Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока «А.С. Пушкин «Борис Годунов» (сцена в Чудовом монастыре)»

Конспект урока «А.С. Пушкин «Борис Годунов» (сцена в Чудовом монастыре)»

Скачать материал

                                                                                         Шиликова Елена Васильевна,

                                                                                          учитель русского языка и литературы

                                                                                           высшей категории «МБОУ «СШ №9»          

                                                                                           города Смоленска

 

 

Конспект урока 

   «А.С. Пушкин «Борис Годунов» (сцена в Чудовом монастыре)»       

Организационный момент

- Добрый день, дорогие ребята. Известный педагог Я.А. Коменский сказал: «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию». Я думаю, сегодняшний урок пройдет с пользой для нас всех и каждый усвоит что-то важное для себя. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами очень дружно и активно поработаем.

I. Ребята, перед вами хорошо известный портрет нашего национального гения Александра Сергеевича Пушкина (слайд 1).  С какими творениями Александра Сергеевича мы с вами познакомились на предыдущих уроках?  («Полтава», «Медный всадник», «Песнь о вещем Олеге»).

Перед вами иллюстрации к произведениям Пушкина. Вы узнаёте их?

Ученик. Первая иллюстрация Полтавский бой к поэме «Полтава», в которой говорится о победе Петра 1 над шведами. (Слайд 2)

Ученик: На второй иллюстрации -  образ Петра Первого к поэме Пушкина «Пётр Первый». (Слайд 3)

Ученик.  Следующая иллюстрация изображает прощание князя Олега с конём из «Песни о вещем Олеге».

Хочу напомнить вам, что мы на раз обращали внимание на то, что А.С. Пушкин не только гениальный поэт, но и историк. Темы этих произведений – темы исторические. С ними вы знакомились и будете знакомиться на уроках истории.

- А сейчас я бы хотела прочитать вам отрывок из стихотворения Кондратия Федоровича Рылеева. Послушайте его и подумайте, какое произведение мы будем сегодня проходить, и как будет звучать тема нашего урока:

Москва-река дремотною волной

Катилась тихо меж брегами;

В нее, гордясь, гляделся Кремль стеной

И златоверхими главами.

Умолк по улицам и вдоль брегов

Кипящего народа гул шумящий.

Всё в тихом сне: один лишь Годунов

На ложе бодрствует стенящий.

Пред образом Спасителя, в углу,

Лампада тусклая трепещет,

И бледный луч, блуждая по челу,

В очах страдальца страшно блещет.

Тут зрелся скипетр, корона там видна,

Здесь золото и серебро сияло!

Увы! лишь добродетели и сна

Великому недоставало! ‹…›

- Откройте тетради, запишите тему урока.

Тему урока: «А.С. Пушкин «Борис Годунов» (сцена в Чудовом монастыре)»

- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?

1. Познакомиться с произведением Пушкина «Борис Годунов».

2. Дать характеристику героям.

II. Итак, сегодня мы знакомимся с ещё одним произведением Пушкина «Борис Годунов». И начнём мы с истории (историческая справка)

Историческая драма Александра Сергеевича Пушкина «Борис Годунов» - одно из выдающихся произведений русской классической литературы. Произведение создано во время ссылки в Михайловское под влиянием от прочтения «Истории государства Российского» Николая Михайловича Карамзина.

Изначальное название нового произведения должно было быть «Драматическая повесть, Комедия o настоящей беде Московскому государству, o царе Борисе и о Гришке Отрепьеве», причем существовало несколько вариантов такого «длинного» названия, но слегка переработав концепцию и убрав деление на части, Пушкин меняет название на простое «Борис Годунов».

По возвращению в Москву из ссылки, Пушкин читает пьесу на многочисленных встречах с университетскими друзьями. Этот факт привлек интерес тайной полиции, затребовав рукопись для проверки. Лично читавший ее Николай I, остался недоволен содержанием произведения. В итоге трагедию запретили издавать, ограничившись небольшими фрагментами.

III. ПОГРУЖЕНИЕ В ТЕКСТ.

В 1584 году умер русский царь Иван Грозный (слайд 7,8). На престол взошёл его сын Фёдор (слайд 9,10), который отличался кротким нравом, благочестием. Он не обладал большими интеллектуальными способностями и очень мало походил на роль правителя огромной страны. Подлинным правителем страны стал царский шурин (брат жены) Борис Годунов, на сестре которого был женат Фёдор Иоаннович. После Ивана Грозного остался ещё один сын, маленький царевич Дмитрий, который вместе с матерью был отправлен в город Углич на Волге. Здесь в 1591г. произошли страшные события, тайна которых не разгадана до сих пор. Восьмилетний царевич, страдавший от припадков эпилепсии (или, как тогда говорили, «падучей»), играя с ребятишками в ножички, неожиданно стал биться, кататься по земле – и сам себя убил ножом. По крайней мере, так гласила официальная версия. По стране поползли слухи, будто в смерти, Дмитрия повинен Борис Годунов, подославший к нему убийц.

 После того, как в 1598 г. Царь Фёдор Иоаннович скончался, царская династия Рюриковичей пресеклась. Годунов, показавший себя как искушённый и умелый правитель, был избран на царство (слайд11,12). Многие сильные люди оказались, однако, недовольны его избранием. Среди них бояре Романовы, князья Шуйские. К тому царствование Бориса оказалось несчастливым. Из – за трёх неурожайных лет на страну обрушился страшный голод, тут и там вспыхивали крестьянские мятежи, устраивались боярские заговоры. Не прекращались слухи об убийстве царевича людьми Годунова.

