Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по окр.миру "Как построить дом"

Конспект по окр.миру "Как построить дом"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2 «В»

Учебная тема: Как построить дом


Тип урока

Изучение нового материала

Дидактическая цель

Создать условия для формирования у учащихся представления о постройке домов

Задачи

Образовательные:

  • познакомить учащихся с профессией  «строитель»;

  • расширить представления детей о разных жилищах, строительных материалах и  строительных машинах;

  • совершенствовать навыки самостоятельной групповой работы;



Воспитательные:

  • воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий

  • воспитывать умение слышать и слушать учителя и товарищей



Развивающие:

  • развивать познавательную активность детей, умение работать с учебным текстом;

  • развитие монологической и диалогической речи


Планируемые результаты

Личностные УУД:

  • установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • составление плана и последовательности действий

  • сличение результата с заданным эталоном

Познавательные УУД:

  • определение основной и второстепенной информации

  • умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме

  • анализ объектов с целью выделения признаков

Коммуникативные УУД:

  • инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

  • владение монологической и диалогической формами речи

Основные понятия

Кирпичный, деревянный, каменщик, бетонщик, прораб, строитель, архитектор, землеройная машина, бульдозер, экскаватор, автокраны, башенные краны


Ресурсы:


Основные:

  • Для учителя: учебник А.А.Вахрушева «Окружающий мир, 2 класс», рабочая тетрадь к учебнику А.А.Вахрушева «Окружающий мир, 3 класс», наглядные материалы (собственные распечатки)

  • Для ученика: учебник А.А.Вахрушева «Окружающий мир, 3 класс», рабочая тетрадь к учебнику А.А.Вахрушева «Окружающий мир, 2 класс»

  • Дополнительные:

  • индивидуальные печатные карточки (доска)

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная

Источники информации



Сайт:


















Этапы урока

Содержание

Примечания

Оргмомент

-Здравствуйте, ребята! Проверьте, чтобы у вас на столах лежали: учебник, тетрадь, пенал, дневник.


Актуализация знаний

С какой темой познакомились на прошлом уроке?(Из чего что сделано?)

Из каких материалов сделаны окружающие нас предметы?



Постановка цели урока



-Сегодня на уроке мы с вами построим дом.

- Как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока?

-Тема нашего урока «Как построить дом?».




Тема на экране

Введение нового


















































































































































































































Сейчас мы с вами посмотрим небольшой видеофрагмент.

-Просмотр видеофрагмента из мультфильм «теремок»

- Как называется м/ф?

-Кто главные герои?

- Ребят, а что делали животные?(строили новый дом)

-Из чего он его построили?(и деревьев)

-А как такие дома называются?(деревянные)

-Дома строили из дерева. И сейчас тоже встречаются места, где строят деревянные дома. Деревянный дом был теплый. Бревна плотно лежали друг на друге – даже щелочки не увидишь. Такой дом строили всей семьей, а семьи были большие: жили все вместе дедушка, бабушка, папа, мама, дети.

-В городе преимущественно из какого материала дома?

А в городе?

-Сейчас мы с вами посмотри еще одни видеофрагмент.

-Как называется м/ф, который мы с вами посмотрели?

Кто главные герои?

А из чего строили?(кирпича)

Да, дома строят и из кирпича.



Чтобы построить дом какой материал мы выберем?(дети называют свои варианты)

-Хорошо.

- Посмотрите на доску и определите, из какого материала построены эти дома, и соедините их

- Молодцы, ребята, вы всё правильно сделали и я с вами согласна.









Хорошо, вот нам привезли материал, что дальше ?

Да, нам нужны строители.

Строители – это большая задача, перед которой стоит задача построить уютны и надежны дом.



На стройплощадке работают люди, профессия которых называется строитель.

Итак, для строительства нашего дома позвали мы строителей. Что же дальше?



Послушайте стихотворение



На стройке



Там, на стройке,

кран огромный

Поднимает в небо тонны

Плит из железобетона.

Сварщики железо плавят,

Штукатуры стены правят,

Каменщик кирпич кладет,

Маляры окрасят свод.

Бригадир за всем следит,

А прораб – руководит,

Чтобы строить для народа

И квартиры, и заводы!

(И. Ильх)



- О каких профессиях говорится в стихотворении?



Под общим называнием профессии строитель скрывается много специальностей: это и каменщики, и штукатуры, маляры, плиточники, бетонщики, каменщики, бригадир, прораб.




Рабочий день на стройке начинается очень-очень рано, а заканчивается поздно. Строители торопятся скорее построить здание, чтобы в нём могли поселиться люди, открыться детский сад или школа, магазин или офис.
И чтобы наши строители нарисовали нам с вами дом, для начала нужен чертеж, без него они построят дом, который мы ходим.



