Конспект "Строение эукариотической клетки"

    DOCX

Урок « Строение эукариотической клетки».

ЦЕЛЬ: создать условия для эффективного усвоения знаний о строении эукариотической клетки.

Обучающие задачи: расширить кругозор знаний учащихся о типах строения клеток; сформировать и закрепить знания учащихся об основных частях и органоидах клетки и выполняемых ими функциях, выработать умения находить органоиды на таблицах и рассказывать об их строении и функциях; показать различия в строении растительной и животной клетки в связи с выполняемыми функциями.

Развивающие задачи: продолжить развитие учебно – интеллектуальных умений ( выделять главное и существенное, устанавливать причинно- следственные связи), формировать умения системного анализа при обсуждении поставленной проблемы.

Воспитывающая задача: формировать познавательный интерес к предмету, развивать коммуникативность учащихся через совместную работу.

Методы: словесно- наглядный, частично- поисковый, проблемный, исследовательский.

Оборудование: таблицы « Строение животной клетки», « Строение растительной клетки», раздаточный материал к уроку, карточки для проверки усвоения знаний, компьютер, мультимедийный проектор, микроскоп, микропрепараты кожицы лука, эвглены зеленой, оборудование для изучения строения клетки под микроскопом.

                                  Ход урока

1. Актуализация знаний

Урок начинается с актуализации знаний о клетке. С этой целью учащимся предлагается вспомнить и нарисовать схематическое строение животной и растительной клеток, а затем подписать названия основных структурных элементов. Целесообразно выполнять это задание по вариантам в течение  3-4 минут. После этого проводится фронтальная беседа по  следующим вопросам:

-- Клетки каких организмов вы вспомнили?

-- Какие структурные элементы в них вы указали?

Рассмотрите слайд « Многообразие клеток».  Ответьте на вопросы:

-- В чем заключается их сходство и в чем – различие?

-- С чем связано возникновение названных вами различий?

Учащиеся высказывают предположения, которые учитель обобщает:

--------сходство заключается в общем плане их внутреннего строения;

-------- различаются клетки по форме, размерам и выполняемым функциям.

После этого совместно формулируются цели урока. (слайд « Цели урока»)

 

2. Изучение нового материала

Основные части клетки и их функции. При изучении нового материала учащиеся выполняют приведенные ниже задания

 

                                     

                                   Задание 1

  1. Приготовьте микропрепараты кожицы лука и эвглены зеленой.
  2. Рассмотрите клетки под микроскопом, сравните и опишите их форму; размеры; перечислите видимые клеточные структуры и укажите их названия.
  3. Зарисуйте и подпишите в тетради главные части клеток.

По итогам выполнения задания проведите беседу:

-- Какие структурные элементы вы выписали для растительной клетки?

-- Какие элементы вы можете назвать для животной клетки?

-- Какие основные части растительной и животной клеток вы можете назвать?

Демонстрируется слайд « Основные части клетки». Учащиеся отвечают на следующие вопросы:

-- Объясните, почему в световой микроскоп вы видите только основные части клетки?

-- Как вы думаете, какие функции выполняют основные части клетки?

Учитель сообщает, что сегодня на уроке школьники познакомятся со строением и функциями плазматической мембраны, а также с цитоплазмой и ее органоидами.

 

Наружная плазматическая мембрана.

        Слайд  « Особенности строения плазматической  мембраны»

 Вопросы для обсуждения

-- Вспомните функции белков и свойства липидов.

-- Как вы думаете, чем объясняется их участие в образовании плазматической мембраны?

Слайд  В  растительных клетках есть дополнительная оболочка, состоящая из клетчатки, гемицеллюлозы. В животных клетках тонкая оболочка сверху мембраны называется « гликокаликс».

Слайд « Функции мембраны»:   ограничение внутренней среды клетки, сохранение формы клетки, защита, обеспечение поступления веществ в клетку и удаление их из нее.

 

                Задание 2

Представьте, что веществам надо проникнуть в клетку. Для этого необходимо преодолеть плазматическую мембрану. Какие известные способы проникновения веществ вы можете вспомнить?

