Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект рисования в средней группе "Ёлочки в снегу"

Конспект рисования в средней группе "Ёлочки в снегу"

Скачать материал

                 Конспект занятия по рисованию в средней «А» группе на тему:

«Ёлочки в снегу»

Программное содержание:

формировать умение видеть красоту окружающего, характерные признаки зимы;

упражнять в рисовании деревьев (елей);

закреплять умение располагать предметы на полосе, пользоваться красками, не смешивая их;

продолжать формировать умение детей рисовать снег на ветвях;

развивать наглядно-образное мышление и воображение;

воспитывать эмоциональное отношение к прекрасному.

Методические приемы: беседа (словесный), показ, демонстрация (наглядный), рисование (практический)

Предварительная работа: наблюдать за заснеженными деревьями на прогулке.

Материалы и оборудование: проектор, видеозапись с изображениями зимнего леса, видеозапись с выступлением Баба Яги, аудиозапись с музыкой П. И. Чайковский «Времена года. Зима.», картинка зимнего леса, подмалеванные альбомные листы, гуашь, кисти, стаканчики с водой, тканевые салфетки, подставки для кисточек.

Ход занятия:

1. Вступительная часть.

Сюрпризный момент.

Входит воспитатель в костюме Феи Зимнего Леса.

В.: -Здравствуйте, ребята! Я Фея Зимнего Леса, помощница Деда Мороза. Помогаю ему укутывать ели в снежные шубки.

Принесла вам подарок – картину (показывает).

-Что вы видите на ней? (Ёлочки)

-Сколько их? (Много)

-Как называется место, где растет много деревьев? (Лес)

-Предлагаю заглянуть в прекрасный зимний лес, полюбоваться его красотой.

(показ изображений зимнего леса с использованием проектора, музыкального сопровождения и художественного слова)

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит. (Ф.Тютчев)

-Посмотрите на елки, какие они? (Колючие, зеленые, высокие)

-Чем они укрыты? (Снегом)

-А снег какой? (Белый, пушистый и т.д.)

(На экране появляется Баба Яга)

Баба Яга: Я заколдовала зимний лес! Весь снег пропал! Теперь все деревья замерзнут! (смех)

В.: Ребята, лес в опасности! И только вы сможете его спасти.

Как же мы сможем это сделать? (дети предлагают варианты)

Нарисуем елочки, а на них снежок и тогда злые чары разрушаться и лес вернет свою зимнюю красоту.

(дети проходят за столы)

2. Основная часть.

(Воспитатель напоминает приемы рисования елок)

 В.: Вначале ствол высокий, а затем ветки. Куда растут ветки? (Вниз)

-Вверху ветки короткие, а к низу – длиннее.

Воспитатель обращает внимание на то, что елки могут быть разной высоты.

Пальчиковая гимнастика.

Зелененькая елочка, (пальцы переплетены, выпрямлены)

Колючие иголочки, иголочки, иголочки. (руки перед собой, кулачок-пальцы вверх)

Ветки распушила, распушила, распушила. (пальцы врозь, кулачок)

Снежком припорошила, припорошила, припорошила. (погладить себя руками)

 Воспитатель напоминает правила рисования гуашью. (Набирать небольшое количество краски, лишнюю краску убирать о край баночки, кисть осушать о тряпичную салфетку)

(Включает аудиозапись П.И. Чайковский «Времена года.Зима.»)

 Самостоятельная работа

(Дети приступают к рисованию елей.)

После окончания работы, воспитатель предлагает поставить кисточки на подставки и продолжает.

Физкультминутка. Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)

                                    Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)                                             

                                    Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)

                               Иней серебристый (встаем, поднимаем руки вверх)

                                     Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)

                                     И на елке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)

В: Чтобы расколдовать лес, нам надо «согреть» наши елочки. Как мы это сделаем? (Нарисуем снег на ветках)

-Возьмем на кисть немного белой гуаши и нанесем ее на ветки.

(Дети рисуют снег. По желанию, дополняют рисунок разными элементами: солнце, снежинки и т.д.)

3.Заключительная часть. Анализ готовых работ.

(Воспитатель вместе с детьми рассматривает рисунки. Выделяет признаки зимы, выбор цветового решения, правильного или неправильного изображения деревьев, выясняет затруднительные моменты)

На экране вновь появляется иллюстрация зимнего леса.

В.: Ребята, благодаря вашим прекрасным рисункам, лесу вернулась его былая красота, он вновь спокойно спит под теплым снежным одеялом зимы. Мне пора возвращаться. До свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект рисования в средней группе "Ёлочки в снегу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
