Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по математике на тему "Письменное умножение многозначных чисел оканчивающихся нулями".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект по математике на тему "Письменное умножение многозначных чисел оканчивающихся нулями".

библиотека
материалов



Конспект

урока по математике

3- й класс.


Тема: «Письменное умножение многозначных чисел, оканчивающихся нулями».






















Учитель: Соловьева О.Н.

Урок по математике по учебнику М.И. Моро,М.А. Бантовой.

Тема: «Письменное умножение многозначных чисел, оканчивающихся нулями».


Цель урока. Познакомить с письменными приемами умножения двух многозначных чисел. Формировать вычислительные навыки.


I.Организационный момент


1.Устный счет.

Математический турнир.


(У) 70 * 2= (У) 30 * 2=

(Р) 5 *13= (О) 12 * 2=

(И) 111* 4= (И) 10 * 10=

(Й) 1* 795= (Л) 1 * 8= (О) 256 : 256= (О) 13 : 13=

(Г) 280 : 7= (К) 140 : 2=

(К) 120 * 2= (Й) 100* 2=

(Л) 93 : 3= (Г) 24 : 2= (Д) О * 9= (Д) 0 * 9=

(О) 30 * 2= (Р) 20 * 2=



Напиши ответы в порядке возрастания, и ты узнаешь, какой князь основал Москву.


Д

О

Л

Г

О

Р

У

К

И

Й












II.Работа в тетрадях.

У.Мы сегодня будем

работать и с более крупными числами.

У.Продолжите ряд и назовите, какие числа вы записали.

Учитель на доске записывает ряд чисел.

1002 2004 3008….(40016 50032 60064


III.Тема урока.

Учитель. Назовите число, в котором 34 сотни (3400)

- Назовите число, в котором 6 десятков (60)

- Как найти произведение этих чисел?

- Что нужно сделать?

3400 * 60

- Надо найти более рациональный способ (удобный ).

Дети. Запись в столбик.

На доске оформляется запись: 3400

60

204000

Объявить тему урока.

Вывод. Чтобы найти произведение круглых чисел, надо выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько в обоих множителях.

IV.Работа с учебником.

Учитель. Ребята, давайте откроем учебники на странице 11 и посмотрим, правильно ли мы с вами выполнили умножение круглых чисел.

Учитель. Ребята, чтобы закрепить новую тему я предлагаю выполнить № 55.

- Но после того, как мы проведем вычисления, необходимо будет расположить ответы в порядке возрастания и мы узнаем ответ на следующий вопрос:

- Что является градостроительным центром Москвы?

У доски работаю ученики. Каждый решает по одному примеру.


378.000 704.000 5. 032.000

320.000 5. 467.000 8. 680.000

К

Р

Е

М

Л

Ь

320.000

378.000

704.400

5. 032.000

5.467.000

8. 680.000


V.Физкультминутка.

VI. Работа с учебником

Учитель. На этом этапе урока необходимо будет открыть слово из 7 букв. (МОЛОДЦЫ)

- Каждый ответ следующего задания содержит свою букву.


  1. Решение задачи с.11 № 57

Ответ: 192 км. (Л).

2. Решение уравнений с.11 №60.

Ответ: Х=6 (О); Х=3200 (О).

3.Нахождение площади. Загадка.

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам его представить рад:

А зовут его …..(КВАДРАТ)


- Начертите квадрат со стороной 5 см и найдите его периметр, и вы узнаете число башен у стен Кремля.

Ответ: 20 см (башен ). (Ы)


VII.Работа в тетрадях на печатной основе.

4.Самостоятельная работа. С.18 №26.

Ответ: 858.794. (Д)

5. Решение примеров с комментированием.

С.18 №25.

Ответ: 944.000 (М); 79.500 (Ц).

6.С.18 №27 *


VIII. Итог урока.

IX. Домашнее задание.










































МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ТУРНИР



(У) 70 * 2= (У) 30 * 2=

(Р) 5 *13= (О) 12 * 2=

(И) 111* 4= (И) 10 * 10=

(Й) 1* 795= (Л) 1 * 8= (О) 256 : 256= (О) 13 : 13=

(Г) 280 : 7= (К) 140 : 2=

(К) 120 * 2= (Й) 100* 2=

(Л) 93 : 3= (Г) 24 : 2= (Д) О * 9= (Д) 0 * 9=

(О) 30 * 2= (Р) 20 * 2=



Напиши ответы в порядке возрастания, и ты узнаешь, какой князь основал Москву.








































(У) 30 2=


(О) 12 2=


(И) 10 10=


(Л) 1 8=


(О) 13 13=


(К) 140 2=


(Й) 100 2=


(Г) 24 2=


(Д) О 9=


(Р) 20 2=



Напиши ответы в порядке возрастания, и ты узнаешь, какой князь основал Москву.

































Ключ к № 55.

Запиши ответы в порядке возрастания, и ты узнаешь, что являлось центром градостроения Москвы.




5.032.000 (М) 704.00 (Е) 378.000 (Р)


320.000(К) 8.680.000 (Ь) 5.467.000 (Л)


































Ключ к № 55.

Запиши ответы в порядке возрастания, и ты узнаешь, что являлось центром градостроения Москвы.




5.032.000 (М) 704.00 (Е) 378.000 (Р)


320.000(К) 8.680.000 (Ь) 5.467.000 (Л)





7.532




853












Автор
Дата добавления 15.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров187
Номер материала ДВ-342113
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
