Урок – путешествие по алгебре.
7 класс.
Тема: « Тождества
сокращенного умножения». (слайд1)
Цель урока:
Выработать умение применять формулы сокращенного умножения в преобразованиях
целых выражений в многочлен. (слайд2)
Задачи:
Образовательные –
формирование математических компетентностей учащихся.
развивающие – развитие элементов творческой деятельности
как качеств мышления – интуиции, смекалки, развитие памяти, внимания, развитие
навыков устной и письменной речи, устного счета.
воспитательные – воспитание познавательного интереса,
активности, культуры общения, чувства взаимной поддержки, сопереживания.
Оборудование
урока:
проектор; презентация
Power
Point; таблица с формулами сокращенного умножения; карточки
с математическим диктантом, тестом, с индивидуальными заданиями; карточки учета
работы на уроке.
Технологии,
применяемые на уроке:
1.
информационно –
коммуникационные;
2.
здоровьесберегающие;
3.
обучение в сотрудничестве;
4.
развивающего обучения;
5.
разноуровневого обучения.
Ход урока:
1. Вводная беседа
(слайд3)
Сегодня совершим
путешествие в необычайный океан большой математической страны.
Путешествовать будем
под девизом:
Чтоб
водить корабли,
Чтобы в
небо взлететь,
Надо
многое знать,
Надо
многое уметь.
Название океана вы
узнаете из устного счета.
2. Устный счет: (слайд4)
1)
410
|
600
|
55
|
8
|
190
|
6
|
410
|
792
|
507
|
о
|
е
|
в
|
с
|
д
|
а
|
т
|
т
|
ж
|
72*11;
1800:3; 15*0,4;
190+220;
80*0,1;
430+77
640-230;
95*2;
1100:20;
Т О Ж Д Е С Т В А
- Что такое
тождества?
Какие тождества
сокращенного умножения вы знаете?
2)Какая формула
сокращенного умножения записана с помощью схемы ? :
(слайд5)
(Δ+Ο)2= Δ2+2
ΔΟ+ Ο2
(Δ-Ο)2= Δ2-2
ΔΟ+ Ο2
Δ2+2
ΔΟ+ Ο2 =
(Δ+Ο)2
Δ2-2
ΔΟ+ Ο2=
(Δ-Ο)2
|
|
2) Выбор капитана:
(слайд6)
Кто быстрее всех даст
ответ на следующие задания, тот станет капитаном.
892-
178*69+ 692= 400
19*21= 399
3. Знакомство с
маршрутом: (слайд7)
Путешествовать мы
будем на корабле. ( Рисунок корабля на доске – плакат).
На нашем пути
встретятся несколько остановок.
Самостоятельная
работа:
(слайд8)
Чтобы попасть на этот
корабль необходимо приобрести билеты (задания для с/р)
Одновременная работа
у доски и самостоятельная работа.
На доске таблица –
заполняющего таблицу ученика проверяет капитан.
Задание: Применив
формулы, заполните таблицу.
1выражение
|
2выражение
|
Разность квадратов этих выражений с
разложением на множители.
|
Квадрат разности с разложением на множители.
|
4а
|
в
|
16а2-в2=(4а-в)(4а+в)
|
(4а-в)2=16а2-8ав+в2
|
ху
|
6
|
х2
у2-36=(ху-6)( ху+6)
|
(ху-6)2=
х2 у2-12 ху+ 36
|
В2
|
С2
|
в4-с4
=(в2-с2) (в2+с2)
|
(в2-с2)2=
в4-2в2с2+с4
|
|
|
|
|
|
Итак, билеты у всех
на руках и я их возьму на контроль.
А наш парусник
отправляется в путь.
1остановка:
«Бухта Смекалистых». (слайд9)
Задание:
Заменить знак *
одночленом так, чтобы получившийся трехчлен можно было представить в виде
квадрата двучлена.
Запись на
доске: 16х2+ * +у2;
49р2-14рк + * ;
25 – 10ах + * ;
* - 36ав + * - несколько способов.
Итак, выполнили
задание в «Бухте Смекалистых» и трогаемся дальше. Но, наш корабль постигла
неудача, он сел на мель, чтобы снять его, надо доказать:
а)
(х-3у)(х+3у)+(3у-с)(с+3у)+(с-х)(х+с)=0
б) (а+1)3-(а+1)=а(а+1)(а+2)
Теперь наш парусник
может двигаться дальше и впереди появилась:
2
Остановка: « Гавань Кроссвордная» : (слайд10)
Задание: Решить
уравнения и вписать ответы в кроссворд.
На доске
по горизонтали:
|
по вертикали
|
1)15а-3(6а-5)=-9
(8)
|
3)
64-(8-х)(х+8)=4 (2)
|
2) 4х2-(2х-5)=25
(0)
|
4) (х-6)(х+6)-х2+5х=-1
(7)
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
А чтобы продолжить
двигаться вперед, мы должны вспомнить: - Сколько способов разложения мы знаем?
– Какие?
3
Остановка: « Пристань Самостоятельных» : (слайд11)
Упростить выражение:
1) (1-m)2 –m2 +2m = (1)
2) 6-
( m+2)2 + m2 +2m = (2)
3) (3+p)(3-p) +p2= (3)
4) c2 + (2-c)(2+c) = (4)
Проверка
с/р – Какой ключ вы подобрали к
ответам заданий? (1,2,3,4)
1.
Разложите на множители:
а)
5b3 + 3ab =
b(. . + . .);
б)
7b7 – 5b5
= . . (7b2 – 5);
в)
-9a2b2
– 3ab3 – 6a3b = -3ab(. . + . . + . .);
г)
bx + 6b – xc – 6c =
(bx + 6b) – (xc + 6c) =;
д)
4c2 – 64d4
= (2c)2 – (8d2)2 = ;
е)
-18a2 +
12a – 2 =-2(9a2 – 6a +1) = .
/Проверка
заданий устно, выборочно на доске./
Горючее в баке нашего
парусника на исходе и мы возвращаемся назад. : (слайд12)
В честь нашего
возвращения на нашей пристани САЛЮТ : (слайд13)
Подведение
итогов: Над какой темой работали
на урок