ДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III
СТУПЕНЕЙ №90
КОНСПЕКТ К ПЕРВОМУ УРОКУ НА ТЕМУ
(УРОК ДЛЯ ПЕРВОГО
КЛАССА.
НА УРОК ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИГЛАШАЮТСЯ РОДИТЕЛИ).
УЧИТЕЛЬ
НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
УЧИТЕЛЬ-МЕТОДИСТ
ДОБРЯНСКАЯ
ИНЕССА ВАЛЕНТИНОВНА
АВГУСТ 2016
Эпиграф
к уроку:
«Читать
— мыслить,
читать
— чувствовать,
читать — жить».
В.
А. Флёров
Цели
урока:
●
соотнести содержание урока с индивидуальными особенностями учащихся в контексте
разной степени начитанности и разным уровнем читательских умений детей;
●
учить ребёнка самостоятельно, добровольно находить, выбирать книгу-собеседника,
учить полноценному общению с книгой;
●
способствовать поддержанию стойкого интереса к книге, чтению;
●
учить соотносить действия героев книг с жизненной ситуацией;
●
развивать стремление к чтению на основе увлекательной игровой ситуации;
●
развивать связную речь, ассоциативную память, образное, логическое мышление,
воссоздающее и творческое воображение у детей;
●
прояснять в ходе обсуждения первичные читательские впечатления учащихся;
●
мотивировать учащихся на активную деятельность, в ходе которой происходит
обретение знаний через опыт проживания событий, ситуаций;
●
способствовать созданию ситуации успеха, доверию учащегося к учителю, друг к
другу, атмосферы осознанного и естественным образом организованного
познавательного процесса;
●
развивать умение слушать и слышать друг друга, вступать в диалог;
●
следить за степенью эстетического переживания детей;
●
поддерживать и направлять эмоциональную реакцию детей на увиденное, услышанное,
прочувствованное;
●
формировать у детей современное мироощущение и мировоззрение, расширять
кругозор;
●
способствовать поддержанию в семье систематического и полноценного общения с
книгой;
●
воспитывать чувство прекрасного через общение с книгой.
Оборудование:
●
ИКТ. Презентация к уроку. Видео «Возьмите в руки
книгу, дети!»;
●
Текст сказки А. Лопатиной « Живые книги»;
●
Листы бумаги для оригами, цветные карандаши, фломастеры;
●
Цветные изображения книг, фей, читающих животных;
●
Карточки с заданиями;
●
Аудиозапись «Дыхание жизни», «Торжественный марш».
Ход урока
I.
Приветствие от учителя.
(Звучит торжественная музыка-фон)
Первый
раз в первый класс
Вчера
лишь тебе говорили – малыш,
Порой
называли – проказник.
Сегодня
уже ты за партой сидишь,
Зовут
тебя все – первоклассник!
Серьезен.
Старателен.
Впрямь
– ученик! Букварь.
За
страницей – страница.
А
сколько вокруг
Замечательных
книг...
Великое
дело – учиться!..
(Р.
Фархади)
—
Здравствуйте, дорогие мои ученики-первоклассники, уважаемые родители, друзья!
Дети, я — ваш первый учитель, рада приветствовать вас в стенах нашей любимой
школы № 90 города Донецка, которая, надеюсь, станет и вашим домом. Сегодня за
парты впервые сели десятки тысяч первоклассников. А в будущем вы станете
врачами, космонавтами, экономистами, президентами, министрами, сталеварами,
металлургами, шахтёрами — нашей с родителями гордостью и опорой. А начинается
всё сегодня, за партами. Начинается ваш самый главный в жизни труд — учёба!
Как
вы думаете, чему мы с вами будем первым делом учиться? (Дети отвечают).
Ученик:
Кто
чему научится
Чему
первым делом
Научится
кошка?
—
Хватать!
Чему
первым делом
Научится
птица?
—
Летать!
Чему
первым делом
Научится
школьник?
—
Читать!
I I. Работа со слайдами о читающих животных.
Мотивация.
Учитель:
—
Как
вы думаете, дети, а
кошки, собаки, медведи могут читать?
(
Учащиеся отвечают).
—А
давайте посмотрим на фотографии, которые были сделаны нашими агентами скрытой
камерой.
(
Учитель показывает слайды, читающих животных).
—
Попробуем узнать, о чём же читают наши меньшие братья- животные.
