Инфоурок Математика КонспектыКонспект по математике на тему "Увеличение числа в 10, 100, 1000 раз"

Конспект по математике на тему "Увеличение числа в 10, 100, 1000 раз"

Скачать материал

 

Технологическая карта

 пробного урока математики

 

ТЕМА Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз

(стр. учебника 28)

 

Цели урока: способствовать формированию умения увеличивать и уменьшать числа в 10, 100, 1000 раз

 

 

УМК  «Школа России»

 

Технология обучения – проблемно-диалогическая

 

Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила студентка 331 группы

Гилева Оксана Викторовна

МОУ СОШ № …, класс 4, каб. № ….

Дата проведения урока 6.10.2020

Смена…… Номер урока….

Начало урока …..  час ….  мин.

ФИО учителя школы:

…………………………………………

ФИО преподавателя-консультанта:

Кузчуткомова Ольга Витальевна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)

 

____________________, дата ________

(подпись учителя)

 

 

___________

 

 

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

ЛИЧНОСТНЫЕ:

·         проявляют интерес к познанию;

·         владеют навыками самоконтроля и самооценки результатов своей

·         учебной деятельности;

·         осознают свои трудности и стремятся к их преодолению;

·         желают приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся.

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Регулятивные:
  • понимают, принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения, и решают её в сотрудничестве с учителем;
  • умеют формулировать темы и задачи урока;
  • используют математические термины, символы и знаки.

 

  1. познавательные:
  • умеют использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения текстовых задач;
  • объясняют значение того или иного выражения, составленного по
  • условию задачи, ставить вопрос к задаче;
  • умеют овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

 

  1. коммуникативные:
  • строят речевые высказывания в устной форме;
  • обосновывают свою позицию;
  • принимают участия в обсуждении.

 

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1)    связанные с актуализацией:

a)       умеют увеличивать и уменьшать числа в 10, 100 раз;

b)      знаю правила увеличения и уменьшения чисел в 10, 100 раз;

2)    связанные с изучением нового:

a)       знают правила увеличения и уменьшения числа в 10, 100, 1000 раз;

b)      умеют увеличивать и уменьшать число в 10, 100, 1000 раз.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ:

1.Продолжать развивать навык увеличения и уменьшения чисел в 10, 100 раз;

2.Способствовать усвоению правил уменьшения и увеличения в 10, 100 раз;

3.Формировать навык увеличения и уменьшения чисел в 1000 раз;

4.Познакомить с правилом увеличения и уменьшения числа в 1000 раз;

5.Продолжить формировать умение решать задачу;

6.Совершенствовать умение строить вспомогательную модель – таблицу;

7.Совершенствовать умение анализа условия математических задач.

 

РАЗВИВАЮЩИЕ:

1.Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, и решать её в сотрудничестве с учителем;

2.Продолжить формировать умение формулировать темы и задачи урока;

3.Продолжить учить использовать математические термины, символы и знаки;

4.Формировать умение строить речевые высказывания в устной форме;

5.Формировать умение обосновывать свою позицию;

6.Формировать умение принимать участия в обсуждении;

7.Формировать умение использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения текстовых задач;

8.Формировать умение овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

 

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

1.Формировать основы мотивации в учебной деятельности;

2.Проявить у учащихся интерес к познанию;

3.Формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.


 

Оборудование.

ü  у учителя:

Учебник.  презентация

 

 

ü  у учащихся:

Учебник, карточки

 

 

 

 

 

Библиографический список

1. Математика. 4 класс. Учебник. Часть 1. Моро М.И., Бантова М.А.

 2. Математика. Методические рекомендации. 4 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [С. И. Волкова, С. В. Степанова, М. А. Бантова и др.]. — 2-е изд., дораб. — М. : Просвещение, 2017. — 208 с. — (Школа России).

Оформление доски

Кол-во листов в 1 альбоме

Кол-во альбомов

Всего листов

100 л.

?

1500 л.

100 л.

1000 ал.

?

1)1500:100=15 (ал.) – получится из 1500 листов

2)100*1000=100000 (л.) – в 1000 альбомах

Ответ: 15 альбомов, 100000 листов

Проверка.