 В 1603 году до Москвы дошёл новый слух, который вскоре подтвердился, что в Польше объявился человек, выдающий себя за чудом спасшегося Димитрия. Проведённое расследование показало, что человеком этим был беглый инок Чудова монастыря Григорий Отрепьев (слайд13).

Чтение фрагмента «Сцена в Чудовом монастыре». (Читает учитель).

Эта сцена очень важна для понимания авторского отношения к изображаемым событиям и героям. Она раскрывает явление самозванства в русской истории, как его понимал Пушкин.

- Какие незнакомы слова Вам встретились? (днесь, присно, смирять, отрок, инок, келья, сетовать, ратный, блаженство, клобук, чернец, послушанье) Как вы их понимаете?

IV. Характеристика героев.

Ребята, использую систему «Толстых и тонких вопросов», давайте с вами дадим характеристику главным героям сцены.

Учитель. Назовите героев Сцены в Чудовом монастыре. (Пимен. Григорий Отрепьев).

Одним из второстепенных персонажей произведения является пожилой монах Пимен, живущий в келье Чудово монастыря, расположенного в Москве. Пимен представляется поэтом в образе летописца, описывающего важнейшие события, происходившие в стране. Поэт характеризует Пимена как неравнодушного человека, хорошо понимающего последствия злых коварных поступков и считающего благо в качестве величайшего человеческого счастья. Он негативно относится к Борису Годунову, утверждая, что его восхождение на царский престол является деянием, совершенным против божьей и народной воли человеком, переступившим через убийство. Отображая в летописи трагические события, Пимен старается описать их максимально правдиво и сдержанно.

Вопросы по образу Пимена:

- Кто такой Пимен? Что и как говорит он о своём труде летописца? (Монах чувствует свою ответственность за летопись. Поэтому каждое событие описывает подробно и объективно. Люди должны знать настоящую историю. В этом Великое значение труда летописцев – сохранить истину).  Докажите примерами из текста.

- Прав ли Григорий, говоря, что Пимен «спокойно зрит на правых и виновных»? (Григорий уважает Пимена за трудолю­бие, спокойствие, смиренность и величавость. Он говорит о том, что ни одна дума не отражается на его челе, и делает оши­бочный вывод, что старец равнодушен к тому, что описывает в своих трудах).

- Что мы узнаём о прошлом Пимена? (В прошлом Пимен был участником многих событий, он «воевал под башнями Казани», он «рать Литвы при Шуйском отражал». Летописец, мудрый и неравнодушный человек, имеет свое мнение обо всем)

- Какое событие изменило судьбу Пимена? (С тех пор как Пимен стал свидетелем «злого дела, кровавого греха – убийства царевича Дмитрия, он «Мало вникал в дела мирские).

- Прав ли Григорий, сравнивая Пимена с дьяком, который» не ведает ни жалости, ни гнева». (Нет, не прав. Пимен не равнодушен к людям. Это проявляется в его отношении к Ивану Грозному, смиренному царю Федору, общему греху, нареченного царя – убийцы «владыкою»).

- Работая над образом Пимена, Пушкин ищет нужное слово. Сравните: а) начальный вариант: «Как я люблю его смиренный лик, и тихий взор, и важное смиренье» б) окончательный вариант: «Как я люблю его спокойный вид, когда душой в минувшем погружённый, он летопись свою ведёт…»

(Слово «спокойный» означает «исполнен­ный спокойствия, лишённый тревог, забот, находящийся в уравновешенном состоянии духа». Таким образом, поэт избе­жал эпитетов, которые могли как-то сказать о колебаниях в душевном состоянии летописца. «Смирение» — это отсутст­вие гордости, готовность подчиняться чужой воле. Пимен го­тов подчиниться чужой воле только в том случае, если это бу­дет воля Божья.

- Ребята, на карточках записаны различные эпитеты и слова, обозначающие черты характера. Из карточки № 1 выпишите те, которые, по вашему мнению, относятся к летописцу, а из карточки №2 черты, характеризующие Григория. (Дети выписывают)

Карточка № 1

Простодушие, гордость, жадность, смиренность, спокойный, жестокий, мудрый, верный Богу, злой, мстительный, усердие, умилительная кротость.

Карточка № 2

Доброта, жажда власти, стремление к богатству, страх, жалость, самозванец, мудрость, простодушие, беглый инок, жалость, хитрость, наивность.

V. Обобщение урока. Рефлексия.

Трагедия Пушкина живёт и в наши дни. Она воспитывает читателя и зрителя в духе любви к родине, знакомя с её далёким прошлым и вызывая интерес к её истории. Она утверждает важную идею о том, что народ является подлинным создателем и основой государства, что народ – основная движущая сила истории.

 VI. Домашнее задание: выучить наизусть монолог Пимена.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «А.С. Пушкин «Борис Годунов» (сцена в Чудовом монастыре)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Нестандартные задания как способ индивидуализации процесса обучения и повышения мотивации к учебной деятельности
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • 17.09.2020
  • 291
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2020 1680
    • DOCX 19.7 кбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шиликова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шиликова Елена Васильевна
    Шиликова Елена Васильевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 67272
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Экология и технологии в инженерной защите окружающей среды

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация безопасных перевозок опасных грузов автомобильным транспортом

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Иммерсивные технологии в экскурсионной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов