Конспект урока по математике в 5 классе.
Тема урока: «Десятичная запись дробных чисел».
Тип урока: закрепление полученных знаний по теме
десятичная запись дробных чисел.
Вид урока: урок совершенствования знаний, умений и
навыков.
Применяемые
образовательные технологии: компьютерные
технологии обучения.
Цели урока:
·
Учить читать, записывать
десятичные дроби;
·
Проверить полученные
знания по теме урока;
·
Воспитывать
взаимопонимание, взаимопомощь;
·
Формировать доброе
отношение друг к другу;
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Устная работа.
3.
Работа по теме урока.
4.
Самостоятельная работа.
5.
Подведение итогов урока.
6.
Задание на дом.
7.
Работа с тренажёром по
теме «Дроби» (если останется время).
Оборудование: учебник “Математика 5”, Виленкин Н.Я.,
карточки-задания, компьютер.
ХОД УРОКА
1.
Организационный мосент.
2. Устная
работа.
1. Запишите обыкновенные дроби в виде десятичных:
2,8 = 0,15 = 3,06
= 0,007 =
3. Работа по
теме урока.
1. На доске
записаны числа:
- Прочитайте числа.
- На какие группы их
можно разделить? (Обыкновенные дроби и смешанные числа; числа, которые можно
заменить десятичной дробью, и числа, которые нельзя заменить десятичной
дробью).
2. Работа в тетрадях.
- Выпишите те числа,
которые можно заменить десятичной дробью.
-
№1149
182:10 = 18,2
5405:100 = 54,05
631:10000 = 0,0631
74:1000 = 0,074
849:1000 = 0,849
3:100000 = 0,00003
Физминутка.
(На доске
записаны примеры с ответами. Если пример выполнен верно – поднять руки вперед,
неверно – руки вверх, если выполнен не до конца – встать.)
1. 5 5
= 25
2. 63 7
= 8
3. 2 +
4. -
правильная дробь
5. –
правильная дробь
6. -
десятичная дробь
7. -
смешанное число
8. Площадь
квадрата равна квадрату его стороны
- №1148 (а, б, в, г)
а)5 дм 6 см =
5,6 дм
3 дм 1 см =
3,1дм
9см = 0,9дм
б)24ц 6 кг =
24,06ц
72кг = 0,72ц
30ц 65кг =
30,65ц
в)6кг 339г =
6,339кг
5кг 58г =
5,058кг
6т 14кг 8г =
6014,008кг
г)1,785т = 1т
785кг
24,300т = 24т
300кг
4,076т = 4т
76кг
5,050т = 5т
50кг
4.
Самостоятельная работа
Самостоятельная
работа на карточках-заданиях, выполняются №1, №2, №5, №6. (Проверяется решение
по компьютеру).
1. Дана десятичная
дробь 5946, 038. Укажите цифру, которая записана
n
В разряде десятков –
n
В разряде десятых –
n
В разряде сотых –
n
В разряде сотен –
n
В разряде тысячных –
n
В разряде тысяч –
2. Укажите
правильную запись десятичной дроби
а) 0 целых 5 сотых
0,5
- 0,05 – 0,005 –
б) 40 целых 9 тысячных
4,009
- 40,09 - 40,009 –
в) 3 целых 17 десятитысячных
3,1700
- 3, 0170 - 3,0017 -
3. Впишите
пропущенные множители у разрядных слагаемых
а) 1,213 = 1+ ∙0,1 + ∙0,01 + ∙0,001
б) 4,056 = 4 + ∙0,1 + ∙0,01 + ∙0,001
в) 0,7007= 0+ ∙0,1+ ∙0,01+ ∙0,001 +
∙0,0001
4. Запишите
десятичную дробь, которая представлена в виде суммы разрядных слагаемых.
а) 1 + 0,2 + 0,03 + 0,004 =
б) 32 + 0,1 + 0,08 =
в) 0,2 + 0,002 + 0,00002 =
5. Разложите по
«ящикам» с обыкновенными дробями равные им десятичные дроби.
0,017 1,07
10,7 0,107
|
|
|
|
|
|
|
|
107
10
|
107
100
|
107
1000
|
17
1000
|
|
6. Разложите по
«ящикам» с обыкновенными дробями равные им десятичные дроби.
203,1 0,2031
20,31 2,031
|
|
|
|
|
|
|
|
2031
100
|
2031
10
|
2031
10000
|
2031
1000
|
|
5.
Подведение итогов урока
- Что обозначает
число в записи десятичной дроби, стоящее перед запятой?
- Что обозначает
число, стоящее после запятой?
6. Задание
на дом
№1168,
№1171(а)
№1168
а)8км 907м = 8,907км
35м = 0,035км
250м = 0,250км
1м = 0,001км
б)4,2ц — 4ц
20кг
7,33ц — 7ц
33кг
0,24ц = 24кг
0,05ц = 5кг
№1144(а)
((22962 : 534 +
9936 : 48) : 25 + 37) *43 = 2021
1)22962 : 534 =
43
2)9936 : 48 =
207
3)207 + 43 =
250
4)250 : 25 = 10
5)10 + 37 = 47
6)47 * 43 =
2021
7. Работа с
тренажёром (если
останется время)