Конспект
прогулки
«Наблюдение за жизнью растений летом»
Цель: учить
устанавливать связи: зависимость состояния растений от условий среды и степени
удовлетворения потребностей; продолжать обучать описывать растения, отмечая их
различия и сходство между собой, отмечать характерные признаки.
Виды
деятельности: игровая, познавательно –
исследовательская, коммуникативная, элементарный бытовой труд.
Материалы: лопатки,
ведерки, песочные наборы, флажки, игрушки детей.
Ход
прогулки
1. Наблюдение за жизнью растений летом
Воспитатель
: Рассмотрите растения, которые нас окружают :деревья, кустарники,
травянистые.) Все стоят зеленые. У деревьев и кустарников широкая, зеленая
крона, деревья выглядят нарядно, нигде не видно сухих листьев и веток, многие
растения цветут (одуванчик, календула, бархатцы, у многих уже появились семена
(одуванчик, подорожник). Вспомните растения зимой, сравните их. Почему так
отличается внешний вид летом и зимой? Какие условия необходимы растениям, чтобы
хорошо расти?
Наблюдение за разнообразием деревьев
Воспитатель : Найдите два
разных дерева (для этого подобрать контрастные по листьям деревья, например:
иву, березу. Сначала сравните по цвету. (У ивы листья нежно-зеленые, у березы
зеленые, Рассмотрите форму листьев. (У ивы – длинные и узкие, у березы –
зубчатые).
Вывод: у
всех деревьев листья зеленого цвета, но форма у них разная.
Познакомить
детей с приметами: капельки росы утром висят на
кончиках листьев – к дождю; ветки сосны и ели перед дождем поникают.
Познакомить
детей с Поговорками и пословицами : отломленная
ветка к дереву не прирастет; от доброго корня и поросль добрая.
Загадки.
-Уселись
на ветках весной пичужки
И что-то
лопочут при встрече друг дружке.
Весною и
летом сидят, не слетая,
Зимою посмотришь – исчезла вся стая. (Листья.)
-Нам в
дождь и в зной
Поможет
друг,
Зеленый и
хороший, -
Протянет
нам десяток рук
И тысячи ладошек. (Дерево.)
2. Опытно-экспериментальная деятельность.
Опыт «Потребность растений в воде» лето
Цель: показать
детям важность воды для жизни и роста растения.
Материал: два
цветка, вазочка с водой.
Ход опыта: Из
букета выбирается один цветок и оставляется без воды. Через некоторое время
сравнить цветок без воды и цветы в вазе. Чем они отличаются? Почему это
произошло?
Вывод: вода
необходима растениям, без неё они погибают.
3. Трудовая деятельность.
Труд на участке: Полить
вместе с детьми растения, песок, вскопать его.
Цель: воспитание
положительного отношения к труду.
4. Игровая деятельность.
Дидактическая
игра «Третий лишний» (растения).
Цель: закреплять
знания детей о многообразии растений.
Ход игры: Воспитатель
называет по 3 растения : деревья и кустарники, одно из которых «лишнее».
Например, клен, липа, сирень. Дети должны определить, какое из них «лишнее» и
хлопнуть в ладоши. (Клен, липа – деревья, сирень, черемуха - кустарник.)
Подвижная
игра «Узнай растение»
Цель игры: учить
находить растение по названию.
Ход игры. Воспитатель
называет дерево ,кустарник, а дети находят его и дотрагиваются до него рукой.
Кто первый находит, тот получает фишку.
Подвижная
игра «Найди себе пару» (с бегом)
Цель игры: учить
бегать, не наталкиваясь друг на друга, уточнить знания детьми цветов.
Ход игры. Воспитатель
раздает детям разноцветные флажки по количеству игроков (нечетное количество).
По сигналу воспитателя, дети бегают; при звуке бубна ищут пару по цвету флажка
и берутся за руки. В итоге игры один ребенок останется без пары, он и выходит
из игры.
5. Итог прогулки.
Дети рассказывают
о том, что делали, что узнали нового, что хотели бы узнать ещё.
+❤ В Мои
закладки