Открытый урок по геометрии
Тема: « Практическое применение
подобия треугольников к решению задач.»
Учитель: Машкова Н.А.
Класс: 8-А
Зареченская общеобразовательная школа
2012 год
Цели
урока:
- Совершенствовать
навыки решения задач на применение признаков подобия треугольников. - Показать
применение подобия треугольников в измерительных работах на местности.
Задачи
урока:
Образовательные: показать учащимся практическое применение подобия треугольников для
проведения измерительных работ на местности: определение высоты предмета;
познакомить учащихся с различными способами определения высоты предмета,
основанных на теоремах подобных треугольников; учить учащихся применять
полученные знания при решении задач данного вида;
Развивающие: развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке
посредством анализа и сравнения различных способов определения высоты предмета;
с помощью решения задач исследовательского характера развивать
интеллектуальные качества личности школьников такие, как самостоятельность,
гибкость мышления, способность к оценочным действиям, обобщению, быстрому
переключению; способствовать формированию навыков коллективной и
самостоятельной работы; формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;
Воспитательные: прививать учащимся интерес к предмету посредством включения их в
решение практических задач: измерение высоты предмета Фалесом; формировать
умения аккуратно и грамотно выполнять математические записи.
Учебно-методическое обеспечение:
учебник геометрии 7-9 классы, авторы Л.С.
Атаносян, В.Ф. Бутузов – М.: Просвещение 2007 г.;
Подготовительный
этап
Предварительная работа по подготовке к уроку
включает повторение признаков подобия треугольников. Ребята заранее разбиты на
4 группы и каждой группе дано задание (разобрать презентацию на определения
высоты предмета или ширины реки.
К моменту проведения урока, учащиеся должны
самостоятельно исследовать:
измерение высоты предмета Фалесом; вывод
формул; назвать преимущества и недостатки способов определения высоты предмета;
дать им название; приготовить презентацию, реферат, буклет, информационный
бюллетень по способам определения высоты предмета.
План
урока:
1. Организационный момент: приветствие;
постановка основных задач урока.
2. Актуализация знаний: решение задач по
готовым чертежам.
3. Задача №1: «Определение высота предмета по
длине его тени» Показ презентаций. Защита проекта.
4. Задача №2: «Измерение высоты при помощи
зеркала» Показ презентаций. Защита проекта.
5. Задача №3: «С помощью вращающейся планки.» Показ
презентаций. Защита проекта.
6. Задача №4: «Измерение ширины реки.»
7. Задание на дом. Подведение итогов урока.
Ход
урока:
Сегодня на уроке мы познакомимся с различными
способами определения высоты предмета, и рассмотрим применение для этого
признаков подобия треугольников.
Если знать теорию подобных треугольников, то
такие чудеса выполняются достаточно просто. Повторим её с помощью решения
задачи по готовому чертежу.
Учащиеся решают задачи по готовым чертежам
(чертежи за ранее готовы на доске)
1) BC AC, EF AB, BC=12см, EF=6см, AE=10см. Найти
: АВ
Решение:
Рассмотрим АВС и АСЕ . <С=<F=90, <А- общий. По двум углам треугольники подобны, значит их
сходственные стороны пропорциональны.
; АВ=ВС·АЕ:FE; АВ=12*10:6=20см
Ответ: АВ=20см.
2) MN// AC, MN=10см, AC=15см, MA=3см, BN=8см, NC=4см.
Найти: ВM
Решение:
Рассмотрим АВС и
MBN. <B- общий, <BMN= <BAC как соответственные углы при MN//AC и секущей АВ. По двум углам треугольники
подобны, значит их сходственные стороны пропорциональны.
MN:АС=ВM:АВ
Пусть ВM=x см, тогда AB=x+3 см
10:15=х:(х+3);
10(х+3)=15х;
10х+30=15х;
Х=6
Значит BM=6см.
Ответ: BM=6см.
Мы повторили признаки подобных треугольников,
которые должны помочь вам разрешить проблемы, о которых мы говорили в начале
урока.
Самый древний способ, который предложил
греческий ученый Фалес. Он определил высоту пирамиды в Египте по ее тени. А как
он это сделал, вы узнаете, прослушав следующую историю, которая произошла с
ним в VI веке до нашей эры. Первая группа провела некоторое исследование.
Презентация 1 группы : «Решение задачи на определение высоты тела по его тени.»
«Усталый пришёл чужеземец в страну Великого
Хапи. Солнце уже садилось, когда он подошёл к великолепному дворцу фараона. Он
что-то сказал слугам. По мгновению распахнули перед ним двери и провели его в
приёмную залу. И вот он стоит в запылённом походном плаще, а перед ним на
золоченом троне сидит фараон. Рядом стоят высокомерные жрецы, хранители великих
тайн природы.
- Кто ты? – спросил верховный жрец.
- Зовут меня Фалес. Родом я из Милета.
Жрец надменно продолжал:
- Так это ты похвалялся, что сможешь измерить
высоту предмета, не взбираясь на неё? – Жрецы согнулись от хохота. – Будет
хорошо, - насмешливо продолжал жрец, - если ты ошибёшься не более чем на 100
локтей.
