Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока интегрированный урок

Конспект урока интегрированный урок

Скачать материал

 

                    Интегрированный урок по математике

подготовила учитель начальных классов

высшей категории

 ОСШОД № 8 г. Уральска

Западно- Казахстанской области

Тыщенко Н.Ю

 

 

Интегрированный  урок: математика и  познания мира 3 класс

 

Тема урока: «Деление на двузначное число»

 

Цели и задачи урока: развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся, логического мышления, умения работать сообща и дружно в паре, расширение  кругозора детей; углубить и систематизировать знания детей о птицах; закреплять вычислительные навыки и решение задач изученного вида; воспитывать чувство взаимопомощи, уверенности в своих возможностях, бережное отношение к природе, самоконтроль и самооценку учащихся

 

Оборудованиеинтерактивная доска, тропинки зеленого, красного  и желтого цветов с заданиями, разноцветные перья с числами, перо птицы и  1  монетка, сигнальные карточки, карточки – птицы с заданиями, разноцветные варианты решения задачи,  карточки со словами из пословицы

 

 

Ход урока

 

1.     Организационный момент

Прозвенел звонок. Начинается урок.

Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать.

- Откройте тетради и запишите  сегодняшнее число.

 

2.     Сообщение темы, цели

урока

-Сегодня на уроке мы с вами узнаем новое и познавательное, повторив то, что мы уже знаем и умеем. Для этого мы отправляемся  на прогулку, где нам предстоит выполнить немало заданий.    

 

3Устный счет

 

 

 

 

Парная работа (дифференцированные задания)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Повторение пройденного материала

-Какую тропинку выберите вы для своей пары?

На желтой  вас ждет легкое задание

На зеленой – сложное задание

На красной  - самое сложное, трудное  задание 

 

- Кто выбрал красную тропинку? Поднимите значок пары. Соедините числа от 1 до 7 знаками + и – так, чтобы получилось 55.                                 1 2 3 4 5 6 7 = 55

 -Кто выбрал зеленую? Вставьте пропущенные числа так, чтобы равенство было верным: 64 : …=32                      …. : 4=15

                                            ….. ∙ 3 =42                    86:13=…(ост.8)

А кто желтую? Соедините на карточке числовое выражение с его значением: 84:2, 240 ∙ 4, 78:26,  11  ∙ 3                 3,42,960,33

-Помните, что вы должны выполнять задание вместе, сообща, помогая друг другу. Когда закончите работу, поднимите значок пары.

Самопроверка на доске

- Ребята, которые выполнили задание,  верно, раскрасьте  первый квадрат на тропинке в тетради зеленым цветом, а если есть хоть одна ошибка – синим. 

 

- Чтобы тему урока узнать,  нужно работу выполнить  точно. Запишите на строке букву, под которой дан правильный вариант ответа  на следующие вопросы теста:

Тест «Птицы» (< Приложение. Слайд1>)

1.     Температура тела у птиц:

Д) постоянная   е) зависит от температуры окружающей среды 

2.     Какая птица выводит птенцов зимой?

д) дятел     е) клёст     л) аист

 

 

 

 

 

 

 

    3. Есть в Арктике острова, где живут только птицы. Основное их население:

к) пингвины   л) кайры

    4. В какой стране строят гнёзда и выводят птенцов белые журавли  ?

е)России       ё)  Японии        ж)Италии

  5. Кто из этих птиц гнездо на земле делает?

л) соловей            м) иволга        н) пеночка

  6. Какая птица может бегать по дну реки?

и)оляпка         к) скворец      л) тукан

 7.Какое слово пропущено в пословице: Слово – не…., вылетит – не поймаешь?

г)кулик           д) синица        е) воробей

 

- Посмотрите на буквы, которые записаны на строке. Что вы заметили? Если вы правильно ответили на все вопросы, то у вас должно было получиться слово. Какое это  слово? (деление)

- У кого получилось  слово деление, раскрасьте второй квадрат зеленым цветом, у кого не получилось – синим цветом.

- Запишите тему урока «письменные приемы вычислений» в тетради.

- Что объединяет все вопросы теста?

 ( Приложение. Слайд2.) - На земле насчитывается около 9 тысяч видов птиц. Они встречаются в любом уголке природы и всегда обращают на себя внимание и громким мелодичным пением, и яркой окраской, и интересным поведением, и причудливостью клюва, и своим питанием, и многими другими признаками. Сколько легенд, историй, сказок посвятили птицам люди и  воспевают это чудо природы в стихах. Попробуем же сегодня, хоть краешком глаза, частичкой своей души заглянуть в чудесное, загадочное, покрытое тайной царство птиц!

