- 04.10.2020
- 2127
- 4
Конспект проекта.
Паспорт проектной работы.
Тема: Зимующие птицы нашего посёлка.
Руководитель проекта: Шнайдер Н.В.
Учебные дисциплины, близкие к теме проекта: труд, рисование, литературное чтение, окружающий мир.
Состав проектной группы: учащиеся 3 –А класса
Тип проекта: информационно – исследовательский
Местообитание: сады и огороды населённого пункта.
Срок работы: ноябрь – январь
Оборудование: книги о птицах, журнал «Юный натуралист», определитель птиц, наблюдения, рисунки детей, фото, кормушки.
Проблемные вопросы проекта:
- какие зимующие птицы обитают в нашем посёлке, их внешний вид, образ жизни;
- чем питаются;
- информация о птицах, загадки, рисунки
Актуальность проекта:
Метод проектов – новый метод, который
-позволяет осуществлять личностно –ориентированное образование, индивидуальный подход,
- формирует активную самостоятельность и инициативную позицию учащихся,
-развивает исследовательские, рефлексивные умения и навыки;
-развивают познавательный интерес учащихся;
- реализует принцип связи обучения с практической деятельностью;
Ход проекта:
1. Сбор материала, создание альбома.
2. Загадки, рассказы о зимующих птицах нашего посёлка.
3. Сбор корма для зимующих птиц.
4. Изготовление кормушек.
5. Подкормка птиц зимой.
6. Наблюдение за птицами.
7. Отчет - защита проекта
8. Создание Портфолио проекта «Зимующие птицы нашего посёлка»
Введение.
Многие птицы улетают от нас на зиму за тридевять земель. Когда у нас зима, там цветут цветы. Иволги улетают в Китай; жаворонки, перепела кормятся в африканских степях, а в далёком Египте, на большой реке Нил, кормятся наши утки и цапли. Скворцы путешествуют по Франции, Италии и Англии. Но многие птицы не улетают от нас и остаются на зиму.
Мы задались вопросом: всё ли мы знаем о птицах, которые остаются зимовать в наших края? А может быть, птицы улетают на юг не потому, что становится холодно? Ведь за счёт температуры своего тела они могут выдерживать сильные морозы. Отлёт большинства птиц, возможно, связан с отсутствием необходимого количества корма.
Наблюдения за птицами зимой позволили выдвинуть гипотезу:
1. Если изменить условия проживания птиц зимой, то не все перелетные птицы будут улетать в теплые края.
2. Зимующие птицы – это пернатые, умеющие приспособиться к разным условиям.
Цель работы: изучение образа жизни и поведения птиц зимой.
Объект исследования: зимующие птицы нашего посёлка.
Задачи: изучить дополнительную литературу и определить птиц, зимующих в нашем посёлке; провести наблюдения за поведением и питанием зимующих птиц; сделать анализ и обобщить результат.
Этапы работы над проектом:
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ( 1 группа детей)
Задачи: изучить, какие птицы остаются у нас зимовать, чем питаются птицы зимой, как они приспосабливаются к зимним условиям.
SOS! SOS! Спасите! На помощь!
Эту телеграмму прислали нам птицы. Но чтобы помочь им, надо знать, какие птицы зимуют и чем кормятся. Туго приходится братьям нашим меньшим – против них объединяются холод и голод. Но зимой для птиц, особенно маленьких, с быстрым обменом веществ, самое неприятное – голод. При наличии пищи птицы переносят даже сильные морозы. Потому –то так важны кормушки! Кусочки сала и мяса для синиц можно положить в сеточку и повесить прямо на ветку. Мясо и сало можно давать сырое и варёное, но обязательно несолёное. Белый хлеб (чёрный ржаной птицам вреден!) нужно, предварительно подсушив, мелко растолочь – крупные замерзшие куски птицам «не по зубам». Перловую крупу, горох и чечевицу предлагать пернатым не стоит: разбухая в желудке, они могут вызвать мучительную смерть. Из круп птицы охотно поедают овсянку «Геркулес» и пшеничную. На ветках рябины трапезничают красногрудые снегири. Чижи и чечетки в течении всей зимы кормятся семенами березы, ольхи, ели, сосны, лиственницы.
