Муниципальное казённое общеобразовательное
учреждение
Костромского муниципального района
Костромской области
«Зарубинская средняя общеобразовательная
школа»
Конспект
урока
«Приёмы сложения и вычитания чисел
в пределах 20»
УМК «Школа России»
Математика. 1 класс
Авторы: М. И. Моро, М. А. Бантова и др.
издательство – М. : Просвещение, 2011.
Выполнила:
учитель начальных классов
Белоусова Елена Павловна
2016,
п.
Зарубино
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Тема: «Приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 20»
Тема
урока в системе: предпоследний урок перед уроком актуализации
знаний и умений.
Формы деятельности:
индивидуальная, парная, групповая, фронтальная
Цель: проверить знание
нумерации чисел второго порядка; закрепить полученные знания учащихся по теме «Приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 20»; развивать умение решать
простые и составные задачи.
Формирование УУД
Личностные:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные:
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- оформлять свои мысли в устной форме;
- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах
поведения и общения и следовать им.
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- осуществлять анализ объектов;
- находить ответы на вопросы в знаковых записях;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую и составлять
ответы.
Планируемые результаты
Личностные:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;
- умение находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные:
- умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее
знания;
- умение концентрировать внимание на различных объектах урока;
- умение правильно составлять высказывания.
Предметные:
- умение решать задачи изученных видов;
- умение выполнять арифметические действия и действия сравнения в
пределах 20;
- знание порядкового и количественного счета;
- знание геометрического материала.
Основные понятия: «На …
больше», «На … меньше»
Ресурсы:
учебник «Математика» Моро М. И., 1 класс;
проектор, ноутбук;
презентация к уроку;
видео и музыка для физкультминуток;
карточки для индивидуальной, парной и групповой работы;
мяч для устного счёта;
звёздочки - для оценивания.
Ход урока:
1. Организационный момент: (музыкальная заставка вставка Д. Н.)
Цель: организовать
учащихся к предстоящей работе на уроке.
- Добрый день! Н слова о политике, взамен много важного, полезного
и интересного. Это «Другие новости». Я, Елена Павловна и вот, что нас сегодня
ждёт:
(музыкальная пауза - План урока )
1. «Магия цифр»;
2. «Спортивная математика»;
3. «Путешествие на остров «Логика»»;
4. «Картинная галерея»;
5. «Комната отдыха»;
6. «Кубик Рубика»;
7. «Праздничный салют».
2. Актуализация знаний:
Цель: закрепить
умение решать примеры на сложение и вычитание чисел, развивать логику и
смекалку; вспомнить порядковые номера полученных букв-ответов.
«Магия цыфр» - Устный счёт – фронтальная работа
з ( 9)
|
6 + 3
|
9 + 4
|
л ( 13)
|
а ( 1)
|
11 - 1
|
1 + 5
|
е ( 6)
|
к ( 12)
|
6 + 6
|
10 + 5
|
н ( 15)
|
р ( 18)
|
20 – 2
|
9 + 1
|
и ( 10)
|
е ( 6)
|
2 + 4
|
8 - 2
|
е ( 6)
|
п ( 17)
|
20 – 3
|
|
|
- Замечательно!
3. Самоопределение к деятельности:
Цель: мобилизация
внимания, определение цели, постановка задачи урока .
- Какое слово у нас получилось? (закрепление). Как вы
считаете, почему именно эти цифры оказались напротив наших букв? (каждая
цифра обозначает порядковый номер в алфавите). А почему именно так записано
слово? (оно разделено на слоги: первые 2 слога в одном столбике и ещё 2
слова в другом столбике: закреп - ление)
Тема нашего эфира - урока: «Приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 20».
- Как вы думаете, какая будет цель нашего эфира?
(Цель эфира – урока:
закрепить полученные знания о приёмах сложения и вычитания чисел в пределах 20.)
- Какие задачи нам нужно выполнить, чтобы достичь
цели?
вспомнить … (состав чисел);
запомнить …. (правила
вычитания и сложения);
развивать … ( умение решать
задачи).
- К концу урока выясним, кто смог достичь цели и решить
поставленные задачи.
- Работа по теме урока:
Цель: вспомнить состав чисел, поработать с задачами на логику.
1. «Спортивная математика» - «Весёлый мяч» - индивидуальная
работа
(учитель кидает мяч ученику, и задаёт вопрос, ученик отвечает и
кидает мяч учителю – перед работой с мячом напоминаем, что нужно кидать
аккуратно и стараться, чтобы другой человек легко смог поймать.)