(Под
каждым слайдом напечатаны слова. Дети читают их и узнают, что интересует кошек,
собак, кроликов,медведей).
СО-БА-КИ И ИХ ДРУ-ЗЬЯ.
КА-КИ-Е БЫ-ВА-ЮТ
КРО-ЛИ-КИ.
—
Теперь, ребята, встречаясь на улице с собачкой или кошечкой, помните, а вдруг это
грамотное животное. И теперь, зная, что некоторые животные умеют читать, как вы
думаете, надо ли нам с вами учиться хорошо читать?
Ученик:
Читайте,
дети!
Читайте,
мальчишки!
Девчонки,
читайте!
Любимые
книжки
Ищите
на сайте!
В
метро, в электричке
И
автомобиле,
В
гостях или дома,
На
даче, на вилле –
Читайте,
девчонки!
Читайте,
мальчишки!
Плохому
не учат
Любимые
книжки!
Ученица:
Не
всё в этом мире
Легко
нам даётся,
И
всё же упорный
И
мудрый – добьётся
Того,
к чему доброе
Сердце
стремится:
Он
клетку откроет,
Где
птица томится!
И
каждый из нас
Облегчённо
вздохнёт,
Поверив,
что мудрое
Время
– придёт!
И
мудрое, новое
Время
– придёт!
(Н.
Пикулева)
III.
Словарная работа. Определение значения слова «библиотека».
1.Учитель:
—
Ребята, а слышали вы когда-нибудь такое слово как библиотека? (Дети
отвечают).
—
Какие вы молодцы. Знаете ли вы, что это слово означает? (Дети выдают свои
версии).
—
Если заглянуть в такую специальную книгу как словарь, а именно, толковый
словарь, то там мы обязательно найдём отгадку на это слово:
Библиотека—это:
-Учреждение,
в котором собираются и хранятся книги, журналы и газеты для общественного
пользования.
-Собрание
книг для чтения, научных занятий и т.п.
-Помещение
для хранения книг; книгохранилище.
-Комната,
кабинет с книгами для занятий.
-Название
серии книг, родственных по типу или предназначенных для определенной категории
читателей.
—
Вот сколько разных значений, а слово одно. А ещё я вам открою тайну. Если слово
библиотека разделить пополам то получим, что оно состоит из двух слов….кто
догадался какие это слова? ( библи и тека).
—
А что такое Библия? Кто знает? ( Дети отвечают)
—
А слово тека — это собрание. Вот и получается — собрание книг.
—
Наверное, вы, дети, теперь легко догадаетесь,
кто такой библиотекарь.
(Дети
отвечают).
2.
Чтение детьми стихотворения.
1-й
ученик
Приходи
к нам, Человек!
Каждый
день и каждый миг
В
городах и селах
Шелестят
страницы книг
Грустных
и весёлых.
Огоньки
библиотек
Светятся
повсюду,
Приходи
к нам, человек,
Приобщиться
к чуду.
2-й
ученик
Взять
поможем высоту,
Путь
найти в тумане.
Мы
– на лоцманском посту,
В
книжном океане.
Двадцать
первый прибыл век –
Не
забудь об этом.
Приходи
к нам, человек,
За
волшебным светом.
3-й
ученик
О,
сколько в этом доме книг!
Внимательно
всмотрись –
Здесь
тысячи друзей твоих
На
полках улеглись.
Они
поговорят с тобой,
И
ты, мой юный друг,
Весь
путь истории земной
Как
бы увидишь вдруг…
(О.Тиммерман)
IV.
Чтение учителем сказки (или рассказ учителем сказки А. Лопатиной
«Живые
книги»). Работа со сказкой (прогнозирование).
Учитель:
—
Вот сейчас, ребята, мы и почитаем с вами сказку, которая называется
«Живые
книги». ( Учитель читает или рассказывает сказку, останавливаясь в тех
местах, где необходимо детям спрогнозировать отдельные ситуации).
«Живые книги» А. Лопатина
Наша
бабушка Ирина, так звали старенькую библиотекаршу посетители библиотеки. Все
любили бабушку Ирину, а больше всех ее любили книги. Они не говорили ей о своей
любви, но бабушка Ирина догадывалась об этом без слов.
—
Здравствуйте, мои родные, — здоровалась она со всеми обитателями библиотеки.
—
Что ты так шумишь? — спрашивала она, снимая с полки популярный детектив с
разорванной обложкой. — Жалуешься, что тебя читатели чуть не разорвали? Ничего,
мы тебя полечим, и ты снова будешь изумлять всех своими жуткими тайнами.