Семена для птиц |
||
подсолнечника (все птицы) |
овса (овсянки, синицы) |
арбуза (синицы, поползни) |
пшена, проса (овсянки, воробьи, синицы) |
тыквы, дыни, кабачков (поползни, синицы, воробьи) |
кедровых орешков ( поползни, дятлы) |
рябины, калины (снегири, свиристели) |
льна (все птицы) |
клевера (щеглы, чечётки, воробьи, синицы) |
Мы составили книжку «Зимующие птицы нашего посёлка», чтобы все дети знали этих птиц и смогли им помочь выжить в холодное время года.
Вывод: зимуют в нашем крае не все птицы, а только приспособленные к выживанию в жестких погодных условиях.
2. ПРАКТИЧЕСКИЙ (2 группа детей)
Задачи: сделать кормушки для птиц; следить за тем, чтобы постоянно был корм в кормушке; провести фотосъемки.
Кормушки для мелких птиц можно устроить в любом месте: на окне, балконе, приусадебном участке. При её устройстве не стоит увлекаться слишком сложными и причудливыми конструкциями. Самые простые в изготовлении кормушки – из картонных пакетов из – под молочных продуктов. Нужно прорезать в них окошко, отогнуть вырезанный над отверстием клапан, засыпать корм и подвесить. Удобны различные варианты кормушек – автоматов, в которых пища высыпается постепенно по мере её потребления ( и птица постоянно сыта, и уход за кормушкой несложен). Для этого можно применить укреплённую вверх дном пластиковую бутылку, зерно из которой постепенно высыпается на подставку.
Вывод: зимующие птицы охотно прилетают на места кормления.
3. НАБЛЮДЕНИЕ (3 группа детей)
Задачи: понаблюдать за птицами, прилетающими к кормушке; подсчитать число птиц, прилетающих в течение одного часа; отмечать температуру воздуха в день наблюдения.
Какие птицы обычны на кормушках? По утрам галдят воробьи. Невольно проснёшься от их весёлого щебета. Стайка небольшая – всего птах сорок, не больше, но постоянно крутятся возле дома. После домашних животных остаётся много несъедобного корма. Вот и доедают пернатые зерна за утками и гусями, да и из собачьих мисок стащить кусок не гнушаются .В общем, ведут весьма сытную жизнь. Самые постоянные гости – шустрые большие синицы .В сильные морозы появляются снегири. Иногда кормушки посещают и нарядные щеглы, уничтожая семена сорняков. Возможен визит веселой стайки свиристелей, они оповещают о своём прилёте громким серебристым свиристением. В тёплые дни меняется поведение птиц: голуби воркуют, сороки трещат. Но вот снова повалил снег, ударили морозы. Самое время наблюдать, кто и как обедает в твоей столовой.
Самый частый и массовый гость – большая синица. Клюнула семечку и быстрее на ветку – закусывать. Воробьи лущат семечки прямо здесь же. К синицам относятся крайне недружелюбно, часто провоцируют драки. Голуби подбирают, что упало, крутятся на снегу.
Не страшна зима птицам, если есть корм. Сыта птаха, и тепло ей под пухом и перьями.
Таблица наблюдений Вишняковой Анастасии ( приложение 1 )
Цель: Подсчитать и сравнивать количество птиц, прилетающих к кормушке .
Выводы:
1. Число птиц, посещающих кормушки в холодную погоду, больше, чем птиц, посещающих кормушки в более теплую погоду.
2. Птицы довольно успешно могут противостоять холодам в том случае, если вокруг много подходящего корма.
Заключение: проведя наблюдения за птицами, можно сделать следующие выводы:
1. В нашем поселке рядом с человеком зимуют воробьи, голуби, синицы, сороки; прилетают из леса покормиться снегири.
2. Зимуют в нашем крае не все птицы, а только приспособленные к выживанию в жёстких погодных условиях, многие охотно прилетают на места кормления. Число птиц посещающих кормушки в холодную погоду, больше, чем птиц, посещающих кормушки в более теплую погоду. Птицы довольно успешно могут противостоять холодам в том случае, если вокруг много подходящего корма.
