МБДОУ БГО Центр развития ребенка – детский
сад №18
Конспект
по познавательному развитию
(ФЭМП)
на тему «Космическое путешествие»
Выполнила: Хайруллина Т.В
Цель:
Формирование у детей интереса к математике посредством
игрового занимательного материала.
Обучающие задачи:
- - закрепить умение решать арифметические задачи на
сложение и вычитание в пределах 10
- закрепить умение сравнивать числа в пределах 10,
пользоваться знаками >, <, =
- закреплять знания о геометрических фигурах, умение
их классифицировать
- совершенствовать навыки ориентировки на листе бумаги
Развивающие задачи:
- создать условия для развития логического мышления,
сообразительности, внимания.
- способствовать формированию мыслительных операций,
развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
- воспитывать самостоятельность понимать учебную
задачу и выполнять ее самостоятельно
- формировать элементарные представления о
взаимопомощи и дружбе
Образовательные технологии:
- здоровьесберегающие
- игровые
Методические приемы:
Игровой прием – использование сюрпризных моментов.
Наглядный прием – использование наглядного материала.
Словесный прием – напоминание, указание, вопросы,
индивидуальные ответы детей.
Предварительная работа с детьми: беседа
о космосе, о Ю. Гагарине; заучивание стихотворения про планеты; решение
логических задач.
Оборудование:
блоки Дьенеша с обручами.
Раздаточный материал:
карандаши простые, листочки с заданиями.
Демонстрационный материал: картинки
с планетами, космическими кораблями.
Ход ООД
Дети
становятся в круг.
Давайте друг друга поприветствуем.
Встало солнышко давно
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель:
Сегодня у нас необычный день. Мы с вами отправимся путешествовать в космос.
-А
что такое космос?
-
Сколько всего планет в солнечной системе?
-Кто
из людей первым полетел в космос?
Дети:
Юрий Гагарин.
А
до Гагарина кто-нибудь летал в космос?
Дети:
Собаки Белка и Стрелка. Собака Лайка.
Воспитатель:
Мы сегодня тоже отправимся в космическое путешествие. Полетим к неизведанным
нам планетам, узнаем, есть ли там жизнь. В полете нас ждет много интересного.
Но на нашем пути могут встретиться и трудности. Чтобы их преодолеть, какими
качествами космонавты должны обладать?
Дети:
Смелыми, сильными, умными…
Воспитатель:
На чем космонавты летают в космос?
Дети:
На ракете, космическом корабле.
Воспитатель:
Как назывался космический корабль, на котором полетел Гагарин в космос?
Дети:
«Восток».
Воспитатель:
А вот ракета, на которой мы полетим с вами .
Ой,
ребята ,случилась беда, наша ракета распалась на куски…
Что
же нам с вами делать?
Посмотрите
, а осколки по-моему напоминают нам что-то?
Дети:
геометрические фигуры
Воспитатель:
А на какие знакомые нам фигуры они похожи?
Дети:
на трапецию, ,и треугольники – равносторонние, равнобедренные ….
Воспитатель:
Ребята у меня осталась фотография нашей ракеты, давай те с помощью неё
постараемся собрать нашу ракету снова..
-
Молодцы!
-
Итак мы отправляемся в путь -
Летит в космической дали
Стальной корабль вокруг Земли.
И хоть малы его окошки,
Все видно в них как на ладошке:
Степной простор, морской прибой,
А может быть наш сад с тобой.
Воспитатель:
Вот и показалась первая необычная планета -
(вывешивается
картинка)-Числового ряда.
На магнитной
доске ракета, одни ребенок раскладывает цифры от 1 до 10 в иллюминаторы, но
именно по порядку, чтобы двигатель завелся.
Воспитатель спрашивает
прямой и обратный счет.
Прямой счет:
от 1 до 10, от 4 до 9, от 3 до 8 и т.д.
Посчитай от 10
до 5, от 8 до 4, от 9 до 2, и т.д. (обратный)
Каким счетом
мы с вами считали? (прямой, обратный)
Пристегнули
ремни, запускаем двигатели и продолжаем наше путешествие.
- Вот и
следующая планета - «Назови
соседа» назовите соседей
числа 6? (5 и 7). 8 (7 и 9), 3 (2 и 4), 9 (8 и 10).
- Очень
хорошо, вы отлично справились с этим заданием.
- Запуск
двигателя начинаем обратный отчет (10,9,8,7,6,5,4,3,2,1» поехали….
Воспитатель: И вот
мы с вами прилетели на планету «Всезнайка». Давайте выйдем и поиграем с
вами с мячом игру «Вопрос - ответ» С меня вопрос, а с вас ответ.
- Какое
сейчас время года?
-
Перечисли все весенние месяцы?
- Какой
сейчас месяц?
- Назови
дни недели, начиная с понедельника.
- Какой
день недели сегодня?
- Какой
завтра?
- Какой
день недели между пятницей и воскресеньем?
- Кто
стоит справа тебя?
- Назови
соседей цифры 4.
- Какая
цифра между цифрой 6 и 8?
- Полет наш
продолжается, занимайте свои места на корабле. Ребята, вам нравится наш
полет?...... Посмотрите как красиво….. Кроме нас, почему то никого нет здесь…
Ой посмотрите какие-то не понятные точки здесь. Кто как думает что это такое.
Может это секретное задание?....... Давайте ребята, выйдем в открытый космос и
сядем за столы для выполнения этого секретного задания
Молодцы ребята!