1. 9 – это 4 и … (5)
2. 3 – это 1 и … (2)
3. купили 7 конфет, подарили – 3, сколько конфет осталось? (4)
4. 10 + 1 = … (11)
5. первое слагаемое равно 2, второе слагаемое – 3. Сумма ? (5)
6. летело 9 уток, 7 устали и сели. Сколько уток ещё летит? (2)
7. 6 – это … (3 и 3 и др.)
8. 8 + 0 = … (8)
9. эта цифра ничего не значит. (0)
10. 17 – 7 = … (10)
11. 16 – это 4 и … (12)
12. число 19 меньше числа 12 ? (нет)
13. число 19 больше числа 18 на 1? (да)
14. 9 – это 3 и … (6)
15. в числе 15 – 1 десяток и 5 единиц ? (да)
16. 20 – это 13 и … (7)
17. 17 ребят, из них 12 девчат, сколько мальчиков? (5)
- Шустро поработали, умницы!
2. «Путешествие на остров «Логика»» - работа с карточками в парах
- Посмотрите на рисунки и
скажите, сколько вы видите фигур. Отвечаем по поднятой руке.
Карточка № 1
Ответ: ______
|
Карточка № 5
Ответ: ______
|
Карточка №
2
Ответ: ______
|
Карточка № 6
Ответ: _____
|
Карточка № 3
Ответ: _____
|
Карточка № 7
Ответ: _____
|
Карточка № 4
Ответ: ______
|
Карточка № 8
Ответ: _____
|
(устная проверка. Взаимооценка,
самооценка:Что получилось или не получилось, что хотелось бы пожелать соседу по
парте.)
- Молодцы! Отлично поработали.
5. Физкультминутка - «Комната отдыха» - ориентируемся на детей,
можно выполнить позже или пораньше - видео (дет сами выбрали видео для
отдыха)
Цель: снять
усталость и мышечное напряжение.
6. Продолжение работы по теме урока:
Цель: выявить
качество и уровень усвоения учащимися знаний и способы деятельности.
«Картинная галерея» - групповая работа
- Какой праздник у нас
впереди? (9 мая – «День Победы»)
Сейчас в каждую группу будет отправлена картина художника. На
обратной стороне есть задание, та группа, которая правильно выполнит, сможет
принять участие в выставке картин и рассказать нам, что изображено на картине.
У Оли 3
больших шарика, а маленьких на 4 больше. Сколько маленьких шариков у Оли?
|
|
1 группа:
2 группа:
Папа
проплыл 10 метров, а сын – на 10 больше.
Поставь
вопрос и реши задачу.
|
|
3 группа:
Дополни до 10
|
4
|
7
|
5
|
8
|
6
|
9
|
|
|
|
|
|
|
Увеличь на 10
|
3
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
|
|
|
|
|
|
4 группа:
Мама
принесла из огорода 6 кг капусты и 2 кг моркови.
На
сколько больше капусты, чем моркови принесла мама?
|
|
- (Проверка по образцу. Самооценка. Взаимооценка.)
(для той группы, что справилась раньше, можно предложить номера из
учебника для самостоятельного решения или для работы в паре)
7. Рефлексия:
Цель: умение
учащихся оценивать себя, границы своего знания и незнания.
- Если вы выполнили верно, то у вас получилась частичка
праздничного плаката.
«Кубик Рубика» - индивидуальная и фронтальная работа.
- Давайте же его соберём.
- Супер! У Нас получился праздничный плакат!! (по желанию
дети рассказывают о своей картинке.)
- Я поработал сегодня отлично! Кто это?
- Я хорошо поработал, я тоже молодец! Кто это?
- Все молодцы, но! Задания решили, плакат собрали, а чего еще нам
нужно для праздничного настроения? (праздничный салют)
8. Итог урока:
Цель: дать
качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
- Давайте вспомним цель урока. Кто смог её достичь?
Те, кто поработал на отлично, берут красные звезды;
кто хорошо - зеленые;
кому нужно еще постараться – жёлтые.
(музыкальная вставка «Прощание Славянки»)
- Три четыре – все высоко над головой поднимают свои звездочки.
Поздравляю Вас с праздником Победы!
(музыкальная заставка вставка Д. Н.)
- Это были «Другие новости». Я, Елена Павловна. До новых встреч!
(можно спросить
после урока или в конце, что за песня прозвучала во время нашего салюта; можно
показать клип песни «Прощание Славянки» или включить только песню)