Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока геометрии "Углы при двух прямых и секущей" (7 класс)

Конспект урока геометрии "Углы при двух прямых и секущей" (7 класс)

  • Математика

Документы в архиве:

Название документа #U0413#U043e#U0434#U043e#U0432#U0430#U043d#U043d#U0430#U044f #U043e#U0442#U043a#U0440#U044b#U0442#U044b#U0439 #U0443#U0440#U043e#U043a 2011 #U0434#U0435#U043a..doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Учитель: Годованная Анна Викторовна

Предмет: алгебра

Класс: 7"А"

Тема урока: Углы, образованные при пересечении двух прямых секущей.

Единица содержания: понятие углов, образованных при пересечении двух прямых секущей.

Цель урока

Обучающий аспект:

-дать определение секущей, внутренних накрест лежащих, односторонних и соответственных углов;

-учиться находить пары данных углов в случаях различного расположения прямых;

- продолжать систематизировать знания по теме углы

-продолжать учиться работать с чертежом

.

Развивающий аспект:

-развивать навыки анализа при классификации видов углов

-развивать математическую зоркость при нахождении аргументов для доказательства;

-развивать грамотную математическую речь( введение новых терминов и правильное их употребление)

Воспитывающий аспект:

-воспитывать аккуратность при выполнении чертежей и записей:

-воспитывать культуру общения, умение слушать и слышать.


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Этапы урока:

  1. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности

  2. Усвоение нового материала

  3. Первичная проверка понимания

  4. Подведение итогов на рефлексивной основе.

  5. Домашнее задание.


Граница знания-незнания.


Учащиеся знают

Учащиеся не знают

Взаимное расположение прямых на плоскости

Понятие смежных и вертикальных улов и их свойства


Понятие секущей

Виды углов, образованных при пересечении двух параллельных прямых третьей





















Конспект урока геометрии в 7 классе.

Тема " Углы, образованные при пересечении двух прямых секущей"


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организация начала занятия, проверка готовности к уроку, приветствие.


2.Подготовка к основному этапу занятия

Задачи:

-актуализация и систематизация опорных знаний и умений;

-обеспечение мотивации; постановка цели

Фронтальный опрос

Вспомните, что изучает геометрия?

-Какие геометрические фигуры вы знаете?

-Каким может быть взаимное расположение прямых?



hello_html_m127c13b3.gifhello_html_53295716.gif


-Какие прямые называются параллельными?

-Что значит, прямые пересекаются?

-Ч то такое угол?

- В зависимости от градусной меры, какие бывают виды углов?

-Какая связь между прямыми и углами?

- В зависимости от взаимного расположения сторон, какие углы вы знаете?






Отвечают на вопросы учителя, по ходу ответов на доске появляются иллюстрации.

3. Усвоение новых знаний

Задачи:

-восприятие, осмысление и первичное запоминание нового материала

Перед вами четыре чертежа, выберите лишний.


hello_html_m69a899d4.gif

hello_html_m8bb5e10.gif



hello_html_m38bb4593.gif

hello_html_m18fa89b.gif


Почему вы сделали такой выбор?

Сегодня мы расширим наши знания об углах, но сначала скажите: как бы вы назвали прямую с по отношению к прямым а и в на рис 1?


hello_html_m69a899d4.gif



-Какая прямая является секущей на рисунке 2?


hello_html_m8bb5e10.gif


-Попробуйте определить секущую в задаче 1.

[Текст задачи в приложении1]

(взаимопроверка)

Продолжим разговор об углах. Наша тема так и называется: углы, образованные при пересечении двух прямых секущей.


Начертите в тетрадях 2 прямые, секущую.

-Сколько углов образовалось?

-Пронумеруем углы на чертеже в следующем порядке





hello_html_m334b2cf4.png





(чертёж на доске).

-Есть ли среди них знакомые Вам виды углов? Назовите и покажите на чертеже.

-Как вы думаете, а какая задача будет стоять перед нами сегодня?

В зависимости от расположения пар углов по отношению к секущей они называются так:

(дать возможность предположить детям как), если они затрудняются, назвать пару внутренних односторонних углов.

-Есть ли ещё пара односторонних углов?

Аналогично рассматриваются накрест лежащие и соответственные углы.


4. Первичная проверка понимания.

Задачи:

-установление правильности усвоения и запоминания названий углов и их расположения относительно секущей;

-выявление ошибок и их устранение.

-Сейчас в различных задачах мы будем находить новые виды углов, запоминать их названия и строить их, чтобы в дальнейшем использовать для доказательства теорем и решения более сложных задач.

Но перед этим скажите, что прежде всего надо знать, что бы определить вид углов?


Задача 1. hello_html_m53d4ecad.gifИспользуя чертёж, выпишите:


hello_html_m3c6aec0e.gif



а) пары накрест лежащих углов

б) пары односторонних углов,

в) пары соответственных углов.

(один ученик выполняет на откидной доске, самопроверка с анализом ошибок)

А теперь рассмотрим в качестве секущей прямую с.

Обозначьте магнитами одинакового цвета пары соответственных углов, односторонних и накрест лежащих углов.(у каждой пары учеников магниты одинакового цвета)

Задача 2 "Найди пару"(приложение 1)

На рисунке прямые AF и AM пересечены секущей ДЕ в точках В и С


hello_html_m4661a0dc.gif


Найдите угол, который составляет с углом АВС пару

а) односторонних углов__________________

б) накрест лежащих углов_________________

в) соответственных углов________________

(один работает у доски, все в тетрадях)


Задача 3. "Дополни рисунок"(работа в парах)

(Приложение 1) Выделить угол!


Проведите прямую ВД так, чтобыhello_html_m53d4ecad.gif<САВ и <АВД были внутренними односторонними для прямых АС и ВД и секущей АВ.

б)Попробуйте самостоятельно

Проведите прямую КО так, что бы <NMK и <OKM были внутренними накрест лежащими для прямых МNи КО и секущей КМ.


Задача 4. Известно, что отрезок АВ пересекает отрезок СД. Сделайте чертёж т заполните пропуски.(Приложение1)

Углы ВСД и АДС являются ___________________ при прямых ___ и _____ и секущей __________________.


Задача3. (Приложение1)

На рисунке <3 =<5

Докажите: < 4= <6

< 1= <5

<3 + <6 = 180*



5. Итог на рефлексивной основе.

Задачи:

-выяснить уровень понимания

-дать оценку успешности деятельности

Итак, мы с вами познакомились с новыми видами углов

-Когда они образуются?

-О чём говорят вам их названия?

- К какому количеству углов относится каждое название?

- Вы сможете найти их на любом чертеже?

-Как вы оцениваете своё понимание темы?


Тогда вы без труда справитесь с самостоятельной работой:(Приложение 2)

6. Информация о домашнем задании

(Приложение 3)








Дети отвечают на вопросы, обосновывают свой выбор.





Называют пары вертикальных и смежных углов, пытаются поставить цель урока.





Выполняют чертёж, пытаются назвать новые виды углов.



























-Какая прямая является секущей и как по отношению к ней расположены углы






Решают задачи





























Приложение1

hello_html_5362d25a.pnghello_html_m74845e08.png

hello_html_m10d1d4d0.gif




Автор
Дата добавления 27.08.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров715
Номер материала ДA-017820
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх