Тема: Имена
существительные общего рода. Мягкий знак (ь) после шипящих на конце имён
существительных.
Цель: Ознакомить
учащихся с существительными общего рода, познакомить с новой ролью ь –
показатель женского рода имен существительных
Задачи урока: формировать
орфографическое умение правильно писать существительные мужского и женского
рода с шипящими на конце (в начальной форме), различать имена существительные
по родам, расширять словарный запас учащихся; развивать орфографическую
зоркость, память, внимание и мышление; развивать речевую деятельность учащихся,
творческие возможности, повышение культуры речи детей; воспитывать трудолюбие,
самостоятельность, интерес к русскому языку.
УДД:
Личностные
|
Познавательные УУД
|
Коммуникативные
|
Регулятивные
|
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов
и находить выходы из спорных ситуаций.
|
Овладение первоначальными представлениями о
нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических,
орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.
|
Аргументировать
свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при
выработке общего решения в совместной деятельности.
|
Проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
|
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока
1. Организационный
момент.
Прозвенел и смолк
звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за
парту сели,
Тихо мальчики за
парту сели,
На меня все
посмотрели.
А сейчас проверь
дружок,
Ты готов начать
урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят,
Все ль внимательно
глядят?
Каждый хочет
получать
Только лишь оценку
«5».
2. Мотивация
учебной деятельности постановка цели и задач урока.
На доске: пальто,
декабрь.
- Найдите
одинаковую букву в данных словах (буква ь)
Сегодня на
уроке мы совершим увлекательное путешествие в страну имён существительных и
вспомним об удивительной работе Мягкого знака. Этот урок поможет вам подняться
на ещё одну ступеньку школьной грамотности.
3. Актуализация
опорных знаний учащихся.
1) Каллиграфическая
минутка.
- Сегодня мы
повторим написание мягкого знака, и мягкого знака в соединениях.
ь
ль
рь
зь
2) Словарная
работа
- А теперь давайте
запишем слова, в которых содержится мягкий знак. Внимание на доску.
На доске записаны
слова, в которых пропущены буквы, дети подбирают нужную букву. При
необходимости сверяются со словарем.
н…ябрь - Ь
обозначает мягкость согласных на конце слова
об…зьяна
- Ь в качестве разделительного знака употребляется
после согласных перед буквами е, ё, ю, я, и
п…льто - мягкость
согласного перед твердым согласным
- А теперь
запишите эти слова красиво в тетрадь.
3)
Повторение имени существительного.
*
Индивидуальные задания по карточкам (3 учащихся)
* Распределительный
диктант с грамматическим и лексическим заданием.
- Запишите имена
существительные, распределяя их по родам. Подчеркните орфограммы в словах.
М.р.
|
Ж.р.
|
Ср.р.
|
холод
|
болезнь
|
веселье
|
снеговик
|
голубка
|
чучело
|
щаве'ль
|
пьеса
|
печенье
|
отличник
|
|
|
- Подберите к
первым существительным антонимы другого рода и запишите эти пары.
Холод – жара
болезнь – здоровье
веселье – грусть
- Поставьте устно
слова-антонимы во множественном числе. (Дети делают вывод, что слова жара и
здоровье употребляются только единственном числе.)
4. Первичное
усвоение новых знаний.
1)
Чтение стихотворения учителем:
Мягкий знак –
хитрый знак.
Не сказать его
никак.
Он не
произносится,
Но в слово часто
просится.
2)
Объяснение учителя
- Хоть буква ь
звука не обозначает, она является очень важной и трудолюбивой буквой. Давайте
вспомним, какую работу выполняет ь.
-Прочитайте слова,
записанные на доске:
-Тетрадь,
печь, речь, лисья, воробьи, пень, банька, перья, рожь, дочь, меч, шалаш, ёж.
-Назовите слова, в
которых есть мягкий знак – показатель мягкости. (Учитель подчеркивает
названные слова)
-Назовите слова, в
которых есть разделительный мягкий знак. . (Учитель подчеркивает названные
слова)
-Назовите
оставшиеся слова.
-Давайте
произнесем последний звук каждого слова.
-Так что же
получается: звуки произносятся абсолютно одинаково, но в некоторых словах
мягкий знак присутствует, а в других его нет. Почему так? (Предположения)
-Может быть,
сказка нам поможет ответить на вопрос.
СКАЗКА
О МЯГКОМ ЗНАКЕ.
В
некотором царстве, в некотором государстве под названием «Грамматика» жил-был
царь «Имя существительное». Ему принадлежали все живые и неживые предметы.