Возможно, если птиц постоянно подкармливать, то они не улетят в теплые края.
Наши наблюдения подтверждают гипотезу.
Рефлексия.
Стихотворение «Покормите птиц зимой»
Покормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов
К вам слетались, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть одна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Приручите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Таблица наблюдений Вишняковой Анастасии
Дата |
Кол-во птиц, прилетавших к кормушке |
Примечание |
24.11.10 |
2 |
2 воробья |
25.11.10 |
3 |
1 синица, 2 воробья |
26.11.10 |
3 |
2 синицы, 1 воробей |
27.11.10 |
5 |
5 воробьев |
28.11.10 |
5 |
3 воробья, 2 синицы |
29.11.10 |
7 |
4 синицы, 2 воробья, 1 сорока |
30.11.10 |
15 |
10 синиц, 4 воробья, 1 сорока |
01.12.10 |
14 |
6 синиц, 8 воробьев |
02.12.10 |
9 |
5 синиц, 4 воробья |
03.12.10 |
10 |
10 воробьев |
04.12.10 |
13 |
9 воробьёв, 3 синицы, 1 сорока |
05.12.10 |
15 |
стая воробьёв, |
06.12.10 |
6 |
1 сорока, 2 синицы, 3 воробья |
07.12.10 |
3 |
3 воробья |
08.12.10 |
5 |
3 синицы, 2 воробья |
09.12.10 |
6 |
2 синицы, 4 воробья |
10.12.10 |
11 |
2 синицы, 1 сорока, 7 воробьев, 1 |
11.12.10 |
8 |
5 воробьёв, 3 синицы |
12.12.10 |
13 |
1 ворона, 4 воробья, 7 синиц, 1 снегирь |
13.12.10 |
4 |
2 синички, 2 воробья |
14.12.10 |
7 |
3 синицы, 1 снегирь, 3 воробья |
15.12.10 |
11 |
5 синиц, 4 воробья, 1 ворона, 1 сорока |
16.12.10 |
14 |
6 синиц, 6 воробьёв, 2 снегиря |
17.12.10 |
9 |
5 синиц, 3 воробья, 1 сорока |
18.12.10 |
11 |
6 воробьёв, 4 синицы, 1 сорока |
19.12.10 |
6 |
5 воробьёв, 1 синица |
20.12.10 |
12 |
3 вороны, 6 синиц, 3 воробья |
21.12.10 |
8 |
1 сорока, 5 воробьёв, 2 синицы |
22.12.10 |
11 |
3 снегирей, 4 воробья, 4 синицы |
23.12.10 |
13 |
7 синиц, 5 воробьёв, 1 сорока |
24.12.10 |
6 |
2 синицы, 3 воробья, 1 снегирь |
25.12.10 |
11 |
5 синиц, 6 воробьёв |
26.12.10 |
10 |
1 снегирь, 1 сорока, 3 синицы, 5 воробьёв |
27.12.10 |
9 |
1 снегирь, 3 синицы, 5 воробьёв |
28.12.10 |
13 |
8 воробьёв, 4 синицы, 1 сорока |
29.12.10 |
8 |
1 ворона, 1 сорока, 4 синицы, 2 воробья |
Система действий учителя и учащихся на разных стадиях работы над проектом
№ п\п |
этапы |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
1 |
Подготовка: выбор темы проекта, определение цели и содержание проекта, формирование творческих групп, определение форм выражения итогов проектной деятельности |
Уточняют информацию, обсуждают задание, принимают общее решение по теме, формируют творческие группы. |
Отбирает возможные темы, предлагает их учащимся. Объясняет цель, формирует положительную мотивацию к деятельности, организует работу по формированию групп |
2 |
Планирование: анализ проблемы, определение задач, средств реализации проекта, выбор критериев оценки результатов, распределение ролей в группе, формулировка вопросов, на которые нужно ответить, разработка заданий для творческих групп, отбор литературы. |
Вырабатывают план действий (собрать информацию), осуществляют постановку конкретных задач, определяют средства реализации проекта, уточняют источники информации, распределяют роли в группе. |
Разрабатывает задания, вопросы для поисковой деятельности, подбирает литературу, принимает участие в обсуждении вариантов по реализации проекта |
3 |
Принятие решения: сбор и уточнение информации, обсуждение различных гипотез, выбор оптимального варианта, уточнение плана деятельности. |
Работают с информацией, выполняют исследование, корректируют план деятельности |
Консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность |
4 |
Выполнение проекта |
Работают над проектом и его оформлением |
Консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность |
5 |
Оценка результатов: оценка выполнения проекта (поставленных целей, достигнутых результатов, анализ причин недостатков) |
Обсуждают полученные результаты, исправляют возможные недочёты, формулируют выводы |
Наблюдает за деятельностью учащихся, принимает участие в обсуждении |
6 |
Презентация: защита проектов |
Докладывают о результатах совместной работы |
Оценивает работу учащихся |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Поползни.