Отвечая на этот вопрос, учащиеся должны вспомнить явления фагоцитоза и пиноцитоза ( на примере простейших), простую диффузию ( на примере обмена газов в клетке).

Следующий слайд « Механизмы поступления веществ в клетку»

------------записать в тетрадь способы поступления веществ в клетку.

 

                    Задание 3

  1. Просмотрите анимационные фрагменты « Фагоцитоз» и « Пиноцитоз»
  2. Объясните происходящие явления.
  3. Дайте определение этих явлений. Сравните свой ответ с определениями, приведенными в учебнике.

( Фагоцитоз – процесс поглощения клеткой твердых  частиц.

Пиноцитоз –  процесс поглощения клеткой жидкости.)

Слайд

 

Цитоплазма, ее состав и значение.   Слайд

в состав цитоплазмы входят гиалоплазма, органоиды и клеточные включения. Гиалоплазма занимает пространство между органоидами клетки и представляет вещество, состоящее из золя и геля, где протекают химические реакции и физиологические процессы. Гиалоплазма содержит большое количество воды, в которой растворены органические вещества и минеральные соли. Она объединяет все химические структуры и обеспечивает их химическое взаимодействие. Включения- это твердые гранулы и жидкие капли в цитоплазме.

----Лабораторная работа « Плазмолиз и деплазмолиз в клетках корешков лука»

                               Урок 2

  1. Проверка Д/з.
  2. Работа в печатной тетради  стр.10-11, упр 3 и 4.
  3. Изучение нового материала.

-------Дайте определение- что называют органоидом клетки?

------- Выпишите определение в тетрадь.

------- Как вы считаете, с какими элементами многоклеточного организма можно сопоставить клеточные органоиды?

              Слайд « Органоиды цитоплазмы и их классификация»

                                   Органоиды цитоплазмы

             Мембранного строения                  немембранного строения

Одномембранные

-- аппарат Гольджи                                         -- рибосомы

-- лизосомы                                                     -- микротрубочки

-- ЭПС                                                             -- жгутики

Двумембранные                                             -- реснички

 -- митохондрии                                             -- клеточный центр

-- пластиды

--ядро

 

Изучение строения функций органоидов клетки.

Учащиеся знакомятся с органоидами клеток по слайдам «Строение животной клетки» и « Строение растительной клетки».  Учитель называет и показывает местоположение органоидов клетки.

Далее проводится самостоятельная работа учащихся с учебником по изучению строения и функций органоидов.

                      Задание 5

Представьте, что вам нужно срочно подготовиться к проверочной работе по теме « Строение и функции органоидов клетки». Вы будете очень удивлены, но я разрешаю вам написать шпаргалку. Одно условие: описание строения и функций органоидов должно быть предельно лаконично. Время на выполнение этой работы 12 минут.

Учащимся предлагаются готовые таблицы, которые они заполняют и вклеивают в тетрадь.

                     Таблица …………….

После выполнения этого задания проводится первичное закрепление знаний по результатам заполнения таблицы.

      На следующем этапе урока выполняется работа с таблицами на доске «Строение животной клетки» и « Строение растительной клетки» и с учебником: последовательно открываются все представленные органоиды.

      Учащиеся рассказывают об особенностях строения и соответствующих функциях, используя записи в тетради и информацию со слайда. Заполняется графа

« Дополнительные сведения» таблицы.

 

                                          Урок 3

Изучение строения митохондрий и пластид.

Рассказ учителя об особенностях строения и функциях митохондрий и пластид с продолжением заполнения таблицы.

Демонстрируется слайд « Митохондрии».

Митохондрии - важнейшие органоиды клетки. Число митохондрий в клетке не постоянно в зависимости от типа, фазы развития и прямо пропорционально функциональной активности клетки. Форма и величина их также меняется, они являются динамичными структурами: могут расти в длину, сжиматься, ветвиться, делиться. Митохондрии имеют внутреннюю и наружную мембраны. Наружная мембрана гладкая, обладает высокой проницаемостью. Внутренняя имеет складчатую поверхность и образует складки – кристы, увеличивающие ее площадь. Внутренняя полость – матрикс, содержит ДНК, и-РНК, р-РНК, рибосомы, ряд витаминов и включения. ДНК обуславливает генетическую автономность митохондрий.

            Слайд «Функции митохондрий»

 

Далее демонстрируется слайд «Пластиды»

Пластиды – органоиды, присущие только растительным клеткам.

      Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:

--- Перечислите известные вам виды пластид.

--- Назовите их местонахождение в частях растений.

Хлоропласты – это зеленые пластиды. Цвет хлоропластов обеспечивается магнийорганическим веществом хлорофиллом. Хлорофилл поглощает лучи в красной и синей области спектра, а отражает в зеленой.  Вот почему хлорофилл, хлоропласт и лист растения воспринимается нашим глазом как зеленые.

     Демонстрируется слайд «Строение хлоропласта»

      Хлоропласт состоит из наружной и внутренней мембран. Наружная мембрана гладкая. Внутренняя мембрана складчатая, образует выросты внутрь хлоропласта – ламеллы. Совокупность ламелл называют стромой. Ламеллы могут образовывать локальные расширения, имеющие вид уплощенных мешочков – тилакоидов. Тилакоиды располагаются стопками, один над другим, напоминая стопки монет. Эти стопки называются гранами.   Пигмент хлорофилл располагается внутри мембран тилакоида. У лейкопластов стромы почти нет, а у хромопласта строма развита несколько хуже, чем у хлоропластов. В строме содержится ДНК, рибосомы, ферменты. Клетке достаточно одного хлоропласта после деления, чтобы он воспроизвел себе подобный.  Хлоропласты могут переходить в хромопласты, а лейкопласты – в хлоропласты.         

      Функции хлоропласта – осуществление фотосинтеза.

\\\ Учитель  сообщает дополнительную информацию о симбиотическом происхождении митохондрий и хлоропластов.

      После того, как изучено строение митохондрий и пластид, учитель просит сравнить эти органоиды и определить черты сходства и различия.

         Слайды «Сходство и различие митохондрий и пластид»

 

Отличительные особенности растительной и животной клеток.

На этом этапе работают со слайдом « Черты сходства и различия растительной и животной клеток».

      Учащиеся сравнивают клетки и делают вывод--- слайд.

 

Закрепление.

Каждый ученик получает карточку- задание « Путешествие по клетке», которую должен заполнить и сдать.

 

Д/З – слайд

 

Органоиды клетки и их функции.

 

Органоиды клетки

Строение органоидов

Функции

Дополнительные сведения.

Одномембранные органоиды

 

 

 

ЭПС

а) гранулярная

 

б) гладкая

 

 

 

 

Комплекс Гольджи

 

 

 

 

Лизосомы

 

 

 

 

Вакуоли

 

 

 

 

Немембранные органоиды

 

 

 

Рибосомы

 

 

 

 

Клеточный центр

 

 

 

 

Микротрубочки

 

 

 

 

Цитоскелет

 

 

 

 

Жгутики и реснички

 

 

 

Двумембранные органоиды

 

 

 

Митохондрии

 

 

 

 

 

Пластиды

а) хромопласты

 

б) лейкопласты

 

в) хлоропласты

 

 

 

 

Ядро

 

 

 

 

Краткое описание материала

ЦЕЛЬ: создать условия для эффективного усвоения знаний о строении эукариотической клетки.

Обучающие задачи: расширить кругозор знаний учащихся о типах строения клеток; сформировать и закрепить знания учащихся об основных частях и органоидах клетки и выполняемых ими функциях, выработать умения находить органоиды на таблицах и рассказывать об их строении и функциях; показать различия в строении растительной и животной клетки в связи с выполняемыми функциями.

Развивающие задачи: продолжить развитие учебно – интеллектуальных умений ( выделять главное и существенное, устанавливать причинно- следственные связи), формировать умения системного анализа при обсуждении поставленной проблемы.

Воспитывающая задача: формировать познавательный интерес к предмету, развивать коммуникативность учащихся через совместную работу.

Конспект "Строение эукариотической клетки"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Хаванская Нина Александровна

учитель биологии, заместитель директора по ВР

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 21637
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 13
  • 21637
    просмотров
  • 13
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Хаванская Нина Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
