Инфоурок Математика ПрезентацииКонспект с презентацией урока математики в 4 классе по теме "Новые единицы площади. Ар. Гектар"

Конспект с презентацией урока математики в 4 классе по теме "Новые единицы площади. Ар. Гектар"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2 имени В.В. Дагаева

городской округ Лосино-Петровский Московской области

 

 

 

 

Урок математики в 4 классе

 

 

 

Тема: «Новые единицы измерения площади.

Ар. Гектар».

 

                                                   Составитель: Подолинская О.Н.

                                                         учитель высшей квалификационной

              категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                2016-17 уч.г

 

 Цели: познакомить учащихся с новыми единицами площади – аром и гектаром, с отношением этих единиц к уже известным единицам; ввести решение задач на нахождение площади в арах и гектарах; закреплять решение задач и примеров.

Задачи урока.

Предметные

Ознакомить учащихся с новыми единицами площади – аром и гектаром, с отношением этих единиц к уже известным единицам. 

Ввести решение задач на нахождение площади в арах и гектарах.

Закреплять решение задач и примеров.

              Метапредметные:

Познавательные                     

Развивать познавательную активность, словесно – логическое мышление, память, внимание учащихся, эмоции.

Совершенствовать мыслительные    операции: анализа, синтеза, сравнения,  сопоставления.

Учить обнаруживать и формулировать учебную  проблему, составлять план и действовать по плану.

Регулятивные

Учить детей  ставить перед собой  цели, способствующие поиску решений поставленной проблемы,

Определять степень успешности своей деятельности, контролировать свою деятельность, рассуждать,  делать  обобщения, выводы.

Коммуникативные

Формировать умение учитывать разные мнения и интересы;

Учить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Учить строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.

 Личностные

Воспитывать активную личность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность  в процессе учения.

Формировать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд,  учить доверять партнёру, уважать  его мнение.

Материалы и оборудование к уроку. Учебник «Математика 4 класс» ч.2      Л.Г. Петерсон,  презентация, карточки

Раздаточный материал:

1)    Карточки для индивидуальной и групповой работы

2)    таблица для этапа рефлексии:

 

 

 

Утверждения

Поставь знак «+» или «?»

1) Тема урока мне понятна.

 

2) Я достиг цели урока.

 

3) Я знаю, как выполнять действия с новыми единицами площади

 

4) Мне необходимо поработать над…

перечисли темы для доработки

 

Ход  урока

1. Мотивация к учебной деятельности

Цель:

1) включение учащихся в учебную деятельность – тренировать в понимании значения уметь учиться;

2) определить содержательные рамки урока: единицы площади;

3) мотивировать к учебной деятельности.

Организация учебного процесса на этапе 1:

Организационный момент.

- Предлагаю девизом нашего урока взять слова древнегреческого математика Пифагора:

Дорогу осилит идущий,  а математику - мыслящий.

- Как понимаете это высказывание?     

Актуализация.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Цель:

1) актуализировать таблицу мер, преобразования и действия с именованными числами;

2) ввести название новых мер площади;

3) тренировать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования;

4) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

5) предъявить индивидуальное задание для пробного действия (дополнение таблицы мер площади);

6) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднение в учебной деятельности (не возможность дополнить таблицу мер площади;

7) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в обосновании выполнения задания.

Организация учебного процесса на этапе 2:

1) Вычислительный тренинг.

-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Чтобы узнать, куда именно, выполните задание на карточках.  Что нужно вспомнить,  чтобы справиться с заданием? (Соотношение мер длины, времени, массы)

Карточки:

Найди значение выражения, ответ вырази в см:

43м60см+60см=….м…см=………см

з

Найди значение выражения, ответ вырази в дм:

35м20см-12м80см=…м….см=…..см

л

Найди значение выражения, ответ вырази в секундах:

5мин48с+3мин12с=…мин…с=…….с

ц

Найди значение выражения, ответ вырази в граммах:

9кг300г+7кг850г=….кг….г=………г

е

Найди значение выражения, ответ вырази в  см:

28м50см+17м80см=…м…см=……..см

о

Найди значение выражения, ответ вырази в см:

91м42см-1м3дм5см=…м…дм…см=……см

т

Найди значение выражения, ответ вырази в г:

9кг540г-5кг720г=…кг…г=……г

к

Найди значение выражения, ответ вырази в с:

2мин40с+5мин48с=…мин…с=……с

ь

Найди значение выражения, ответ вырази в ч:

7сут6ч-4сут12ч=…сут…ч=…….ч

р

Найди значение выражения, ответ вырази в мин:

21ч15мин-12ч35мин=…ч…мин=……мин

с

Найди значение выражения, ответ вырази в кг:

14ц84кг-2ц96кг=…ц…кг=…….кг

и

- Выберите из карточки 3 выражения, которые вам по силам решить, запишите его в тетрадь и вычислите. (На выполнение 3-5 мин, т.к каждый решает 3 выражения, посильных для него)

-Проверка. У кого получился ответ…? У кого были затруднения? Исправьте ошибки.

