Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект по окружающему миру

Конспект по окружающему миру

Скачать материал

 

qwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnm

 

 

Конспект урока  по окружающему миру в 1 классе

 

Тема урока: Кто такие насекомые?

 

Ахметова Т.В.

 


 

ОУ: МБОУ СШ №68 г. Иваново

ФИО: Ахметова Т.В.

Предмет: окружающий мир

Класс: 1

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

Тема

 Кто такие насекомые?

Цель

 Ссылаясь на личный опыт учащихся, выяснить, что насекомые - это животные, формировать умение в совместной деятельности изучить  признаки насекомых,  позволяющие отличать их  от других животных и на основе этих признаков выявить тот, который даст возможность безошибочно узнавать насекомых и учиться определять насекомых.

 

Задачи

1. Формировать первоначальные умения практического исследования насекомых: узнавать,  называть, выделять, обобщённо фиксировать группу существенных  признаков насекомых на примере внешнего строения  группы насекомых (бабочки, стрекозы и божьей коровки)  и выделив из них самый главный для дальнейшего  определения  насекомых.

2. В сотрудничестве с учителем понимать и принимать учебную задачу, ставить цель урока, находить способ получения информации при решении задач на основе инициативы и критерия успешности учебной деятельности.

3. Формировать умение работать в паре, группе.

4. Задать основы формирования самооценки и самоконтроля.

5. Воспитание познавательного интереса к предмету.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать,  каких животных называют насекомыми, их отличительные признаки.
  • Уметь: распознавать  насекомых по признаку, дающему возможность их безошибочного определения, приводить примеры насекомых, находить насекомых по заданным критериям в атласе-определителе.

Личностные:  самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций

Метапредметные:

Регулятивные:

·        В совместной деятельности с учителем выделять и формулировать познавательную цель, решать проблемную задачу  находить способ решении задачи на основе инициативы и критерия успешности учебной деятельности.

·        Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

·        Оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

·        Уметь выполнять учебные действия  во внешней речи (устной) и внутренней на первоначальном уровне.

Познавательные:

·        Искать и выделять необходимую  информацию  из различных ис­точников в разных формах (текст, рисунок).

·        Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

·        Анализировать насекомых с  выделением их отличительных признаков и выявления самого главного признака.

·        Проводить сравнение насекомых по заданным критериям.

·        Строить рассуждения, обобщения.

Коммуникативные:

·        Принимать участие в парной работе, в групповой работе.

·        Допускать существование разных точек зрения.

·        Договариваться, приходить к общему решению.

·        Использовать в общении правила вежливости.

Формы урока

 Ф-фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технология

Личностно-деятельная

Деятельностно-ориентированная на основе единых учебных ситуаций

Информационно-коммуникативная

 

 


Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

  Формы работы

Формируемые УУД

 

 I. Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: Организовать направленное внимание на начало урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II- III. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

 Выявление места и причины затруднения.

 

Цель этапа: выявить уже имеющиеся знания по данной теме, умение обобщать, сравнивать. зафиксировать ситуацию, демонстри

рующую  недостаточность имеющихся знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Построение  проекта

выхода из затруднения.

Цель: определить тему урока, поставить цель, построить план действий, зафиксировать его в речи. Исследовать насекомых с  выделением их отличительных признаков и выявить самый  главный признак.

Проводить сравнение насекомых по заданным критериям. Строить рассуждения, обобщения.

Открытие №1: Насекомые - это животные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мотивация

 

 

 

физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие №2: Насекомые имеют голову, грудь, брюшко

 

 

 

 

Открытие №3: У всех насекомых 1 пара усиков.

 

 

 

 

 

Открытие № 4: У насекомых есть крылья

 

 

 

 

Открытие №5:У всех насекомых 6 ног.

 

 

 

мотивация

 

 

 

Открытие №6: Название насекомых произошло от слова НАСЕЧКИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Реализация построенного проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференц. Р.

 

 

 

 

 

Опереж. хар.обуч.

 

 

 

 

 

 

 

Открытие №5:У всех насекомых 6 ног.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие №6: Название насекомых произошло от слова НАСЕЧКИ

 

 

 

 

 

 

 

 

Насекомые - это животные, у которых 6 ног.

 

 

 

 

 

 

 

VI. Первичное  закрепление с проговариванием во внешней  речи.

Практическая работа

Регулятивные УУД, познавательные УУД, личностные УУД, предметные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Самостоятельная работа с  проверкой по эталону.

Задача-межпредметные связи.

Цель: организовать ситуацию успеха для каждого ученика.