—
Ах ты, моя сказочная умница, — ласково обращалась бабушка Ирина к книге сказок,
— давай-ка я тебя поставлю на выставку «Здравствуй сказка», поучишь наших деток
мудрости. Не горюй, что твое название от старости почти стерлось, ты у нас все
равно самая молодая — ведь сказки никогда не старятся.
Так
разговаривала бабушка Ирина с книгами, и они ее прекрасно понимали. Бабушка
Ирина любила все книги без исключения. Она не только подклеивала порванные
страницы и корешки, составляла каталоги и следила за порядком на полках.
Частенько, когда библиотека уже закрывалась, она снимала с полок книги, которые
почему-то не пользовались спросом, и читала их.
—
Им так грустно, беднягам, если их никто не читает, — застенчиво объясняла она
коллегам, а те в ответ лишь посмеивались или недоуменно пожимали плечами.
Зато
во всей библиотеке никто лучше бабушки Ирины и не знал, о чем говорится в той
или иной книге, и не мог лучше нее сделать подборку книг по теме. Бабушка Ирина
любила не только книги. Еще больше она любила читателей, особенно самых
маленьких. Сердце ее радостно билось, когда какой-нибудь мальчуган нерешительно
заглядывал в дверь библиотеки, и она всегда торопилась ему навстречу:
—
Здравствуй, дружок. Ты молодец, что зашел к нам — здесь у нас столько всего
интересного, — приветствовала она маленького посетителя. При этом глаза ее
лучились такой радостью, что мальчишка сразу переставал робеть и деловито
спрашивал:
— А фотографии самолетов у вас есть?
Словом,
бабушка Ирина была душой и сердцем библиотеки. Но однажды сердце это решили
отправить на покой. Из центрального библиотечного управления пришел приказ, что
все работники городских библиотек старше такого-то возраста должны освободить
рабочие места для молодых и отдыхать себе спокойно на пенсии. А бабушка Ирина
была намного старше указанного в приказе возраста.
Все
были возмущены таким несправедливым приказом, но бабушка Ирина, улыбнувшись,
сказала:
—
Не волнуйтесь, дорогие, я к вам буду приходить в гости. И вечера «Встреча с
книгой» по-прежнему буду вести. Это даже хорошо, что так все получилось. Теперь
я смогу больше времени уделять своей домашней библиотеке.
Надо
сказать, что у бабушки Ирины в квартире была огромная домашняя библиотека,
которой пользовались жители всех окружающих домов. Когда бабушка Ирина была на
работе, она оставляла ключ от комнаты с книгами молодой студентке Лиде,
обожавшей книги не меньше, чем сама бабушка. И девушка становилась хозяйкой в
ее библиотеке.
Увидев,
что бабушка Ирина совсем не расстроилась, работники библиотеки успокоились и
разошлись по домам.
—
Дети, как вы думаете, а что случилось дальше? (Дети прогнозируют ситуацию,
после чего учитель продолжает читать или рассказывает дальше)
Все
успокоились, но только не книги. Они страшно разволновались, и как только
библиотека закрылась, подняли невообразимый шум.
—
Кто теперь будет ласково разговаривать с нами!? — восклицали одни.
— И о нас совсем позабудут! - жаловались другие, те, которые читала одна
старенькая библиотекарша.
— И кто будет рассказывать всем о том, что мы самые мудрые? - вздыхали книги
сказок.
Книги
жаловались и охали, пока одна из книг — о каком-то важном генерале, выигравшем
много сражений, не приказала громким командным голосом:
—
Тихо, успокойтесь, мы должны выработать план. Объединившись и действуя по
плану, мы обязательно добьемся, чтобы бабушка Ирина никогда не ушла из нашей
библиотеки.
И
книги дружно принялись разрабатывать план. Каких только предложений не было в
этом плане: от имени всех книг написать письмо в центральное библиотечное
управление; переселиться всем в квартиру бабушки Ирины и даже с помощью живой
воды вернуть бабушке Ирине молодость.
Выслушав
все предложения, книга о генерале решительно произнесла пункты боевого плана:
—
Ребята, попробуйте представить себя на месте книг. Представили?
Хорошо.
А теперь подумайте, какие пункты боевого плана придумали книги? (Дети прогнозируют пункты плана, после
чего учитель продолжает читать или рассказывает дальше)
1.
