Ход
занятия/ номер слайда презентации
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1
этап урока. Организационный момент. Введение в тему урока. 9 минут
|
|
Цель
этапа (учителя):
Создание
положительной мотивации на уроке, организация действий, определение цели
урока.
|
Цель
этапа (ученика):
Спрогнозировать
цель урока. Выяснить ожидания от урока.
|
Прочтение
письма.
Приложение
9.
Просмотр
фотографий звезд (фото 1 -9)
(Приложение
1)
|
Деятельность 1.
Good morning
boys and girls .
(Доброе
утро ученики)
Date
(Дата)
Day of the week
(День недели).
Деятельность 2.
Прогнозирование цели урока.
Here there is a letter
from one teenager. Let’s read it and think about the topic of our lesson.
(Здесь
письмо одного тинейджера. Давайте прочтем его, и подумаем о теме нашего
сегодняшнего разговора).
Деятельность 3.
Определение темы урока.
Let’s see the
most famous stars and find out the topic of our lesson.
The letter from
which, the name of each singer or actress begins – is the letter of our
topic. Use
your exercise-book and write the topic.
(Давайте
посмотрим на фотографии известных музыкантов и групп и выясним тему нашего
урока. Первая буква названия группы или имени певца – это буква нашей темы.
Запишите в тетрадь тему урока).
I-N-T-E-R-V-I-E-W
(И-Н-Т-Е-Р-В-Ь-Ю)
Well, today we
are going to watch and to listen to the interview of a star, read abour
another star and help our friend to prepare his project.
(Сегодня
мы посмотрим и послушаем интервью одной звезды, прочитаем о другой звезде и
поможем нашему другу подготовить проект).
|
Деятельность
1.
Учащиеся
отвечают на вопросы учителя.
Деятельность
2.
Учащиеся
читают письмо (приложение 9) и делают предположения.
We are going to
talk about famous groups in our country.
(Мы
будем говорить об известных группах в нашей стране).
We are going to
talk about music.
(Мы
будем говорить о музыке).
We are going
about personal letters.
(Мы
будем говорить о личных письмах и их написании).
Деятельность
3.
Учащиеся
смотрят фотографии звезд, вспоминают их имена и названия групп, записывают в
тетрадь первые буквы каждого имени или группы.
1. Ilya
Lagutenko
2. Nusha
3. Tatyana
Bulanova
4. Elena
Vaenga
5. Ranetki
6. Vlad
Sokolovsky
7. Infiniti
8. Elka
9. Vera
Bregneva (W)
|
2 этап
урока. Развитие лексических навыков говорения и аудирования. 12
минут
|
|
Цель
этапа (учителя):
Формирование
и развитие навыков говорения и аудирования по теме.
|
Цель
этапа (ученика):
Развитие
универсальных навыков. Развитие навыков говорения и аудирования.
|
Просмотр
видеоролика.
(Приложение
3)
|
Деятельность 4.
Fist of all, we
should remember the questions for the interview with a star. Do ex. 1 and
write some questions for the interview. Work with your partner.
(Прежде
всего нам следует вспомнить какие вопросы задают в интервью известным людям.
Выполните упражнение №1 и запишите вопросы для интервью. Работаем в парах и
задаем вопросы своему партнеру).
Деятельность
5.
Let’s
watch the interview with a star.
I am sure you
don’t know this person. While you are watching fill in the task 2. (Давайте
посмотрим интервью. Я уверена вы не знаете этого человека. Пока вы будете смотреть интервью, выполните упражнение №2.)
Деятельность 6.
Do ex.3 and
write a short story to describe the daily routine of a famous person.
(Выполните
упр.3 и напишите небольшой рассказ о повседневной жизни известного человека).
We are ready to
listen to your stories.
(Мы
готовы послушать ваши рассказы.)
|
Деятельность
4.
Учащиеся
работают с приложением
2,
упр.1
Составляют
вопросы для интервью со звездой и задают эти вопросы своим партнерам.
(Работа
в парах).
Деятельность
5.
Учащиеся
смотрят видеоролик (приложение
3)
и отвечают на вопросы в приложении
2,
упр.2.
Учащиеся
смотрят видеоролик дважды.
Деятельность
6.
Учащиеся
выполняют упр. 3 в приложении
2.
Учащиеся
выступают со своими рассказами о повседневной жизни звезд.
|
3
этап урока. Развитие навыков чтения. 5 минут
|
|
Цель
этапа (учителя):
Обучение
просмотровому чтению и чтению с извлечением детальной информации.
|
Цель
этапа (ученика):
Развитие
навыков чтения с различной стратегией.
|
|
Деятельность 7.
