Части растения: лист, цветок
Цели:
уточнить имеющиеся представления и дать новые знания по теме.
Задачи:
1. Продолжить
знакомство обучающихся с внешним строением растений, частями растений (лист,
цветок), разнообразием листьев и цветов растений.
2. Активизировать
мыслительные процессы, развивать наблюдательность, способность анализировать и
классифицировать объекты природы по внешним признакам.
3. Прививать
любовь к окружающей природе, воспитывать бережное отношение к ней.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Изучая природу,
человек узнаёт много нового о растениях и других природных объектах. Но если
вам захочется узнать больше, вы начнёте заниматься изучением природного
предмета, его свойств, читать книги, проводить опыты и наблюдения. И природа
станет тебе понятнее и ближе. Это поможет вам правильно вести себя в природе,
чтобы не нарушить её жизнь.
II. Введение в
тему.
- Ребята, посмотрите
внимательно на эти иллюстрации.
- Назовите одним
словом предметы, которые вы видите. (Растения)
- А теперь
назовите, какие растения изображены? (Деревья, кустарники, травы)
- Где вы их
видели? (В поле, в парке, в лесу, во дворе)
- А кто знает,
как надо относиться к растениям? (Бережно, не рвать листья, цветы, не ломать
веток)
- Назовите части
растения, которые изображены.
- Для чего нужен
корень растению? Какая часть растения идет от корня? Для чего растению нужен
стебель? У всех ли растений стебель одинаковый? Какие бывают стебли? (прямые,
стелющиеся).
III. Знакомство с
новым материалом
- Как вы думаете,
есть ли еще части у растений? Назовите их. (Листья, цветы).
- А может
кто-нибудь знает, для чего нужны листья растению?
- Работа по
учебнику. С 10 - 11. Вспомни, что ты узнал о листьях в прошлом году.
- Внимательно
рассмотри рисунки. Догадайся, какому дереву принадлежат эти листья.
- Подумай и
ответь, какое из этих деревьев хвойное.
- Расскажи, как
появляются листья на деревьях.
- Посмотрите на
картинку (кактус). Что это за растение? Как вы думаете есть ли листья у
кактуса? Кактус растет в жарких странах, где мало влаги. Он приспособился к
жизни в засушливых местах. Его листья - колючки.
IV. Физминутка.
V. Продолжение
работы над темой урока.
- Работа по
учебнику. С.12 - 13.
- Рассмотри
рисунки. Найди и покажи цветы, которые люди выращивают в садах. Назови их.
- Найди цветы,
которые растут в поле. Назови их.
- У какого
растения нет красивых ярких цветов? Покажи его.
Это растение
растет в лесу. Называется оно папоротник. У него никогда не бывает
цветов.
- Зачем люди
выращивают цветы? Какие цветы твои любимые? Какие цветы любят твои близкие?
Когда люди дарят друг другу цветы?
VI.Закрепление
полученных знаний.
- На слайде.
Закончи предложения, используя изученный материал.
Листья появляются
из _______________ . Весной появляются молодые _____________ . Листья растений
бывают _____________ и _____________ . Листья растений помогают очищать
___________________ .
Слова для
справок: почек, маленькие листья, формы, величины, воздух.
- Выполнить
задание.
Реши кроссворд.
1. Часть
растения, которая очищает воздух.
2. Часть растения,
которая помогает ему стоять прямо, тянуться к свету.
3. Подземная
часть растения.
4. Самая красивая
часть растения.
VII. Подведение
итогов.
- Анализ работы
обучающихся. Выставление отметок.
VIII. Домашнее
задание.
- Зарисовать
растение. Подпиши части растений.