Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №69 г. Томска
Конспект
индивидуального логопедического занятия
«Автоматизация
звука [Ш] в игровых упражнениях».
учитель
– логопед
Малярова Е.А.
г. Томск- 2021г.
Конспект
индивидуального логопедического занятия.
Вид занятия: открытие
нового знания.
Возраст детей: 5-6
лет.
Тема: «Автоматизация звука [Ш] в игровых
упражнениях».
Цель
занятия: Автоматизация [Ш] в слогах, словах, словосочетаниях в игре.
Задачи:
Коррекционные:
-Закрепить
произношение звука [Ш] в слогах, словах, словосочетаниях.
Развивающие:
- Уметь выделять автоматизированный звук в
ряде согласных.
Воспитывающие:
-Воспитывать
усидчивость, самоконтроль, отзывчивость, желание помогать.
Оборудование:
Зеркало,
игрушка змея, разрезная картинка с изображением змейки, дидактический материал,
картинка- раскраска.
Время
реализации:
15-20 минут.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Логопед обращается
к ребёнку:
-Здравствуй,
Посмотри, к нам пришли гости. Давай с ними поздороваемся.
(Далее
ребёнок присаживается за стол.)
Игра
«Собери картинку» (развитие мелкой моторики)
-
Посмотри, у меня есть картинка, которая распалась на части, собери её и узнаешь,
кто сегодня вместе с нами будет заниматься.
(Ребёнок
собирает картинку.)
-Кто
это?
(змейка)
2. Основная часть
-Но
это не простая змея, её зовут Шуша.
-Повтори,
Шуша.
-Произнеси
её имя медленно.
(Шуша)
-Какой
звук ты слышишь первым в его имени?
([Ш])
-Расскажи,
как нужно правильно произносить [Ш]? Что делают губы, зубы, где находится
язычок?
(Губы
«Колечком», зубы соединились между ними щелочкой, язык вверху и похож на
«Чашечку».)
Артикуляционная
гимнастика
- Шуша приглашает нас к себе в гости,
на сказочную полянку.
(Ребёнок
перед зеркалом выполняет упражнения языком, губы обязательно в улыбке.)
«Накажем
непослушный язычок»
«Лопатка»
«Варенье»
«Чашечка»
«Лошадка»
«Качели»
-
Молодец!
-
Вот мы и добрались до полянки.
Произношение
изолированного звука (Ш).
-
Мне кажется, что кто-то шипит? Да, действительно это змейка Шуша, нас
дожидается.
Шуша
очень любит ходить по дорожке и шипеть (Ш-Ш-Ш-Ш-ш-Ш-Ш-ш-ш)
-Давай
пошипим как змейка.
-
Мы со змейком поспешим и как змейка пошипим. (Ш-Ш-Ш-Ш-ш-Ш-Ш-ш-ш)
(носиком
вдыхаем воздух, а выдыхает через рот)
Это
самый любимый звук у Шуши.
Шуша
хочет поиграть с тобой дальше,
-Как
только ты услышишь звук –Ш –хлопай в ладошки.
Развитие
фонематического восприятия
Игра
«Хлопни на звук –Ш»
Логопед
проговаривает звуки, слоги. (Ребенок, услышав звук – Ш хлопает в ладоши).
Д-т-ш-с-ш-ф-х-ш.
-Шуша хочет
собрать бусы, надо ей помочь.
На каждой бусинки
слог, нанизывай бусинку на верёвочку и правильно повторяй за мной.
Игра
«Повтори за мной»
Ша-ша-шо
Шо-шо-ша
Шы-шы-шэ
Шу-шу-шо
Шо-шо-шу
Молодец!
-А
вот Шуша растеряла все карточки, просит найти картинки-предметы со звуком
Ш:
Шапка,
шуба, шарф, шорты, шкаф, шкатулка, шишка, лиса, волк, вата, звезда, лебедь.
-А
сейчас найти из них предметы одежды.
Физкультминутка (произнесение
звука Ш в стихотворении)
Логопед:
Повторяй слова за мной, а также движения:
(Ребенку
предлагается руль, ходьба быстра по ковру, с проговариванием текста.)
Завели машину:
ш-ш-ш-ш-ш-ш!
Накачали шину: ш-ш-ш-ш-ш-ш! Улыбнулись
веселей.
И поехали скорей!
(Игра
проводится 2 раза)
Игра
«Что лишнее и почему?»
Шуша
не знает, что надо одевать по погоде.
Помоги.
Шапка,
шуба, шарф, шорты.
(шорты
лишние, потому что их носят летом)
Словосочетание
Игра
«Какой какая?»
-Подскажи
шапка какая?
-(шапка
большая, голубая, вязанная),
-
Подскажи шуба какая?
…
(шуба пушистая, мягкая, коричневая),
-Подскажи
шарф какой?
(шарф
шерстяной, красный, длинный),
Игра
«Сосчитай».
А
давай теперь подсчитаем сколько у нас больших шапок:
Одна-большая
шапка,
Две
– большие шапки,
Три
- большие шапки,
Четыре-
большие шапки,
Пять
- больших шапок.
Одна-пушистая
шуба,
Две
– пушистые шубы
Три
- пушистые шубы,
Четыре-
пушистые шубы,
Пять
- пушистых шуб.
Автоматизация звука [Ш] в предложениях
-Шуша
просит помочь её одеться на прогулку,
-Давай
поможем ей.
Одежду
мы уже выбрали
Игра «Придумай предложения».
(Ребёнок
составляет предложения.)
Примерные
ответы:
Шуша
оденет тёплую большую шапку.
Шуша
оденет пушистую шубу.
3. Заключительная часть.
Рефлексия
-Ты,
молодец! Понравилось тебе играть с Шушой?
-Что
ты сегодня делал?
-
Какой звук нам встречался чаще других?
-Шуша
говорит тебе спасибо и дарит тебе на память свой портрет. (Картинка -раскраска
с изображением Шуши.)