Просмотровое чтение.
Look though the
text about one pop-star and fill in the information about her.
(Просмотрите
текст об известной поп звезде и заполните недостающую информацию о ней).
Деятельность
8.
Чтение с
извлечением детальной информации.
Read the text
again, use the words from the word-box and answer the questions.
(Прочтите
текст еще раз, пользуйтесь переводом слов из бокса и ответьте на вопросы).
|
Деятельность
7.
Учащиеся
просматривают текст (приложение
4-1 и 4-2) и
заполняют карточку с недостающей информацией (приложение
5).
Деятельность
8.
Учащиеся
еще раз внимательно читают текст, используя перевод слов из бокса, отвечают
на вопросы после текста (приложение
4-1и 4-2, 4-3).
|
4
этап урока. Релаксирующая пауза. 3 минуты
|
|
Цель
этапа (учителя):
Создать
расслабляющую, благоприятную атмосферу, вовлекая детей в деятельность по теме
урока.
|
Цель
этапа (ученика):
Используя
физкультурную паузу, развивать навыки ауддирования по теме.
|
Прослушивание
песни Аврил Лавин.
(Приложение
6)
|
Деятельность 9.
Have you heard
Avril Lavigne’s songs?
Let’s listen to
one of her famous songs and rest for a while.
(Вы
когда-нибудь слышали песни Аврил Лавин? Давайте сейчас послушаем одну из ее
известных песен и немного отдохнем).
|
Деятельность
9.
Учащиеся
слушаю песню Аврил Лавин (приложение
6).
|
5
этап урока. Развитие навыков письма. 10-12 минут
|
|
Цель
этапа (учителя):
Создание
ситуации для развития навыков письма.
|
Цель
этапа (ученика):
Развитие
сформированного навыка написания личного письма в соответствии с поставленной
коммуникативной задачей.
|
|
Деятельность 10.
Today, we have
known some information about such celebrities as Avril Lavigne and Andy
Platz.
Imagine that you
are a foreign person and answer your Russian friend Nick for helping him with
his project about stars of other countries.
Write a letter
to Nick. Do not forget about letter writing rules.
(Сегодня
мы узнали информацию о Аврил Лавин и Энди Плац. Представьте, что вы
иностранец, напишите письмо вашему русскому другу Николаю, чтобы помочь ему с
проектом об известных певцах других стран. Не забывайте о правилах написания
писем).
|
Деятельность
10.
Учащиеся
пишут письмо своему русскому другу Николаю о тех известных личностях, о
которых узнали на уроке.
|
|
Деятельность 11.
Now give your
letter to you neighbor. Every person should check letter and give a mark.
Use learning to learn for giving a mark.
(Теперь отдайте ваше письмо соседу по парте. Каждый
должен проверить письмо соседа и оценить его. Используйте памятку при
выставлении отметки).
|
Деятельность
11.
Учащиеся
проверяют письма друг друга. Используя памятку(приложение 7), учащиеся выставляют отметку
за письмо.
|
6
этап урока. Домашнее задание. 2 минуты
|
|
Цель
этапа (учителя):
Повторение
пройденного материла.
|
Цель
этапа (ученика):
Повторение
пройденного материла. Формирование социокультурной компетенции.
|
|
Деятельность 12.
I want you to
know more interesting facts about foreign music, that’s why I give you World
Music Quiz.
(Мне
также хочется, чтобы вы знали больше интересных фактов о зарубежной музыке,
поэтому вы должны выполнить викторину “Викторина мировой музыки”.)
|
Деятельность
12.
Учащиеся
записывают домашнее задание (приложение
8).
|
7 этап
урока. Окончание урока. 2 минуты
|
|
Цель
этапа (учителя):
Контроль
навыков письма и умений оценивать письма личного характера. Создание
благоприятной атмосферы в конце урока.
|
Цель
этапа (ученика):
Определение
качества навыка написания письма и умения оценивать письмо.
|
|
Деятельность 13.
Student who got
a good mark and an excellent mark for a letter, give me please your letters.
I will check them too.
Our lesson is
over. Hope you liked it.
See you
later.
(Наш
урок закончен. Надеюсь, он вам понравился. До встречи!)
|
Деятельность
13.
Учащиеся
у кого за письмо отметка “4” и “5” сдают письма учителю для повторной
проверки.
Учащиеся
прощаются с учителем.
|