Видите сейчас мы в космосе не одни. Посмотрите, как много разных ракет вы
нарисовали.
А
сейчас немного отдохнём.
- Ребята эта планета - Спортивная, на ней мы сделаем -
Физкультминутку
Один,
два, три, четыре, пять, (ходьба на месте)
В
космосе летим опять. (соединить руки над головой)
Отрывались
от Земли, (подпрыгнуть) долетели до Луны. (руки в стороны, покружиться)
На
орбите повисим, (покачать руками вперед-назад)
И
опять летим, летим. (ходьба на месте)
Воспитатель:
- Продолжим наш полет дальше.
Следующая
планета – Занимательные фигуры.
Здесь живут
необычные геометрические фигуры. Они живут в таких космических домиках.(вывешиваются
домики)
-
У каждого домика есть свой номер. А какой, вы узнаете, выполнив задание.
Задачи в стихах.
1)Пять
ребят в футбол играли
Одного
домой позвали.
Он
в окно глядит, считает,
Сколько
их теперь играет?
Дети:5-1=4.
2)
Шесть грибов нашел Вадим,
А
потом еще один.
Вы
ответьте на вопрос:
Сколько
он грибов принес?
Дети:
6+1=7.
3)
Три ромашки-желтоглазки,
Два
веселых василька
Подарили
маме дети.
Сколько
же цветов в букете?
Дети:
3+2=5.
4)
Молодцы!
Мы узнали номера домов.
В:
Некоторые фигуры уже заселились в домики. Давайте поможем остальным заселиться.
Д/игра «Найди недостающую фигуру»
Воспитатель:
Нужно расселить их так, чтобы на каждом этаже они находились в разном порядке.
(дети
выполняют задание)
Воспитатель:
Остальные фигуры еще не решили в каких домиках они будут жить.
Воспитатель:
Летим теперь дальше. Полет продолжается.
(дети
подходят к ковру)
Воспитататель:
Перед нами скопление метеоритов. Чтобы с ними не столкнуться, мы должны их
разобрать.
(дети
присаживаются на край ковра и берут по одной геом. фигуре)
Д/игра
«Блоки Дьенеша»
Воспитатель:
В красный круг положить все красные, в синий – только квадратные, в желтый –
только большие.
(дети
выполняют задание)
Воспитатель:
Молодцы! Вы справились с заданием. Теперь мы не столкнемся с метеоритами. Летим
с вами дальше.
(дети
подходят к мольберту)
Воспитатель:
Перед нами еще одна неизведанная планета-
«
Планета весёлых знаков сравнения».
Воспитатель:
Вспомните, какие знаки сравнения вы знаете.
Дети:
Больше, меньше, равно.
Воспитатель: Жители этой планеты любят все
время что-нибудь сравнивать. Давайте поможем им расставить знаки сравнения.
Присаживайтесь за столы.
Задание «Расставь знаки сравнения»
Воспитатель:
Положите перед собой листочки. Сначала вы должны сосчитать количество
предметов, написать нужную цифру, а потом между ними поставить знак сравнения.
(дети выполняют задание)
4*5; 8*7; 3*6; 2*3;
5*9; 2*10
Воспитатель:
Давайте проверим, какие знаки сравнения вы поставили.
Воспитатель:
Молодцы!
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять
В космос полетел отряд.
Командир в бинокль глядит,
Что он видит впереди?
Солнце, планеты, спутники, кометы,
Большую жёлтую луну.
По
одному загибают пальчики на обеих руках.
Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх.
Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль».
Загибают пальчики обеих рук
Воспитатель:
Кто у вас получился.
Дети:
Робот.
Воспитатель:
Да. Это планета Железяка, на которой живут роботы. Они очень любят
задавать интересные вопросы. Давайте попробуем на них ответить.
Игра «Веселые вопросы»
1)
Сколько шей у пяти журавлей?
2)
Сколько концов у двух палок?
3)
Какой шестой день недели?
4)
Какой по счету месяц апрель?
5)
У какой фигуры четыре угла?
Воспитатель:
Молодцы! Продолжаем полет.
(дети
выходят из-за столов)
Воспитатель:
Раз, два, три, четыре, пять – в космосе летим опять. Смотрите, дорогу нам
Воспитатель:
Ну а теперь нам пора возвращаться на Землю. Занимайте свои места в ракетах.
Раз,
два четыре, пять,
В
космосе летим опять.
Корабль
качается раз,
Корабль
качается два,
Корабль
качается три.
Вот
и Земля посмотри!
Молодцы ребята! Настоящие космонавты!
Итог занятия:
Как, ребята,
называется планета, на которой мы все живем? (Земля) Чем она отличается от
других планет? (есть воздух, реки, моря, растения и т.д.) А что у вас в
стаканчиках посмотрите? Что это? (земля) что общего и отличие от планеты Земля?
- Мы с вами за
время полета выполнили много заданий. Чем мы с вами занимались на занятии? Что
вам запомнилось больше всего? Что понравилось?
Если вам
сегодня было интересно, поднимите солнышко.
А если вы
грустили, поднимаете тучку.
Сегодня вы
стали космонавтами, сильными, здоровыми, выносливыми, любознательными, умными,
заинтересованными, отважными, сообразительными. Все получают значок космонавта,
молодцы!
А теперь
давайте встанем в круг и скажем спасибо друг другу за увлекательное
путешествие!
И попрощаемся
с нашими гостями.
Добрые слова не лень
Говорить нам каждый день
Всем гостям мы на прощанье,
Скажем дружно «До свиданья!»
Всем большое спасибо!