Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект сюжетно-ролевой игры в средней группе «Путешествие по городу»

Конспект сюжетно-ролевой игры в средней группе «Путешествие по городу»

Скачать материал

 

Конспект

сюжетно-ролевой игры в средней группе «Путешествие по городу»

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Биричевская Н. Д.

 

2017 г.

Тема: «Путешествие по городу»

Цель:

 Образовательные задачи:

 - Развивать умения обыгрывать свою роль.

 - Формировать умение взаимодействовать со сверстниками и воспитателями.

 - Развивать умение следить за сюжетом игры.

 - Развивать двигательную активность детей.

 - Продолжать закреплять правила поведения в общественны местах.

 -Развивать самостоятельность, внимательность, сообразительность.

 Воспитательные задачи:

 - Воспитывать умение взаимодействовать и ладить друг с другом в совместной игре. Быть вежливым, общительным.

- Воспитывать желание работать в коллективе.

 - Воспитывать правилам поведения в общественных местах.

 - Воспитывать уважение к труду взрослых.

 Словарные задачи:

 - Развивать связную речь детей.

 - Продолжать обогащать словарный запас детей.

- Активизировать речь: шофёр, кондуктор, пассажиры, продавец, покупатель, товар, транспорт, остановка, автобус, кинотеатр, кассир, билетёр, киномеханик.

 Роли:

 1. Поездка в автобусе: шофёр, кондуктор, пассажиры – дети.

 2. Магазин Игрушек: продавец - воспитатель, игрушки - дети, покупатели дети;

 3. Парикмахерская: мастер по женским прическам, мастер по мужским прическам, посетители – дети – под руководством воспитателя и помощника воспитателя.

 4.  Кинотеатр- кассир, билетёр, киномеханик.

 Содержание игры: Дети путешествуют по городу на автобусе с остановками:

 1 – Магазин игрушек, где каждый участник игры должен сам придумать, какую игрушку он будет показывать или изображать, а покупателю нужно назвать игрушку, которую ему показывают. Если название игрушка угадывается, ее забирает покупатель. Кто не отгадает - уходит без покупки.

 2 – Парикмахерская, где воспитатель сообщает детям, что все дети приглашены в театр, поэтому необходимо поправить прически и привести себя в порядок.

 3 - Кинотеатр, где ребята смотрят сказку: «Лиса Патрикеевна».

 Проводятся мальчиковая и подвижная игры: «Облако», «Если нравится тебе».

 И в заключении пассажиры садятся в автобус, где по дороге домой проводится закрепляющая беседа: правила поведения в театре, в общественном транспорте; отвечают на вопросы воспитателя о том, что больше всего им понравилось.

Игровые правила:

 Общие правила: выполнять правила игры, уважать друг друга, не ссориться, принимать в игру всех, кто хочет, играть дружно, не перебивать друг друга, помогать товарищу.

 Оборудование:

 - Музыкальное сопровождение по выбору воспитателя.

- Стульчики (автобус, руль, фуражка для шофёра, сумочка для кондуктора, билетики для пассажиров.

 - Магазин игрушек: прилавок – ковер, игрушки – дети; плоскостные фигуры: круг, квадрат.

 - Игровые атрибуты для парикмахерской, иллюстрации с моделями причесок.

 - Ноутбук для показа мультфильма «Лиса Патрикеевна».

Предварительная работа:

 - Чтение художественной литературы «Лиса Патрикеевна», «Правила поведения для воспитанных детей», «Игрушки».

 - Ознакомление детей с трудом взрослых: шофёр, кондуктор, продавец, актёр. Рассматривание иллюстраций (презентация «Все профессии нужны»).

 - Предварительные беседы о правилах поведения в общественных местах (презентация «Как вести себя в общественных местах»).

 - Разучивание пальчиковых игр,  физминуток.

 Ход игры :

 Вводная часть:

 Приглашаю детей отправиться в путешествие по городу.

 Скажите, на чем можно поехать в путешествие по городу? (ответы детей) .

 Молодцы, нас много, поэтому мы отправимся в путешествие на автобусе.

 Давайте вместе построим автобус из стульчиков.

 Провожу беседу: - «Кто ведёт автобус? Кто проверяет билеты? ». Чем отличается шофёр от кондуктора? Чем отличается кондуктор от пассажиров? (Ответы детей) .

Предлагаю детям с помощью считалочки (Волшебная стрелка, определить роли – шофера, кондуктора.

 Предлагаю одеть в специальную форму шофёра и кондуктора. Напоминаю, что скоро автобус отправляется. Предлагаю пассажирам занять свои места, а кондуктору продать билеты.

 Основная часть

 Ребята, все купили билеты?

Автобус отправится только тогда, когда мы вспомним, как нужно вести себя в автобусе? » - (ответы детей). Молодцы.

 Внимание, автобус отправляется.

 1 остановка - «Магазин игрушек».

 Предлагаю детям поиграть в магазин игрушек:

 Послушайте правило игры: одни дети будут игрушками, которые продаются в магазине, другие будут покупателями, я продавец.

 Напоминаю правила игры: Покупатели подходят к прилавку по очереди, не толкаясь, здороваются и просят продавца показать игрушку. Продавец (воспитатель) - берёт «с полки» игрушку и «заводит» её (т. е. вывожу ребёнка, двигаю за его спиной, будто «завожу ключом»). Игрушка (ребёнок) оживает. Покупатель (ребёнок) должен отгадать, что это за игрушка. Если он догадывается, то забирает её с собой.

 Что бы дети не сорились, предлагаю детям выбрать фигуру, ту которая им больше нравится и подойти к ней: круг или квадрат (круг – игрушки, квадрат – покупатели).

 Игрушки подходят к воспитателю:

 Предлагаю сначала подумать какую игрушку они будут изображать, если ребенок затрудняется, с помощью наводящих вопросов, помогаю определиться с выбором игрушки, действиями. (зайчик, может попрыгать, кукла - поплясать, лягушка — проквакать и попрыгать и т. д.) .

 Покупатели с помощником воспитателя решают какую игрушку хотел бы приобрести, оговаривают правила поведения.

 (Игра проводится 2 раза, дети меняются местами).

 Стараюсь пробудить у детей интерес к придумыванию различных привлекательных игрушек и способов их изображения. Поддерживаю детскую инициативу. Поощряю выдумщиков, развиваю воображение.

 Затем объявляю, что автобус отправляется.

 Дети (пассажиры) снова занимают свои места.

 Проводится пальчиковая игра:

 «Облако».

 Беленькое облако (руки перед собой, круговые движения кистями рук)

 Поднялось над крышей (руки над головой)

 Устремилось облако Выше, выше, выше (Подтянуться руками вверх; плавные покачивания кистями рук над головой из стороны в сторону)

 Ветер — это облако Зацепил за кручу.

 Превратилось облако в грозовую тучу (Кистями рук описать через стороны вниз круг и опустить их) .

 2 остановка – парикмахерская.

 Ребята, сегодня я предлагаю вам посетить театр, и посмотреть кукольное представление. Скажите, кто знает, как нужно вести себя в театре. (Ответы детей). Правильно.

 Чтобы мы с вами были красивыми и аккуратными предлагаю посетить салон – красоты, где нам помогут привести в порядок наши прически.

 Объявляю остановку. Помощник воспитателя приглашает детей войти в салон, занять очередь, сесть удобно и посмотреть журналы с прическами. Просит 2 – 3 детей, быть ассистентами мастера по прическам. (Дети меняются).

 Когда все дети причесаны, предлагаю занять свои места в автобусе и отправиться в театр.

 3 – остановка – Кинотеатр.

 Вспоминаем правила поведения в кинотеатре: В кинотеатре нельзя: разговаривать, пить, кушать, баловаться, прыгать на стуле и т. д. Объясняю почему: т. к. мы можем помешать сидящим рядом с нами. 

 Предлагаю детям занять места, не толкаться, помогать товарищу.

 После просмотра сказки приглашаю детей поиграть:

Воспитатель поет песню и показывает движения. Дети подпевают и повторяют движения.

Если нравится тебе, то делай так (2 щелчка пальцами над головой).

Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка в ладоши).

Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка за коленками).

Если нравится тебе, то делай так (2 притопа ногами).

Если нравится тебе, то ты скажи: «Хорошо!».

Если нравится тебе, то и другим ты покажи.

 Выполнять движения согласно тексту.

 Заключительная часть

 После игры, приглашаю детей в автобус. Сообщаю, что наша прогулка по городу окончена, мы возвращаемся домой. Провожу беседу по содержанию игры.

 Задаю вопросы: На чем мы путешествовали? Расскажите, какой у нас был автобус? Какие пассажиры? Кто был шофёр, что он делал? Кто был кондуктор, в чем заключалась его работа? Как нужно вести себя пассажирам в автобусе? Почему? Как нужно вести себя в магазине? Почему? А в театре? Почему? Понравилась вам игра?

 Внимание уважаемые пассажиры, автобус возвратился с прогулки в детский сад.

 Предлагаю детям после игры разложить игрушки на свои места, чтобы они могли отдохнуть.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект сюжетно-ролевой игры в средней группе «Путешествие по городу»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