В парке, в саду, у кормушек в стайке разных синиц можно увидеть поползня. Это маленькая короткохвостая птичка сразу привлекает внимание своей способностью быстро бегать по стволу дерева вниз головой. Среди птиц поползни самые лучшие лазуны. Помогает им в этом особое устройство лапок с очень длинными пальцами и когтями. Всё теплое время года бегают эти птички по деревьям, выискивая насекомых вредителей. Зимой приходится садиться им на растительную диету. Кусочек несолёного сала в кормушке или подвернувшийся в коре жучок для поползня лакомство. Окраска птички голубовато – серая, горлышко, грудь и брюшко – белые, от клюва идёт черная полоска. Хорошо описал поползня Павел Барто:
Голубая спинка, Вертит он головкой,
Ржавенький бочок, - Червяка проткнул,
По стволу осинки Из под черной бровки
За скачком скачок, - Искоркой сверкнул,
Поползень вертлявый Свистнул: «Эй, вы, дятлы!
Лазит вверх и вниз: Клювом вниз скачу….
В ствол залез дырявый, Вам такое вряд ли,
Клювом вниз повис. Дятлам, по плечу!»
Дятлы.
Дятел – птица заметная. Спина, крылья, хвост у него черные, будто на нём фрак надет. Горло, грудь, брюшко белые, а на голове яркая красная шапочка. Сидит на стволе дерева, вцепившись коготками в кору, и еще на хвост опирается. Хвост у дятла необычный: с заостренными на концах, очень твердыми перьями. Упираясь хвостом в неровности коры, дятел прочно держится на отвесном стволе. Такая прочность ему нужна, чтобы сильно долбить дерево. Ведь питается дятел червяками, жуками и другими насекомыми, которые портят дерево, прогрызая ходы в глубь ствола. Кроме того, у дятла есть удивительный язык, помогающий достать насекомое или личинку из любой узкой щели. Язык у дятла длиннее головы, тонкий и гибкий. Кончик языка острый, с зубчиками, направленными назад, похожий на рыболовный крючок. Проколотое таким языком насекомое не соскочит, и дятел его из любой щели вытащит.
Сорока.
Птица ловкая, умная, осторожная. Близко заметив человека, сразу поднимает шум. Далеко слышен её характерный стрекот. А затем видишь, как в воздух поднимается птица с белыми грудью и брюшком, чёрными крыльями и длинным чёрным хвостом. Такой хвост, длиннее тела, ни с каким другим не спутаешь.
Воробьи.
По – своему очень красива эта птичка. Чёрные пятна, коричневые полоски, беловатое брюшко – узор очень симпатичный. Воробей птица самостоятельная: в обиду себя не даст и голодным не останется. Если найдет где-нибудь что – то съедобное, то и сразу других воробьёв зовёт. Ночью сбиваются мелкие птички в плотную стайку и греют друг друга: те, кто внутри согрелись, наружу перемещаются, а те, кто снаружи озяб, поглубже протискиваются. Защищает воробья от мороза и пуховая шубка. Когда воробью холодно, он распушает перышки, становясь похожим на меховой шарик. Не сразу сквозь пушистую защиту мороз доберётся. Воробей оставляет на снегу следы – крючочки, совершая прыжки сразу двумя лапками.