Волшебники из книги сказок оживляют всех книжных героев;
2.
Герои книг разбирают библиотеку по кирпичику, грузят все кранами на машины и
вместе с разобранной библиотекой переезжают к дому бабушки Ирины;
3.
Во дворе ее дома они стремительными темпами строят новую библиотеку;
4.
С помощью живой воды они дарят бабушке Ирине бессмертие и просят ее вечно
заведовать новой библиотекой.
В
этот момент дверь библиотеки открылась, и в нее вошли бабушка Ирина и ее
молодая соседка Лида.
—
Добрый вечер, мои дорогие, — как всегда, ласково приветствовала бабушка Ирина
книги, — я приведу к нам свою лучшую подругу — студентку Лиду. Вечером в
библиотеке никого нет, вот я и решила познакомить ее с вами.
Книги
с любопытством разглядывали девушку, а бабушка Ирина неторопливо начала рассказывать
ей о каждой из них. Слушая бабушку, Лида ласково проводила кончиками пальцев по
корешкам книг, как бы стараясь запомнить их получше, и книгам это было очень
приятно.
Когда
уже совсем стемнело, и бабушка Ирина и Лида собрались уходить, из книги волшебных
сказок неожиданно выпорхнула маленькая Фея.
Увидев
Фею, бабушка Ирина совсем не удивилась и сразу ее узнала: она очень любила
сказку, в которой жила Фея, и помнила ее наизусть. Слегка смущаясь и робея, Фея
рассказала бабушке Ирине про план, который придумали книги. Старушка долго
смеялась, а потом серьезно сказала:
— Я вам очень благодарна, мои дорогие, но думаю, не стоит переносить
библиотеку на новое место: наши читатели привыкли к старому, и им это может не
понравиться. Лида будет заботиться о вас не меньше, и вы даже не почувствуете
разлуку.
Бабушка
Ирина ласково посмотрела на книги и добавила:
— Да я и не прощаюсь с вами. Завтра на нашу «Встречу с книгой» придут самые
маленькие читатели, и мы с Лидой будем принимать гостей.
Тогда
маленькая Фея протянула бабушке Ирине свою волшебную палочку и попросила:
(дети прогнозируют ситуацию, после чего учитель продолжает читать ил
рассказывает дальше) Тогда примите от всех нас в подарок вот эту палочку.
Стоит лишь прикоснуться волшебной палочкой к книге, как она сразу же оживет, и
сама расскажет нам о себе. Это очень удобно, когда вы совсем состаритесь и не
сможете читать.
На
следующий день на вечере «Встреча с книгой» маленькие читатели с восхищением
наблюдали за старенькой библиотекаршей. Подобно настоящей волшебнице
она
прикасалась к книгам своей волшебной палочкой, и ожившие герои сами
рассказывали малышам удивительные сказки и истории.
V.
Игра Фея книг. Микрофон.
—
Понравилась сказка? А теперь представьте, что к нам сегодня на урок заглянула
Фея Книг и Чтения. (Учитель показывает изображение Феи Книг и Чтения).
— Девочки, кто из вас хочет побыть Феей Книг и Чтения? (Несколько желающих
выходят перед классом и готовятся отвечать на вопросы ребят).
— Возьмите микрофон и попробуйте задать любой интересующий вас вопрос Фее Книг
и Чтения. Не забывайте, что этой Фее будет приятно слышать вопросы о книгах,
сказках, рассказах и приключениях. Давайте я задам первый вопрос.
— Скажи, Фея, как ты поступишь, если люди перестанут читать книги?
(или:
в какой-либо стране закроют все библиотеки; или: дети перестанут читать сказки;
учебники станут не нужны; книги будут рвать)
(Отвечает
любая девочка, которая сообразила, как ответить на вопрос).
VI.
Игра « Живые книги».
Учитель:
— Какие вы молодцы, дети. Фея настолько растрогалась, что подарила нашему
классу свою волшебную палочку, которая будет нам помогать на уроках совершать
чудеса. ( Учитель показывает волшебную палочку).
— А хотите сейчас же проверим свойства волшебной палочки? ( Дети, конечно,
соглашаются)
— Вы не забыли, как представляли себя разными книжками, когда составляли боевой
план в сказке о живых книжках? Настало время, чтоб весь наш класс ненадолго
превратился в живые книги. (У детей на партах картинки книг, у каждого своя.
Эти картинки разрезаны на паззлы).