1)100*15=1500 (ал.) – получится всего

Овал: ?Овал: 1000Овал: 100Овал: ?Овал: 100Овал: 1500

 

 

 

Оформление работы в тетрадях учащихся

(образец, вставка на клетчатой разлиновке)

 

ХОД  УРОКА

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1.Этап. Организация начала урока

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся  к учебной деятельности посредством прима «Яркое пятно»

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства беседа, презентация

Формы и методы контроля фронтальные

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Оксана Викторовна, и сегодняшний урок математики у вас проведу я.

Здравствуйте!

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1.Проявляют интерес к познанию

-  Улыбнитесь мне и друг другу. Пусть сегодняшний день будет таким же прекрасным, как ваши улыбки!

 

-  Прочитайте девиз нашего урока.

«Не будь тороплив, а будь терпелив»

-  Кто сможет объяснить, как он понимает его?

Не надо спешить, торопиться в работе, а надо быть терпеливым и старательным, чтобы получился хороший результат.

-  Верно. И сегодня на уроке мы отправимся в удивительный мир чисел.

 

2.Этап. Актуализация опорных знаний и умений.

Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания увеличения и уменьшения числа в 1000 раз

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности фронтальные

Дидактические средства презентация

Формы и методы контроля фронтальные

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1.Владеют навыками самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) понимают, принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения, и решают её в сотрудничестве с учителем (Р)

2) умеют овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения (П)

3) принимают участия в обсуждении (К)

 

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1.умеют увеличивать и уменьшать числа в 10, 100 раз;

2.знаю правила увеличения и уменьшения чисел в 10, 100 раз.

-  Ребята, сейчас мы с вами поиграем в математическую игру, которая называется «Беглый счет». Как вы думаете, какие умения нужно будет использовать в этой игре?

Быстро считать в уме и называть ответ

- 

9000

 

60

 

700

 
Верно. На слайде будут представлены числа, которые надо будет устно разделить или умножить на 10 или 100. Не забываем поднимать руку при ответе и называем только ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-  Молодцы. Идем дальше.

 

Задание 2.

Форма организации учебной деятельности индивидуальная

Дидактические средства карточки

Формы и методы контроля сличение с образцом

-  А теперь каждый поработает самостоятельно. У вас на партах есть карточки №1. Возьмите их. Прочитайте задание. Сколько ответов должно получиться в 1 и 2 заданиях?

Задание1. Увеличьте и уменьшите числа 120, 6700, 300 в 10 раз. Запишите пример и ответ.

____________________                        ______________________

____________________                        ______________________

____________________                        ______________________

Задание 2. Увеличьте и уменьшите числа 5000, 3700, 200 в 100 раз. Запишите пример и ответ.

____________________                        ______________________

____________________                        ______________________

____________________                        ______________________

6 ответов

-  Закончили. Проверьте свои ответы с образцом на слайде.

Задание1. Увеличьте и уменьшите числа 120, 6700, 300 в 10 раз. Запишите только ответы через запятую.

120*10=1200                    120:10=12

6700*10=67000                6700:10= 67

300*10=3000                     300:10=30

Задание 2. Увеличьте и уменьшите числа 5000, 3700, 200 в 100 раз. Запишите только ответы через запятую.

5000*100=500000                 5000:100=50

3700*100=370000                  3700:100=37

200*100=20000                      200:100=2

 

-  Если есть ошибки, подчеркните их простым карандашом.

 

-  Поднимите руку, кто справился с заданием и не допустил ошибок?

Поднимают руку

-  Поднимите руку, кто допустил ошибки.

Поднимают руку

-  Что посоветуем тем, кто допустил ошибки?

Быть более внимательными и повторить тему

Промежуточная рефлексия

 

-  Мы сейчас изучали новое или повторяли уже изученное?

Повторяли

-  Значит, что будем делать дальше?

Учить новое

3.Этап. Постановка учебной проблемы.

Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы, построению плана достижения цели.

·  Создание проблемной ситуации

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1.Осознают свои трудности и стремятся к их преодолению.

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) обосновывают свою позицию (К)

Задание.

