Математика 1 класс
Тема.
Вычитание из числа 10.
Педагогическая цель:
создать условия для закрепления приёма вычитания на основе связи между суммой и
слагаемыми; развития навыков счёта; решения задач изученных видов.
Планируемые результаты (предметные): уметь
использовать приём вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми.
Универсальные учебные действия
(метапредметные):
регулятивные: уметь
оценивать результаты своей работы на уроке;
коммуникативные:
уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
познавательные:
уметь понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества;
личностные:
проявляют интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов, но не
теории (учебно-познавательный интерес на уровне реакции на новизну).
Оборудование:
учебники, тетради, цветные карандаши, задачи на карточках, словари Ожегова и
Даля, презентация.
Ход урока.
I.
Мотивация учебной деятельности.
1
слайд.
-
2017 год объявлен в России годом экологии.
-
Что такое экология? (высказывания детей)
-
Определение значения слова «экология» по словарям Ожегова и Даля; читают дети.
2
слайд.
-
Что же такое экология?
-
Нам предстоит выяснить связана ли математика с экологией.
3
слайд.
-
На эмблеме года изображён медведь. Почему? (высказывания детей)
Сегодня
мы совершим небольшое, но интересное и познавательное путешествие по Крыму. В
крымских лесах не водятся. Я предлагаю взять мишку с собой и показать наш
полуостров. Работать будем в парах и группах под девизом: «Научился сам, научи
другого».(девиз на доске)
-
Как вы понимаете это выражение? (высказывания детей)
-
Мишка приготовил для нас задание. Выполнив его, мы узнаем, куда отправимся.
8 медвежат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопятся в школу
Мишек весной? (10)
-
Ответ нашёптывают, затем объясняют, почему 10; дают характеристику числу 10:
число двузначное, соседи числа 10: 9 и 11, в натуральном ряду чисел это самое
маленькое двузначное число, состоит из двух цифр, поэтому писать это число
будем в двух клеточках, цифры пишем с правой стороны, с наклоном влево, цифры
занимают половину клеточки.
II.
Каллиграфическая минутка.
-
Число 10 записывают на доске двое учащихся, проводится сравнение, анализ;
запись в тетрадях, взаимопроверка.
III.
Подготовка к изучению нового материала. Повторение состава числа 10.
4
слайд.
-
Итак, мы с вами оказались на Медведь-горе. Почему её так назвали?
-
Медведь-гора находится на ЮБК, недалеко от Ялты.
-
Я думаю, мишке приятно побывать в таком месте.
-
Чтобы продолжить наше путешествие, нам необходимо вспомнить состав числа 10. (у
доски 4 ученика заполняют домики, остальные внимательно следят за выполнением)
10
10 10 10
/
\ / \ / \ / \
9
8 6 3
-
Как вы думаете, для чего мы вспомнили состав числа 10? (высказывания детей)
IV.
Изучение нового материала.
1.
Введение.
-
Сравните записи на доске. Чем они отличаются и чем они похожи?
10-9=
10-3=
-
Над какой темой будем работать? (вычитание из 10; тема записана на доске)
-
Какие цели и задачи поставим на уроке? (если учащиеся затрудняются в ответе,
можно предложить им прочитать запись на с.34 сверху, где красный треугольник;
развивать навыки счёта, выяснить, с каким действием связано вычитание)
-
Для чего нам это нужно знать?
-
Где это может нам пригодится?
5
слайд.
Физминутка.
Медвежата
в роще жили,
Головой
своей крутили,
Вот
так, вот так
Головой
своей крутили.
Медвежата
мёд искали,
Дружно
дерево качали,
Вот
так, вот так
Дружно
дерево качали.
Вперевалочку
ходили
И
из речки воду пили,
Вот
так, вот так
И
из речки воду пили.
А
потом они плясали,
Выше
лапы поднимали,
Вот
так, вот так
Выше
лапы поднимали.
-
Работа у доски (коллективная)
-
Первое выражение объясняют вместе с учителем; у доски один ученик: 10 – это 9 и
1, значит, если от суммы отнять первое слагаемое, то получим второе и т.д.
10
10
/
\ / \
9
1 3 7
10-9
10-3
-
Можно ли ещё составит выражения на вычитание? (10-1; 10-7)
-
Какие знания и умения помогли выполнить задание? (знание состава числа 10 и
умение считать)
-
С каким действием связано вычитание? (со сложением)
6
слайд.