Рефлексия. (Смайлики)

VIII. Включение  в систему знаний на повторение + практич. реализация 2-ой  цели урока

Познавательные УУД, личностные УУД. регулятивные УУД, коммуникативные УУД

 

Групповая работа.

Практическая работа.

Инструктаж выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моделирование.

 

Проверка по эталону

Регулятивные УУД, коммуникативные УУД, личностные УУД

 

Рефлексия

 

Подведение итогов.

 

 

 

Д/З (по желанию)

 

 

 

 

IX. Рефлексия

Коммуникативные УУД, личностные УУД

 Приветствие учителя. Эмоциональный настрой на урок.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

-К нам на урок пришли гости. Поприветствуем их.

-Ребята, а  с каким настроением вы пришли сегодня учиться? (Показ. смайлик)

-А есть ли среди вас те, кого мучают тревоги, страхи, печали и обиды?

-Давайте выкинем из нашей души в это ведро, всё  то, что нас мучает, а особенно обиды. Ведь мы, ребята, дружный  класс?

А теперь улыбнёмся друг другу и мысленно  пожелаем удачи.

-И я желаю вам всем удачи!

 

Держу в руках конверт.

-К нам, ребята, пришло письмо.

-Как вы думаете от кого?

-Сейчас проверим.  ( СЛАЙД 1)

(По щелчку мышки появляется муравей Вопросик с конвертом)

-Хотите узнать, что в этом письме?

Читаю текст письма:

« Дорогие ребята! Сегодня в  нашем классе открывается научная лаборатория и все мы станем  маленькими учёными- исследователями. Но вот тему нашего исследования мы узнаем тогда, когда отгадаем загадки. Их прислала вам в этом конверте Мудрая черепаха. Я не могу их отгадать. Помогите мне!

-Поможем Вопросику?

 

Читаю загадки (нет быстро читающих детей)

1.Вокруг носа вьётся, а в руки не даётся.

(СЛАЙД 2) . По щелчку мышки появляется муха.

2.Шевельнулись у цветка все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (СЛАЙД 2).  По щелчку мышки появляется бабочка.

 

3.Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик. (СЛАЙД 2).  По щелчку мышки появляется стрекоза.

 

4.Домовитая хозяйка полетает над лужайкой, похлопочет над цветком и поделится медком. (СЛАЙД 2). По щелчку мышки появляется пчела.

 

5.Нос долог, голос  тонок.  Кто его убьёт, тот свою кровь прольёт. (СЛАЙД 2). По щелчку мышки появляется комар.

- Молодцы! Вы сделали  доброе дело, помогли муравьишке, а картинки - отгадки помогут вам определить тему урока.

Беседа.

-Как назвать одним словом, кто здесь изображён? (СЛАЙД 3). Появляется запись «насекомые» при щелчке на середине страницы.

Так какова тема нашего урока? (СЛАЙД 4).Тема урока: Кто такие насекомые?

На магнитной доске переворачиваю карточку, на которой написана тема урока.  А кто такие насекомые?

Внимание на экран. (СЛАЙД 5). Опережающий характер обучения. Рассказ учителя « Все живые организмы принято делить на 4 группы: бактерии, грибы, животные, растения». Назовите  насекомых которые здесь изображены?

-Куда бы вы их поместили?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Значит, насекомые - это кто?

 (СЛАЙД 5). На 5-ом слайде  шторку опускаем, появляется  запись: « Насекомые - это животные». На классной доске переворачиваю карточку « Наши открытия » и под ней прикрепляю первое открытие.

-Ребята, а что вам уже известно об этих животных?

-А что хотели бы узнать?

-А как это можно узнать?

Обобщаю ответы детей  и говорю, что всё, что вы хотите узнать о насекомых, обязательно узнаете в ближайшем будущем,  но вот чему предстоит научиться на нашем сегодняшнем уроке  вы узнаете , посмотрев  на слайд.

 

-Посмотрите на группу животные.

-Лягушка-это насекомое?

-Верблюд-это насекомое?

 

-А вы хотите  знать, чем отличаются насекомые  от  других животных?

-Так какую же цель поставим на уроке? (СЛАЙД 6). Узнать, чем  насекомые отличаются  от других животных. Прикрепляю цель  урока к классной доске.

-А давайте теперь посмотрим в учебник на стр.32. А согласен ли с нами Муравьишка? А он хочет ещё научиться определять насекомых. А вы хотите??

 Прикрепляю к классной доске карточку со 2-ой целью.

-Каким же образом мы будем этому учиться?

-Ребята, Мудрая черепаха поставила перед нами задачу. Прочитайте.

