Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока и презентация на тему "Целые уравнения и его корни"

Конспект урока и презентация на тему "Целые уравнения и его корни"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Целые уравнения и его корни.docx

Целые уравнения и его корни (9класс)

Цели:

развивающие: формирование и развитие

 а) мыслительных операций (сравнения, абстрагирования, обобщения, конкретизации, анализа, синтеза);

 б) форм мышления: умозаключений по индукции и аналогии.

образовательные: формирование навыков решения целых уравнений, повторение пройденного материала.

Воспитательные:

a)     формирование предприимчивости (успешной стратегии поведения при наличии выбора задач),

b)    развитие интереса к математике, здорового образа жизни.

 

Ход урока

I.                  Организационный момент (1 мин)

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня мы с вами познакомимся с понятием целого уравнения и его корнями.

II.               Актуализация знаний (5 мин)

Прежде чем приступить к изучению новой темы давайте решим следующую задачу:

Велосипедист ехал 2 часа по лесной дороге и 1 час по шоссе, всего он проехал 40 км. Скорость его по шоссе была на 4 км/ч больше, чем скорость на лесной дороге. С какой скоростью велосипедист ехал по лесной дороге и с какой по шоссе?(слайд 2)

Итак, задачи такого типа, т.е. текстовые задачи, вы решать умеете, используя уравнения. В данной задаче за переменную х примем скорость велосипедиста по лесной дороге, а именно

Решение: (слайд 3)

Пусть х км/ч – скорость велосипедиста по лесной дороге;

Тогда (х+4) км/ч – скорость велосипедиста по шоссе;

По условию за 2 часа велосипедист проехал 2х км по лесной дороге и  (х+4) км за 1 час по шоссе. Т.к. по условию весь пройденный пусть равен 40 км., то составляем следующее уравнение: 2x+(x+4) = 40.

Решая полученное уравнение имеем:

 2x+x +4= 40;

 3x = 36;

 x = 36:3;

 x=12.

Следовательно, скорость на лесной дороге 12 км/ч, а на шоссе 12+4=16 (км/ч).

Ответ: v1=12 км/ч; v2=16 км/ч.

III.           Теоретическая часть (15 мин)

Решая задачу, мы с вами получили целое уравнение. Давайте вспомним что такое уравнение? (Равенство, содержащее переменную, называется уравнением с одной переменной). (слайд 4)

Что такое корни уравнения? (Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное числовое  равенство).

Что значит решить уравнение? (Найти все его корни или доказать, что корней нет).

Запишите следующее определение: (слайд 5)

Целыми  называются уравнения, в которых правая и левая части являются целыми выражениями.

Например,


а) x2 = 0               

б) x3 – 25x = 0

в) 9x –27 = 0          

г) x(x – 1)(x + 4) = 0

д) x2 –16 = 0             е) x4 – 3x2 = 0

ж) x2 = – 49             з) 10 – х2 = 26

 

 

 


 

Обратите внимание, все эти уравнения имеют одну переменную и являются целыми.

Если уравнение с одной переменной записано в виде Р(х)=0, где Р(х) – многочлен стандартного вида, то степень этого многочлена называют степенью уравнения.

Например, уравнение а) имеет вторую степень, уравнение б) имеет третью степень. Уравнение г) можно привести к виду стандартного, раскрыв скобки. Тогда получим многочлен третьей степени:

x(x – 1)(x + 4) = 0

х3+3х2-4х = 0

Рассмотрим решение уравнений различных степеней: (слайд 6)

1.     Уравнение первой степени можно привести к виду ax+b=0,

где х – переменная, a и b – некоторые числа, причём при a0.

Из уравнения ax+b=0, при a0 получаем, что   – корень уравнения. Каждое уравнение первой степени имеет один корень.

2.     Уравнения второй степени можно привести к виду ax2+bx+c=0, (слайд 7)

где х – переменная, a, b и c – некоторые числа, причём при при a0. Число корней такого уравнения зависит от дискриминанта D=b2–4ac.

a.      если D>0, то уравнение имеет два корня ;

b.     если D=0, то уравнение имеет один корень ;

c.      если D<0, то уравнение не имеет корней.

 

3.     Уравнение третьей степени можно привести к виду ax3+bx2+cx+d=0, уравнение четвёртой степени – к виду ax4+bx3+cx2+dx+e=0, и т. д.,

где a, b, c, ... – некоторые числа, причём при a0. (слайд 8)

Для уравнения третьей и четвёртой степени известны формулы корней, но эти формулы очень сложны, например корни уравнения третьей степени связаны с коэффициентами уравнения следующим образом:

Для уравнения пятой и более высоких степеней общих формул корней не существует.

Заметим, что иногда удаётся решить уравнение третьей и более высокой степени, применяя какой-либо специальный приём. Например, некоторые уравнения нетрудно решить с помощью разложения многочлена на множители.

Пример1. Решим уравнение x3–8x2–x+8=0. (слайд 9)

 Разложим левую часть уравнения на множители:

 

Ответ: x1=8; x2=1; x3=–1.

IV.            Закрепление изученного материала (12 мин)

А сейчас мы с вами разделимся на три группы (по рядам). Я раздаю вам задания, которые вы должны решить вместе. По окончанию представитель каждой группы будет защищать свою выполненную работу у доски. Итак,

1 группа:

1)  Определите степень уравнения:

а)

б)

2) Какие из чисел -3; -2; -1; 0; 1; 2; 3 являются корнями уравнения:

3) Решите уравнение:

4) Составьте какое либо уравнение второй степени, имеющее корни 2 и -9.

