339782
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект по русскому языку на тему "Удвоенные согласные" (2 класс)

Конспект по русскому языку на тему "Удвоенные согласные" (2 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Слова с удвоенными согласными.

Цель: дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса.

Планируемый результат: учащиеся научатся переносить слова с удвоенными согласными.

Оборудование: учебник, доска, карточки с буквами, толковый словарь, орфоэпический словарь, карточки со словами, ромашки 3 цветов, жетоны.

Ход урока

  1. Оргмомент

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не простой урок. К нам на урок пришли гости. Они будут смотреть, как вы научились работать, какие основы русского языка вы уже знаете. Поздоровайтесь с гостями. Садитесь.

II. Актуализация знаний.

- Ребята, проверьте посадку.

- Откройте тетради, тетрадь кладем под наклоном, отступите 2 рабочие строки.

- Записываем число, классная работа. Сегодня 22 апреля. Обратите внимание на орфограмму в слове классная, а также словарное слово - работа.

1.Чистописание.

- Проведём минутку чистописания. Запишем сочетания заглавных и строчных согласных букв.

- Запишите Бб, Жж, Кк, Лл, Мм, Нн, Пп, Сс

- К какой группе мы отнесём записанные буквы?

Р. Согласные

- Кто записал, рука на локоток.

2. Проверка раннее изученного.

- А теперь отгадайте загадки. Отгадки будем записывать через запятую.

Первая загадка:

Без шофёра, без колёс,

А домой меня привёз.

Прокатил меня почти

До дверей квартиры.

Управляли им в пути

Сами пассажиры. (Лифт.)

- Какую согласную запишите на конце слова лифт? Как проверим?

Р. Лифт-лифты

- Записываем: лифт. Поставили запятую.

Вторая загадка:

Древесину ест едок,

Сто зубов в один рядок. (Пила.)

- Какую букву надо проверять в слове пила?

Р. Безударную гласную и.

- Назовите проверочное слово.

Р. Пила-пилы

- Записываем: пи-ла. Поставили запятую.

Третья загадка:

- Я горячее храню,

Я холодное храню,

Я и печь, и холодильник

Вам в походе заменю. (Термос.)

- Ребята, обратите внимание! В слове термос первый слог произносим твёрдо [тэр-мас], но пишем после буквы Т - букву Е: термос.

- В ситуациях с такими словами, вам может помочь орфоэпический словарь, в котором записаны слова с правильным произношением. Небольшая статья из орфоэпического словаря есть и в нашем учебнике.

- Записываем: тер-мос. Поставили запятую.

Последняя загадка:

Пройдусь слегка горячим я,

И гладкой станет простыня.

Могу поправить недоделки

И навести на брюках стрелки. (Утюг)

- Какую согласную запишите на конце слова утюг? Как проверим?

Р. Утюг-утюги.

- Записываем: у-тюг.

- Внимание на доску. Проверьте, правильно ли вы записали слова.

- Поднимите руку те, кто записал все слова верно.

- Молодцы!

- Поднимите руку те, кто допустил 1 ошибку.

- Поднимите руку те, кто, допустил 2 и более ошибок.

- Будь внимательнее.

- Подчеркните в словах буквы, обозначающие согласный звук. Выполните проверку: разберите слова, обозначьте гласные.

III. Самоопределение к деятельности.

- Прочитайте слова на доске. Чем они интересны?

- Какие слова с удвоенными согласными вы знаете?

- Назовите тему урока.

Р. Слова с удвоенными согласными.

- Правильно. Мы познакомимся со словами с удвоенными согласными и узнаем секрет их переноса.

IV. Работе по теме урока.

1. Словарная работа.

- Сейчас проверим, как хорошо вы знаете изученные словарные слова.

- На доске словарные слова, но в них допущены ошибки. Давайте, их исправим.

- Первое слово русский – где допущена ошибка?

Р. Пропущена буква с.

- Выходи к доске, исправь ошибку.

- Второе слово язык?

Р. Правильно писать Язык.

- Третье слово пенал?

Р. пЕнал

- Четвёртое слово карандаш.

Р. кАрАндаш.

- Молодцы, все ошибки исправили.

- Какой общей темой можно объединить эти слова?

Р. Школа

- Сегодня в эту группу я добавлю ещё одно слово.

- Я его зашифровала.

- Какое слово «спряталось»?

- Давайте, определим значение слова класс.

- Ребята, в каком словаре надо искать значением слова?

Р. В толковом словаре

- Как вы думаете, сколько значений у слова класс?

- Назовите их?

- Вот какое значение даёт толковый словарь.(читаю из словаря)

- Как называются слова, имеющие более одного значения?

Р. многозначные

- Откройте словарные тетради, запишите слово класс. Поставьте ударение. Обведите красным карандашом опасное место.

- Ребята при произношении слова класс, удвоенная согласная произносится как долгий звук. В звукобуквенном разборе над долгим звуком ставится черта.

