Конспект сюжетно-ролевой игры для
подготовительной к школе группы
«Поход в магазин-супермаркет»
I. Задачи
руководства:
1.
Уточнить представление детей о магазине - супермаркете.
2. Формирование навыков игровой
деятельности:
-побуждать
детей к игровым фантазиям;
-обучение
игровым действиям (объединение в игре, взаимодействие по ходу игры,
осуществление замысла, распределение ролей, планирование, подбор атрибутов,
оборудование места игры);
-воспитывать
дружеские отношения друг к другу, взаимопомощь, внимание.
3. Развитие основ воспитания культуры
в общественных местах (культуры общения и поведения, посредством использования
речевых оборотов, интонационной выразительности; акцентировать и расширять
словарный запас по теме)
4. Расширить
словарный запас детей словами: «супермаркет», «продавец», «кассир», «касса», «счеты», «витрина»,«прилавок», «упаковывать», «обслуживать».
5. Развитие
коммуникативных навыков и воображения (на основе сюжетно-ролевой игры «Поход в
магазин - супермаркет»)
II.Подготовка к игре:
Дата
|
Изготовление атрибутов
|
Обогащение впечатлениями
|
Обучение игровым приемам
|
Октябрь
|
Изготовление
из пластилина фруктов и овощей, денег, чеков, сбор коробок из-под конфет,
тортов, и других продуктов, счеты, весы, колпак, фартук, корзина для продуктов, изготовление пакетов
из бумаги, изготовление игрушек из бумаги и бросового материала,
изготовление кассы из коробочки,
|
Экскурсия
в магазин, обсуждение-беседа с детьми о правилах поведения в магазине, наблюдения детей за работой в магазине при посещении его с родителями.
Рассказ воспитателя о профессии продавца.
Беседа
с детьми о профессиях; кем работают их родители; кем будут, когда вырастут. Предложить родителям понаблюдать с детьми за работой продавца.
Чтение произведения: С. Баруздин «Мамина работа».
|
Обыграть персонажей ролевой игры: кассир, покупатель, очередь в
магазине. Научить пользоваться счетами. Раскладывать и упаковывать товар.
Беседа – диалог воспитателя с детьми и обсуждение поведения в магазине.
Подготавливать
товар к продаже, выкладывать товар на витрину, полки, прилавки, упаковывать,
выдавать товар по чеку, быть внимательным к покупателям.
|
III. Перспективный план
подготовки к игре: « Поход в магазин- супермаркет»
Сюжеты
|
Роли
|
Атрибуты
|
Игровые действия
|
Речевые обороты
|
Приход
в магазин, выбор товара, оплата на кассе, соблюдение очереди. Директор
магазина ходит по торговому залу и контролирует
правильность и аккуратность работы
|
Продавец,
кассир, покупатели, директор магазина
|
Товар,
Деньги
Чек
Сумочки
Кошельки
Значок директора(бейджик)
Касса
|
Покупатели
выбирают товар, продавец предлагает помощь, оплачивают его, кассир выдает
чек, директор контролирует
правильность и аккуратность работы, общается с покупателями.
|
-
Здравствуйте!
-Рады
видеть Вас в нашем магазине
- Что Вы
хотите купить?
- Для
кого вы выбираете подарок?
- Я бы
Вам посоветовала.
-
Пройдите, пожалуйста на кассу!
-Спасибо
за покупку!
-
Нравится ли Вам наш магазин?
-
Приходите к нам снова.
-
Спасибо.
|
Сопутствующие сюжеты
|
Поездка
на автобусе, оплата билета за проезд
|
Водитеь,
пассажиры
|
Руль,
головной убор, сиденья (стулья 11 штук), деньги,
|
Подъезжает
автобус, пассажиры усаживаются на места, водитель сообщает об остановках, пассажиры оплачивают за проезд,
водитель продает билеты; получает деньги; отдает сдачу
|
-Осторожно, двери закрываются, следующая
остановка «Магазин».
-
Сколь билетов Вам нужно? С Вас 10 рублей.
-Передайте,
пожалуйста за проезд.
-Возьмите
сдачу.
-Остановите пожалуйста на этой
остановке.
- Спасибо
|
Ход игры:
1) приёмы создания интереса к
игре:
Воспитатель создаёт воображаемую
ситуацию - предлагает отправиться в магазин за покупками, знакомит с куклой
Катей, которая приглашает всех на день рождения. Воспитатель и дети обсуждают,
что можно подарить на день рождения. Звучит объявление: «Внимание,
внимание - В нашем городе открыли новый магазин.
Здесь вы можете приобрести подарки для друзей и близких».
Рассматривают картинки с изображением
супермаркета, рассматривают товар и людей которые там работают. Воспитатель
спрашивает у детей, хотят ли они сходить в магазин, сделать покупки и даже
перевоплотиться в продавцов, покупателей и кассиров? Дети радостно соглашаются.
Воспитатель предлагает отправиться магазин-супермаркет, рассказывает, как надо
вести себя в магазине, по приходу в него, во время покупок, в очереди.
Обсуждает с детьми различные возможные ситуации.
2) сговор на игру
Предлагает
распределить роли: кассир, продавец, покупатели (в виду возраста, распределение
ролей детьми по желанию между собой, воспитатель наблюдает и подсказывает).
Определение места
для игры, изготовление денег, чеков, раскладывание товара, установка кассы,
расстановка стульчиков и столов.
3) приемы
обучения игровым действиям:
•
показ
игровых действий на примере покупателей, продавцов, кассиров (с желательным
привлечением родителей воспитанников со сходными профессиями);
•
участие
воспитателя в игре - воспитатель играет второстепенную роль (наблюдает за
процессом и подсказывает).
4) приемы поддержания и развития
игры:
•
участие
педагога во второстепенных ролях, как помощник;
•
показ
новых игровых действий: поведение покупателей в торговом зале, продавцов,
кассиров;
•
напоминание,
вопросы по ходу игры;
•
оценка.
5) приемы формирования
взаимоотношений в игре:
напоминание о взаимоотношениях, этике поведения.
V.
Окончание игры.
По окончании игры директор объявляет, что магазин закрывается на ревизию.
VI. Оценка игры.
Поощрение
вежливости, доброжелательного отношения, внимания друг к другу, комплименты.
После чего отметить стороны, которые нужно скорректировать в дальнейшем.
Воспитатель спрашивает у детей, понравилось ли играть? Что нового узнали? Как
необходимо общаться и вести себя в магазине? Друг с другом? Поблагодарим друг
друга за хорошую работу!