Голуби.
Перья на теле у неё тёмно – серые, с синеватым отливом – сизые. Так и называют городских голубей – сизари. Шея и грудь переливаются металлическим блеском, то изумрудно – зелёными, то нежно – розовыми оттенками. Ярко – оранжевый ободок у глаз и красные лапки довершают этот наряд.
Галки.
У галки голова как бы одета в большую пепельно – серую шапочку из перьев. По этой шапочке её сразу узнаешь. Остальное оперение – черное, с синеватым блеском.
Грач.
Грач весь в чёрном оперении, с пурпурно – синеватым отливом. Только белая кожица вокруг клюва.
Ворона.
У вороны голова, крылья и хвост черные, а всё тело серое. О воронах разговор особый. Нам кажется, что вороны в посёлке весь год одни и те же. Ученые с помощью кольцевания птиц установили, что многие наши вороны осенью улетают в более теплые места. Вот почему они в это время года собираются большими стаями. На их место к нам из северных краёв на зимовку прилетают другие вороны. А так как окраска у этих птиц одинаковая, то нам отличить их невозможно. Так что есть среди ворон и перелётные, и кочующие, и оседлые, то есть постоянно на одном месте живущие.
Снегири.
Настоящий снегирь с ярко – красной грудкой, в черной шапочке, с черным хвостом и крыльями. Приметная птица. Любит покормиться ягодой калины и рябины.
Весну, лето и осень снегири проводят в тени густых дремучих северных лесов, там и строят птицы свои гнезда. Гнездышко снегиря свито из тонких сухих прутиков, мха, лишайников и выстлано пухом и перьями. Когда наступает снежная морозная зима, снегири перебираются поближе к человеческому жилью, залетают в сады и огороды, отыскивают ягоды рябины, облепихи, семена конского щавеля.
Синицы.
Чувствует приближение весны и большая синица. В феврале можно услышать её первую песню. Звук этой песенки такой, точно звонкий маленький молоточик стучит по стальной наковальне. Оперение синицы яркое и красивое – кажется, что птичка нарядилась в желтую блузку с черным галстуком и в зелёный плащик, а голову украсила темной шапочкой. Синица всем интересуется, всюду сует свой любопытный клювик, ни минуты не сидит на месте. Она легко прыгает по веткам и с помощью острых и цепких коготков ловко лазает по стволам деревьев.
Настоящий материал опубликован пользователем Шнайдер Наталия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Петрова Марина Павловна
Учитель-логопед
Об авторе
Материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Ребенок видит изображения зимующих птиц и запоминает их названия. Взрослый ещё раз подчеркивает различие между зимующими и перелётными птицами, акцентируя внимание на причине перелёта в теплые края последних. Задания подобраны с учетом интеграции образовательных областей и содержат следующие упражнения: 1) Назови одним словом. Запиши это слово в клеточки, 2) Четвертый лишний (логическое мышление), 3) Раскрась по номерам (математика), 4) Зашумленные картинки + счет, умение писать цифру 3, 5) Закрепление понятий "лево" - "право", умение составлять математические задачи, записывать выражение, решение, 6) Звуковой анализ слов (обучение грамоте). Рефлексия.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок защита проекта по окружающему миру"Зимующие птицы нашего посёлка" 3 класс УМК "Начальная школа 21 века.Тип проекта информационно- исследовательский.Целью работы было изучение образа жизни и поведения птиц зимой. Задачи, которые ставили: изучить дополнительную литературу и определить птиц, зимующих в нашем посёлке; провести наблюдения заповедением зимующих птиц; сделать анализ и обобщить результат.Метод проектов – новый метод, который -позволяет осуществлять личностно –ориентированное образование, индивидуальный подход, - формирует активную самостоятельность и инициативную позицию учащихся, -развивает исследовательские, рефлексивные умения и навыки; -развивают познавательный интерес учащихся; - реализует принцип связи обучения с практической деятельностью;
7 237 911 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 215 692 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.