Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока и презентация по окружающему миру на тему "Необычные природные явления"

Конспект урока и презентация по окружающему миру на тему "Необычные природные явления"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Необычные природные явления.doc

Ведерникова Екатерина Николаевна – учитель начальных классов

Окружающий мир.

3 класс.

Тема: «Необычные природные явления».

Дидактические цели урока:

- познакомить учащихся с необычными природными явлениями;

- рассмотреть примеры необычных атмосферных явлений;

- продолжить формирование навыка ведения дневника наблюдений за погодой;

- развивать наглядно-образное логическое и абстрактное мышление, умение выделять существенные признаки, эмоциональное восприятие окружающего мира;

- воспитывать умение видеть красоту окружающего мира.

Задачи:

метапредметные:

- познавательные: научить ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию, формировать умение выделять основу для сравнения, проводить сравнение, выстраивать цепочку логических рассуждений; делать выводы; устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение о причинах возникновения необычных атмосферных явлений;

- регулятивные: научить третьеклассников ставить учебную цель на основе того, что уже известно и усвоено; умение планировать последовательность своих действий для достижения конечного результата; умение прогнозировать результат своих действий.

- личностные: способствовать развитию интереса к природным явлениям, формированию мотивационной основы учебной деятельности; расширять научные знания; научить адекватно оценивать свою деятельность  и  деятельность своих товарищей, выявлять причины неудач  и  успеха в  учебной   деятельности;

- коммуникативные: формировать умение работать в группах

 

Формы организации учебной деятельности: групповые, индивидуальные (самостоятельная), фронтальная

Методы обучения.

- по источнику знаний: словесные, практические;

- по уровню познавательной активности: частично-поисковый;

- по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы непосредственного  управления   учебно-познавательной  деятельностью учащихся, методы опосредованного  управления  с помощью источников информации.

Средства обучения: учебник «Окружающий мир. 3 класс» (авт. О.Т. Поглазова); дневники наблюдений за погодой; рабочая тетрадь № 2; записи на доске; иллюстративный материал; энциклопедии; интернет; глиняный сосуд.

Планируемые результаты:

Метапредметные: учащиеся должны знать / понимать и объяснять, как возникают необычные атмосферные явления: связанные с отражением солнечного света, с электричеством; сформировать универсальные учебные действия у учащихся; научить их понимать картину мира, основываясь на полученных знаниях

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, сотрудничать с товарищами в решении учебных задач.

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку.

 

 

 

ХОД УРОКА

I.      Организационный момент

Ноги на месте,

Локти у края, спина прямая.

II. Сообщение темы урока

Учитель. Сегодня мы попробуем с помощью родителей и различных источников информации узнать о необычных природных явлениях и узнаем новое: как защитить себя, свою жизнь, уйти от опасности.

III. Знакомство с новым материалом

У. - Что называется погодой? (состояние воздушных масс в определённом месте в определённое время)

- Какие природные явления происходят в природе? (появляются и исчезают облака, светит солнце, выпадают осадки, дуют ветры)

- Какие природные явления вы знаете?

- Как вы думаете, какие природные явления считаются необычными?

(радуга, гром, гроза, град, шторм, ледоход, смерч, ) Презентация – слайды с фото.

 

В группах вы должны выбрать по одному необычному природному явлению и подготовить о нём  небольшой доклад с презентацией.

Давайте составим план, по которому вы будете рассказывать(на доске записать):

1.      Определение природного явления.

2.      Когда и где встречается это явление.

3.      Опасно ли для человека.

4.      Если опасно, правила поведения во время природного явления.

5.      Придумать и нарисовать условный знак, выбранного природного явления.

Вы можете пользоваться различными источниками информации, которые у нас имеются.

- Какие источники вы знаете? (интернет, энциклопедии, справочники, учебники, спросить у взрослого).