-Каждому ответу соответствует буква. Что получилось? (Золотое кольцо России)

4420

4630

2240

4630

9077

4630

17150

з

о

л

о

т

о

е

3820

4630

2240

508

540

4630

 

к

о

л

ь

ц

о

 

66

4630

520

520

1188

1188

 

р

о

с

с

и

и

 

- Что называют золотым кольцом России?  ( Золото́е кольцо́ Росси́и — туристский маршрут, проходящий по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремёсел).

-Сегодня мы познакомимся с некоторыми  из них. Каждой группе нужно отгадать название города. Для этого выполните задание на карточках.

-Вспомните формулы нахождения площади прямоугольника и квадрата  и решите задачи. Сложите ответы и узнаете дату основания или первого упоминания вашего города. Запишите решение и ответ.

2) Повторение единиц измерения длины, массы, времени и площади.

Работа в группах (5 мин).

1)Найдите площадь:

 -прямоугольника со сторонами 20 и 50 м. (1000 кв.м)

-квадрата со стороной 10м (100кв.м)

-прямоугольного треугольника со сторонами 4 и 4 м (8 кв.м)

Сумма: 1108 Город Владимир

 

2) Найдите площадь:

-Прямоугольного треугольника со сторонами 2см и 2 см  (2кв.см)

-Прямоугольника со сторонами 50см и 23 см (1150 кв.см)

Сумма: 1152 город Переславль-Залесский

 

3) Найдите площадь:

-прямоугольника со сторонами 25см и 40см (1000кв.см)

 -прямоугольника, ширина которого равна 4дм, а длина на 2 дм больше (24 кв.см)

Сумма: 1024 город Суздаль

 

4)  Найдите площадь:

-Квадрата со сторона 50см и 30см (1500кв.см)

-Прямоугольного треугольника со сторонами 12см и 18 см (108 кв.см)

Сумма: 1608 город Иваново

5) Найдите площадь:

-Квадрата со стороной 8см  (32кв.см)

-Прямоугольника со сторонами 40см и 28 см (1120 кв.см)

Сумма: 1152 город Кострома

 

6)  Найдите площадь земельного участка прямоугольной форма со сторонами 7м и 30м (210 кв.м)

      Найдите площадь квадратного земельного участка со сторонами  30м (900 кв.м)

Сумма: 1110  город Ярославль

 

7)  Найдите площадь земельного участка прямоугольной форма со сторонами 50м и 17м. (850кв.м)

   Участок прямоугольной формы разделили пополам. Найдите площадь ½ части если длина участка 6м, а ширина 4м. (12 кв.м)

Сумма: 862, город Ростов Великий

 

      В 1108 г. князь Владимир Мономах построил мощную крепость, защищенную с юга крутыми берегами реки Клязьмы, с севера — речкой Лыбедью, с востока и запада — глубокими оврагами. Новая крепость была названа в честь основателя —Владимир.

           Кострома была основана в 1152 г. Юрием Долгоруким во время его военного похода в земли казанских болгар.Из источников явствует, что «были в этом месте леса непроходимые, дремучие дебри», а скрывались здесь разбойники, от которых «и совсем проезду не было». Юрий Долгорукий «морем пламенным» расправился с разбойниками. А на выжженной земле появился город Кострома.       

          Иваново. Первое письменное упоминание о нем относится к 1561 г. Уже в XVII веке здесь появляются текстильные мануфактуры. В XVIII веке в Иванове возникает хлопчатобумажное и ситценабивное производство. Ивановские ситцы известны во всем мире.

      Ярославль раскинулся на высоком берегу реки Волги. Там, где Которосль сливается с Волгой, находилось когда-то поселение под названием Медвежий угол. Легенда гласит, что в 1010 г. князь Ярослав Мудрый с дружиной захватил это селение, разрубив боевым топором языческое изображение медведя.

             Ростов Великий-дин из древнейших городов России, официальное летосчисление ведёт от 862 года. С X века Ростов являлся одним из центров Ростово-Суздальской земли. В XI — начале XIII веков входил во Владимиро-Суздальское княжество. В Ипатьевской летописи при описании событий 1151 года назван Ростовом Великим

            Переславль-Залесский основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким в качестве будущей столицы Северо-Восточной Руси. Князь заложил на болотистой равнине огромный по тогдашним меркам город с длиной валов около 2,5 км. Городов, больших по размерам, чем Переславль, в Северо-Восточной Руси не было

 

-Какие формулы для нахождения площади вы использовали?

-  А какие  вы знаете единицы измерения площади?

 Работа в группе (с наборным полотном)

-Расположите карточки с известными вам единицами измерения площади в порядке возрастания.(1чел. работает  у доски)

- Как вы это понимаете-кв.см.,кв.м…?

-Установим взаимосвязь между ними:( 1 чел. работает  у доски)

 

1мм2       1см2      1дм2      1м2          1км2

                  

 

       100             100        100       1000000

3.Создание проблемной ситуации. 

-Рассмотрите  площади городов: Владимир-124 км2;  Суздаль-15 км2;  Иваново- 10400га;  Кострома- 144 км2; Ярославль-205 км2 ; Ростов Великий-320000а; Переславль-Залесский- 2300 га.

- Расположите значения площадей  в порядке возрастания. Сделайте запись в тетрадь.

Выявление места и причины затруднения.

Цель:

1) организовать восстановление выполненных операций и фиксацию (вербальную и знаковую) места – шага, операции, где возникло затруднение;

2) организовать соотнесение действий учащихся с используемым способом (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе организовать выявление и фиксирование во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостаёт для решения исходной задачи такого класса или типа.

Организация учебного процесса на этапе 4:

- Почему вы не справились?

- Как вы выполняли задание? (Мы искали соотношения новых единиц площади со старыми.)

- Где возникло затруднение? (В определении соотношения новых мер площади со старыми.)

- Почему возникло затруднение? (Нет эталона соотношений новых единиц площади со старыми единицами площади.)

- Значит, какова тема нашего урока? ( Новые единицы измерения площади)

5. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

в коммуникативной форме организовать построение учащимися проекта будущих учебных действий:

1. уточнение цели проекта (определить соотношение новых единиц площади со старыми);

2. уточнить тему урока;

3. определение средств (алгоритмы, модели, учебник и т.д.);

4. построение плана достижения цели.

 

Организация учебного процесса на этапе 5:

- Сформулируйте цель дальнейшей деятельности. (Познакомиться с новыми единицами измерения площади ар и гектар, определив их взаимосвязь и место в таблице соотношений мер площади и научиться решать выражения с ними).

- Что вы можете использовать для достижения цели? (Таблица мер площади, закономерности, которые прослеживаются в таблице.)

- Составим план действий.

1) Определим, в каком месте нарушена закономерность в старой таблице мер площади.

2) Определим место в таблице для 1 а и 1 га.

3) Дополним таблицу.

4) Выполним указанное действие.

- А вы можете предположить, чем  являются 1а и 1га?

-Если это единицы площади, то какую ещё задачу мы поставим перед собой?

(Узнать, как они называются и что это означает)

- А кто-нибудь уже догадался, как они называются?

- Какие результаты планируете получить? (Научиться соотносить новые единицы площади с уже изученными величинами; Научиться решать задачи на нахождение площади с помощью новых единиц площади; Оценивать свою деятельность).

- Что вам поможет достичь  целей?

- Желаю вам найти ответы на поставленные задачи. А я ставлю перед собой цель  – помочь вам достичь ваших целей.

6. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний: новая таблица мер площади;

2) создать условия для построения новой таблицы мер площади, зафиксировать в речи, графической и знаковой форме (с помощью эталона, опорной схемы), сформировать умение использовать открытые знания на практике;

3) организовать уточнение общего характера нового знания.

 

Организация учебного процесса на этапе 6:

- Обратимся к таблице соотношений между единицами измерения площади.

- Переход  между какими единицами измерения площади нарушает закономерность? (Переход от 1 м2 к 1 км2.)

- Т.к. в 1 км = 1000 м, то площадь увеличивается сразу в 1 000 000 раз, поэтому целесообразно введение между 1 м2 и 1 км2 новых единиц измерения площади – гектара и ара. В названии новых единиц измерения площади общий корень ар. А приставка гекто в слове гектар обозначает 100.

ГЕКТАР       АР

Гекто -сто

- Какая единица измерения площади больше: гектар или ар? (Гектар больше, т.к. в нем 100 ар.)

- На письме один гектар обозначается 1 га, а один ар – 1 а.

- Запишите соотношения новых единиц измерения площади: 1 га = 100 а.

Запишите таблицу соотношений единиц измерения площади с гектаром и аром.

- Итак, новые единицы площади:  Ар, гектар

ФИЗМИНУТКА

 

Работа с учебником. С.125 правило.

-- Какие площади измеряют арами и гектарами?

4).Внесём новые единицы площади в таблицу на доске и на наборном полотне:

 

6. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель:

зафиксировать новый способ действий во внешней речи, тренироваться в применении, новых правил при выполнении задания.

 

Организация учебного процесса на этапе 6:

1) № 2 (а), стр. 126.

Это задание выполняется устно, фронтально, по составленной таблице:

1 а = 100 м2

1 га = 10 000 м2

1 км2 = 1 000 000 м2

2) - Выразите в кв. м: 2 а,  5 га, 4 га,5 а, 4  км

Работа в группах с проговариванием алгоритма рассуждений

№ 3 (г), стр. 126.

Задание выполняется по одному ученику у доски с комментарием, остальные учащиеся выполняют задание в тетрадях.

1 га =10 000 м2     4 га =40 000 м2

1 га =10 000 м2    5 га =50 000 м2

1 а =100 м2           62 а = 6 200 м2

                              5 га 62 а = 56 200 м2

1 сотка = 100 м2   6 соток = 600 м2

1 а =100 м2           12 а = 1200 м2

Задания а, б, в,  выполняются по рядам.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новые понятия;

2) организовать самооценку детьми правильность выполнения задания (при необходимости – коррекцию возможных ошибок).

 

Организация учебного процесса на этапе 7

- Выполните задание начала урока – расположите  числа в порядке возрастания.

Владимир-124 км2;  Суздаль-15 км2;  Иваново- 10400га;  Кострома- 144 км2; Ярославль-205 км2 ; Ростов Великий-320000а; Переславль-Залесский- 2300 га.

15км2 ,  2300га, 320000а , 10400га, 124 км2, 144км2 , 205 км2

- Кто справился с заданием?

-Сверьте своё решение с образцом на экране и оцените свою работу цветным кружком на полях.

- Самостоятельная работа

-В каждом городе Золотого кольца России есть свои достопримечательности.

Владимир-Успенский Собор и Золотые ворота, Иваново-музей ситца, Кострома-пожарная каланча,  Терем Снегурочки, Суздаль-Суздальский Кремль, Переславль-Залесский и Ростов Великий-Плещеево озеро и озеро Неро, Ярославль-Успенский собор. Известно, что площадь Успенского собора в Ярославле-2000м2, Плещеево озеро-50 000 000м2, Неро-почти 52 000 000м2. Запишите эти   значения площадей в более крупные единицы.

2000м2=20а            

50 000 000м2=500000а=5000га=50км2

52 000 000м2=520000а=5200га=52 км2

- Закончили работу. Проверьте себя. Зафиксируйте результат проверки при помощи знаков «+» или «?».

Дети выполняют самопроверку и фиксируют ее результат.

- У кого задание  (а) вызвало затруднение? (…)

- В чем причина? (…).

- Исправьте ошибки, используя эталон.

- У кого задание  (б) вызвало затруднение? (…)

- В чем причина? (…).

- Исправьте ошибки, используя эталон.

- Поднимите руки, кто не допустил  ошибок в самостоятельной работе?

- Молодцы! Поставьте себе «+».

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

тренировать способность к решению задач с составными именованными числами.

 

Организация учебного процесса на этапе 8:

№ 5 (а) стр. 126.

Ученик решает задачу на доске.

Известно, что длина участки земли прямоугольной формы 200 м, а ширина на 40 м меньше длины. Надо найти площадь участка. Для ответа на первый вопрос задачи надо из длины вычесть 40 м:

1) 200 – 40 = 160 (м)

Чтобы найти площадь участка, надо длину умножить на ширину:

2) 200 x 160 = 32 000 м2

Затем, квадратные метры переведем в гектары и ары.

32 000 м2 = 3 га 20 а

Ответ: площадь участка 3 га 20 а.

 

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

3) оценить собственную деятельность на уроке;

4) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности;

5) обсудить и записать домашнее задание.

 

Организация учебного процесса на этапе 9:

- Есть такая пословица: конец-делу венец.  Какую важную работу вы сегодня завершили? (Мы составили окончательный вариант таблицы соотношения мер площади, который будем использовать для решения задач и выражений.)

- С какими затруднениями столкнулись на уроке? (Сначала не смогли установить правильное соотношение между аром и гектаром и другими единицами измерения площади, решить выражение.)

- Что помогло вам справиться с затруднением? (Таблица мер площади.)

- Какие цели вы поставили перед собой на этом уроке? (Установить взаимосвязь между аром и гектаром и их место в таблице мер площади, научиться выполнять преобразования и действия с ними.)

- Ребята, кто из вас достиг этих целей? (Дети поднимают руки).

