Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по русскому языкуна тему "Правописание слов жи-ши,ча-ща,чу-щу"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект по русскому языкуна тему "Правописание слов жи-ши,ча-ща,чу-щу"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов









hello_html_m1e8dbbf1.jpg



















Тема: «Слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща,чу-щу» (закрепление)

Цель: показать особенности звуков [ ж ] , [ ш ] как всегда твёрдых; закреплять навыки написания слов с сочетаниями жи –ши,ча-ща,чу-щу; создавать условия для применения знаний и умений по данной теме.

Задачи :

-образовательные: отработка усвоенного навыка написания данных сочетаний;

- развивающие: развивать внимание, фонематический слух; орфографическую зоркость; способствовать к рациональной организации труда и рабочего места

- воспитательные: развивать орфографическую зоркость и умение выделять орфограмму «Гласные после шипящих» в слове, содействовать развитию познавательной и речевой активности, фонематического слуха, внимания, логического мышления и творческих способностей учащихся , развивать умения комментировать учебные действия при выполнении заданий, осуществлять самопроверку , взаимопроверку и самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

Планируемые результаты:

Предметные

-учиться самостоятельно определять тему текста;

- узнавать на слух опасные места при чтении и написании слов с сочетаниями жи и ши;

-упражняться в правописании слов с сочетаниями жи и ши;

-учиться списывать с печатного и письменного текста, писать под диктовку;

- составлять слова из букв и слогов и предложение из слов;

- пользоваться памяткой;

Метапредметные (познавательные,регулятивные,коммуникативные

-учиться понимать и формулировать учебную задачу и решать ее при помощи учителя; анализировать, обобщать, выделять главное;

-учиться осуществлять самоконтроль и самооценку собственной деятельности, находить и исправлять ошибки;

- учиться работать в парах и проводить взаимопроверку.

Личностные :

-проявлять интерес к процессу чтения и письма;

- учиться уважительному отношению к чужому мнению;

-принятие» образа »хорошего ученика;

Оборудование : таблица с сочетаниями жи-ши,ча-ща, чу-щу; «Алфавит»,веер слогов, сигнальные карточки для самооценки, карточки для работы в парах , в группах, для чистописания, презентация.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Деятельность учителя


Деятельность ученика

1.

Организационный момент

Создаёт эмоциональный настрой, обеспечивает быстрое включение детей в деятельность.

На ватмане все дети оставляют отпечаток ладони ( соответствующему своему настроению: жёлтый- радостное, синий- грустное)

Слайд№2 звучит музыка( звук колокольчика)

Звенит весёлый колокольчик

Игрушки все свои оставь,

Нам нужно дружно поздороваться

И у столов красиво встать.

Ребята, давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра

«Я желаю тебе добра,ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно ,я тебе помогу».

Готовятся к активной учебно - познавательной деятельности.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Развитие организационных умений, самоорганизация и организация своего рабочего места, мотивация е деятельности.

2.

Актуализация знаний. Чистописание.


Угадайте какую букву мы будем писать?( использование таб «Алфавит»)

6 15 8

Е Н ?


Анализ и синтез, выбор оснований для сравнения. Прогнозирование ( при анализе пробного действия перед его выполнением). Ориентируясь на демонстрационную модель, делят звуки на группы, давая им характеристику и выделяя твёрдые согласные.

3.

Сообщение темы урока


Рассказывает короткую сказку о ссоре твёрдых согласных с «ы» и подводит учащихся к определению темы урока.

- А это хорошо, когда долго помнят обиду.

Слайд №3 называют изображенные предметы.

Слушают, анализируют, делают вывод

Отвечают на вопрос: «Нужно прощать и мириться.»

Определяют тему и цель урока.

4.

Реализация построенного проекта

Работа по плану с доски. Составление правила(слайд№4)

Работа по плану:

задумываюсь,

применяю правило,

выбираю букву










5.

Самостоятельная работа.

Отгадывание загадок (слайд №5-7)


6.

Физкультминутка для глаз и рук.

Показывает физкульт-минутку с машинками после слов «Жи- жи-жи- крепче руль держи!»

А кто помнит правила светофора?

Следят за машинками глазами и крутят в руках воображаемый руль



«Красный- стой, жёлтый- жди, а зелёный цвет- иди!»

7.

Упражнение в правописании слов на тему урока.

Дописать слова, подходящие по смыслу(слайд 8) ( работа в парах).



Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением портнёра.Самопроверка .

8.

Упражнение в исправлении ошибок.

Игра «Найди ошибки»

Работа с текстом.

Исправить ошибки в словах.

( слайд №9)

Меняются тетрадями и проверяют работу. Взаимопроверка.



9.

Игра «Доскажи словечко»

Групповая работа.( слайд №10)

Объяснение орфограмм

10.

Физкультминутка (музыкальная)

Поёт и показывает физкультминутку по образцу.

Выполняют упражнения для снятия утомления.

11.

Закрепление изученного материала.

Отредактировать текст( слайд №11) работа в группах.

Составить из слов и записать в тетрадь предложения. (слайд№12). Самостоятельная работа.

Отчёт групп. Проверка.



Самопроверка( слайд№13)

12.

Упражнения на логическое мышление.

Отгадать ребусы( слайд №14,15).

Составление анаграмм ( работа в парах) слайд №16

Запись отгадок в тетрадь.



Запись новых слов в тетрадь.

Проверка ( слайд№16)

13.

Коллективная работа.

Вставить сочетания :жи-ши, ча-ща, чу-щу( работа с веером) слайд №17

Коллективная работа с веером слогов. Объяснение выбора.

14.

Рефлексия.

Учитель предлагает учащимся самим оценить свою деятельность и нарисовать улыбку ёжику, если они довольны своей работой на уроке. Если недовольны уроком, то нарисовать огорчение.

Оценивают собственную деятельность, фиксируют неразрешённые затруднения.













Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

