Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект творческого отчёта учителя истории по методической теме "Активизация мыслительной деятельности учащихся через применение технологии критического мышления"

Конспект творческого отчёта учителя истории по методической теме "Активизация мыслительной деятельности учащихся через применение технологии критического мышления"

Скачать материал

Творческий отчет учителя истории Смирновской средней школы №1

Аблеевой Р.И. по теме «Активизация мыслительной деятельности через применение технологии критического мышления»


«Единственная вещь в мире,которую мы способны изменить- это мы сами, и в этом заключается наш единственный шанс изменить мир»

Уолт Уитлин

Над темой «Активизация мыслительной деятельности через применение технологии критического мышления» я работаю с 2014-2015 уч года.

Нельзя сказать что я открыла эту технологию с этого учебного года . Элементы этой технологии использовала и раньше. После окончания в 2013г уровневые курсы повышения квалификации я стала целенаправлена работать над данной технологией.

Моя цель : Способствовать развитию мыслительных навыков учащихся

Критическое мышление – это способность ставить полные смысла вопросы вырабатывать разнообразные подкрепляющие аргументы, принимать продуманные независимые решения.

Критическое мышление – процесс соотнесения внешней информации с имеющимися у человека знаниями , выработка решения о том, что можно принять , что необходимо дополнить , что опровергнуть.

Цель технологии - обеспечить развитие критического мышления посредством интерактивного включения учащихся в образовательный процесс.

Технология критического мышления способствует развитию самостоятельного мышления.

КМ учит думать ясно четко осмысленно; искать и находить оценки понимать отсутствие однозначное; оценивать сам процесс мышления.

Технологические этапы : вызов , осмысление, рефлексия.


Стадия(фаза)

Деятельность учителя

1.Вызов

Направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе

Информация, получения на стадии вызова, выслушивается, записывается, обсуждается. Работа ведется индивидуально, в парах или группах .

2. Осмысление содержания

Направлена на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания “старого” к ”новому”

На стадии осмысления содержания осуществляется непосредственный контакт с новой информацией (текст, фильм, лекция, материал параграфа). Работа ведется индивидуально и в парах

3. Рефлексия

Учителю следует: вернуть учащихся к первоначальным записям – предположениям; внести изменения, дополнения; дать творческие исследовательские или практические задания на основе изученной информации

На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая практика, интерпретация изученной информации. Работа ведется индивидуально, в парах или группах




hello_html_m784c2aa3.gif




На стадии вызов применяю следующие приемы

- верные и неверные утверждения;

- ключевые слова;

-мозговой штурм

-драма

- "Корзина идей";

- "толстые" и "тонкие" вопросы;

- таблица "Знаю - узнал - хочу узнать";

-перепутанная цепочка

В идеале у ученика на данном этапе должны возникнуть собственные цели и мотивы для изучения нового. Именно это является основным стимулом развития критического и творческого мышления. Но чаще на Вызове я организую повторение пройденного материала.

На стадии осмысления применяю следующие приемы:

- таблица "тонких" и "толстых" вопросов;

- кластер;

- "Инсерт";

- составление плана скелет

-диаграмма Вена

«Займи позицию»

На этой стадии организую самостоятельную работу в группах. Это позволяет освоить большой объём изучаемого материала. Групповая работа способствует более успешному и быстрому усвоению знаний, так как есть возможность взаимообучения, но теперь необходимо более продуманно подойти к этой форме деятельности(подготовка заданий высокого уровня, уделить большое значение своим наблюдениям).

На уроке в 6 классе « появление верования и искусства»

Задания по группам

1 гр А выявите причину появления религии

2гр В- опишите первые религиозные верования

3 гр-С В чем суть обряда жертвоприношения

hello_html_m3d9044b2.jpghello_html_m548fafda.png

Заполнение логико – структурной схемы (самостоятельная работа в 9 классе по учебнику

Сельское хозяйство Казахстана накануне освоения целины .

Положение было тяжелое. нехватка техники

В организации были допущены перегибы


Меры по устранению перегибов

Утверждена программа развития (1949г). Сокращено число административно-хозяйственных работников. Ситуация с подготовкой кадров начала постепенно налаживаться.

Результат

Тем не менее, сельское хозяйство не смогло обеспечить страну необходимым количеством продуктов.

В 1953г в стране заготовили 31 млн т зерна , израсходовав на потребление 32млн.

Решение

Осваивать огромные площади


hello_html_m6294a8d7.jpg




Талантливые и одаренные в процессе уроков отвечали на вопросы, требующие оценок тех или событий ,фактов, творческого подхода; оказывали «подсказку» учащимся со слабой мотивацией к учёбе; принимали активное участие в процессе актуализации знаний, в процессе исследовательской работы.

На уроке в 8 классе , посвященное восстанию Кенесары Касымову было дано следующее задание:сравнить восстание К.Касымулы с восстаниями Е.Пугачёва , Срым Датулы, Исатая Тайманулы.

На повторительно-обобщающем уроке «Присоединение Казахстана к России для формирования навыков критического мышления как творческого, аналитического, последовательного и структурированного мышления использовала метод 6 шляп. Этот метод успешно использую на стадии рефлексии.

На уроках я большое внимание уделяю постановке вопросов. Цель данной работы : активизация мыслительной деятельности и развитие устной речи

При изучении темы восстание 1837-1847гг ученики работали над проблемным вопросом: Какую роль сыграло национально- освободительное восстание для независимого Казахстана?

На стадии рефлексии я чаще применяю следующие приемы:
- синквейн.

-Лестница успеха

-ладонь

С помощью рефлексии я смогла увидеть учащихся с разных сторон и понять, у кого завышена самооценка и наоборот, кто понял изученный материал урока и как справились с заданиями на уроке, какие были трудности и как их дальнейшемпреодолеть

Учитель должен прослеживает, как ученик входит в процесс обучения, знать о препятствиях в обучении. Для воспитательного момента очень важна следующая мысль: самое страшное для человека, когда он не реализован в жизни.Для меня очень важен ещё один момент: успех или неудачу не связывать с личными качествами ученика, а только отношением к процессу собственного обучения.
Современный учебный процесс трудно представить без информационных технологий. Активно использую на всех стадиях урока ресурсы электронного учебника. Провожу визуальные экскурсии( по теме Культура эпохи Возрождения в Западной Европе), презентации (по теме «Целина», «Древний Египет») .где есть возможность активизировать мыслительную деятельность учащихся.

На своих уроках хотелось научить своих учеников думать, сопереживать . воспринимать мой предмет историю . как живую летопись о людях .Я поддерживаю их стремление узнать , научиться. Ведь они мои ученики, с которыми растет и мое стремление к совершенству. И как бы хотелось бы, чтобы наше общение в процессе сотрудничества давало бы взаимное удовлетворение.

Я анализирую свою педагогическую деятельность , корректирую её с учетом полученных на уроках результатов, намечаю новые перспективы по пути повышения своей квалификации.




КГУ « Смирновская средняя школа№1»













Аблеева Р.И.

Творческий отчёт

по методической теме

«Активизация мыслительной деятельности учащихся через применение технологии критического мышления»





















2015г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект творческого отчёта учителя истории по методической теме "Активизация мыслительной деятельности учащихся через применение технологии критического мышления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