  Какое из них по счёту насекомое? (Название первого и  четвёртого дети могут не знать)

-А хотите ли знать правильно ли вы решили  загадку Мудрой черепахи.

Давайте изучим строение насекомого на примере бабочки.

Но прежде чем это сделать, закройте глаза и представьте, что вы оказались летом на лесной лужайке. Представьте себя  бабочками и покружитесь в танце.

Теперь давайте рассмотрим это удивительно красивое насекомое-бабочку и сравним её с теми, кто к ней прилетел. А кто это к ней

прилетел?

 

Рассмотрим туловище бабочки.

-Из каких частей оно состоит?

Покажите друг другу эти части в учебнике.

-А есть ли такие части у стрекозы и божьей коровки?

 

-какое открытие сделаем?

(Прикрепляю карточку к классной доске)

А что у бабочки на голове?

-Есть такие органы у стрекозы и божьей коровки? Покажите  на рисунках друг другу эти органы. (Переворачиваю карточку с открытием)

(Оказывается, у всех насекомых 1 пара усиков. (Переворачиваю карточку с открытием)

Это сколько?

 

-Что находится у бабочки на груди? Покажите.

Есть ли ноги и крылья у стрекозы и божьей коровки?

  (Переворачиваю карточку с открытием)

-А ноги у всех насекомых есть?

-Сколько ног у бабочки?

-У остальных насекомых? Посчитайте, покажите друг другу.

Какое открытие сделаем? (Переворачиваю  карточку с открытием)

-Ребята, а теперь посмотрите на брюшко бабочки. Заметили  ли вы что-то на нём?

-Есть ли такие полоски у других насекомых? (У стрекозы хорошо видны). Такие полоски на брюшке характерны для всех насекомых и называются они «насечки». Так какой же вывод сделаем?

 

А теперь вновь вернёмся к задаче Мудрой черепахи. Какое из перечисленных животных насекомое? Обсудите это в паре.

Проверка.

-Какой из  признаков помог вам безошибочно определить, что последнее животное насекомое? –

Вывод-открытие. Значит,  каким признаком мы будем пользоваться всегда, чтобы отличать всех насекомых от других животных? (Перемещаю  5-ый признак на 1 место)

Кто же такие насекомые?

-Прочитайте вывод в учебнике.

-Сравните с нашим открытием.

-Ребята, теперь мы научились отличать насекомых от других животных?

-А сейчас научный руководитель  каждой группы получит файл с  двумя конвертами  № 1 и № 2 и двумя магнитами.

-Научные руководители, получите файлы.

-А теперь достаньте из файлов  сначала рисунки.

-Рассмотрите их.

-Кто на них изображён?

-Как узнали?

-Посмотрите, точно такие  же изображения насекомых есть на классной доске.

-А  как ещё бы вы их назвали?

 

-А вы хотите знать, как называются эти жуки?

-Откройте конверт № 1.Здесь напечатаны названия жуков. Положите их в один ряд.

-Сколько карточек получилось?

-Откройте конверт №2. Здесь напечатаны  размеры жуков.

Положите их в другой ряд.

-Сколько карточек получилось?

А теперь откройте атлас- определитель на тех страницах, где лежат закладки. Все  жуки  разделены на 3 группы по размеру: крупные жуки, жуки средних размеров, мелкие жуки.  Вы должны сейчас  найти  в  атласе-определителе рисунок точно такого же жука, который лежит на вашем столе.  После того, как найдёте, прочитаете его название, выясните размер и с помощью магнитиков прикрепите 2 карточки  на  классную доску.

Сравнивают  с карточками, которые я переворачиваю.

Самооценка. Оцените свою работу в группе.

Работу группы.

 

 

 

А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру под названием « Насекомое», « Не насекомое».  Я сейчас пройду по рядам с коробкой, в которой лежат животные. Одни из них  насекомые , а другие- нет. Каждый из вас из  этой коробки вытащит одно животное и будет определять насекомое оно или нет самостоятельно

Но сначала напомните мне, как вы будете рассуждать,  определяя насекомое в ваших руках или нет?

-Начинаем  определять.

-Закончили работу.

-Те ребята, которым достались насекомые,  положите их в коробку с названием « насекомые», а кому достались « не насекомые» в другую коробку.

-А теперь проверим правильность.

В моей коробке было всего …животных. Из них-…не насекомых.  А теперь сосчитаем сколько в наших  коробках насекомых и не насекомых .

Молодцы! Отлично справились с работой! Научились отличать  насекомых от других животных, не называя этих животных.

-А теперь попробуем  ещё  и определить названия животных.

-Что нам для этого потребуется?