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства презентация, беседа

Формы и методы контроля фронтальные

 

-  Ребята, решите примеры:

83000:1000

720*1000

 

-  Продиктуйте мне свои ответы по поднятой руке. Я запишу их на доску.

830, 72000

83, 720000

·  Побуждение к осознанию противоречия

-  Сколько заданий я вам дала?

Одно  

-  А какие ответы получила?

Разные

-  Может ли быть такое?

Нет

·  Побуждение к формулированию учебной проблемы в форме беседы, цели и построению плана достижения цели

-  С чем возникли у вас трудности?

При увеличении и уменьшении чисел в 1000 раз

-  Как вы думаете, почему у вас возникло затруднение?

Мы не знакомы еще с увеличением и уменьшением чисел в 1000 раз

-  Какой вопрос возникает?

Как увеличивать и уменьшать числа в 1000 раз

-  Какую цель поставим перед собой?

Научиться увеличивать и уменьшать числа в 1000 раз

-  А мы будем повторять умения увеличивать и уменьшения чисел в 10, 100 раз?

Да

-  Сформулируйте тему нашего урока.

Увеличение и уменьшение чисел в 10, 100, 1000 раз

-  Чтобы достичь поставленную цель, что мы будем делать?

1.Узнаем, как увеличивать и уменьшать числа в 1000 раз; повторим, как увеличивать и уменьшать числа в 10, 100 раз

2.Самостоятельно будем увеличивать и уменьшать числа в 10, 100, 1000 раз

3.Решим задачу по новой теме

Промежуточная рефлексия

 

-  Что вы сейчас делали?

Увеличивали и уменьшали числа в 1000 раз

-  У вас это получилось?

Нет

-  Значит, что мы будем делать дальше?

Учиться новому

4.     Этап. Поиск решения учебной проблемы.

Цель. Организовать  побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы) и/или подводящий диалог.

·  Вариант 1. методом побуждающего диалога

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1.Желают приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) понимают, принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения, и решают её в сотрудничестве с учителем (Р)

2) умеют овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения (П)

3) строят речевые высказывания в устной форме (К)

 

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) знают правила увеличения и уменьшения числа в 1000 раз.

-  Чтобы узнать, какие из ответов верные, что нужно сделать?

Решить примеры и обратиться к правилу, если оно есть

-  Верно. Проверим сначала данные получившиеся ответы: 83000:1000=830, 720*1000=72000

 

-  Скажите, а если мы это же число уменьшим в 10 раз, то сколько нулей справа должны будем отбросить?

Записываю пример: 83000:10=8300

1 нуль

-  А если уменьшить данное число в 100 раз, то сколько нулей отбросим?

Записываю пример: 83000:100=830

2 нуля

-  Теперь запишем пример 83000:1000. Сколько нулей я должна отбросить? Почему?

3 нуля, потому что уменьшаем число в 1000 раз

-  Молодцы. Существует специальное правило при уменьшении числа в 1000 раз. Давайте прочитаем его на слайде.

Чтобы уменьшить число в 1000 раз, надо справа от числа отбросить 3 нуля.

-  Какой ответ должен получиться? Что это значит?

83. Это значит, что ответ 830 неверный

-  Теперь увеличим число 720 в 1000 раз. Как вы думаете, сколько нулей справа мы должны приписать?

3 нуля, потому что увеличиваем число в 1000 раз

-  Верно. Прочитаем правило со слайда.

Чтобы увеличить число в 1000 раз, надо справа к числу приписать 3 нуля.

-  Какой ответ должен получиться в примере 720*1000?

720000

-  Что это значит?

Ответ 72000 неверный

-  Посмотрите на ответы второй группы: 83000:1000=83, 720*1000=720000.верны ли они?

Да

Промежуточная рефлексия

 

-  Что мы только что с вами сделали?

Доказали, какие ответы неверные и какие верные. Вывели правило при увеличении и уменьшении числа в 1000 раз

-  Что буде делать теперь?

Будем решать подобные примеры

5.Этап. Воспроизведение нового знания.

Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания в форме вывода по теме

·  Выражение решения

Форма организации учебной деятельности групповая

Дидактические средства карточки

Формы и методы контроля фронтальные

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1.Желают приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся.

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) умеют формулировать темы и задачи урока (Р)

 

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1.знают правила увеличения и уменьшения числа в 10, 100, 1000 раз.

Задание «Заполни пропуски»

-  Сейчас каждая группа получит свою карточку с правилом по теме. Некоторые слова здесь пропущены, дополните их. А затем один выйдет и представит то, что у вас получилось.

Группа 1.

Если в записи числа справа приписать 1 нуль, 2, 3 нуля, то получим число, которое больше данного в __________________ раз.

Группа 2.

Если в записи числа отбросить 1 нуль, 2, 3 нуля, то получим число, которое меньше данного в ____________________ раз.

 

·  Реализация продукта

Форма организации учебной деятельности групповая

Дидактические средства карточки

Формы и методы контроля фронтальные

- Закончили. Давайте проверять.

Группа 1.

Если в записи числа справа приписать 1 нуль, 2, 3 нуля, то получим число, которое больше данного в 10, 100, 1000 раз.

Группа 2.

Если в записи числа отбросить 1 нуль, 2, 3 нуля, то получим число, которое меньше данного в 10, 100, 1000 раз.

-  Молодцы.

 

Промежуточная рефлексия

 

-  Что мы только что с вами делали?

Сформулировали правила по новой теме

6.     Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель. Организовать первичное закрепление нового знания.

(Рекомендация: учащиеся фронтально,  в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового материала с проговариванием решения вслух.)

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности фронтальные

Дидактические средства беседа, учебник

Формы и методы контроля фронтальные

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1.Желают приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) понимают, принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения, и решают её в сотрудничестве с учителем (Р)

2) умеют овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения (П)

3) строят речевые высказывания в устной форме (К)

 

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) знают правила увеличения и уменьшения числа в 10, 100, 1000 раз;

2)умеют увеличивать и уменьшать числа в 10, 100, 1000 раз

-  Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число.

Записывают число

-  Откройте учебники на странице 28. Найдите задание 125.

 

-  Сейчас один ученик будет решать первое у доски, проговаривая решение вслух, остальные записываем в тетради.

Числа 57, 90, 200 увелись в 10 раз; в 100 раз

-  Записывай пример и проговаривай его решение.

57*10=570. Число 57 увеличиваем в 10 раз, значит, справа приписываем 1 нуль.

90*10=900. Число 90 увеличиваем в 10 раз, значит, справа приписываем 1 нуль.

200*10=2000. Число 200 увеличиваем в 10 раз, значит, справа приписываем 1 нуль.

57*100=5700. Число 57 увеличиваем в 100 раз, значит, справа приписываем 1 нуль.

90*100=9000. Число 90 увеличиваем в 100 раз, значит, справа приписываем 1 нуль.

200*100=20000. Число 200 увеличиваем в 100 раз, значит, справа приписываем 1 нуль.

-  Молодец, садись. Второе выходит решать другой ученик.

Числа 4000, 60000, 152000 уменьши в 1000 раз

-  Записывай пример и проговаривай его решение.

4000:1000. Число 4000 уменьшаем в 1000 раз, значит, справа надо отбросить 3 нуля.

60000:1000. Число 60000 уменьшаем в 1000 раз, значит, справа надо отбросить 3 нуля.

152000:1000. Число 152000 уменьшаем в 1000 раз, значит, справа надо отбросить 3 нуля.

Задание 2.

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства учебник

Формы и методы контроля фронтальные

-  Найдите задание 126. Решим первый столбик. Один решает у доски, остальные записывают в тетрадь.

 

-  Записывай пример и проговаривай его решение.

67000:1000=67. Число 67000 уменьшаем в 1000 раз, значит, справа надо отбросить 3 нуля.

9600:100=96. Число 9600 уменьшаем в 100 раз, значит, справа надо отбросить 2 нуля.

-  Молодцы, закончили.

 

Промежуточная рефлексия.

 

-  Что мы сейчас делали?

Решали примеры вместе

-  Что будете делать теперь?

