ОАОУ
СПО «Астраханский социально-педагогический колледж»
ПРОБНЫЙ
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ
Класс
4 «В» МБОУ «Гимназия № 1» г. Астрахани
Учитель:
Беккер Ю.А.
Тема:
«Восстановление начала координатного луча и единичного отрезка по координатам»
Выполнила
студентка 3 «Б» группы Галимарданова Алина Фаилевна
Отметка
за урок :
Учитель:
Беккер Ю.А.__________
Методист:
Власенкова А.Ш. __________
Астрахань
2015
Школа:
МБОУ г. Астрахань «Гимназия № 1»
Программа:
система Занкова
Учебник:
Математика 4 класс. Часть 1. Авторы: И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская
Тема:
«Восстановление начала координатного луча и единичного отрезка по координатам»
Класс:
4 «В»
Тип
урока: Повторение и закрепление изученного
материала (3 класс)
Цель
урока:
Образовательная:
Обобщить и создать условия для систематизации понятий
о числовом луче и единичном отрезке.
Развивающая:
Способствовать формированию учебно-интеллектуальных
умений и навыков: анализа, синтеза, сравнения, конкретизации, учебно-коммуникативных:
умение работать в группе, вести учебный диалог.
Воспитательная:
Воспитывать уважение участникам своей команды и команды соперников к на основе
дружбы, внимания, заботы
Задачи
урока:
§ Находить
определенное значение на координатном луче
§ Выполнять
умножение многозначных чисел на круглые числа
§ Решать
задачи на движение
Оборудование:
ПК, ИКТ проектор, экран, презентация урока, учебник, тетрадь, карандаш,
линейка.
Ход
урока
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.Организационный
момент
|
-Здравствуйте ребята. Меня зовут Алина Фаилевна.
Сегодня урок математики буду проводить у вас я. Можете садиться.
|
Учащиеся
готовятся к уроку, садятся.
|
2.Устный счет
|
-А сейчас откройте свои тетради, запишите число,
месяц, классная работа, пропускаем 2 клетки вниз, и записываем ответы.
Посмотрите на доску:
Записаны примеры.
1)59*2=118
2)59*10=590
3)59*100=5900
4)59*20=59*(2*10)=(59*2)*10=1.180
5)59*200=59*(2*100)=(59*2)*100=11.800
(проверка на слайде устно)
-Скажите ребята значение каких выражений вы умеете находить?
А кто решил последние два выражения? Как?
Какой закон применяется в этих выражениях?
С помощью 2 и 3 найдите значения оставшихся
произведений (иррационально)
-Пользуясь найденным способом найди значения
произведений:
164*3=492
164*30=164*(3*10)=(164*3)*10=4.920
164*300=164*(3*100)=(164*3)*100=49.200
164*3000=164*(3*1.000)=(164*3)*1.000=492.000
(проверка у доски)
-А теперь выполним самопроверку. Нарисуйте на полях
линейку оценивания. Поднимите руку, те кто отметил на самой нижней шкале?...
|
Учащиеся внимательно слушают, думают логически и
записывают ответы в тетрадь
1)59*2=118
2)59*10=590 3)59*100=5900
(умножение на круглое число, при умножении числа на
разрядную единицу к нему достаточно приписать справа столько нулей, сколько
их содержится в записи этой разрядной единицы)
Как 2 и 3 выражение
Переместительный закон умножения
Выходят к доске 3 человека
|
3Актуализация знаний.
|
Ребята посмотрите мультик 38
попугаев (Как измерять удава)
О чем мы сегодня с вами будем говорить?
Какая тема нашего урока?
|
Смотрят
О координатном луче
Восстановление начала координатного луча и
единичного отрезка по координатам
|
Подведение к теме урока.
|
-Ребята посмотрите у вас на парте листочки с
заданием, что необходимо выполнить?
Давайте вспомним что такое луч?
Что является началом луча?
(дети выполняют на листочках)
Можем ли мы сразу задать начало координатному лучу?
Почему?
А как найти начало луча?
-Как вы нашли начало координатного луча?
|
Восстановить начало координатного луча.
Луч-это отрезок, имеет начало, но не имеет конца.
Точка
Необходимо найти начало луча
Для этого нужно найти единичный отрезок.
Нашли единичный отрезок измерив расстояние между 12
и 13=7мм.Затем отложили 6 единичных отрезка от точки 6
|
4. Работа с учебником
|
-Ребята, а теперь откройте стр учебника 42,
посмотрите какими способами ученики (Аня и Юра) выполнили задания?
Твой способ совпадает с одним из предложенных?
Какой способ ты считаешь более удобным?
Почему?
А теперь посмотрите на 2 задание на листочках.
Похожее задание вы найдете на стр 42 Читай:
Начертите координатный луч с единичным отрезком 5 мм
и отметьте на нем точки А(4), В(9), С(7), D(10).
Решают у доски, остальные в тетради и проверяют
-А теперь выполним самопроверку. Нарисуйте на полях
линейку оценивания. Поднимите руку, те кто отметил на самой нижней шкале?...
|
Да, Юрин
Анин
Потому что она не находила единичный отрезок. Она
отмерила расстояние между 6 и 12(6 единичных отрезков по 7 мм=42мм=4см и 2мм)
, а затем приложила его от точки 6 тем самым получила начало координатного
луча.
Выходят к доске.
|
5.Физкультминутка
|
Дружно с вами мы считали
И про числа рассуждали.
А теперь мы дружно встали
Свои косточки размяли.
На счет «раз» кулак сожмем.
На счет «два» в локтях сожмем.
На счет «три» – прижмем к плечам.
На четыре – к небесам.
Хорошо прогнулись
И друг другу улыбнулись
|
|
6.Продолжение работы
|
-А теперь давайте откроем наши пособия задач на стр
190 и решим задачу №2.Прочитайте ее про себя. (схема задачи на слайде)
Из двух сел, расстояние между которыми 81 км,
одновременно навстречу друг друга выехали 2 велосипедиста. Скорость одного
велосипедиста 12 км/ч. С какой скоростью ехал другой велосипедист, если они
встретились через 3 ч?
Какая это задача?
Кто хочет решить задачу?
-Теперь отроем стр 208 и решим задачу № 4.
Прочитайте. (схема задачи на слайде)
Жуки-плавунцы поплыли одновременно в противоположных
направлениях. Через 9 с расстояние между жуками-плавунцами было 81 дм. Одина
жук-плавунец плыл со скоростью 5 дм/с. С какой скоростью плыл другой
жук-плавунец?
Какая это задача?
|
На движение. (встречное)
Решение:
1)81:3=27(км/ч)-Скорость сближения
2)27-12=15 (км/ч)-Скорость 2-ого велосипедиста.
Решают у доски
(проверка у доски)
На противоположное движение
Решают в тетрадях
Решение:
1)81:9=9(дм/с)-общая скорость удаления
2)9-5=4(дм/с)-Скорость 2-ого жука-плавунца
(проверка на слайде)
|
7.Домашнее задание
|
Пособие. Стр 189 № 1
|
Записывают
|
8.Итог урока. Рефлексия
|
Ребята какую тему мы сегодня с вами изучали?
Что такое координатный луч? Как задать начало
координатного луча, если оно не задано?
Какие трудности у вас возникли?
Что вам понравилось?
На какой ступени лесенки успеха вы себе поставили бы
плюс?
Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать.
|
Отвечают
|