- Для того, чтобы оценить ваши усилия по достижению этих целей заполните таблицу (Р-2).

Домашнее задание:

 

С.125 таблица;

 № 5 (б) стр. 126, с.124 №9

 


 

Для группы 7: Белов, Ионицэ, Морозова, Матанин, Васильева

№1

 

Найди значение выражения, ответ вырази в см:

 

43м 60см+60см=….м…см=………см

 

 

 

З

Найди значение выражения, ответ вырази в дм:

 

35м 20см-12м 80см=…м….см=…..см

 

 

 

Л

Найди значение выражения, ответ вырази в секундах:

 

5мин 48с+3мин 12с=…мин…с=…….с

 

 

 

 

Ц

Найди значение выражения, ответ вырази в граммах:

 

9кг 300г+7кг 850г=….кг….г=………г

 

 

 

Е

Найди значение выражения, ответ вырази в  см:

 

28м 50см+17м 80см=…м…см=……..см

 

О

 

№2

Найдите площадь земельного участка прямоугольной форма со сторонами 7м и 30м _______________________________________________________

     

Найдите площадь квадратного земельного участка со сторонами  30м

 

 

Сумма: _______________ город____________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждения

Поставь знак + , - или ?

Катя

Настя

Оля

Максим

Данила

1) Тема урока мне понятна.

 

 

 

 

 

2) Я достиг цели урока.

 

 

 

 

 

3) Я знаю, как выполнять действия с новыми единицами площади

 

 

 

 

 

4) Мне необходимо поработать над…

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Группа 5: Салуквадзе, Стругалевич, Артемьев, Галкин

№1

Найди значение выражения, ответ вырази в ч:

 

7сут 6ч - 4сут 12ч =…сут…ч =…….ч

 

 

 

 

 

Р

Найди значение выражения, ответ вырази в граммах:

 

9кг 300г+7кг 850г =….кг….г =………г

 

Е

 

Найди значение выражения, ответ вырази в с:

 

2мин 40с+5мин 48с =…мин…с =……с

 

Ь

 

Найди значение выражения, ответ вырази в см:

 

91м 42см -1м 3дм 5см =…м…дм…см =……..см

С

 

 

№2

1)Найдите площадь:

 

 -прямоугольника со сторонами 20 и 50 м ___________________________

 

-квадрата со стороной 10м ________________________________________

 

-прямоугольного треугольника со сторонами 4м и 4 м

________________________________________________________________

 

Сумма: ___________________ город_______________________________

 

 


 

 

Утверждения

 

Поставь знак «+» или «?»

Нини

Лёша

Галя

Егор

1) Тема урока мне понятна.

 

 

 

 

2) Я достиг цели урока.

 

 

 

 

3) Я знаю, как выполнять действия с новыми единицами площади

 

 

 

 

4) Мне необходимо поработать над…

 

 

 

 

 


 

Группа 4: Куликова,  Ярославцев, Урих, Баранова

№1

 

Найди значение выражения, ответ вырази в кг:

 

14ц 84кг - 2ц 96к г=…ц…кг =…….кг

 

И

 

Найди значение выражения, ответ вырази в с:

 

2мин 40с + 5мин 48с =…мин…с =……с

 

Ь

 

Найди значение выражения, ответ вырази в мин:

 

21ч 15мин - 12ч 35мин =…ч…мин =……мин

 

С

 

Найди значение выражения, ответ вырази в см:

 

28м 50см + 17м 80см =…дм…см =……..см

 

О

 

№2

Найдите площадь:

 

-Прямоугольного треугольника со сторонами 2см и 2см ____________________________

 

-Прямоугольника со сторонами 50см и 23 см ________________________________

 

Сумма: ___________________ город_______________________________________

 


 

 

 

Утверждения

 

Поставь знак «+» или «?»

Саша

Ульяна

Дима

Иришка

1) Тема урока мне понятна.

 

 

 

 

2) Я достиг цели урока.

 

 

 

 

3) Я знаю, как выполнять действия с новыми единицами площади

 

 

 

 

4) Мне необходимо поработать над…

 

 

 

 

 


 

 

Группа 1: Фатихов, Кипа, Ванюшкина, Ежова

№1

 

Найди значение выражения, ответ вырази в см:

 

43м 60см + 60см =….м…см =………см

 

З

Найди значение выражения, ответ вырази в секундах:

 

5мин 48с + 3мин 12с =…мин…с =…….с

 

Ц

 

Найди значение выражения, ответ вырази в см:

 

91м 42см - 1м 3дм 5см =…м…дм…см =……см

 

Т

 

Найди значение выражения, ответ вырази в ч:

 

7сут 6ч - 4сут 12ч =…сут…ч =…….ч

 

 

Р

 

 

№2

Найдите площадь:

-Прямоугольного треугольника со сторонами 2см и 2 см ________________________

 

-Прямоугольника со сторонами 50см и 23 см ________________________________

 

Сумма: _______________ город ______________________________________

 


 

 

 

Утверждения

 

 

Поставь знак «+» или «?»

Рома

Вика

Женя

Полина

1) Тема урока мне понятна.

 

 

 

 

2) Я достиг цели урока.

 

 

 

 

3) Я знаю, как выполнять действия с новыми единицами площади

 

 

 

 

4) Мне необходимо поработать над…

 

 

 

 

 


 

Для группы 6: Батищев, Торлина, Трошина, Камышев

№1

 

Найди значение выражения, ответ вырази в секундах:

 

5мин 48с + 3мин 12с =…мин…с =…….с

 

 

 

Ц

Найди значение выражения, ответ вырази в с:

 

2мин 40с + 5мин 48с =…мин…с =……с

 

 

 

 

Ь

Найди значение выражения, ответ вырази в граммах:

 

9кг 300г + 7кг 850г =….кг….г =………г

 

 

 

Е

Найди значение выражения, ответ вырази в дм:

 

35м 20см -12м 80см =…м….см =…..см

 

 

 

Л

 

№2

 Найдите площадь:

-прямоугольника со сторонами 25см и 40см _________________________________

 

 -прямоугольника, ширина которого равна 4дм, а ширина на 2 дм больше

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

 

Сумма: ____________________ город_____________________________________

 


 

 

 

 

Утверждения

 

 

Поставь знак «+» или «?»

Саша

Наташа

Вика

Арсений

1) Тема урока мне понятна.

 

 

 

 

2) Я достиг цели урока.

 

 

 

 

3) Я знаю, как выполнять действия с новыми единицами площади

 

 

 

 

4) Мне необходимо поработать над…

 

 

 

 

 


 

 

Группа 4:Подоленкова, Клишев, Попова, Самохин

№1

 

Найди значение выражения, ответ вырази в см:

 

43м 60см + 60см =….м…см  =………см

 

З

Найди значение выражения, ответ вырази в  см:

 

28м 50см +17м 80см =…м…см =……..см

 

О

 

Найди значение выражения, ответ вырази в г:

 

9кг 540г -5кг 720г =…кг…г =……г

 

К

 

Найди значение выражения, ответ вырази в мин:

 

21ч 15мин - 12ч 35мин =…ч…мин =……мин

 

С

№2

 Найдите площадь:

-Квадрата со сторонами 50см и 30см _____________________________________

-Прямоугольного треугольника со сторонами 12см и 18 см

__________________________________________________________________

 

Сумма: ______________ город ___________________________________

 


 

 

Утверждения

 

Поставь знак «+» или «?»

Лиза

Лёша

София

Кирилл

1) Тема урока мне понятна.

 

 

 

 

2) Я достиг цели урока.

 

 

 

 

3) Я знаю, как выполнять действия с новыми единицами площади

 

 

 

 

4) Мне необходимо поработать над…

 

 

 

 

 


 

Группа 2: Костина, Ремнева, Корнева, Мелехин, Сергеев

№1

 

 

Найди значение выражения, ответ вырази в кг:

 

4ц 84кг - 2ц 96кг =…ц…кг =…….кг

 

И

 

Найди значение выражения, ответ вырази в мин:

 

21ч 15мин - 12ч 35мин =…ч…мин =……мин

 

С

 

Найди значение выражения, ответ вырази в секундах:

 

5мин 48с + 3мин 12с =…мин…с =…….с

Ц

 

Найди значение выражения, ответ вырази в см:

 

91м 42см -1м 3дм 5см =…м…дм…см =……см

Т

№2

 Найдите площадь земельного участка прямоугольной форма со сторонами 50м и 17м __________________________________________________________________

 

   Участок прямоугольной формы разделили по диагонали пополам. Найдите площадь  ½  части участка, если длина участка 6м, а ширина 4м __________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Сумма:  ________________  город ­­­­­­________________________

 

 

 


 

 

 

Утверждения

 

 

Поставь знак «+» или «?»

 

Ксения

Святослав

Артем

Маша

Кристина

1) Тема урока мне понятна.

 

 

 

 

 

2) Я достиг цели урока.

 

 

 

 

 

3) Я знаю, как выполнять действия с новыми единицами площади

 

 

 

 

 

4) Мне необходимо поработать над…

 

 

 

 

 

 


 


1мм2

1см2

1дм2

2

1км2

1га

 

100

 

100

 

100

 


100

 

 

100

 

100

 

1000000

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект с презентацией урока математики в 4 классе по теме "Новые единицы площади. Ар. Гектар""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Новые единицы площади 4 класс.ppt

Скачать материал "Конспект с презентацией урока математики в 4 классе по теме "Новые единицы площади. Ар. Гектар""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентацию составила
учитель начальных  классов
МБОУ  СОШ №2 им.В.В.Дагаева...

    1 слайд

    Презентацию составила
    учитель начальных классов
    МБОУ СОШ №2 им.В.В.Дагаева
    г.о. Лосино-Петровского
    Подолинская О.Н.
    Новые единицы площади.
    Золотое кольцо России.

  • Девиз урока:Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий

    2 слайд

    Девиз урока:
    Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий

  • 43м60см+60см=44м20см=4420см35м20см -12м80см=22м40см=2240см5мин 48с+3мин 12с=9...

    3 слайд

    43м60см+60см=
    44м20см=4420см
    35м20см -12м80см=
    22м40см=2240см
    5мин 48с+3мин 12с=
    9мин= 540с
    9кг 300г+7кг 850г=
    17кг 150г=17150г
    28м50см+17м80см=
    46м 30см=4630см
    91м42см-1м3дм5см=
    90м 7см=9007м

  • 9кг540г-5кг720г=3кг820г=3820г2мин40с+5мин48с=8мин28с=508с7сут 6ч- 4сут12ч=2су...

    4 слайд

    9кг540г-5кг720г=
    3кг820г=3820г
    2мин40с+5мин48с=
    8мин28с=508с
    7сут 6ч- 4сут12ч=
    2сут18ч=66ч
    21ч15мин-12ч35мин=
    8ч40мин=520мин
    14ц 84кг-2ц 96кг=
    11ц 88кг=1188кг

  • 					зооооооллтекьцРссии

    5 слайд


    з
    о
    о
    о
    о
    о
    о
    л
    л
    т
    е
    к
    ь
    ц
    Р
    с
    с
    и
    и

  • В Золотое кольцо традиционно включают восемь основных городов — Сергиев Посад...

    6 слайд

    В Золотое кольцо традиционно включают восемь основных городов — Сергиев Посад, 
    Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, 
    Кострома,
     Суздаль
     и Владимир

  • Владимир – 1108г		В 1108 г. князь Владимир Мономах построил мощную крепость,...

    7 слайд

    Владимир – 1108г
    В 1108 г. князь Владимир Мономах построил мощную крепость, защищенную с юга крутыми берегами реки Клязьмы, с севера — речкой Лыбедью, с востока и запада — глубокими оврагами. Новая крепость была названа в честь основателя —Владимир.

  • Иваново-1608г	 Первое письменное упоминание о нем относится к 1561 г. Уже в X...

    8 слайд

    Иваново-1608г
    Первое письменное упоминание о нем относится к 1561 г. Уже в XVII веке здесь появляются текстильные мануфактуры. В XVIII веке в Иванове возникает хлопчатобумажное и ситценабивное производство. Ивановские ситцы известны во всем мире.

  • Суздаль появился на страницах русских летописей в 1024. В XI веке Суздаль -...

    9 слайд

    Суздаль появился на страницах русских летописей в 1024. В XI веке Суздаль - крупный город на северо-востоке могущественной Киевской державы, в середине XI века Суздаль достигает наивысшего расцвета: он становится столицей Ростово-Суздальского княжества, крупным торгово-ремесленным центром.
    Суздаль-1024г

  • Кострома была основана в 1152 г. Юрием Долгоруким во время его военного пох...

    10 слайд

    Кострома была основана в 1152 г. Юрием Долгоруким во время его военного похода в земли казанских болгар.
    Кострома-1152г

  • Ярославль раскинулся на высоком берегу реки Волги. Там, где Которосль слива...

    11 слайд

    Ярославль раскинулся на высоком берегу реки Волги. Там, где Которосль сливается с Волгой, находилось когда-то поселение под названием Медвежий угол.
    Ярославль-1110г

  • Ростов Великий 862гОдин из древнейших городов России, официальное летосчислен...

    12 слайд

    Ростов Великий 862г
    Один из древнейших городов России, официальное летосчисление ведёт от 862 года. С X века Ростов являлся одним из центров Ростово-Суздальской земли. В XI — начале XIII веков входил во Владимиро-Суздальское княжество. В Ипатьевской летописи при описании событий 1151 года назван Ростовом Великим

  • Переславль-Залесский-1152гГород основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким в...