 

 

Поработаем в группе. Кто Сейчас капитан каждой группы получит файл с  двумя конвертами  № 1 и № 2 и двумя магнитами.

-Капитаны, получите файлы.

-А теперь вытащите из файлов  сначала рисунки.

-Кто на них изображён?

-Как узнали?

-Посмотрите, точно такие  же насекомые висят на классной доске.

-Уточним, каким  ещё словом можно назвать  этих насекомых?

Так вот, используя  атлас-определитель,  вы должны будете узнать название вашего жука и его размер. А в этом вам помогут карточки, лежащие в конвертах.

-Откройте конверт № 1.Здесь напечатаны названия жуков. Положите их в один ряд.

-Сколько карточек получилось?

-Откройте конверт №2. Здесь напечатаны  размеры жуков.

Положите их в другой ряд.

-Сколько карточек получилось?

А теперь откройте атлас- определитель на тех страницах, где лежат закладки. Все  жуки  разделены на 3 группы по размеру: крупные жуки, жуки средних размеров, мелкие жуки.  Вы должны сейчас  найти  в  атласе-определителе рисунок точно такого же жука, который лежит на вашем столе.  После того, как найдёте, прочитаете его название, выясните размер и с помощью магнитиков прикрепите 2 карточки  на  классную доску. По карточкам-опорам расскажите о своём жуке.

Сравнивают  с карточками, которые я переворачиваю.

Самооценка. Оцените свою работу в группе.

Работу группы.

 

Подведём наши итоги. Какие цели ставили на уроке?

Достигли мы их? Получились из нас учёные? Когда вырастите, станете этномологами, так называют учёных, изучающих насекомых.

 

 

 

 

 

 

 

Дома, если вас заинтересовала наша работа,  выполните задание  №2 на с. 23 в рабочей тетради, раскрасите наших жуков и расскажите мне про того жука, который  не был изучен во время работы в группе.

А теперь я предлагаю  вам посадить цветочки на полянке.

Если вам было интересно на уроке, возьмите улыбающийся цветочек, если грустно, то возьмите печальный цветок.

 Проверяют  готовность рабочих мест,

приветствуют гостей,

показывают смайлик, выражающий настроение,

освобождаются от негативных эмоций (психологический приём, здоровье сберегающая технология)

произносят рифмовку:

Мы ребята - дружный класс!

Всё получится у нас!

Психологически и эмоционально настраиваются на позитив (успех) в работе.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

-От муравья Вопросика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки.

 

-Муха.

 

 

 

-Бабочка.

 

 

 

-Стрекоза.

 

 

-Пчела.

 

 

 

-Комар.

 

 

 

 

 

-Насекомые.

 

 

Дети самостоятельно формулируют тему урока: « Кто такие насекомые?»

 

 

 

Жук, пчела.

 

 

 

-В группу животные.

-Животные.

 

 

 

 

 

 

 

Дети делают первое открытие.

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

Понаблюдать в природе, спросить у знающего человека, узнать из книги, из интернета и т.д.

 

 

 

 

 

-Нет.

 

 

 

-Да.

Дети формулируют цель урока: узнать, чем насекомые отличаются от других животных

 

 

Читают в учебнике 2 цель урока: научиться определять насекомых.

 

 

 

 

читают

 

-Рассмотрите рисунок. Какое из этих животных насекомое? Высказывают свои предположения.

-Да.

 

 

 

 

 

 

-Стрекоза и божья коровка.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Голова, грудь, брюшко.

 

 

Глаза, усики.

 

 

 

 

 

 

 

-Ноги, крылья

 

 

-

 

 

6

 

 

 

 

 

Полоски.

 

 

 

-Название насекомых произошло от слова «насечки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

-Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

насекомые

 -6 ног

 

 

 

 

-жуки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.(Поднимают смайлики)

 

 

 

 

 

 

Будем считать ноги, если их 6, то это животное – насекомое, если их не 6-то это не насекомое.

 

 

 

Дети подходят к коробкам и    раскладывают животных по коробкам.

( Двигат. активность  на уроке)

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

-Атлас-определитель.

 

 

 

 

 

 

-Насекомые.

-6 ног.

 

 

-Жуки.

 

 

 

 

 

5

 

 

3

 Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

Фронтальная работа, индивидуальная

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

Работа в парах

 

 

Работа по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе.

Исследование.

Проверка по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с атласом-определителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

Коммуникативные УУД,

Познавательные УУД

Предметные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Личностные УУД

 

 

 

 

 

Предметные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД  Коммуникативные УУД

Личностные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД  Коммуникативные УУД

Личностные УУД

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