- Придумайте предложение со словом класс в значении помещение.

- А теперь в значении группы людей.

- А теперь отдохнём.

V. Физминутка

А часы идут, идут

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Тик-так, тик-так,

Это маятник в часах,

Тик-так, тик-так,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

 Тик-так, тик-так,

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.) 

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.) 

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.) 

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.) 

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.) 

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются)

2. Работа по учебнику.

- Найдите упражнения 7 на странице 77.

- Прочитайте слова.

- Чем интересны все эти слова?

Р. В словах встречаются удвоенные согласные.

- Произнесите их. (2-3 человека)

- Обратите внимание! Удвоенная согласная в слове произносится как долгий звук.

- Прочитайте второе задание под красным кружком.

- Что нужно сделать?

Р. Назвать слова, которые нельзя перенести.

- Вспомните два правила переноса, с которыми мы уже знакомы.

Р. 1) Слова переносятся с одной строчки на другую по слогам. 2) Одну букву не оставляют на строке и не переносят на другую строку.

- Если слова переносятся по слогам, как определить количество слогов в слове?

Р. По количеству гласных.

Сколько в слове гласных, столько и слогов.

- Учитывая, эти правила, выполним задание. Чтобы выбрать слова, которые нельзя переносить, разберём каждое слово отдельно?

- Сколько гласных в слове Россия? Сколько слогов?

- Сколько способов переноса?

- Сколько гласных в слове русский? Сколько слогов? Сколько способов переноса?

- Какие слова, нельзя перенести? Объясните почему?

Р. Грамм, класс, грипп, кросс - в этих словах один слог.

- Запишите эти слова. Подчеркните выделенные буквы. Выполните проверку.

- Назови, какие слова ты записал.

- Сегодня мы познакомимся ещё с одним правилом переноса слов.

- Прочитайте задание к упражнению 8. Прочитайте слова с удвоенными согласными.

- Обратите внимание на знак переноса в словах.

- Сделайте вывод: Как переносятся слова с удвоенными согласными?

Р. Слова с удвоенными согласными переносят по слогам. Одну согласную оставляют на одной строке, а вторую переносят на следующую строку.

- Прочитайте второе задание под красным кружком. Что нужно сделать?

Р. Записать любую группу слов, разделяя слова горизонтальной чёрточкой для переноса.

- Выполните задание. Сделайте проверку.

- Прочитай, какую группу записал ты.

Ребята, исходя из изученного, сделаем вывод: как произносятся слова с удвоенной согласной?

- Какое третье правило переноса вы узнали?

VI. Закрепление изученного материала.

3. Работа по учебнику.

- Откройте учебник на странице 76, найдите упражнение 5. Рассмотрите рисунки.

- Назовите предметы.

Р. Кот, утка, улитка

- Произнеси по порядку согласные звуки в слове кот, утка, улитка.

Р. [к], [т], [лʼ]

- Какой одинаковый согласный звук есть во всех словах?

- Прочитайте последнее задание в этом упражнении. Что нужно сделать?

Р. Записать слова, подчеркнуть букву, которой обозначен одинаковый согласный звук.

- Записываем слова через запятую. Выполните задание и проверку.

- Прочитай слова, которые ты записал. А теперь ты…(2-3 человека)

- Переходим к упражнению 6. Прочитайте предложения.

- Подумайте, какие буквы пропущены.

- Прочитайте первое предложение с пропущенными буквами.

- Все согласны с ответом?

- Прочитайте второе предложение?

- Прочитайте третье предложение.

- Запишите любое предложение из трёх. Выполните проверку.

- Прочитай, какое предложение ты записал (2-3 человека).

VII. Рефлексия.

- Подведём итог урока.

- Кто догадался, почему на минутке чистописания мы писали именно эти согласные?

Р. Они употребляются в словах с удвоенными согласными.

- В каком слове встречается удвоенная согласная бб? жж? кк? лл? мм? и др.

- Как вы сегодня справились с заданием.

- Оцените свою работу на уроке с помощью ромашки.

- Белая ромашка – всё понял, со всем справился.

- Синяя ромашка – возникли небольшие трудности, но справился.

- Красная ромашка – не понял, не справился.

- Поднимите вверх выбранную ромашку.

VIII. Подведение итогов урока.

- Я хочу отметить за хорошую работу на уроке, следующих учащихся……

- Они получают значок: класс



Great deal icon - Стоковое фото Arcady #12804661

Примечание













































































































































На доске: Лифт, пила, термос, утюг.





На доске:

Инна, класс, группа, ванна.

















На доске: руский изык, пинал, корондаш.



На доске: карточки с буквами с, о, о, е, а, а, и, а, е.

























ГНКЛАССЭТЧ































































































































































































На доске: [к о т],

[у т к а],[у лʼ и т к а].