Правила работы в группах:

1.      Говорить по очереди

2.      Активно слушать

3.      Задавать вопросы и спрашивать, есть ли вопросы

4.      Вносить предложения и спрашивать, есть ли предложения у других

5.      Коллективно обсуждать предложения, идеи и мнения

6.      Помогать и просить о помощи

7.      Давать и просить пояснения

8.      Пояснять и оценивать идеи

9.      Принимать групповые решения и приходить к единому мнению

10.  Подводить итоги обсуждения

11.  Приводить убедительные аргументы

 

Работа в группах  ………………………………………………………..

Выступление представителей о подготовленном природном явлении.

IV. Игра-соревнование (группа - команда)

1. Можно ли остановить ураган?
2. Какой ветер, несущийся по земле, по форме напоминает воронку?
3. Как называют людей, которые наблюдают за природными явлениями, определюящими погоду?
4. Что такое ветер?
5. Какие ветры могут привести к разрушениям?
6. Можно ли во время разгула воздушной стихии прятаться на чердаке?
7. Где лучше спрятаться?
8. О каких ветрах говорят: «сжигающие без огня»? Почему? (суховеи)

Дети отвечают, родители помогают.

 

VII. Итог урока

У. О чем мы говорили на уроке? Что запомнилось? Что нового вы узнали? Какое главное правило нужно соблюдать в чрезвычайных ситуациях? Сможете ли вы использовать новые знания в жизни?

А теперь проверим, как вы усвоили новый материал.

Кроссворд "Природные явления" – Презентация слайды с кроссвордом.

Магма по жерлу рвётся наружу

Выход из кратера очень ей нужен

Если проход на поверхность ей дан,

Значит, проснулся грозный (вулкан)

 

В море буря, ураган,

Вновь бушует океан.

Если вдруг корабль застанет -

Разобьёт и вглубь затянет.

Что это? (шторм)

 

Нет ни сквера, ни аллеи,

А фонтаны тут и там.

Кто в фонтанах воду греет?

Воду греет в них вулкан. (гейзер)

 

Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко -

Стало видно далеко. (туман)

 

Летит птица-орёл,

Несёт в глазах огонь,

Огненные стрелы пускает,

Никто её не поймает. (молния)

 

Сад в июле припорошен

Белым крошевом горошин.

Все горошки изо льда.

Кто забросил их сюда? (град)

 

Наконец, река проснулась,

С боку на бок повернулась.

Затрещал, ломаясь, лёд.

Значит, скоро ………… (ледоход)

 

Хоть бескрылый, а летает,

Безголосый, а свистит.

Груши с веток  обивает,

Сосны с корнем вырывает,

Так порою он сердит.

Только что он был везде,

Миг - и нет его нигде. (ветер)

 

Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути!
В них ни въехать, ни войти. (радуга)

 

VIII. Домашнее задание. Дома прочитайте в учебнике статью и повторите материал на с. 30–31.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по окружающему миру на тему "Необычные природные явления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Необычные явления природы.pptx

Скачать материал "Конспект урока и презентация по окружающему миру на тему "Необычные природные явления""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Необычные явления  природы  Окружающий мир
 3 класс

    1 слайд

    Необычные явления природы
    Окружающий мир
    3 класс

  • Айсберг- свободно плавающий кусок льда в океанах Арктики или Антарктиды. Айсб...