-Строители строят все здания по специальным чертежам, которые разрабатывает архитектор. Эти рисунки и чертежи называют проектом дома. Любое строительство начинается после работы архитектора.

-Архитектор - это художник строитель. Он продумывает план города, рисует чертежи, различных  домов в зависимости от их назначения, показывает, как выглядит дом. Проект дома даётся руководителю стройки, он знакомит с ним рабочих, и они точно по проекту возводят дом.

Чтобы нам нарисовали чертеж, кого же нам нужно позвать?

Итак, чертеж есть.

А кто же всеми будет руководить? Вспомните стихотворение.
Прораб 
Прораб раздаёт задания рабочим, следит за тем, чтобы рабочие в срок исполняли всё то, что им поручено, следит за качеством исполнения работ. 

материал привезли, строители пришли, архитектор нарисовал чертеж, прораб пришел руководить.
- Давайте подумаем, с чего же начинается строительство дома?


-Строительство любого здания начинается с заливки фундамента,фундамент – это основа всего здания.
-Возводят фундамент каменщики и бетонщики. Их работа очень важна. 

-Итак возвели фундамент нашего дома.

-Какой же следующий этап?

-Следующий этап – возведение стен. Кто же будет их возводить?

-Конечно же, опять бетонщики и каменщики. 
-А как вы думаете строители самостоятельно будут возводить стены? Ничто им помогать не будет?(будут)

-А что им будет в этом помогать?(машины)
-Верно, не только каменщики занимаются постройкой стен здания. Им в этом помогает строительные машины.

-Какие строительные машины вы знаете?










































































показывать на экране















появляется карточка с понятием

























































































появляется карточка с понятием

работа по учебнику

-Давайте откроем учебники на странице 114.

и прочитаем рассказ « на стройке».

-Какие же машины помогают на стройке?

-Как вы думаете почему на стройке без этих машин нельзя обойтись?

Итак приехали машины возвели стены, все дом готов?

-Дому необходима крыша! Любое здание жилое или промышленное покрывается кровлей. Заготовкой и укладкой кровли занимается кровельщик. Основная задача кровельщика - уложить кровлю так, чтобы она как можно дольше служила людям.

-Итак у нашего дома есть и крыша. Все можем в нем жить?

-Здание смотрит на нас пустыми проёмами окон.

-Конечно, теперь необходимо смонтировать окна и наружную дверь. Этим займутся монтажники. Монтажник — это человек, который занимается установкой, соединением, закреплением и подключением различных строительных элементов

Итак, теперь поставили окна и двери.

Можем в нем жить?(нет)

-А теперь необходимо обеспечить здание водой, электричеством, газом, канализационной системой, светом.

-Кто же этим занимается? Теперь вступают в работу электросварщики, электрики, сантехники.

-Теперь в нашем дома есть свет, вода, электричество.

-Можем жить?
- Самый последний этап это внутренняя отделка помещений. Кто же теперь будет работать на стройке, как вы думаете? (Ответы детей).

Ну, конечно, это маляры, штукатуры, плиточники.

Итак, мы с вами построили дом в котором можем жить.

Какие же профессии нам в этом помогали?

А какая техника?

чтение рассказа по абзацам

появление названия машин на карточках

Работа по рабочей тетради

Давайте теперь откроем рабочие тетради на странице 73.

Прочитайте задание.

Посмотрите на первый ряд предметов. Какой из них лишний? (2) Почему?

А во втором ряду?(3) Почему?

Верно , молодцы.


Творческое задание

Теперь мы с вами знаем , как построить дом.

Вспомните, чтобы начать строить дом, что нужно?(чертеж)

Кто рисует наш чертеж?(архитектор)

А сейчас мы с вами будем архитекторами.

Но вам нужно нарисовать дом будущего.

давайте представим, что прошло много лет и вам нужно нарисовать чертеж дома.

-Сейчас я вам раздам листы, на которых вам нужно нарисовать ваш дом будущего.

-На это у вас 3 минутки. Время пошло.

Наш дом готов!

-Представление чертежей.


Подведение итогов

-С какой темой мы сегодня познакомились?

- Как вы думаете, легко ли построить дом?

- Почему легко?

- Почему считаете, что трудно?

- Ребята, скажите, о чём говорили на уроке?

- Что делали?

- Кто остался довольным?

- Благодарю вас всех ребята за урок!


Домашнее задание

Раб/ тетрадь стр. 72 номер 1, 2




Автор
Дата добавления 18.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров167
Номер материала ДВ-352587
Получить свидетельство о публикации
