Тема.Части речи как группы слов, объединённых общим значением.
Цель урока: Формировать умение различать слова разных частей
речи по вопросу, дать представление о грамматической общности слов, относящихся
к разным частям речи.
Задачи: формировать умение распознавать части речи;
способствовать развитию творческого мышления, внимания, речи, развивать
орфографические навыки; содействовать воспитанию коллективных навыков работы в
паре, уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности; способствовать
воспитанию устойчивого интереса к изучению русского языка через использование
современных средств обучения.
1.Орг. момент.Мотивация
- Прозвенел
опять звонок!
Начинаем мы урок.
Все к нему готовы?
2.Чистописание Словарное слово ЛЯГУШКА
До ушей зеленый рот
В камышах она живет
И в болоте хохотушка
Громко квакает ….
Лягушка- бесхвостое
земноводное с длинными задними ногами, приспособленными для прыгания. ляга
ляшка -нога
2. Введение в тему урока.
На доске:
Белый, бежит, мальчик, тает, снег, весёлый
- Что записано на доске? (Отдельные слова)
Сегодня мы с вами будем говорить о словах. Слов в нашем языке
очень много. И все они разные, у каждого своё значение, каждое что-то называет,
указывает на что-то или служит для связи слов друг с другом. Подумайте, на
какие три группы можно разделить эти слова? Какие слова войдут в первую группу?
Во вторую? В третью? Запишите слова в тетрадь. (Один человек работает у доски).
мальчик
|
весёлый
|
бежит
|
снег
|
белый
|
тает
|
- Почему именно эти слова вы отнесли к каждой из групп? В чем
сходство слов каждого столбика? (Слова каждого столбика отвечают на одни и те
же вопросы)
- Что обозначают или называют слова в каждом столбце? (Предмет,
признак предмета, действие предмета). Надпишите названия каждой группы слов и
вопросы, на которые они отвечают.
Предметы
|
Признаки
|
Действия
|
Кто?
Что?
|
Какой?
|
Что
делает?
|
мальчик
|
весёлый
|
бежит
|
снег
|
белый
|
тает
|
- Придумайте и запишите ещё по
2 своих слова в каждый из данных столбцов(устно)
- А теперь давайте найдём отличия слов каждой группы.
(Они отличаются вопросами, на которые отвечают и тем, что
обозначают)
Изучая слова нашего языка, ученые заметили, что названия
предметов, признаков и действий отвечают на разные вопросы и разное обозначают.
Тогда ученые по этим двум особенностям слов
1) на какой вопрос отвечают,
2) что обозначают,- объединили их в большие группы. Этим группам слов дали
название части речи.
ЧТЕНИЕ ПРАВИЛА НА стр…
- Какое название получила
каждая из частей речи, вы будете узнавать на последующих уроках русского языка.
-
Сейчас я предлагаю вам выполнить такое задание. Разделите слова на три группы.
Карточки со словами закреплены на доске:
- По
какому признаку вы будете делить эти слова на группы? (Эти слова можно
разделить на группы по частям речи)
.
3.
Закрепление изучаемого материала.
Упражнение частей речи в
предложениях упр.120.
4. Физминутка-
Давайте немного отдохнем. Ребята 1 ряда,
вы будете вставать, когда услышите названия предметов
. Ребята 2 ряда, вы вставайте, когда
услышите слова ,обозначающие признак предмета.
А ребята с 3 ряда будут вставать, если
слова, обозначающие действия предметов.
Солнце, яркий, греет.
зеленые, деревья, растут, птицы летят, зеленые листья, белые облака плывут
5. Работа в парах
Даны группы слов. Из каждой группы
зачеркиваете «лишнее» слово.
6. Письмо под диктовку. Распределить слова
в группы .Взаимопроверка.
Книга, дружный, лежит, быстрый, класс, читает
7.
Итог.
- О
каких частях речи мы говорили сегодня на уроке?
-
Что вы о них знаете?
- Как
определить к какой части речи относится слово?
8.
Рефлексия. Лестница успеха
- Сегодня на уроке вы
все старались. Себя оцените.
9. Домашнее
задание.