    2 слайд

    Айсберг- свободно плавающий кусок льда в океанах Арктики или Антарктиды. Айсберги имеют огромные размеры.
    Известна трагическая судьба пассажирского судна «Титаник», столкнувшегося
    в 1912 году с огромным айсбергом. В этой катастрофе погибли около 1500 человек.
    Северное сияние называют полярным.
    Оно возникает на обоих полюсах Земли. Возникает после того, как на солнце выделяется энергия и происходят вспышки.
    Это одно из самых эффектных представлений, которое разыгрывает перед человеком космическое пространство.
    «Ураган" так называются штормовые системы, которые развиваются в Атлантике
    или восточном Тихом океане. 
    Их называют тайфунами или циклонами. У всех есть одна общая черта - скорость ветра, которая обычно более
    100 километров в час .
    Самый большой вулкан нашей страны Ключевская сопка, высота его 4750м.
    Находится на Камчатке.
    Самое крупное
    извержение произошло на индонезийском острове Сумбава:
    это был вулкан Тамбора.
    Во время извержения
    погибли 100000 человек
    На Земле существует
    место, где гроза идет чаще, чем светит солнце.
    Это место в Венесуэле .
    На высоте пяти километров, без перерыва сталкиваются грозовые облака, что в результате дает длительную грозу.
    Гроза может длится до
    150 дней. Молнии вспыхивают в час
    до 280 раз.
    Парк  Йеллоустоун
    в США знаменит множеством гейзеров,
    богатой живой природой и живописными ландшафтами.
     Гейзер Замок
    извергается каждые
    10-12 часов, выбрасывая в небо кипяток в течение
    20 минут, на высоту
    около 27 метров.

    Посмотри, мой милый друг,
     Что находится вокруг?
     Небо светло-голубое,
     Солнце светит золотое,
     Ветер листьями играет,
     Тучка в небе проплывает.
     Поле, речка и трава,
     Горы, воздух и листва,
     Птицы, звери и леса,
     Гром, туманы и роса.
     Человек и время года –
     Это все вокруг - ПРИРОДА.
    Необычные
    явления
    природы
    гейзер
    молния
    вулкан
    шторм
    Полярное сияние
    Айсберг

  • Магма по жерлу рвётся наружу
Выход из кратера очень ей нужен
Если проход на п...

    3 слайд

    Магма по жерлу рвётся наружу
    Выход из кратера очень ей нужен
    Если проход на поверхность ей дан,
    Значит, проснулся грозный
    1
    в
    н
    у
    л
    к
    а
    smolenczewatat

  • внулка2рштомВ море буря, ураган,
Вновь бушует океан.
Если вдруг корабль заста...

    4 слайд

    в
    н
    у
    л
    к
    а
    2
    р
    ш
    т
    о
    м
    В море буря, ураган,
    Вновь бушует океан.
    Если вдруг корабль застанет -
    Разобьёт и вглубь затянет.
    Что это?
    smolenczewatat

  • внулкарштом3Нет ни сквера, ни аллеи,
А фонтаны тут и там.
Кто в фонтанах воду...

    5 слайд

    в
    н
    у
    л
    к
    а
    р
    ш
    т
    о
    м
    3
    Нет ни сквера, ни аллеи,
    А фонтаны тут и там.
    Кто в фонтанах воду греет?
    Воду греет в них вулкан.
    з
    г
    е
    й
    е
    р
    smolenczewatat

  • внулкарштом4Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молок...

    6 слайд

    в
    н
    у
    л
    к
    а
    р
    ш
    т
    о
    м
    4
    Молоко над речкой плыло,
    Ничего не видно было.
    Растворилось молоко -
    Стало видно далеко.
    з
    г
    е
    й
    е
    р
    н
    т
    у
    м
    а
    smolenczewatat

  • внулкарштомЛетит птица-орёл, 
Несёт в глазах огонь,
Огненные стрелы пускает,...

    7 слайд

    в
    н
    у
    л
    к
    а
    р
    ш
    т
    о
    м
    Летит птица-орёл,
    Несёт в глазах огонь,
    Огненные стрелы пускает,
    Никто её не поймает.
    з
    г
    е
    й
    е
    р
    н
    т
    у
    м
    а
    5
    я
    м
    о
    л
    н
    и
    smolenczewatat

  • внулкарштомСад в июле припорошен
Белым крошевом горошин.
Все горошки изо льда...

    8 слайд

    в
    н
    у
    л
    к
    а
    р
    ш
    т
    о
    м
    Сад в июле припорошен
    Белым крошевом горошин.
    Все горошки изо льда.
    Кто забросил их сюда?
    з
    г
    е
    й
    е
    р
    н
    т
    у
    м
    а
    я
    м
    о
    л
    н
    и
    6
    д
    г
    р
    а
    smolenczewatat

  • внулкарштомНаконец, река проснулась,
С боку на бок повернулась.
Затрещал, лом...