—
Дети, у вас на партах картинки книг. Однако они не целые. Их надо собрать как
паззлы. (Каждый ребёнок собирает свою картинку).
Учитель:
—Дорогие
живые книги, приготовьтесь ответить на вопросы, как только я прикоснусь к вашей
картинке-книге волшебной палочкой. А вопросы будут звучать так:
—
Здравствуй книга, ответь, о чём ( или о ком) в тебе рассказывается?
(Ребёнок
фантазирует в соответствии с содержанием картинки)
—
Как только я притронусь волшебной палочкой, книга оживёт и расскажет, о чём
или о ком в ней рассказывается и какое её название. (Второй вопрос к книге)
Какое твоё название? (Ребёнок придумывает название своей книги).
Учитель
прикасается волшебной палочкой, книги оживают и рассказывают о своём
содержании, о том, как они называются.
VII.
Беседа по иллюстрации с изображением парусника.
Учитель:
—
А сейчас, дети, мы познакомимся с книгой нашего класса. (Учитель показывает
большую иллюстрацию:
)
—
Как вы думаете, почему так получилось, что в книге нашего класса,
показан кораблик, парусник? ( Дети отвечают)
Учитель:
—
Дорогие мои ученики, дело в том, что школа — это огромный океан знаний, самых
разных, прекрасных, но иногда трудных, с большими волнами, а иногда и спокойной
поверхностью. А вы, ученики, как кораблики отправляетесь с сегодняшнего дня в
путешествие по этому океану. И только от вас будет зависеть, какие интересные
события, приключения, встречи с вами будут происходить. В этом путешествии
будут и спокойные, солнечные дни, а иногда океан как поднимет ваш кораблик на
большие волны и начнёт раскачивать в разные стороны. Ваше дело не растеряться,
а крепко держать паруса. И самое главное, никогда не сдаваться. Ведь учёба, как
и морское дело — это огромный труд. И вот когда вы, проплавав в океане знаний,
почувствуете, что многое узнали, вы испытаете огромную радость познания!
VIII.
Оригами «Кораблик»
Учитель:
—
А сейчас, дети, давайте создадим каждый свой кораблик, разукрасим его в самые
яркие цвета и придумаем название своему кораблю.
(Дети
вместе с учителем и помощниками складывают кораблики по схеме, разукрашивают
его, с помощью родителей подписывают. Звучит музыкальная тема « Дыхание жизни»).
—
Расскажите, как вы назвали свой кораблик? ( Дети отвечают).
—
Поднимите вверх свои кораблики и мы отправляемся с вами в длительное
путешествие по стране знаний. Удачным его сделает наши любовь и интерес к
книгам, к чтению. ( Дети поднимают кораблики и под музыку к видео «Возьмите
в руки книгу, дети!» берутся за руки).
IX.
Итог урока.
1.Чтение
стихотворений учениками.
Ученик
Замечательные
книжки
Свежий
ветер напевает,
Дальних
странствий голоса,
Он
страницы раздувает,
Словно
чудо-паруса!
Ученица
Посреди
любой страницы,
Оживают
чудеса,
Не
слипаются ресницы,
Разбегаются
глаза!
Все
дети
Но
читая дни и ночи
И
плывя по морю строчек,
Курса
верного держись!
И
тогда откроют книжки –
Замечательные
книжки –
Замечательную
жизнь!
2.Просмотр
видеоролика «Возьмите в руки книгу, дети!»
ЛИТЕРАТУРА
1.Лопатина,
Александра Александровна. Секреты мастерства:62 урока о профессиях и мастерах /
А. Лопатина, М. Скребцова.- 3-е изд.- М.: Амрита-Русь, 2005.- 352 с.- (Серия «
Образование и творчество»).
2.
Лопатина, Александра Александровна. 600 творческих игр для больших и маленьких
/ А. Лопатина, М. Скребцова.- 3-е изд.-М.:Амрита-Русь, 2005.- 320 с.-(Серия»
образование и творчество»).
3.Интернет
ресурсы: file:///D:/Users/123/Desktop/Методическая%20копилка,%20внеклассные%20мероприятия,%20детские%20и%20школьные%20праздники%20-%20стихи,%20стишки,%20загадки,%20викторины,%20игры,%20конкурсы,%20сценарии.%20Учителю,%20воспитателю,%20родителям,%20детям.html
file:///D:/Users/123/Desktop/Студопедия%20-%20лекционный%20материал%20для%20студентов.html