25.11.2015 Урок
№46 6-А Математика
Тема урока: Нахождение дроби от числа
Цель урока: обеспечить усвоение правила нахождения дроби
от числа.
Задачи урока:
·
перенести имеющиеся знания
на новую ситуацию,
·
формировать умение анализировать,
выдвигать предложения, обобщать и делать выводы, искать другие варианты решения
·
Тип урока: обобщение знаний и умений
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Проверить готовность и сообщить цели урока.
Повторить :
Нахождение дроби от числа
Отработать : Вычислительные
навыки при решении упражнений
Доказать : Необходимость
применять эти навыки в жизни
Проверить и оценить : свои знания по данной
теме
Начнем работу с
II.
Проверки домашнего
задания «Найди ошибку»
№406, 407, 411, 415 по готовым ответам.
III.
Актуализация
опорных знаний и умений
1.
Повторить правила
2.
Решение устных упражнений
Слово «часть» должно получиться, если вы правильно
выполнили вычисления.
Какое отношение имеет к теме урока это слово?
3.
Решение задач по рядам
50 деревьев
Вишни — ?, от
|
50 деревьев
Вишни — ?, 0,6 от
|
50 деревьев
Вишни — ?, 60% от
|
Анализируем:
1)
Почему у этих задач
условия разные, а ответы одинаковые?
2)
В процессе устной работы
вы смогли определить, какой тип вычислений у вас вызывает затруднения, обратите
на них внимание и отметьте на полях + - ? при выполнении самостоятельной
работы.
Проверим, насколько мы усвоили этот материал
IV.
Применение знаний и
умений
Степень
самостоятельности и правильности
? вызывающие затруднения
|
|
а
|
б
|
в
|
|
от
15
|
|
|
|
б
|
от
1,5
|
|
|
|
в
|
от
120
|
|
|
|
а
|
35% от 40
|
|
|
|
б
|
от
|
|
|
|
а
|
Мы научились находить часть от
числа, а как вам это пригодится в жизни? (должны ответить до конца урока).
Для этого нужно быть настойчивым,
внимательным, уметь честно оценивать свои знания.
Каждый из вас старается быть прилежным учеником,
успеть за день многое, а для этого нужно правильно распределять свое время: а)
хорошо подготовить уроки, б) погулять, почитать, в) помочь по дому.
Решим задачу, которая поможет нам выяснить,
как правильно распределить свое время.
Задача 1. «Режим дня»
Сутки
Учеба — 25% от
Сон — 1,5
от
Акт. отдых —
от
Выполнение д/з —
от
Досуг (остальное) — ?
Решение
24 = 6 (ч)
6
24 = (ч)
6 = (ч)
24 – (6+9+1,5+2,5)=5 (ч)
Как вы используете свое время? В задаче
сказано, как правильно распределять свое время.
Физкультминутка
Задача 2.
До обеда путник прошел 0,75 пути, а после
обеда пути, пройденного до обеда. Прошел ли он весь
путь?
Задача 3.
Тракторист вспахал поле площадью 405 га.
Всего
I — ?, от
II — ?, от
III — ?
Решение
Предложить решить двумя способами
Работа в парах: Ребята, а вы сказки любите?
Помните ли вы сказку про медведя и мужика, которые вершки и корешки делили? Об
этих героях пойдет речь в задаче.
Творческое задание.
Мужик и медведь собрали урожай 3 т. Корешки
составили урожая, а остальное — корешки. Сколько
достанется медведю, если ему причитались только вершки?
Проявите фантазию и составьте свои задачи по
мотивам сказок на нахождение дроби т числа.
V.
Итог урока. Чему мы научились на уроке?
VI.
Домашнее задание: №419, 425, 377, повторить §11, 12
Если осталось время
Предложить задачу.
Одна женщина отправилась в сад собирать яблоки. Чтобы
выйти из сада, ей нужно пройти четыре двери. У первой двери она отдала
стражнику половину собранных яблок, у второй — половину оставшихся, у третьей —
половину остатка и у четвертой — половину остатка. И у нее осталось 10 яблок.
Сколько яблок она собрала в саду? Сколько яблок досталось каждому стражнику? (ответ:
160 яблок она собрала, первому стражнику — 80 ябл., второму — 40 ябл., третьему
— 20 ябл., четвертому — 10 ябл.)
Геннадий Гришин «Сбор яблок»