    9 слайд

    в
    н
    у
    л
    к
    а
    р
    ш
    т
    о
    м
    Наконец, река проснулась,
    С боку на бок повернулась.
    Затрещал, ломаясь, лёд.
    Значит, скоро …………
    з
    г
    е
    й
    е
    р
    н
    т
    у
    м
    а
    я
    м
    о
    л
    н
    и
    д
    г
    р
    а
    7
    д
    л
    д
    х
    о
    smolenczewatat

  • внулкарштомХоть бескрылый, а летает,
Безголосый, а свистит.
Груши с веток  об...

    10 слайд

    в
    н
    у
    л
    к
    а
    р
    ш
    т
    о
    м
    Хоть бескрылый, а летает,
    Безголосый, а свистит.
    Груши с веток обивает,
    Сосны с корнем вырывает,
    Так порою он сердит.
    Только что он был везде,
    Миг - и нет его нигде.
    з
    г
    е
    й
    е
    р
    н
    т
    у
    м
    а
    я
    м
    о
    л
    н
    и
    д
    г
    р
    а
    д
    л
    д
    х
    о
    8
    е
    е
    smolenczewatat

  • внулкарштомЧто за чудо-красота!Расписные воротаПоказались на пути!В них ни...

    11 слайд

    в
    н
    у
    л
    к
    а
    р
    ш
    т
    о
    м
    Что за чудо-красота!
    Расписные ворота
    Показались на пути!
    В них ни въехать, ни войти.
    з
    г
    е
    й
    е
    р
    н
    т
    у
    м
    а
    я
    м
    о
    л
    н
    и
    д
    г
    р
    а
    д
    л
    д
    х
    о
    е
    е
    9
    а
    д
    г
    smolenczewatat

  • источникиhttp://i.ytimg.com/vi/CANg3Y82vY8/maxresdefault.jpg вулкан
http://bb...

    12 слайд

    источники
    http://i.ytimg.com/vi/CANg3Y82vY8/maxresdefault.jpg вулкан
    http://bbs.crsky.com/1236983883/Mon_1208/25_187069_0a12f90ec895ef1.jpg гейзер
    http://bortnickova.35photo.ru/photos/20121110/433804.jpg туман
    http://arcticapolus.ru/assets/uploads/ldy_arctici.jpg ледник
    http://lemur59.ru/sites/default/files/images/%20%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B3%D0%B0.jpg радуга
    http://www.zoda.gov.ua/files/WP_Article_File/original/000025/25054.jpg ледоход
    http://www.poetryclub.com.ua/upload/poem_all/00427468.jpg шторм
    http://wallpaper.ultradownloads.com.br/45989_Papel-de-Parede-Trovao--45989_1280x960.jpg молния
    http://www.meteovesti.ru/pictures/63505751746.jpg град
    http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/5/7/3444752.jpg ветер
    http://www.stihi.ru/2013/05/31/6435 загадка про гейзер
    http://lad-lad.ru/zagadki/766-zagadki-o-javlenijah-prirody.html загадки
    http://img7.arrivo.ru/cfcd/9a/3889/1/Janne.5.jpgс северное сияние
    http://lifeglobe.net/x/entry/643/castlegeyser2_5.jpg гейзер
    http://www.bankoboev.ru/fons/OTU2NA==/Bankoboev.Ru_krona_dereva_s_vetkami_zelenymi.jpg фон
    http://i-fakt.ru/interesnye-fakty-pro-ajsbergi/ интересные факты
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2 интересные факты
    https://img-fotki.yandex.ru/get/3112/200418627.82/0_120c2c_b053d414_orig.png тучка
    http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/16969765.167/0_7b46e_fda554c4_M.png солнышко


    smolenczewatat

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
