заботливая) -Как называет её автор? (Любимица Ваньки.) Действительно, Ванька любит ее.

-А как, по вашему мнению, к нему относилась сама Ольга Игнатьевна? (варианты детей)

Найдите и подтвердите это словами из текста, как об этом говорит автор. (с.170,последний абзац)

-Ребята, а правильно ли мы решили, что Ольга Игнатьевна добрый человек? (варианты детей) (Нет)

Какие слова в тексте это подтверждают? («от нечего делать выучила его читать, писать,…», « спровадили»)

- Как вы понимаете слово «спровадили»? (отправили, выдворили, выпроводили, заставили удалится) После смерти матери Ванька стал лишним, ненужным.


Работа в парах.

-Ребята, у вас на столе лежат карточки, на которых записаны положительные и отрицательные качества человека. Прочитайте внимательно слова, а затем, посоветовавшись в паре, подчеркните красным карандашом те черты характера, которые присущи Ольге Игнатьевне.

Проверка производится фронтально. (После того, как дети выполнят задание, один из детей пары фиксирует вариант ответа на доске с помощью карточек рядом с портретом Ольги Игнатьевны. Продолжают до тех пор, пока не выполнят все задание.)

- Какой вывод мы сделаем? ( Ольга Игнатьевна – добрый и душевный человек, она баловала Ваньку, заботилась о нем. Наряду с положительными чертами мы отметили и отрицательные , но все же же добрые черты перевешивают. И поэтому Ванька с теплом вспоминает о госпоже и о том времени.)

- Как вы думаете, что заставило мальчика написать письмо деду? (Жестокое обращение, голод)

- Как А.П. Чехов описывает жизнь Ваньки у сапожника Аляхина? (с.168,3абз.)

- О каких чертах характера хозяев говорят найденные строки?

Найдите в карточках слова, которые характеризуют хозяев, и подчеркните их синим карандашом.

Проводится фронтальная проверка. ( портрет хозяев учитель фиксирует рядом со словами.)

Мы говорим о том, что хозяева Ваньки жестокие, бессердечные, жадные люди. А можно ли таких людей любить, уважать? (Нет.) Ванька не может их любить и уважать. Какое чувство он к ним испытывает? (Страх)

Проверка домашнего задания.

Ребята дома вы должны были нарисовать иллюстрацию к рассказу.

Мы говорили о том, что художник в своих картинах передает настроение, чувства, эмоции. Давайте рассмотрим ваши работы.

- Удалось ли вам передать атмосферу, в которой находился главный герой, его настроение, эмоциональное состояние через рисунок? Какие краски использовали при работе?

-На какие 2 группы можно разделить все рисунки? ( светлые воспоминания и темные воспоминания Ваньки) (Самооценка детей и оценка друг друга)


- Как вы думаете, почему Ванька пишет письмо в ночь под Рождество? (Нет дома хозяев. Рождество-это время чудес, когда исполняются мечты.)

- Какого чуда ждет Ванька? О чем мечтает? (чтобы «дед забрал его отседа»)

- Сможет ли дед забрать Ваньку? Почему? (Нет не сможет. Мальчик не написал точный адрес.)

- Ребята, а если мы представим, что чудо свершилось и письмо все-таки дошло до дедушки? Подумайте, что произойдет с Ванькой, как изменится его судьба?

К уроку вы готовили иллюстрации к произведению- были художниками. К следующему уроку я предлагаю вам придумать продолжение этой истории, записать ее. Т.е. попробовали стать писателями. Это и будет вашим домашним заданием.

Творческое задание. Работа в паре. (Приложение №1)

-Ну, вот мы и познакомились с рассказом Чехова «Ванька». Надеюсь, он не оставил вас равнодушными. А о тех чувствах, впечатлениях, которые пробудил в вас этот рассказ, вы мне расскажете в письме, которое сконструируете сами.

-Ваше письмо начинается со слов: «Я прочитал рассказ Чехова «Ванька».

Вам необходимо собрать текст из предложений так, чтобы все предложения были связаны друг с другом, т.е. не нарушалась их последовательность. А так же, выразить свое отношение о прочитанном произведении. (Вместо точек вставить подходящие по смыслу слова.)

Фронтальная проверка задания.( Несколько детей читают варианты текста и высказывают свое отношение.)



Рефлексия.


Ребята, давайте вернемся к цели нашего урока. Как она звучала? Достигли ли мы цели?

Каково отношение автора к героям рассказа? ( Чехов любит Ваньку. Называет его Ванюша. Ненавидит хозяев и мастеровых. По - доброму относится к Ольге Игнатьевне. С юмором говорит о дедушке.)

- С каким настроением вы уходите с урока?

Продолжите высказывание:

«Я сегодня на уроке…»












































Приложение№1


Составьте из предложений связный текст.

_____________________________________________________________________________


В этом произведении автор обращается к теме тяжёлого детства.

_____________________________________________________________________________


Главный герой рассказа – Ванька Жуков.

_____________________________________________________________________________


Ему приходится много работать, терпя унижения, побои, насмешки и равнодушие со стороны взрослых.

_____________________________________________________________________________


Этот рассказ вызвал у меня чувства ……………..,……………..,……………….. .

_____________________________________________________________________________


Я прочитал рассказ А.П.Чехова «Ванька».

_____________________________________________________________________________




































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
