Урок-закрепление во 2
классе по теме:
«Безударные гласные в
корне слова».
Учитель:
Яромич Нина Владимировна.
Стаж
работы: 38лет, высшая квалификационная категория
Предмет:
|
Русский
язык
|
Место
занятия в структуре образовательного процесса:
|
Урок
по учебному плану,
2
класс.УМК « Школа России»
|
Тема
урока по учебно-тематическому плану:
|
Правописание
безударных гласных в корне слова
|
|
|
|
Цели
и задачи :
|
|
Отработать умение распознавать в
словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять
слова; развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь;
воспитывать любовь к родному краю и языку.
1.Образовательные:
-
закреплять умение распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в
безударных слогах;
-
совершенствовать умение находить проверочное слово путем изменения формы
слова;
-
расширить знания учащихся о правописании словарных слов.
2.Развивающие:
-
совершенствовать умение самостоятельной работы;
-
совершенствовать навыки самопроверки и взаимопроверки, умение работать в
парах.
3.Воспитательные:
-воспитывать
чувство коллективизма, ответственности друг за друга;
-прививать
интерес к предмету.
4.
Здоровьесберегающие:
-формировать
представление о здоровом образе жизни;
-используя
физкультпаузы и паузы психологической разгрузки, стимулировать работу
учащихся на уроке.
Оборудование:
карта
путешествия, записные книжки путешественников, сигнальные карточки (двух
видов), тесты, смайлики, проектор, экран.
|
Ожидаемые
результаты:
|
Учащиеся
должны уметь проверять безударную гласную в корне слова, подбирать
проверочные слова.
|
Ход урока
1
.
Организационный момент.
а)
Психологический настрой.
Здравствуй!
Давай посмотрим друг на друга. Улыбнись. Я рада видеть твою улыбку.
Говорят
так, что у человека все предназначено для самого себя : глаза – чтобы смотреть
и находить, рот – чтобы поглощать пищу. Все нужно самому себе, кроме улыбки.
Улыбка самому себе не нужна, она предназначена другим людям, чтобы им с вами
было хорошо.
Пусть
этот урок принесет вам радость общения.
( слайд № )
Покажи
смайликом твое настроение в начале урока.
Приложение №1
(слайд
№)
2 . Постановка
целей урока. Сообщение темы урока.
А) -Сегодня у нас не просто урок
русского языка, а урок-путешествие в страну Русского языка. А мы не ученики, а
путешественники.
-Кого называют
путешественником? (дети зачитывают из словаря, кто такие путешественники)
(Толковый
словарь В.И.Даля: путешественник, -ница, путешествователь-странствователь; кто
находится на пути, на перепутье, в езде, в ходьбе или кто много ездил по чужим
местам.)
- Мы должны
дойти до главного города этой страны, до города “Грамотеевск”. Дорога будет
нелёгкая, нам пригодятся наши знания, мы должны будем много трудиться. Наши
тетради – это записные книжки путешественников. В них мы будем записывать свои
открытия.
Открой свою записную книжку,
положи её правильно, вспомни правило посадки при письме, запиши число, классная
работа.
17 мая.
Классная
работа.
( слайд №1 )
- Прочти
стихотворение и ты узнаешь тему нашего урока:
Если
буква гласная
Вызвала
сомнение,
Ты
её немедленно
Поставь
под ударение.
(
слайд № 1 )
–
Исходя из этой проблемы, назови тему нашего урока? (Тема нашего урока –
«Правописание безударных гласных в корне слова».)
– Какие цели поставите перед собой? (Научиться правильно писать слова с
безударной гласной в корне.)
– В течение урока будем отвечать на вопросы:
Мы будем совершенствовать навыки
правописания безударных гласных в корне слова.
3
. Работа
по теме урока
А) Идти мы
будем, ориентируясь
- по карте. (На
пути нам встретится Дорога Чистописания, Озеро Словарных Слов, Лесная Полянка,
Долина Безударных Гласных, город Грамотеевск.)
(слайд №3 )
- Итак, начнём
свой путь с Дороги Чистописания.
(слайд
№4 )
Запишем заглавную и
строчную букву В в.
(слайд №5 )
Б) - Вот мы подошли к Озеру Словарных
Слов.
(слайд №6)
- Чтобы
переплыть его, надо вставить пропущенные буквы и записать слова. (Дети
записывают в записных книжках слова: девочка, ворона, карандаш, ученик, пенал,
пальто, медведь))
(слайд № 7)
С) А теперь
проверьте свою работу по словарику в конце учебника (исправления выполнить
карандашом).
(Слайд 8
)
Д) - А теперь перед нами – Лесная
Полянка.
(слайд № 9)
И мы составим
предложение о жителе леса – еже (работа с деформированным предложением)
В, ж..вёт, ё.., л..су,
к..лючий.
В лесу живёт колючий ёж.
(слайд №10
)
- Подчеркни все “опасные”
места в этом предложении (объяснение учеников: название каждой орфограммы,
правило, проверочное слово).
- Подчеркни главные члены в этом
предложении,
- укажи части
речи.
Д)
Вставь
безударную гласную, подбирая, где можно, проверочные слова.
В.лна,
б.реза, тр.ва, яг.да, р.ка, к.пуста.
(слайд №11)
На
какие две группы эти слова можно разделить? (1 группа - слова с проверяемой
безударной гласная, 2 группа - слова с непроверяемой безударной гласной)
-Почему? ( К
словам волна, трава, река можно подобрать проверочные слова волны, травы, реки,
а слова береза, ягода, капуста - словарные, безударные гласные ударением не
проверяютс
(слайды №12 )
(слайды №13 )
Е) - Мы хорошо поработали и прошли
Лесную Полянку. Но впереди новое испытание – Долина Безударных гласных.
(слайды №14 )
-Пора отдохнуть.
- Разгадайте кроссворд
(слайд
№15)
1.
Заслонили тучи солнце,
Гром раскатисто смеется.
В небе молний полоса -
Значит, началась ...
(гроза)
2.
Зубы остры, хвост - лопатой,
Что за славные ребята?
Строят хаты и плотины,
Валят толстые осины.
(бобры)
3.
Кошка есть в лесу у нас:
Грозный клюв, огромный
глаз,
Острый слух и цепкий
коготь.
Побоюсь её я трогать.
(сова)
(слайды №16)
- Запиши отгадки. Подберите
проверочное слово. Докажи.
Запись в тетрадях:
Гроза - грозы
Бобры – бобр
Сова – совы
(слайд№17)
(слайд №18)
- Итак, какой вывод надо сделать, чтобы
правильно обозначить безударный гласный в корне слова?
Безударный гласный звук
Причиняет много мук.
Как писать гора, трава
И слова моря, дела?
Чтобы не было сомненья
Ставим звук под ударенье:
Горы, травы,
море, дело!
Вот теперь напишем смело!
(слайд №19)
Профессор Грамотейкин спрашивает:
-Какие гласные в корне слова надо
проверять?
(О,
А, И, Е, Я)
(слайд №20)
-Какие способы проверки безударных
гласных ты знаешь?
(Изменить форму слова: трава-травы;
подобрать однокоренное слово:
садовник-сад)
(слайд 21
(
З).
Город “Грамотеевск”.
- Вот мы и дошли до города
«Грамотеевск».
(слайд №22)
- Но и здесь нас ждут испытания,
приготовленные профессором Грамотейкиным
(слайд №22)
- Прочитай предложения. Сформулируй задание.
На рике тронулся лет. Вада вышла из
биригов. Ана залила паля. Много бет вода принесла людям и жывотным .
В каких словах ты увидел «опасные
места» ?
Спиши текст, исправив ошибки.
Проверим себя.
(слайд
№23)
На реке тронулся лед. Вода вышла из берегов. Она
залила поля. Много бед вода принесла людям и животным.
(слайд №24)
-Следующее задание, приготовленное
профессором Грамотейкиным.
И) - Ты видешь три тестовых задания.
Тебе необходимо из четырех представленных ответов, найти правильный.Запиши
номера правильных ответов. Желаю удачи!
А. В каком варианте допущена
ошибка в подборе проверочного слова?
1)
тяжелый – тяжесть 3) столовая - столик
2)
похвала – хвалить 4) гостиница – гость
В)
В каком слове допущена ошибка?
1)
морской 3) посодить
2)
письмо 4) страна
С)
В каком случае перестановка ударения изменит смысл слова?
1)
камушки 3) стрелки
2)
легкие 4) спортивный
Мы снова в родной школе.
(слайд №24)
4. Работа с учебником.
(слайд №25)
-Открой
учебник, найдите на странице 76 упражнение № 30.
-Прочитайте
задание.Все ли тебе понятно?
-Это
будет твоё домашнее задание.
5
. Итог урока. Рефлексия.
А) Безударный хитрый гласный:
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
(слайд №26 )
Б) - Ответить на вопросы:
–
что надо проверять? (Гласные а, о, и, е, я – в слабой позиции.)
–
Где надо проверять? (Надо проверять в корне слова.)
–
Как надо проверять? (Надо подобрать однокоренные проверочные слова.)
–
Чем надо проверять? (Безударная гласная проверяется ударением.)
(слайд №27)
–
Вспомним алгоритм проверки безударной гласной.
Алгоритм
•
Прочитай слово.
•
Поставь ударение.
•
Выдели корень.
•
Определи безударную гласную.
•
Подбери проверочное слово.
Пример:
сосна – сосны.
(слайд №28)
С) Самооценка полученных знаний на уроках.
(слайд №29)
Д)
Покажите смайлики настроения в конце урока.
(сравнение
настроения в начале урока и в конце урока)
(слайд №30)
Е)
Выставление оценок.
Ж)
Урок окончен. Спасибо за внимание.
(слайд №31)