Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока чтения во 2 классе по теме "А.Гайдар "Совесть""

Конспект урока чтения во 2 классе по теме "А.Гайдар "Совесть""

Скачать материал

 

Тема: Поучение через осуждения пороков в произведении А. П. Гайдара «Совесть»

 

Цели: обр.:

Ÿ  Познакомить уч-ся с произведением А. П. Гайдара «Совесть» и биографией автора; формировать умение давать собственную оценку персонажу и событиям, описанным в тексте.

Ÿ  Совершенствовать навык плавного правильно, осознанного, выразительного чтения, навык чтения по ролям, учить работать самостоятельно (в парах)

           разв.:

Ÿ  Развивать речь уч-ся и интерес к чтению  и к учебе в целом.

 

           восп.:

Ÿ  Воспитывать чувство долга, ответственность, сердечность.

 

Оборуд.: Портрет А. П. Гайдара, выставка книг.

 

 

 

 

Ход урока

 

Орг.мом. I Речев. разминка  ( с. 27* )

                        Дети, в школу собирайтесь, -

                        Петушок пропел давно!

                        Попроворней одевайтесь, -

                        Смотрит солнышко в окно!

                

 

                 1. чит. хором (плавно – правильно)

                     -  Какое настроение возникло при чтении данных строк? (веселое)

                     – что подсказало? (солн. бодрит)

                 2. чит.1 раз соблюд. паузы

                 3. чит.1 ученик соблюд. паузы и интон. – выразит.

            

 

               II Дом. задание

                

                  - На прошлом уроке мы читали рассказ «В шкафу»

                  - Кто автор? (Виктор Голявкин)

                  - Кто герой произведения? (ученик по фамилии Цыпкин)

                  - Почему Цыпкин оказался в шкафу? (хотел поиграть – помяукать на уроке)

                  - Что произошло пока он там сидел?

                     (- уснул в ожидании

                      - закончился урок

                      - заперли шкаф

                      - проснувшись он стал звать на помощь

                      - пришли т.Нюша, завуч ПП, директор)

                  - Проверим свои ответы. Где? (радиоспектакль)

                 Тп с. 53   - В I части радиоспектакля (Какие действующие лица,

                                                              какими вы их себе представляете?)

                   Тетя Нюша – добрая, заботливая               Цыпкин – напуган

                 - Во II части действ-ие лица (т.Нюша, Пп – завуч – строгим)

 

                 - Как мальчик оказался на свободе? (сломали дверь)

                 - К какому отрывку (зачит)

                 - Какой урок извлек из случившегося Цыпкин? (больше в шкаф не залезет)

                 - Какой вывод вы сделали для себя (в подобные игры играть в школе нельзя, это         

                   может плохо кончиться)

 

 

 

       III Нов.материал 1) Постановка цели и задач урока

                               - Какова тема урока сегодня, чем будем заниматься?

                               (познакомимся с произведением А. Гайдара «Совесть» и его биографией)

 

                                    2) Гайдар – псевдоним – придуманная фамилия настоящая (Голиков)

                            - жил около 60 лет назад, прожил 37 лет

                            - родился в городе Львове Курской области

                            - отец – учитель, мать – фельдшер

                            - когда исполнилось 8 лет семья Голиковых переехала из Львова в Арзамас

                            - школьные годы выпали на  военные

                            - в 13 лет он помогал большевикам, расклеивал листовки (лист бумаги, где       

                                      написан текст, который призывал людей к борьбе за свободу)

                            - А. Гайдар был крепким, рослым мальчиком в 14 лет ушел в Красную            

                              Армию. Там закончил курсы красных командиров и командовал полком

                            - спустя 6 лет проведенных в Красной Армии из-за тяжелого ранения  

                              (контузии) оставил военное дело.

                            - в 20 лет по совету Фрунзе – великого военно-начальника полков стал     

                              журналистом, корреспондентом.

                            - в это время он пишет произведения для детей: Дальние страны, Школа,

                              Военная тайна, Чук и Гек, Тимур и его команда.

                            - в 1941 г. когда началась ВОВ А. Гайдар отправился 

                              спец.корреспондентом на фронт, где погиб в бою  с фашистами.

       - Что интересного узнали о Гайдаре? (не только писатель- был военным, смелым)

     

       Актуал. Знаний. 3) Сегодня будем читать рассказ «Совесть»

                            - Приходилось ли вам слышать такие слова      

                             *БЕССОВЕСТНЫЙ      *СОВСЕМ СОВЕСТЬ ПОТЕРЯЛ

                            - О ком так говорят? (о человеке, который не отвечает за свое поведение 

                                                                 перед окружающими)

                            - Что такое СОВЕСТЬ?

        Словарь:     - Посмотрим как это слово объясняется в словаре.

                              (Чувство ответственности за свое поведение перед окружающими)

                            - Мы будем читать рассказ с таким названием «Совесть»

                            - О чем он? Как думаете? (о поступках, о поведении хор. или плох.)

                                  

                                   4) с. 20 подгот. упр. к чтению

                                        - чит 1 ученик

                                        - чит 2 р

                                 

                                   5) ФИЗМИН

                                    1. чит весь текст

                                     - оправдались ли ваши предположения? (рассказ о поведении и  

                                        поступках)

                                       2. слов. раб. (объясните знач. слов)

                                    3. чит. цепочкой

                                     - Какой вы себе представляете Нину?

                                     - Как автор называет время занятий в школе? Почему? (рабочий день,

                                                                                                                          ученики работают)

                                     - Где и почему оказалась Нина в рабочее время? (в роще, потому что

                                                                                                                    не приготовила уроки)

                                     - Почему в рощу пошла украдкой (тайком)?

 

 

Самост. Работа(с21): 4. Найти разговор Нины с мальчиком (распределить роли)

                                     - Как будете читать слова Нины (строго), мальчика (удив-но)?

                                     - В паре прочитать по ролям

                                    - Настоящая ли строгость звучит в словах Нины? (нет, шутит)

                на класс: - чит по ролям

                                 - Что можно сказать о Нине? (школьница, всегда ответственная,     

                                                                                    отзывчива)

                зачит.: - Каким предложением (1) автор передает состояние Нины, когда она 

                               вернулась? (переживает, ей стыдно)

                            - Повторит ли когда-нибудь свой поступок Нина? Почему? (нет, она 

                                                                                               поняла, что так поступать плохо)

 

 

 

Итог урока:   - Рассказ какого писателя вы сегодня читали?

                                 - Какой это рассказ? (развлекательный, познавательный, поучительный)

                                 - Чему он нас учит? (отвечать за свое поведение и поступки

                                                                     перед окруж)

                            - Что такое совесть? (1. чувство ответственность за свое

                                                                          поведение, поступки

                                                                 2. тайник души, в котором отзывается одобрение или

                                                                     осуждение каждого поступка)

 

Д/з        читать выразительно      с. 20-21      зад. №6 ,    выполнить рисунок.

       

                                                             

                                                              

                  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока чтения во 2 классе по теме "А.Гайдар "Совесть"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