Решать подобные примеры самостоятельно

7.Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой

Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях.

Задание

Форма организации учебной деятельности индивидуальная

Дидактические средства карточки

Формы и методы контроля сличение с образцом

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1.Владеют навыками самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) умеют овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения (П)

2) принимают участия в обсуждении (К)

 

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) умеют увеличивать и уменьшать число в 10, 100, 1000 раз.

-  Сейчас вы поработаете самостоятельно. Возьмите карточки №2. Прочитайте внимательно задания.

Задание 1. Вычислите.

34800:10=

4500:100=

540*10=

382000:1000=

2940*100=

840*1000=

 

-  Кто закончил, отложите ручки в сторону. Сейчас будем проверять, возьмите простые карандаши.

 

-  Итак. Сверьте свою работу с образцом на слайде.

Задание 1. Вычислите.

34800:10=3480

4500:100=45

540*10=5400

382000:1000=382

2940*100=294000

840*1000=840000

Самопроверка

-  Подчеркните место ошибки.

 

-  Поднимите руку те, у кого нет ошибок.

Поднимают руку

-  Поднимите руку те, у кого есть несколько ошибок.

Поднимают руку

Промежуточная рефлексия

 

-  Вы поработали самостоятельно. Как вы думаете что будем делать дальше?

Решим задачу по новой теме

8.Этап. Включение нового знания в систему знаний, повторение материала, изученного ранее, подготовка к изучению тем последующих уроков

Цель. Организовать закрепление нового материала в системе с ранее изученным материалом.

Примерный план этапа:

1)                 выполнение  заданий, в которых новое знание является промежуточной операцией, используются  новые знания в нетиповых ситуациях.

2)                 выполнение  заданий по темам, изученным ранее, не связанным с темой данного урока;

3)                 выполнение  заданий, готовящих обучающихся к усвоению тем последующих уроков.

Задание 1

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства беседа, учебник

Формы и методы контроля фронтальные

 

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1.Желают приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся.

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) используют математические термины, символы и знаки (Р)

2) умеют использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения текстовых задач (П)

3) объясняют значение того или иного выражения, составленного по условию задачи, ставить вопрос к задаче (П)

4) умеют овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения (П)

5) принимают участия в обсуждении (К)

 

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) умеют увеличивать и уменьшать число в 10, 100, 1000 раз.

-  В учебнике найдите №128. Прочитайте задачу.

В альбоме 100 листов. Сколько таких альбомов получится из 1500 листов? Сколько листов в 1000 таких альбомах?

I этап. Анализ задачи

-  О чем говорится в задаче?

Об альбомах и листах

-  Сколько всего в альбоме листов?

100 листов

-  Сколько вопросов в задаче?

Два

-  Что необходимо найти в начале?

Сколько таких альбомов получится из 1500 листов

-  Затем?

Сколько листов в 1000 таких альбомах

-  Чтобы лучше было видно данные задачи, давайте составим таблицу. Я строю на доске, вы в тетради.

 

-  Что будет написано в названиях столбцов?

Кол-во листов в 1 альбоме

Кол-во альбомов

Всего листов

 

 

 

 

 

 

Кол-во листов в 1 альбоме, кол-во альбомов, всего листов

-  Что напишем в первой и второй строке первого столбца?

Кол-во листов в 1 альбоме

Кол-во альбомов

Всего листов

100 л.

 

 

100 л.

 

 

100 л.

-  Нам известно количество альбомов в первом случае?

Нет

-  Значит, что нужно поставить в первой строке второго столбца?

Кол-во листов в 1 альбоме

Кол-во альбомов

Всего листов

100 л.

?

 

100 л.

 

 

?

-  Нам известно количество альбомов во втором случае?

Да, 1000 альбомов

-  Значит, что напишем во второй строке второго столбца?

Кол-во листов в 1 альбоме

Кол-во альбомов

Всего листов

100 л.

?

 

100 л.

1000 ал.

 

1000 ал.

-  Нам известно, сколько всего листов в первом случае?

Кол-во листов в 1 альбоме

Кол-во альбомов

Всего листов

100 л.

?

1500 л.

