Конспект
интегрированного занятия в младшей группе «Белочка».
Тема:
«Что
такое доброта?»
Цель: формировать представления о мире любви и
добрых чувств; развивать у детей стремление проявлять любовь к родным,
воспитывать доброе отношение ко всему окружающему миру. Учить детей
анализировать поступки. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Интеграция
образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие и художественно-эстетическое развитие.
Средства: демонстрационный материал – предметные картинки,
игрушка медведь, или ребёнок в костюме медведя, раскраски - сердечки, кисти,
краски.
Предварительная
работа:
чтение стихотворения В.Маяковского
«Что такое хорошо и что такое плохо», беседа на
тему «добрые дела», рассматривание сюжетных картинок «добрый поступок»,
обыгрывание ситуаций.
Ход занятия:
I. Дети
сидят полукругом на стульях.
Приветствие «Ладошки»:
Мы ладошку
к ладошке сложили,
И друг
другу дружить предложили.
Будем мы
веселиться, играть,
Чтобы
умными, дружными стать.
Воспитатель: — Ребята, какие вы веселые, у вас хорошее
настроение? И у меня тоже.
— Когда у
человека хорошее настроение он часто улыбается. Вот и мы радуемся, улыбаемся.
Улыбнемся
и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения. Мы сегодня с вами поговорим
о доброте.
II.
Стук в
дверь. В группу входит Мишка.
Мишка: — Здравствуйте ребята!
(дети
здороваются)
— Я пришёл
к вам из леса и хочу спросить. А что такое доброта? Добрый – это значит какой? (дети
отвечают: хороший, заботливый, не жадный)
— А не
добрый значит какой? (отвечают: жадный, злой, грубый, вредный)
— Доброту
можно потрогать, попробовать на вкус или увидеть?
(Ответы
детей)
Воспитатель: Мишка, попробовать конечно нельзя, но увидеть
можно в поступках, действиях, делах каждого.
Воспитатель
предлагает детям рассмотреть картинки о добрых делах и поступках. (показывает
3-4 картинки).
Дети,
рассматривая картинки, высказывают свое мнение, анализируют изображаемые
поступки и действия.
Воспитатель: Когда человек совершает добрые дела и
поступки, какое лицо бывает у него в эту минуту?
Дети: Незлое, приятное, мягкое, с добрыми
глазами, с улыбкой.
Воспитатель: А вы какие делаете добрые дела?
Воспитатель: Когда мы завязываем друг другу шарфы,
кому мы делаем доброе дело? (другу)
-Когда
убираем посуду, мусор с пола, кому мы помогаем? (Помощнику воспитателя. У
нее много других дел)
Воспитатель: Ребята, а вам самим приятно, когда вы делаете
доброе дело?
-Значит у
вас доброе сердце! А сейчас давайте с вами немного разомнёмся.
Физкультминутка.
Если
любишь всех вокруг,
Делай
так! (хлопки
в ладоши)
Если рядом
с тобой друг,
Делай
так! (прыжки
на месте)
Если
дождик вдруг польется,
Делай
так! (хлопки
над головой)
Если мама
улыбнется,
Делай
так! (хлопки
и прыжки одновременно)
Воспитатель
предлагает детям сесть за столы
Воспитатель: Вы любите своих близких? (маму,
папу, брата, бабушку и т.д)
Ответы
детей.
Воспитатель: Любовь — это маленькое доброе солнышко
внутри каждого из нас, которое живет в сердце. Оно греет нас и тех, кто рядом с
нами. Давайте с вами поделимся теплом и добротой нашего сердца
Показать
детям большое не раскрашенное сердце на доске.
Воспитатель: Смотрите, ребята, на доске и у вас на столах
не раскрашенные сердца. Давайте раскрасим их и сделаем мир ещё ярче.
— Но
сначала приготовим свои ладошки.
Воспитатель
предлагает детям закрыть глаза и потереть ладошки друг об дружку.
А теперь
выберем красный цвет в красках и аккуратно раскрасим своё сердце кисточкой.
Дети
самостоятельно выполняют задание.
III.
Мишка: Какие яркие и добрые получились сердца. Они
получились такими, благодаря вашей любви и доброте, которые живут внутри вас. Оставайтесь
всегда добрыми и дарите свою доброту и любовь всем людям, животным, растениям. Быть
добрым – это так здорово! Я обязательно расскажу об этом всем друзьям в нашем
лесу. До свидания!
Воспитатель: До свидания, Мишка! Ребята, давайте
попрощаемся с нашим гостем-другом. А своим родителям вы подарите свои
раскрашенные сердца.