Конспект сказкотерапии «Подарки фей»
ЦЕЛЬ: воспитание
добрых чувств, уверенности в себе, формирование мотиваций деятельности,
снятие эмоционально-психического напряжения.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Минутка
вхождения в сказку «Ракушка».
- Ребята, посмотрите,
что у меня в руках. Эта ракушка поднялась с морского дна специально
для того, чтобы подарить волшебную силу для погружения в сказку.
Ракушку нужно приложить к уху и тихо слушать, как ваше тело
наполняется шумом моря и сказочной силой. Как только раздается тихий
звон, ракушку следует передать другому ребенку, а самому сесть в
позу расслабления. Ну вот, мы с вами и в сказке.
« Жила когда-то
женщина, и были у нее две дочери. Старшая, похожая на мать: то же
лицо, тот же характер. Обе и старшая дочь и мать были до того злы
и грубы, что знакомые держались от них подальше.
2. Тренинг эмоций
«Злюка».
Детям
предлагается с помощью мимики и пантомимики изобразить «злюку».
- А младшая была
добрая, приветливая, да к тому же и красавица.
3. Упражнение
«Кляксы».
Детям
предлагаются цветные кляксы: светлые, яркие и темные. Задача детей
увидеть в них изображение, напоминающее злого и доброго персонажа и
дорисовать его.
« Мать любила
старшую дочь, и терпеть не могла младшую. Она заставляла ее работать
с утра до ночи. Каждый день она ходила к источнику с огромным
кувшином за водой. Однажды, когда девушка набирала воду к ней
подошла бедная женщина и попросила попить воды.
- Пейте, на
здоровье, - сказала девушка. Она зачерпнула воды и подала женщине.
Женщина отпила несколько глотков и сказала:
- Ты очень добра,
и мне хочется подарить тебе что-нибудь на память. ( А это была фея,
которая приняла вид бедной женщины, чтобы посмотреть, на самом ли
деле девушка так добра). Вот, что я тебе подарю: Пусть каждое слово,
которое ты произнесешь, упадет с твоих уст прекрасным цветком. Прощай.
4. Изотерапия
«Волшебные цветы».
Детям
предлагается стать волшебниками и оживить цветы. На контурном
изображении цветов дети должны нарисовать лицо и раскрасить.
« Когда девушка
пришла домой, мать стала ее ругать, за то, что ее так долго не
было. Едва девушка проронила слово, как с ее губ упало несколько роз.
- Смотри-ка,
сказала мать, что с тобой приключилось? Девушка все рассказала, что
с ней случилось у источника. « Ну, если так,- сказала мать, то надо
послать к источнику и старшую дочь».
- Ну вот, еще -
сказала дочь, охота мне тащиться в такую даль.
- Иди, я хочу,
чтобы ты пошла! Сию же минуту!
Девушка послушалась
и пошла. Едва она подошла к источнику, к ней навстречу вышла нарядно
одетая дама (это была та же фея), и попросила глоток воды.
- Я, что пришла
сюда, чтобы дать вам напиться, - дерзко ответила девушка. А в прочем
мне все равно, пейте…
- Не очень то вы
любезны,- сказала спокойно фея. Ну что ж, какова услуга, такова и
награда. С сегодняшнего дня, каждое твое слово, будет превращаться в
жабу или змею. Прощай!
5.
Телесно-ориентировочное упражнение
«Жаба и змея».
Детям
предлагается по сигналу превратиться в «змею» или «жабу»( поползать или
попрыгать). Один хлопок - в змею; Два - в жабу.
- Слушайте, что
было дальше:
« Как только
девушка вернулась, мать кинулась навстречу:
- Ну, как,
доченька?
- А вот, так
матушка! - буркнула в ответ дочка, и в тоже мгновение две гадюки и
жаба плюхнулись на пол.
- Да, за что это,
такое? Это сестра твоя во всем виновата! И кинулась с кулаками на
младшую дочь. Бедняжка в страхе бросилась бежать и укрылась в соседнем
лесу.
- Ребята, как вы
думаете, чем закончилась сказка? (ответы детей)
« Там встретил ее
молодой принц, он заметил, что с каждым словом девушка роняет из уст
цветок. Он изумился и попросил рассказать, что это за чудо. Девушка
рассказала ему свою историю. Королевский сын влюбился в нее и
женился»
6. Заключительный
этап.
- Ребята,
понравилась вам сказка? А в чем смысл этой сказки? Доброта всегда вознаграждается,
а злоба, недовольство - наказываются. Так давайте будем с вами
добрее, и будем дарить свою доброту другим людям. И мы непременно
за это получим какое-нибудь вознаграждение. А теперь нам пора
возвращаться в детский сад.