2 группа:

1)  Определите степень уравнения:

а)

б)

2) Какие из чисел -3; -2; -1; 0; 1; 2; 3 являются корнями уравнения:

3) Решите уравнение:

4) Составьте какое либо уравнение второй степени, имеющее корни 5 и -7.

3 группа:

1)                Определите степень уравнения:

а)

б)

2) Какие из чисел -3; -2; -1; 0; 1; 2; 3 являются корнями уравнения:

3) Решите уравнение:

4) Составьте какое либо уравнение второй степени, имеющее корни 3 и -1.

V. Практическая часть (5 мин) (слайд 10)

Самостоятельная работа.

Вариант 1

Привести к виду многочлена и ответить сколько корней имеет уравнение

Вариант 2

Привести к виду многочлена и ответить сколько корней имеет уравнение

VI.            Домашнее задание (1 мин) (слайд 11)

№ 266 (б, г), № 267 (а, в), № 269.

VII.        Подведение итогов (1 мин)

Обобщение материала. Выставление оценок

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация на тему "Целые уравнения и его корни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Целые уравнения и его корни.ppt

Скачать материал "Конспект урока и презентация на тему "Целые уравнения и его корни""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Целые уравнения и его корни9 класс

    1 слайд

    Целые уравнения и его корни

    9 класс

  • ЗАДАЧА. Велосипедист ехал 2 часа по лесной дороге и 1 час по шоссе, всего он...

    2 слайд

    ЗАДАЧА. Велосипедист ехал 2 часа по лесной дороге и 1 час по шоссе, всего он проехал 40 км. Скорость его по шоссе была на 4 км/ч больше, чем скорость на лесной дороге. С какой скоростью велосипедист ехал по лесной дороге и с какой по шоссе?

  • Решение:V1=х км/ч    t1= 2чV2=(x+4) км/ч t2=1чS = 40 км2x+(x+4)=40Ответ: v1=1...

    3 слайд

    Решение:
    V1=х км/ч t1= 2ч
    V2=(x+4) км/ч t2=1ч
    S = 40 км
    2
    x
    +
    (x+4)
    =
    40
    Ответ: v1=12 км/ч; v2=16 км/ч.

  • Что такое уравнение? 




Что такое корни уравнения? 






Что значит решить...

    4 слайд

    Что такое уравнение?




    Что такое корни уравнения?






    Что значит решить уравнение?
    Равенство, содержащее переменную, называется уравнением с одной переменной
    Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное числовое равенство
    Найти все его корни или доказать, что корней нет

  • Целыми  называются уравнения, в которых правая и левая части являются целыми...

    5 слайд

    Целыми называются уравнения, в которых правая и левая части являются целыми выражениями.
    Например,

    а)x2 = 0 д) x2 –16 = 0

    б) x3 – 25x = 0 е) x4 – 3x2 = 0

    в) 9x –27 = 0 ж) x2 = – 49

    г) x(x – 1)(x + 4) = 0 з) 10 – х2 = 26


    Если уравнение с одной переменной записано в виде Р(х)=0, где Р(х) – многочлен стандартного вида, то степень этого многочлена называют степенью уравнения.

  • Рассмотрим решение уравнений различных степеней:

1.	Уравнение первой степени...

    6 слайд

    Рассмотрим решение уравнений различных степеней:

    1.Уравнение первой степени можно привести к виду ax+b=0,
    где х – переменная, a и b – некоторые числа, причём при a≠0.
    Из уравнения ax+b=0, при a≠0 получаем, что – корень уравнения. Каждое уравнение первой степени имеет один корень.

  • 2. Уравнения второй степени можно привести к виду ax2+bx+c=0, где х – перемен...

    7 слайд

    2. Уравнения второй степени можно привести к виду ax2+bx+c=0, где х – переменная, a, b и c – некоторые числа, причём при a ≠ 0. Число корней такого уравнения зависит от дискриминанта D=b2–4ac
    .
    если D>0, то уравнение имеет два корня
    если D<0, то уравнение не имеет корней.

    если D=0, то уравнение имеет один корень

  • 3. Уравнение третьей степени можно привести к виду 
ax3+bx2+cx+d=0, 
уравнени...

    8 слайд

    3. Уравнение третьей степени можно привести к виду
    ax3+bx2+cx+d=0,
    уравнение четвёртой степени – к виду ax4+bx3+cx2+dx+e=0, и т. д.,
    где a, b, c, ... – некоторые числа, причём при a≠0
    Корни уравнения третьей степени

  • Пример1. Решим уравнение x3–8x2–x+8=0. 
  Ответ: x1=8; x2=1; x3=–1.1. Разложи...

    9 слайд

    Пример1. Решим уравнение x3–8x2–x+8=0.


    Ответ: x1=8; x2=1; x3=–1.
    1. Разложим левую часть уравнения на множители:

  • Ответы:Вариант 1Два корня, т.к. D&gt;0 (D=225)Вариант 2Два корня, т.к. D&gt;0 (D=149)

    10 слайд

    Ответы:
    Вариант 1
    Два корня, т.к. D>0 (D=225)
    Вариант 2
    Два корня, т.к. D>0 (D=149)

  • 
№ 266 (б, г), 

№ 267 (а, в), 

№ 269.

    11 слайд


    № 266 (б, г),

    № 267 (а, в),

    № 269.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
