Урок математики во 2-м
классе (учебник
Л. Петерсон)
Тема: Связь умножения и
деления
Цели:
1. Образовательные: раскрыть
взаимосвязь действий сложения и умножения.
2. Развивающие: развивать
вычислительные навыки, умение решать задачи, творческое и логическое мышление.
3. Воспитательные: воспитывать
нравственно-эстетическую отзывчивость, любовь к предмету.
Оборудование:
компьютер, проектор, сундук, шоколадки, листы с заданиями.
Тип
урока:
открытие новых, обобщение и систематизация полученных знаний.
Ход урока
I. Вступление
1.
Организационный момент
2.
Разминка
Начнем
урок с гимнастики для ума. Быстро ответьте на простые вопросы: сколько?
-
Сколько дней в неделе? Из них выходных?
-
Сколько пальцев на ногах? На руках? Вместе?
-
Сколько задних и передних лап у утки?
-
Сколько времён года? Весенних месяцев?
-
Сколько гномов у Белоснежки?
-
Сколько букв в названии нашей страны?
-
Сколько букв в названии птицы белобоки?
-
Сколько углов у стола, а если один отпилить, то сколько останется?
-
Сколько нужно раз отмерить, чтобы один раз отрезать?
3. Мотивация
к деятельности
Молодцы! Я
вижу, вы включились в работу, ведь сегодня урок необычный и нам предстоит встреча
с капитаном Флинтом. Кто знает, кто это? Это капитан пиратского корабля, обладатель
несметных сокровищ, включая и шоколад, которых по свидетельству штурмана
корабля Джона Сильвера было столько, что он чуть не пошёл ко дну.
Но раз он
так богат, может, и нам тоже что-то перепадет. Будьте внимательны: удача
улыбнётся только самым смелым, умным и нежадным!
4.
Устный счёт
Расшифруйте название
книги Роберта Стивенсона, главным героем которой и является капитан
Флинт, которая была и остаётся любимым чтением детей всего мира (групповая
работа на листах).
Р 25+25
|
О 5*2
|
В 92+8
|
О 2*5
|
Т 53+27
|
Щ 14+26
|
С 64+6
|
К 53+7
|
И 64+26
|
10
|
70
|
80
|
50
|
10
|
100
|
|
70
|
10
|
60
|
50
|
10
|
100
|
90
|
40
|
о
|
с
|
т
|
р
|
о
|
в
|
|
с
|
о
|
к
|
р
|
о
|
в
|
и
|
щ
|
Правильно,
книга называется «Остров сокровищ». А тот, кто заинтересовался,
может прочитать ее вместе с родителями. В ней есть всё: пираты, морские
приключения, поиски клада и многое другое.
II. Актуализация
и открытие новых знаний
После одного удачного
похода капитан Флинт решил побаловать себя и своих 11 друзей плиткой шоколада.
Да вот незадача, с математикой-то у него были проблемы, всем ли хватит
шоколадных долек? Поможем ему узнать? Мы, конечно, можем их просто пересчитать,
да ведь мы уже второклассники, а не дошкольники. При помощи чего можно узнать
общее количество долек? (умножением).
1. Постановка
проблемы
№1. Как будем
считать? (1-по столбикам, 2-по строчкам). Сколько квадратов в 1
столбике? Сколько таких столбиков? Какое равенство получили? Что означают числа
2, 3, 6? Как называются компоненты при умножении? Что можно назвать частью, а
что целым? Как найти произведение? Как найти множитель? Итак, мы составили два
равенства на умножение, когда целое находится в конце.
Какие два следующих
равенства нам надо составить? Где будет находиться целое? Почему? Деление –
операция, обратная умножению. Значит, с какого числа надо начать? Как будем
делить? (1-по строчкам, 2-по столбикам). Что означают числа 6, 2, 3? Как
называются компоненты при делении? Что можно назвать частью, а что целым? Как
найти делимое? Как найти делитель? Как найти частное? Итак, мы составили два
равенства на деление, когда целое находится в начале.
Посмотрите
на все равенства, что замечаете? Составляли ли мы раньше похожие равенства, (мы
их называли связанные примеры)? На какие действия?
2. Определение
темы и цели урока.
Кто догадался, какая
тема урока? (как умножение связано с делением).
Чем будем заниматься
сегодня на уроке? (составлять связанные примеры, учиться находить части и
целое в примерах на умножение и деление).