- Я могу измерить высоту пирамиды и ошибусь не
более чем на пол-локтя. Я сделаю это завтра.
Лица жрецов потемнели. Какая наглость! Этот
чужеземец утверждает, что может вычислить то, чего не могут они – жрецы
великого Египта.
- Хорошо, - сказал фараон. – Около дворца
стоит пирамида, мы знаем её высоту. Завтра проверим твоё искусство».
На следующий день Фалес нашёл длинную палку,
воткнул её в землю чуть поодаль пирамиды. Дождался определённого момента.
Провёл некоторые измерения, сказал способ определения высоты пирамиды и назвал
её высоту.
Решение задачи:
Рисунок
Выполним дополнительные построения. Соединим
отрезками точки А и В, D и C, C и E. Получим треугольники АВС и CDE.
Так как Солнце от Земли очень далеко, то
идущие от него к пирамиде лучи можно считать практически параллельными.
Поэтому, АВ параллельно CD. Следовательно, ∠ ВАС = ∠ DCE, как соответственные при параллельных прямых АВ и CD, и секущей АЕ.
Если выбрать тот момент, когда тень от палки
будет равна длине самой палки, т.е. АС = ВС, то треугольник АВС будет
равнобедренным и прямоугольным. Поэтому, ∠ ВАС = ∠ АВС = 45°.
∠ DCE = ∠ ВАС, поэтому ∠ DCE = 45°. А так как ∆
DEC – прямоугольный, то и ∠CED = 45°. По признаку равнобедренного треугольника, ∠ CDE также равнобедренный. Следовательно, СЕ = ED, т.е. H = b.
Слова Фалеса: Когда тень от палки будет той же
длины, что и сама палка, то длина тени от центра основания пирамиды до её
вершины будет иметь ту же длину, что и сама пирамида.
Преимущества: не требуются вычисления.
Недостатки: можно определить высоту предмета
только в короткий промежуток времени, в солнечную погоду и когда нет рядом
предметов, тени которых сливаются с тенью данного предмета.
Название: Способ Фалеса.
№580.Длина тени дерева равна 10,2м, а длина
тени человека, рост которого 1,7м, равна 2,5м. Найдите высоту дерева.
Решение: Из подобных треугольников АВС и А1В1С1
составим отношение сходственных сторон
ВС:В1С1=СА:С1А1;
В1С1=ВС*С1А1:СА;
В1С1=1,7*10,2:2,5=6,936м
Ответ: 6,936м
Подведём итоги. Мы выяснили, что высоту
предмета можно определить по длине его тени. Но это сделать можно лишь в
солнечную погоду и тех предметов, которые находятся на достаточном расстоянии
от других предметов. Следовательно, нам нужно найти ещё способ для определения
высоты предмета. Может быть, кто-то из вас уже сейчас готов предложить такой
способ?
Презентация второй группы: « Измерение высоты при помощи зеркала.»
Измерение высоты предмета при помощи зеркала.
№ 581. Для определения высоты дерева можно
использовать зеркало так, как показано на рисунке. Луч света FD, отражаясь от
зеркала в точке D, попадает в глаз человека (точку В). Определите высоту
дерева, если АС =165см, ВС=12 см, AD =120см, DE = 4,8м, .
Решение: Из подобных треугольников АВD и EFD составим отношение сходственных сторон
AB:EF=AD:DE;
EF=AB*DE:AD;
FE=153*480:120=612см
EF=6,12м
Ответ: EF=6,12м
Презентация третьей группы: «С помощью
вращающейся планки.»
С помощью вращающейся планки.
Предположим, что нам нужно определить высоту
какого – нибудь предмета, например высоту столба А1С1 (задача № 579). Для этого
поставим на некотором расстоянии от столба шест АС с вращающейся планкой и
направим планку на верхнюю точку С1 столба. Отметим на поверхности земли точку
В, в которой прямая А1А пересекается с поверхностью земли. Прямоугольные
треугольники А1С1В и АСВ подобны по первому признаку подобия треугольников (
угол А1 = углу А = 90о, угол В – общий). Из подобия треугольников следует;
Измерив расстояния ВА1 и ВА (расстояние от
точки В до основания столба и расстояние до шеста с вращающейся планкой), зная
длину АС шеста, по полученной формуле определяем высоту А1С1 столба.
Презентация четвёртой группы: « Геометрия реки»
Ширину реки можно определить и так:
рассматривая два подобных треугольника АВС и АВ1С1. Точка А выбрана на берегу
реки, В1 и С у кромки поверхности воды, ВВ1 – ширина реки (зад №583, рис 204
учебника), измеряя при этом АС, АС1, АВ1.
Решение: Из подобных треугольников АВС и А1В1С1
составим отношение сходственных сторон
АВ:АВ1=АС:АС1;
АВ=АВ1*АС:АС1;
АВ=34*100:32=106,25 м
ВВ1=АВ-АВ1;
ВВ1=106,25-34=72,25м
Ответ: ВВ1=72,25м
Постановка домашнего задания. Закончить
презентацию; №582; №604