Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект совместной деятельностидетей и педагога с использованием интерактивных технологий ТОЛЗ, ТРИЗ в средней группе по развитию речи “Солнышко лучистое”

Конспект совместной деятельностидетей и педагога с использованием интерактивных технологий ТОЛЗ, ТРИЗ в средней группе по развитию речи “Солнышко лучистое”

Скачать материал

Конспект совместной деятельностидетей и педагога  с использованием интерактивных технологий ТОЛЗ,ТРИЗ в средней группе по развитию речи “Солнышко лучистое”

 

Образовательные задачи:

1.   Дать детям представление о том, что солнце излучает  свет. 

2.   Активизировать необходимые  знания и исследовательские действия детей для создания системы смысловых связей в конкретном семантическом поле.

3. Совершенствовать  диалогическую речь детей (умение вступать в диалог; высказывать суждения так, чтобы оно  было понятно окружающим; грамматически правильно отражать свои знания). Понимать условные символы и, действия, которые обозначены с помощью этих условных символов.

4. Осваивать грамматику родного языка.

5. Обогащать словарный  запас детей

6. Приобщать к элементарным общепринятым  нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми .

7. Воспитывать интерес к художественной литературе.

Виды детской  деятельности:

1. Познавательно-коммуникативная деятельность

2. Коммуникативно-игровая деятельность

3.Познавательно-двигательная деятельность

4.Музыкально-познавательная деятельность

 

 

по организации деятельности детей путешествие

 

игровая мотивирующая ситуация: Что в коробке?

 

по  тематике (содержанию деятельности): тематическое

 

по составу участников: дети

 

по количеству участников:  группа

 

Взаимодействие с семьями воспитанников:

Чтение произведений К. Чуковского

Посещение театра, просмотр спектакля «Краденое солнце»

Конструктор совместной деятельности педагога и детей

 

Этап

Деятельность педагога (методы и приемы)

Деятельность детей

Оборудование и материалы

Мотивационно - целевой

Определяет особенности организации пространства и готовит помещение для совместной деятельности (расставляет материал и оборудование ……..).

Мотивирует детей отправиться в путешествие, чтобы вернуть солнце на небо посредством:

– постановки проблемных вопросов:

Что за книга?

Почему зверям стало темно?

Что мы можем сделать, чтобы стало светло?

Актуализация и обогащение знаний детей по теме путешествия.

Концентрируются на поиске решений в заданной проблеме, выдвигают гипотезы, суждения.

Принимают решение отправиться в путешествие.

Осознают необходимость данного путешествия и предстоящий свой вклад в него.

Книга К. Чуковского «Краденое солнце»

Проектировочно-организационный

 

Предлагает:

– выбрать удобный маршрут для путешествия (рассматривают готовую карту)

Использует средства ИКТ (готовая карта маршрута путешествия представлена на видеоносителе).

-  предлагает каждому ребенку взять на себя определенную роль путешественников-спасателя.

Выбирают оптимальный для путешествия маршрут; аргументируют свой выбор.

 

Карта-ориентир (алгоритмы) путешествия

Содержательно-деятельностный

 

Последовательно согласно алгоритму предлагает детям задания, обеспечивает необходимым материалом для их выполнения.

Координирует деятельность детей.

Игра «Заботливое солнышко»

— Воспитатель организует игру речь с движением и способствует стремлению соотносить текст игры с движениями.

Игра «Что лучше светит?»

Воспитатель предлагает определить, что светит ярче — солнце, луна, звезды? Сравнить по картинкам и разложить их по степени яркости света (от самого яркого)

В случаях затруднений при выполнении стимулирует детей, способствует формированию у них произвольного поведения и упорства в достижении цели.

Игра «Расскажи, какое солнышко»

Воспитатель предлагает прикладывать  к кругу лучики и называть как можно больше эпитетов к солнышку.

Игра «Солнышко-ведрышко»

Взрослый организует детей на подвижную игру-хоровод, побуждает соблюдать правила игры.

Игра  «Солнышко – это хорошо?»

Воспитатель предлагает детям рассказать почему солнышко – хорошо (ТРИЗ)

Стихотворение  «Солнышко»

Воспитатель предлагает послушать стихотворение «Солнышко»

В соответствии следования по карте маршрута путешествия знакомятся с заданиями и выполняют их: обдумывают ответы, обсуждают,

 

Дети соотносят текст игры с движениями.

 

 

Дети определяют, что светит ярче — солнце, луна, звезды? Сравнивают по картинкам и раскладывают их по степени яркости света (от самого яркого)

 

 

 

Дети прикладывают  к кругу лучики и называют эпитеты к солнышку

 

 

Дети играют в подвижную игру соблюдая правила игры.

 

 

Дети рассказывают, почему солнышко – хорошо (ТРИЗ)

 Дети слушают стихотворение «Солнышко»

Проявляют интерес, активность, самостоятельность при выполнении заданий.

-Контролируют себя и друг друга при выполнении задания

Картинки с изображением: солнца, луны, звезд,

 желтый круг, желтые лучики, шапочка-маска «Солнышко»,

 

Стихотворение «Солнышко».

Оценочно-рефлексивный

 

-     Побуждает к подведению итога путешествия.

-     Проводит обобщающую беседу о необходимости  света в жизни.

-     Благодарит за интересное путешествие.

Создает условия для дальнейшей деятельности детей (нарисовать солнышко).

- Обсуждают интересные моменты в путешествии.

- Оценивают свой вклад в путешествие.

 

Составление коллажа к сказке «Краденое солнце»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект совместной деятельностидетей и педагога с использованием интерактивных технологий ТОЛЗ, ТРИЗ в средней группе по развитию речи “Солнышко лучистое”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