Вернемся к капитану
Флинту. Скольких друзей он хотел угостить? Хватит ли ему долек? Придется
посчитать дольки на другой шоколадке.
3.
Открытие нового знания
№2. Посмотрим
на первое равенство. Как считали? (1-по столбикам). Что означаю числа в
этом равенстве? Чем отличается второе равенство от первого? Какое свойство
умножения использовали? Как при этом считали? Где находится целое в этих
равенствах? Почему?
Как связаны с ними
следующие равенства? (деление - операция, обратная умножению).
Итак, как
найти целое? Части?
Хватит ли капитану долек? Почему?
Скольких друзей он хотел угостить? По сколько долек им достанется? Как узнали?
Какое правило помогло? (Если число разделить на то же самое число, получится
один).
Говоря о частях и целом
при умножение и делении, мне бы хотелось кое-что уточнить.
Помните, как мы
изображали части и целое при сложении? (при помощи чертежа – прямая,
состоящая из частей).
А при умножении? Можно
изображать почти так же, обязательно добавляя короткое слово «по» - это будет сигнал
к тому, что речь иди не о сложении и вычитании, а об умножении и делении. Но
точнее будет изобразить их при помощи прямоугольника. Где будут находиться
части? А целое? Как найти при этом целое? А еще? Какое свойство умножения
использовали? Как найти одну часть? Другую часть?
Разберем правило.
Капитан Флинт
благодарит нас и продолжает свое путешествие, обещая заглянуть к нам в конце
нашего урока. Мы ждем его и работаем дальше.
№3. (парная
работа). Разберем на доске.
4. Физкультминутка.
5.
Первичное закрепление.
№4. (парная
работа). А теперь составим буквенные выражения, которые подскажут нам, как
найти площадь прямоугольника и его стороны.
Разберем на доске.
Сделаем вывод, как найти площадь прямоугольника? Его длину? Его ширину? Как
легче запомнить, опираясь на части и целое?
Разберем правило.
Что помогло нам сделать
это открытие? Зная, как связаны меду собой умножение и деление, очень легко
находить площадь и стороны прямоугольника. А тем, кто забудет, помогут формулы.
Но для чего нужно знание этих правил? В жизни это может пригодиться?
Кто сумеет применить
полученные знания и решить подобные задания?
№5. (парная
работа). Проверим на доске.
№6-7. Чтение с
предварительным разбором. Самостоятельна работа (первые 10 человек – на оценку).
Проверим на доске.
III.
Подведение итогов
1. Домашнее
задание.
№7, 10 (с.109) - обязательно,
12 (с.107), 11 (с.109) - по желанию.
2. Подведение
итогов.
О
чем говорили на уроке?
Что
можно сказать об операции деления и умножения?
Как
они связаны? Как найти произведение? Множитель? Делимое? Делитель? Частное?
Как
найти площадь? Длину? Ширину?
3. Введение в
новую тему.
Наш урок подходит к
концу и снова у нас в гостях капитан Флинт. За нашу хорошую работу он решил
наградить нас и оставил сундук с сокровищами. Но вспомните мои слова,
прозвучавшие в начале урока «Удача улыбнётся только самым смелым, умным и
нежадным!». Смелыми мы были? Были, раз не побоялись трудностей. Умными мы были?
Были, раз сумели сами разобраться в сегодняшней не очень простой теме.
А вот нежадными? Здесь
какой-то подвох! Наверное, если мы будем жадными, сокровищ нам не
достанется. Ну что, будем нежадными? Открываем сундук… (Дети ещё раз
просматривают сундук и находят во втором дне шоколадки).
Что это?
Одним из сокровищ капитана Флинта были шоколадки! Но как быть? Шоколадки
три, а нас – много? Может, надо раздать их трем детям? Кому? Вы забыли мои
слова, которые я произнесла дважды за урок «Удача улыбнётся только самым
смелым, умным и нежадным!».
Тот, кто сказал «мне»
по требованию капитана Флинта должен остаться без шоколада. Но мы его простим,
если он предложит способ, как сделать так, чтобы сокровище получили все?
Надо разделить! А как
разделить, чтобы никому не было обидно? Поровну – это по сколько? (делят
шоколадки).
Так все-таки нужно
изучать умножение и деление? Да, хотя бы для того, чтобы уметь делить поровну
какие-либо предметы.
Итак, на уроке работали
все и были достаточно активны. Молодцы! Но мне бы хотелось особую благодарность
за помощь в ведении урока объявить…
Спасибо всем.