-
Мы с вами отправляемся в парк-сафари «Тайган». Мишке там очень понравится, ведь
он познакомится с другими животными.
-
Кто из вас был в «Тайгане»? Кого вы видели? Что понравилось?
Релаксация
«водопад» (звукозапись «шум воды»)
-
Закройте глаза и представьте, что вы находитесь под небольшим водопадом. Небо
светло-голубое. Воздух свеж. Вода чистая и прохладная. Она мягко струится по
вашей голове, льётся по лицу, шее, по плечам. Струи воды гладят ваши руки и
пальчики. Вода течёт по вашим ногам и бежит дальше. Ваше тело расслаблено.
Волшебный поток наполнил вас свежими силами и энергией. Теперь настало время
снова ощутить себя и окружающий мир. Я буду считать от 1 до 10. На каждый счёт
ваше сознание становится ясным, тело энергичным.
1-
начинаем пробуждаться,
2-
медленно поднимаем головы,
3-
ощущаем бодрость,
4-
поворачиваем голову вправо-влево,
5-
ощущаем свежесть,
6-
напрягаем кисти,
7-
напрягаем ступни,
8-
потягиваемся,
9-
делаем глубокий вдох и медленный выдох,
10-
открываем глаза, мы пробудились. Тело отдохнувшее и вы готовы к работе.
2.
Закрепление.
-
Работа по учебнику: с.34 №1(3-ий столбик)
-
У доски работают учащиеся, объясняют выполнение задания.
-
Какие знания и умения помогли выполнить задание?
-
С каким действием связано вычитание?
7
слайд.
-
В Крыму очень много водопадов, каждый из них красив по-своему. Сегодня мы с
вами побываем на двух. Водопад «Джур-Джур». Джур-Джур – значит журчащий. Многие
поэты посвятили свои стихотворения этому водопаду.
Водопад «Серебряные струи» похож на огромный музыкальный инструмент. Потоки
воды напоминают струны, под лучами солнца они блестят, как серебро. Отсюда и
название.
Мишке здесь очень нравится.
8
слайд.
Физминутка
«Хомка»
Хомка,
Хомка, Хомячок,
Полосатенький
бочок.
Хомка
раненько встаёт,
Щёчки
моет, шейку трёт,
Подметает
Хомка хатку
И
выходит на зарядку.
Зарядка
для глаз.
3.
Работа над задачами.
-
Работа в группах; повторение правил работы в группах; после выполнения задания,
каждая группа выступает в полном составе, капитан распределяет роли и следит за
дисциплиной.
В
Крыму 12
самых красивых
водопадов. Мы
увидели 2
водопада. Сколько
водопадов осталось
посмотреть?
Высота водопада
Джур-Джур
15 метров.
Высота водопада
Серебряные струи
4 метра.
Какой водопад
выше и
на сколько?
Лев съедает
7 кг
мяса в
день, тигр
съедает 10
кг. Кто
съедает мяса
меньше и
на сколько?
- Во время выступления учащиеся (или
учитель) задают вопросы.
Вопросы:
- Сколько красивых водопадов в Крыму?
- На каких водопадах мы побывали?
- Какова высота водопада «Джур-Джур»? («Серебряные
струи»?)
- Сколько кг мяса в день съедает лев? (тигр?)
- Какие знания и умения помогли справиться
с заданием?
- Что было трудным? Почему?
- Что нужно сделать, чтобы задание не
вызывало затруднений?
V. Рефлексия.
- Оценим свою работу. Если вы справились
со всеми заданиями, запись в тетради выполнена аккуратно, нарисуйте солнышко.
Если задания выполнены не все, запись в тетради не очень аккуратная, нарисуйте
тучку.
- Встаньте те, у кого солнышко. Молодцы!
- Встаньте, у кого тучка. Почему?
- Что нужно сделать, чтобы не допускать
ошибок?
VI. Итог урока.
- Над какой темой работали?
- Какие цели и задачи ставили в начале
урока? Достигли мы их?
- Что помогло справиться с заданиями?
- С каким действием связано вычитание?
- Связана ли математика с экологией?
- Что понравилось? Что нового и
интересного узнали на уроке?
- Что бы вам ещё хотелось узнать?
- Демонстрация книг о Крыме.
9 и 10 слайды.
- Я благодарю вас за внимание.
- Мишка прощается с нами и говорит нам:
«До свидания».