Конспект урока по чтению во 2 классе
Тема: По В. Викторову
«Мы дежурим»
Цель:
- познакомить с
содержанием рассказа.
-учить плавному чтению по
слогам, без искажения звукового состава небольших рассказов, простых по
содержанию,
-развивать речь учащихся
через ответы на вопросы
-воспитывать трудолюбие,
прививать гигиенические навыки
Оборудование: учебники, картинка «Ребята дежурят
в столовой».
Ход урока
I.Организационный
момент
Вот опять звенит звонок,
Начинается урок.
На уроках не хихикай,
Стул туда- сюда не
двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай
II.Речевая зарядка
Ра-Ра-Ра мы дежурные с
утра
Ро-Ро-Ро мы дежурим
хорошо
Лы-Лы-Лы накрывайте на
столы
Ро-Ро-Ро мы дежурим
хорошо
III. Подготовка к
восприятию текста
Беседа
-Ребята кто такие
дежурные?
-У нас в классе есть
дежурные?
-Что делают дежурные в
классе?
-В школе в столовой
ребята тоже должны дежурить
-Одевают им фартуки и
колпаки они помогают накрывать на столы
Показ картинки «Ребята
дежурят в столовой»
IV.Первичное чтение
текста учителем
-Сейчас я вам прочитаю
стихотворение
-Вы внимательно его
послушаете, а затем ответите на вопрос.
Вопрос:
-О ком говорится в этом
стихотворении?
Учебники закройте
V.Повторное чтение
текста
а) чтение слов со
сложной звукослоговой структурой
-В стихотворении встретится трудные
слова.
-Прежде чем перейти к
чтению, мы с вами прочитаем эти слова правильно
На доске запись
ФАР-ТУК – Как вы
понимаете значение этого слова?
ДЕ-ЖУ-РИМ
СТО-ЛО-ВАЯ
Прочитайте это слово про
себя
-А теперь давайте
прочитаем его хором, правильно
-Итак, мы прочитали
трудные слова, которые встретятся вам в стихотворении
-Будьте внимательны и не
делайте в этих словах ошибок
б) чтение текста про
себя
-Откройте учебники на
странице 10
-Самостоятельно
прочитайте текст, читайте правильно
Индивидуально работать
над чтением текста со слабыми учащимися III группы
-О ком говорится в этом
стихотворении?
-Как ты понимаешь слово
фартук?
-А теперь немножко
отдохнём
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Да
И поэтому все встали.
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте.
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на
пятки,
Поскачите как лошадки,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
И читать, друзья начните.
в) чтение по цепочке
вслух
-Сейчас будем читать
вслух, и отвечать на вопросы
-Чтение сильным учеником.
По ходу чтения проводится словарная работа.
-Что одели дети? (фартук)
-Что значит слово фартук?
-Что делают ребята в
столовой?
-А что значит слово
дежурить?
-Рассмотрите картинку
-Какой момент изображён
на картинке?
-Кто выходит в колпаке?
-Расскажите, во что одет
повар
-Что держит он в руке?
-Какой был халат у
повара?
-О чём спросил повар
ребят?
-Зачем он это делает?
Выборочное чтение
-Найдите и прочитайте в
тексте предложение с вопросительным знаком
-С какой интонацией надо
читать это предложение?
-Послушайте, как надо его
читать
-Прочитаем его вместе
вслух
-Прочитайте
самостоятельно
-О чём спросили ребят в
столовой
-А почему спросил про
руки?
-Найдите и прочитайте в
тексте предложение с восклицательным знаком.
-С какой интонацией надо
читать это предложение?
-Послушайте, как надо его
читать
-Прочитаем его вместе
вслух
-Прочитайте
самостоятельно
-Что ответили ребята?
-Что мы должны
обязательно делать, когда идём в столовую (мыть руки)
VI. Заключительная
работа по прочитанному
-А сейчас мы с вами
обобщим, и сделаем вывод того, что узнали
-Расскажите, видели ли вы
как дежурят в столовой
-Для чего нужно одевать
фартук?
-Расскажите об
обязанностях дежурного
VII.Итог урока
-Как называется
стихотворение, которое мы читали?
-Кто главный герой?
VIII. Оценивание
деятельности учащихся
-Молодцы ребята вы все
сегодня хорошо читали.