Инфоурок Начальные классы КонспектыПроектная работа " Во имя жизни"

Проектная работа " Во имя жизни"

Скачать материал

МБОУ :  Дубенцовская СОШ

 

 

 

 

Проектная работа

«70- летие Победы СССР над фашисткой Германией»

Номинация: «Во имя жизни »

 

 

 

 

Руководитель:

учитель начальных классов

Редичкина Г.В.

Телефон:89188952751

Автор: ученик  3 класса

Козлов Егор

 

Ст. Дубенцовская 2015 год

 

Проект

 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА.

   В 2015 году исполняется знаменательная дата – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества. Детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у школьников любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите. 
Создание проекта «
«Спасибо за жизнь»» направлено на работу по воспитанию у школьников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 70-летия Победы. 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Цель: Формирование представлений о Великой Отечественной войне (воспитание патриотических чувств у детей школьного возраста) на основе уже имеющихся представлений о войне, сохранению преемственности поколений, формированию у школьников уважения к военной истории России, гражданских позиций, воспитанию патриотизма и чувства гордости

за свою Родину.


Задачи:
- Формировать представление об истории ВОВ, используя различные в

деятельности;
- Пробуждать интерес к прошлому нашего района, страны;
- Познакомить с ходом военных действий во время Великой Отечественной войны, с городами - героями;
- Показать мужество и героизм людей в ходе Великой Отечественной войны;
- Развивать восприятие произведений литературы, живописи, музыки;
- Учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас;
- Развивать чувство коллективизма;
- Привлекать родителей к участию в праздничных мероприятиях, в создании наглядно-дидактического материала по теме Великой Отечественной войне.
- повышать уровень духовно-нравственного и патриотического воспитания, социальной и гражданской ответственности.

3. Период и этапы реализации:

I этап – сбор информации, подготовка бесед с учеником  (январь  2015г);

II этап – проведение бесед и презентаций (февраль  2015);

III этап – акция  «Скажи: «Спасибо» герою!» - конкурс на лучшее письмо с благодарностью для героя войны (март  2015 г.);

IV этап – акция «Найди своего героя», в рамках которой учащимся предоставляется самостоятельная возможность поиска информации о героях войны, узнике концлагеря, судьба и подвиг которого не оставили их равнодушными (до 9 мая  2015 г). 

Период реализации: январь – май  2015 г. 

4. ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ


Реализация проекта «Спасибо за жизнь» способствует воспитанию детей чувства патриотизма, бережного отношения к истории своей страны, посвященными 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

   5. Обоснование социальной значимости и актуальности идеи

Описание основной проблемы и

обоснование актуальности её разработки

Наиболее актуальный вопрос обучения и воспитания школьников на современном этапе – необходимость возрождения в обществе духовности и культуры, привитие школьникам любви к Родине, родной речи, воспитание уважительного отношения к традициям русского народа, к старшему поколению. В государственном проекте «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» обозначено «Система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью…».

Школьное детство, является начальной ступенью в образовательной системе нашего государства. В современной школьной педагогике в условиях модернизации системы Российского образования, приоритетными направлениями которой является, доступность, качество и эффективность происходят позитивные преобразования.

Развитие образования требует активного применения инноваций, начиная с внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов (для школьных образовательных учреждений) и заканчивая созданием систем индивидуализации образовательных траекторий, поддержки отдельных категорий обучающихся, воспитанников, модернизации инфраструктуры и кадрового потенциала.

Для того чтобы обеспечить соответствие образовательной деятельности меняющимся требованиям общества к качеству образования, необходимо проводить работу по внедрению инноваций как в содержание образовательного процесса, так и в его организацию, кадровое и материально – техническое обеспечение.

МБОУ являясь открытой социальной системой, не может быть вне процессов обновления, которые влекут за собой повышение требований к качеству образовательных услуг по различным направлениям развития и воспитания ребенка. Но лишь при взаимодействии МБОУ , семьи и социальных партнеров могут быть решены все задачи воспитания и развития школьников.