Была в стране
Грамматика буква - мягкий знак. Одни существительные жить без нее не могли:
соль, кость, путь. А другие ссорились и шипели друг на друга: шалаш и рожь,
печь и грач, луч и дочь. Они спорили между собой, где же должен жить мягкий
знак.
И
вот в один солнечный денек захотелось мягкому знаку найти себе друзей. Вышел он
за ворота города и пошел по дороге. Вскоре мягкий знак дошел до реки и увидел
прекрасный цветок. Он потянулся к нему, но вдруг из воды вынырнула страшная
рыба. Это был ерш. Ерш открыл свою огромную пасть и чуть не утащил мягкий знак
на дно.
Бедняга еле успел
отскочить от воды. Испуганный, наш путешественник побрел дальше от реки.
Вдруг
на небо набежала черная туча, и дождь полил как из ведра. Мягкий знак увидел
шалаш и стрижа, летавшего рядом. Но стриж даже не поздоровался с мягким знаком,
улетев к своему берегу. Наш путник забежал в шалаш, но тот был такой ветхий, да
к тому же в нем зияла огромная дыра. Кое-как мягкий знак переждал дождь, но
совсем промок и продрог. Ему нужно было идти дальше. Вскоре он заметил под
елью ежа и предложил ему дружбу. Мягкий знак залез под ель и прижался к ежу,
чтобы согреться, но еж сильно уколол его своими иголками. Наш герой обиделся и
ушел. Вскоре он забрел на ржаное поле. Рожь не прогнала его, угостила своими
зернами. Мягкому знаку стало немного лучше. Он поблагодарил рожь. И тут, откуда
ни возьмись, появилась полевая мышь.
Она обрадовалась
гостю, пригласила его к себе в нору, напоила, отогрела, приютила, уложила спать
на теплую печь на ночь. Утром мягкий знак, отдохнувший и довольный, пошел
домой. Он не нашел себе друзей среди ерша, стрижа, шалаша и ежа, зато навсегда
подружился с рожью, мышью и печью. С тех пор мягкий знак пишется на конце после
шипящих только у существительных женского рода.
5. Первичная
проверка понимания.
– Так с кем не
удалось подружиться мягкому знаку? С кем он подружился? Запишем эти слова в 2
столбика.
(На доске и в
тетрадях.)
-Давайте попробуем
сформулировать правило о новой роли мягкого знака.
-Проверим верны ли
наши предположения, прочитав правило на с.31.
- Прочитайте
правило.
-На конце существительных
какого рода после букв, обозначающих шипящие звуки, пишется Ь?
-Закройте учебники
и расскажите правило соседу по парте.
Физкультминутка
6. Первичное
закрепление.
1)
Работа в парах
- Совещаясь
с соседом по парте, перепиши текст вставляя пропущенные буквы.
В
цирке имён существительных.
На манеж… вышел
циркач…и его доч… . На нём был плащ… . В руках он держал мяч… . Скрипач… играл
марш… . Вот морж… поймал мяч… . В зале сидела молодёж… . Стояла тиш… . И вдруг
в зале кто-то выкрикнул: „Молодчина!”
Работа с именами существительными общего рода
7. Первичное
усвоение новых знаний
- Как вы думаете,
кому это выкрикнул зритель? (дети предлагают варианты)
Это имя
существительное общего рода, оно применимо и к женщинам и мужчинам.
- И «приобретают»
они мужской или женский род только в контексте предложения.
Например: Какой
Петя злюка.
Какая Катя злюка.
8. Проверка
понимания.
1)
Упр. 49, стр.30
9. Первичное
закрепление.
1)
Творческое задание «Охарактеризуй героя»
|
злюка
|
|
трудяга
|
|
умница
|
|
пустомеля
Смотрят
значение слова в словаре
|
|
лежебока
|
|
чистюля
|
- Составьте предложение об одном из
героев, подчеркните в нем главные члены предложения.
10. Информация о д.з.
-На доске будет
три варианта домашнего задания на карточках разного цвета.
-Если вам было
легко работать на уроке запишите задание с карточки красного цвета. (упр. 55,
стр.32)
-Если испытывали
затруднения – жёлтого цвета (упр.53, стр.32)
-Если было трудно,
не понятно – зелёного цвета (упр. 57, стр. 33)
11. Рефлексия
- Что нового вы
узнали на уроке?
- Каким
существительным общего рода можно назвать тех кто хорошо работал на уроке?
(Молодец, умница)
- Вы молодцы и
умницы!