100 л.

1000 ал.

 

Да, 1500

-  Нам известно, сколько всего листов во втором случае?

Кол-во листов в 1 альбоме

Кол-во альбомов

Всего листов

100 л.

?

1500 л.

100 л.

1000 ал.

?

Нет, пишем ?

II этап. Поиск решения задачи.

-  Овал: ?Овал: 1000Овал: 100Овал: ?Овал: 100Зная, что всего листов в альбоме 1500, и зная, что количество листов в 1 альбоме 100, что можем найти?

 

 

 

 

 


Количество альбомов

-  Каким действием? Почему?

Делением. Надо узнать, сколько раз по 100 содержится в 1500, поэтому надо 1500 разделить на 100.

-  Зная, что количество листов в 1 альбоме 100, и зная, что количество альбомов 1000, что можем найти?

 

 

 

 

 


Сколько всего листов в 1000 альбомах

-  Каким действием? Почему?

Умножением. Всего листов по 100 тысячу раз, значит надо 100 умножить на 1000.

III этап. Решение задачи.

-  Кто выйдет к доске и запишет первое действие? Остальные записываем в тетради. Сколько альбомов получится из 1500 листов?

1)1500:100=15 (ал.) – получится из 1500 листов

-  Объясни, как ты уменьшил число в 100 раз.

Чтобы уменьшить число в 100 раз, надо справа отбросить 2 нуля

-  Кто запишет второе действие? Сколько листов в 1000 альбомах?

2)100*1000=100000 (л.) – в 1000 альбомах

-  Объясни, как ты увеличивал число в 1000 раз.

Чтобы увеличить число в 1000 раз, надо справа приписать 3 нуля

-  Запишите ответ.

Ответ: 15 альбомов, 100000 листов

IV этап. Проверка решения задачи.

Установление соответствия ответов задачи и одного из данных задачи.

-  Давайте теперь проверим, правильно ли мы решили задачу. Попробуем установить соответствие ответа задачи и одного из данных задачи.

 

-  Какой ответ у нас получился в первом случае?

15 альбомов

-  С каким данным будем сравнивать?

С количеством всего листов

-  Как мы можем найти количество всего листов?

Количество листов в 1 альбоме надо умножить на количество альбомов

-  Что получится?

1)100*15=1500 (ал.) – получится всего

-  Совпало ли данное задачи?

Да

-  Мы установили соответствие ответа задачи и одного из данных задачи. Какой вывод можем сделать?

Задача решена верно

Промежуточная рефлексия

 

-  Что мы с вами делали?

Решали задачу

-  Какие знания вы использовали при ее решении?

Увеличение числа в 1000 раз и уменьшении числа в 100 раз

9.Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель. Организовать рефлексию и самооценку  обучающимися  собственной учебной деятельности.

·    фиксирование нового содержания

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1) владеют навыками самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) используют математические термины, символы и знаки( Р)

2)строят речевые высказывания в устной форме (К)

3)обосновывают свою позицию (К)

4)принимают участия в обсуждении (К)

-         Какая тема нашего урока?

Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз

-         Какую цель ставили перед собой?

Научиться увеличивать и уменьшать числа в 10, 100, 1000 раз

·    соотнесение  цели  учебной  деятельности  и  ее  результата

-  Поднимите руку, кто справился с самостоятельной работой?

Поднимают руку

-  Поднимите руку, кто допустил ошибки при ее выполнении.

Поднимают руку

·  рефлексия процесса учебной деятельности

-  Хлопните один раз в ладоши, кто работал активно, усердно, отвечал на уроке.

Хлопают в ладоши

-  Покажите пальчик вверх, кто работал сегодня не очень активно и усердно, но в следующий раз он будет много работать.

Поднимаю пальчик

·  планирование цели дальнейшей деятельности

-  Сегодня вы научились увеличивать и уменьшать числа в 10, 100, 1000 раз, а что будете узнавать дальше?

Как увеличивать  уменьшать числа в еще больше раз

Дача домашнего задания (обязательного и по выбору учащихся)

-  Урок окончен.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике на тему "Увеличение числа в 10, 100, 1000 раз""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