Одним из приоритетных направлений работы школы является создание условий для социально-коммуникативного, познавательного  развития школьников.

В соответствии с актуальностью решения вопросов современного школьного образования, нравственно-патриотического воспитания школьников в МБОУ, в связи с 70-ти летием победы нашей страны в войне,  были поставлены цель и задачи реализации проекта  «Спасибо за жизнь …», где главным примером служит педагог, семья, семейные традиции, условия, в которых живёт и развивается ребёнок, взаимодействие с социальными партнерами.

Священна память о народных героях, бессмертен подвиг советского человека, солдата и труженика в Великой Отечественной войне. Именно поэтому в работе по патриотическому воспитанию школьников важно показать самоотверженность и героизм нашего народа в борьбе за свободу.

Время неумолимо. С каждым годом все меньше и меньше остается ветеранов той страшной войны, но воспоминания об этих людях должны сохраниться.

 

 

 

6. Механизмы реализации проекта.

Представленная проектная работа реализуется в следующих формах:

- сбор и анализ информации;

- презентации, встречи, беседы;

- конкурс на лучшее письмо;

- акция.

В рамках проекта применяются следующие средства:

- использование ресурсов сети Интернет;

- цифровые средства (проектор, ПК);

- раздаточный наглядный материал;

- информационное пространство школьного сообщества в социальной сети.

7. План реализации проекта.

1.  Сбор информации, подготовка бесед с учениками.

Авторами проекта найдена информация о малолетних героях ВОВ, их подвиге и жизни.

Информация структурируется для представления ее широкой аудитории учащихся.

Выбор списка героев обоснован авторами в презентации.

2. Проведение бесед и презентаций.

В дни празднования очередной годовщины Великой Победы авторы проекта при поддержке преподавателей школы проводят тематические беседы с учениками 1-4  классов, рассказывая о бессмертных подвигах их ровесников.

Для наглядности аудитории показывают презентации о героях:

 

 

 

8. Кадровое обеспечение проекта

Авторы проекта – ученик 3 класса

Козлов Егор

Руководитель проекта – учитель начальных классов  Дубенцовской средней общеобразовательной школы  Редичкина Галина Васильевна.

Содействие в реализации проекта: библиотекарь (мама) Козлова Марина Геннадьевна  учитель русского языка и литературы Самсонова Любовь Николаевна.

9. Предполагаемые конечные результаты.

В ходе реализации проекта планируется достичь следующих результатов:

           1. формированию у школьников уважения к военной истории России, гражданских позиций, воспитанию патриотизма и чувства гордости

за свою Родину.

2. Развитие и становление  патриотического самосознания учащихся станут главной целью патриотического воспитания современных детей;

3. Повышение уровня грамотности среди учащихся;

4. Приобретение учащимися навыков самостоятельного сбора информации из разных источников;

5. Развитие личности учащихся путем прививания чувств  благодарности и сопереживания героям.

6. Будет создан новый банк информации о героях и их подвигах, сделаны новые презентации, которые также можно будет использовать в последующем для распространения информации о достойных людях.

Таким образом, основным результатом проекта будет являться достижение поставленной заранее цели, которая заключалась в том, чтобы помочь новому поколению получить и сохранить бесценное наследие своего героического народа.

Каждый человек, живущий не только в этой великой стране, но и на прекрасной планете Земля, должен помнить тех, кто подарил им этот прекрасный, солнечный и мирный день. Тех, кто отдал свои еще не начавшиеся жизни за великое дело – борьбу с мировым злом в лице фашизма. Подвиги  героев по праву близки и небезразличны молодому поколению, они будут служить для нас примером стойкости, мужества, чувства великого долга перед своим народом, примером настоящего Человека.

10. Предполагаемые затраты и источники финансирования.

Положительная сторона проекта состоит в том, что его осуществление требует минимальных финансовых затрат – издержки, связанные с технической стороной демонстрации проекта (затраты на раздаточный материал, сбор информации).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа " Во имя жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 623
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рамкзовская Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рамкзовская Галина Васильевна
    Рамкзовская Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41634
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек