Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе: «Теплые ноги у весны»

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе: «Теплые ноги у весны»

Скачать материал

Конспект образовательной деятельности по развитию речи

в подготовительной группе: «Теплые ноги у весны»

Цель:

- систематизировать и уточнить знания детей о весне;

- развивать воображение, умение использовать в описании точные по смыслу слова и образные выражения;

- передавать специфику сказочного жанра;

- упражнять в подборе синонимов и антонимов в определении и сравнении, упражнять словообразование;

- учить передавать с помощью интонации различные чувства (радость , безразличие, огорчение, удивление);

- закрепить умение выразительно читать наизусть стихотворение, интонационно передавать нежность;

- воспитывать умение прислушиваться и слушать друг друга, бережно относиться к природе;

Оборудование:

1)    Кукла-весна;

2)    Макет дерева;

3)    Листочки с ниточкой для дерева;

4)    Кассета с записью П.И. Чайковского «Времена года»;

5)    Кроссворд;

6)    Атрибуты к сказке;

7)     Имитация лужи (большие, маленькие);

8)    Отпечатанные приметы о весне;

Предварительная работа:

1)    Слушания музыкальных произведений о весне;

2)    Игра «Кто? Какой? Что делает?»;

3)    Заучивание стихотворения о весне;

4)    Наблюдения за явления природы в весенний период (на участке детского сада, за территорией детского сада, наблюдение из окна);

5)    Рассматривание иллюстраций о весне, о птицах, о животных;

6)    Чтение художественных произведений о весне;

7)    Рисование на весеннюю тему;

8)    Составление и разгадывание кроссвордов;

9)    Придумывание сказки на заданную тему;

 

Ход занятия:

1)    Дети стоят в кругу.

В: «Дети, давайте сегодня поговорим о счастье.  Вы хотите быть счастливыми? Что для этого нужно?» (ответы детей)

В: «А вот что думает об этом великий русский писатель А.Н. Толстой: «Счастье быть с природой, видеть ее, говорить о ней»

 

2)    В группе в уголке природы кукла-Весна

В: «Как вы думаете кто это?» - весна

     «Весна, какая?» (дружная, красивая, ранняя, поздняя, теплая, звонкая, долгожданная, затянувшаяся, робкая, несмелая)

В: «Подберите родственные слово к слову «Весна» (вёсны, весенний, веснянка, весняночка, веснушки, веснушчатый)

В: «Назовите весенние месяца» (март, апрель, май)

На столе игра «Продолжи фразу» (народные приметы о весне)

 

3)    В: «Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте:

Весной веселит, летом холодит, осенью питают, зимой согревает (дерево).

Когда бывает такое дерево (воспитатель показывает на макет голого дерева)? (ранней весной)»

В: «А хотите, чтобы быстрей пришла весна? Я предлагаю вам сыграть со мной в игру «Зеленное дерево». На столе лежат листочки. Отвечая на вопрос, дети вешают листочки на дерево.

Вопросы:

В: «Весна это когда?» :

- тает снег                                        - прилетают птицы

- висят сосульки                              - звери выходят из спячки

- звенит капель                                - из почек появляются листочки

- наступает оттепель                                 - появляется трава

В: «Солнце весной что делает?»:

- светит                                            - печет

- согревает                                      - улыбается

- ласкает                                          - всходит

- греет                                                       - заходит

В: «Птицы весной что делают?»

- прилетают                                              - выводят птенцов

- вьют гнезда                                            - учат птенцов летать

- возвращаются в родные края                 - поют

В: «Птицы поют как?»

- весело

- громко

- радостно

В: «Листочки весной, какие?»

-         Первые                                       - зеленые

-         Маленькие                                  - пахучие

-         Молодые                                              - душистые

-         Нежные                                      - свежие

В: «Ребята, мы с вами надели на дерево листочки, и приблизили радостную весну. Я предлагаю вам повторить пословицу с разной интонацией, чтобы было понятно, что мы довольны, рады, безразличны, удивлены, огорчены» (Кто спит весною, плачет зимой).

4)    В: «Я приглашаю вас в литературную гостиную» (дети слушают мелодию о весне)

В: «Какие весенние звуки вы услышали в мелодии?» (поют птицы, звенит капель)

В: «Вот так композитор передал звуки весны в музыке. А как поэты описывали весну в стихах?» (чтение стихов о весне)

 

5)    В: «Снег растаял, и появились большие и маленькие лужи. Перешагнет лужу тот, кто ответит» («игра-наоборот»).

Весна ранняя – весна поздняя        Погода теплая – погода холодная

Облако белое – Туча черная           Насекомые просыпаются – насекомые засыпают

День длинный – ночь короткая      День грустный – день веселый

Лед тает – вода замерзает               Луна видна ночью – Солнце видно днем

 

6)    В: «Перед нами кроссворд. Нам нужно угадать главное слово (сказка)»

Загадки о весне:

1.     Я раскрываю почки в зеленные листочки, деревья одеваю, посевы поливаю. Движения полна, зовут меня… (веСна)

2.     У нас под крышей белый гвоздь весит. Солнце взойдет. Гвоздь упадет. (сосульКа)

3.     Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут (облАка)

4.     Без рук, без топоренка, построена избенка (гнеЗдо)

5.     На ветках плотные комочки, в них дремлют клейкие листочки (почКи)

6.     Осенью умирает, весной оживает, коровам без нее беда, она их главная еда (трАва)

Дети прочитали главное слово: СКАЗКА

7)    Показ сказки мальчиками и девочками

В: «Что вам понравилось в сказке?» (взаимоанализ детей)

 

8)    В: «Ваши сказки понравились и нашей гостье. Она в подарок принесла молодые, первые, зеленные листочки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе: «Теплые ноги у весны»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