    13 слайд

    Переславль-Залесский-1152г
    Город основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким в качестве будущей столицы Северо-Восточной Руси.
    Князь заложил на болотистой равнине огромный по тогдашним меркам город с длиной валов около 2,5 км. Городов, больших по размерам, чем Переславль, в Северо-Восточной Руси не было.

  • 1км21мм21см21дм21м2 1мм2   1см2    1дм2   1м2    1км21001001001000000

    14 слайд

    1км2
    1мм2
    1см2
    1дм2
    1м2
    1мм2 1см2 1дм2 1м2 1км2
    100
    100
    100
    1000000

  • Владимир-124 км2 
 Суздаль-15 км2 
 Иваново- 10400га 
 Кострома- 144 км2 
Яро...

    15 слайд

    Владимир-124 км2
    Суздаль-15 км2
    Иваново- 10400га
    Кострома- 144 км2
    Ярославль-205 км2
    Ростов Великий-320000а
    Переславль-Залесский- 2300 га.

  • Новые единицы измерения площади1мм2   1см2    1дм2   1м2    1км21001001001000...

    16 слайд

    Новые единицы измерения площади
    1мм2 1см2 1дм2 1м2 1км2
    100
    100
    100
    1000000
    1м2 1км2
    1000000

  • Новые единицы измерения площадиГЕКТАР       АР
Гекто - стоГЕКТАР       АРГЕКТ...

    17 слайд

    Новые единицы измерения площади
    ГЕКТАР АР
    Гекто - сто
    ГЕКТАР АР
    ГЕКТАР = 100 АР
    га а
    1га = 100 а

  • Физминутка

    18 слайд

    Физминутка

  • Единицы измерения площади1 а = 100 м2
1 га = 10 000 м2
1 км2 = 1 000 000 м2Вы...

    19 слайд

    Единицы измерения площади
    1 а = 100 м2
    1 га = 10 000 м2
    1 км2 = 1 000 000 м2
    Выразите в кв. м: 2 а, 5 га, 4 га,5 а, 4 км

  • Владимир-124 км2 
 Суздаль-15 км2 
 Иваново- 10400га 
 Кострома- 144 км2 
Яро...

    20 слайд

    Владимир-124 км2
    Суздаль-15 км2
    Иваново- 10400га
    Кострома- 144 км2
    Ярославль-205 км2
    Ростов Великий-320000а
    Переславль-Залесский- 2300 га.
    15км2 , 2300га, 320000а , 10400га, 124 км2, 144км2 , 205 км2

  • Золотые ворота. Владимир

    21 слайд

    Золотые ворота. Владимир

  • Иваново.
Музей ситца

    22 слайд

    Иваново.
    Музей ситца

  • Кострома.
Терем
СнегурочкиПожарная 
каланча

    23 слайд

    Кострома.
    Терем
    Снегурочки
    Пожарная
    каланча

  • Суздальский Кремль

    24 слайд

    Суздальский Кремль

  • Плещеево озеро. 
Переславль-Залесский

    25 слайд

    Плещеево озеро.
    Переславль-Залесский

  • Озеро Неро.
Ростов Великий

    26 слайд

    Озеро Неро.
    Ростов Великий

  • Известно, что площадь Успенского собора в Ярославле-2000м2, Плещеева озера в...

    27 слайд

    Известно, что площадь Успенского собора в Ярославле-2000м2, Плещеева озера в Переславле-Залесском -50 000 000м2, озера Неро в Ростове Великом -почти 52 000 000м2. Запишите эти значения площадей в более крупные единицы.
    2000м2=…а
    50 000 000м2=…а=…га=…км2
    52 000 000м2=…а=…га=… км2

  • 2000м2=20а  
           
50 000 000м2=500000а=5000га=50км2

52 000 000м2=5200...

    28 слайд

    2000м2=20а

    50 000 000м2=500000а=5000га=50км2

    52 000 000м2=520000а=5200га=52 км2

  • Конец-делу венец.

    29 слайд

    Конец-делу венец.

  • 30 слайд

  • с.125 таблица;
 № 5 (б) стр. 126, с.124 №9 Домашнее задание!

    31 слайд

    с.125 таблица;
    № 5 (б) стр. 126, с.124 №9
    Домашнее задание!

  • Спасибо за внимание!

    32 слайд

    Спасибо за внимание!

  • http://www.zolotoe-koltso.ru/ 
http://www.zolotoe-kolco.ru/ 
http://www.trip-...

    33 слайд

    http://www.zolotoe-koltso.ru/
    http://www.zolotoe-kolco.ru/
    http://www.trip-guide.ru/zk.htm
    http://moscow.photobase.ru/
    http://ru.wikipedia.ru.


    Интернет-ресурсы
    Использована презентация В.В. Егоровой

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