- Какое главное «изобретение» птиц?  (перо)

 

Исследовательская работа

- У вас на парте большое перо и монета 1 копейка.  Как  вы думаете, что упадет быстрее? Ваши предположения.

- Возьмите в одну руку – перо, а в другую – монету. Отпускаем их  одновременно. Что падало медленнее? О чем это говорит? (перо легче монетки, поэтому оно падало медленнее).

- Используя числа на перьях, которые расположены на «зрительных метках» составьте 3 случая деления на двузначное число: 510, 34, 672, 48, 800, 32. (два случая с объяснением  на доске, третий – дети выполняют самостоятельно. Один ученик на обратной стороне доски.) 3 случая умножения: 7 , 98 ,  198 , 3124 , 5.  4 случая  и на сложение и на вычитание: (-)1000 ,987;  801 , 798,  (+) 876 , 86;  426 , 297

- Правильно ли выполнено вычисление на доске? Покажите с помощью сигнальных карточек.

-Кто выполнил вычисление верно, не испытывал затруднения при делении на двузначное число, раскрасьте третий квадрат зеленым цветом. Кто испытывал затруднения – синим цветом.

 

Физкультминутка

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем.

Дышим ровно, глубоко.

Вдруг мы видим у куста

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем

И назад в дупло кладем.

Мы  с птенцом прощаемся

И урок наш продолжаем.

 

Дифференцированная работа 

1.Узнайте птицу по описанию на экране («Приложение. Слайд 3.»)

Это небольшая птица весом 30-35 грамм, верх головы, крылья и хвост чёрные, задняя часть шеи и спина светло-серые, надхвостье и подхвостье чисто-белые, нижняя часть тела ярко-красная у самцов, буровато-серая у самок. Щегольской наряд, за который обыкновенная птица получила своё научное латинское название Pyrrhula pyrrhula (пиррула), что означает "огненный", летом становится более тусклым. Именно в это время можно раскрыть её первую тайну  - секрет  яркой окраски.

  Селится в хвойных лесах, но предпочитает смешанные участки, где есть хороший травостой и лиственные деревья. Вот тут-то  эта птичка и "исчезает". На поляне она цветок, а в листве - пожухлый листик или старый сучок благодаря скромной окраске верха… (<Приложение. Слайд 4.> . снегирь)

2.Вопрос из раздела «Самый - самый» (< Приложение. Слайд 5.>)  Самая маленькая птичка. (<Приложение. Слайд 6.> . колибри).

3. Расшифруйте ребус  на экране (< Приложение. Слайды7-8.>) 

- У кого на парте карточка со снегирем - измените, вопрос так, чтобы задача решалась в три действия.

- У кого птица – колибри - составьте задачу по краткой записи и решите ее.

- У кого ласточка - закончите решение задачи, используя  карточку – помощник.

Самопроверка решения задачи

- Выберите на доске  правильное решение задачи. Каким цветом оно записано?

- Если вы правильно решили задачу, закрасьте четвертый квадрат зеленым цветом, а если ошиблись – синим.

- Какая из этих  птиц на экране лишняя? (< Приложение. Слайд 9.>) 

- Почему? (снегирь - зимующая птица)

- Как  мы можем помочь нашим пернатым друзьям в зимнее время?

Задача в стихах

Кормушки повесили дети для птиц.

Туда прилетели двенадцать синиц.

Четыре вороны  и  двадцать пять  снегирей.

Кто же нам здесь побыстрее ответит,

Сколько же птичек увидели дети?  (41)

- От кормушки А до кормушки Б много  различных дорог.

И среди них есть одна такая. Восстановите эту цепь питания:  комар          …..               цапля

- Помогите лягушке узнать, какие числа и почему должны быть вместо вопросов? (< Приложение. Слайд 10.>) 

Лягушонок задумал число, прибавил к нему 1, отнял 2, умножил результат на 3 и разделил на 4. Получилось 6. Какое число задумал лягушонок?

Отнимите от этого числа 4 и вы узнаете следующее задание

Самостоятельная работа по учебнику стр.175 № 5

( взаимопроверка)

 

- А теперь найдите неизвестное в уравнении?

Девочки: 16  ∙ х =208                   Мальчики:  384 : а =24

Взаимопроверка решения уравнений.

- Если вы правильно решили уравнение, закрасьте пятый квадрат зеленым цветом, а если ошиблись – синим.

 

- Какую птицу называют лесным доктором? Почему у него такая  «профессия»?

- Для каждого человека в жизни очень важно правильно выбрать профессию. Тогда человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям. Но при любом выборе профессии знайте, что все они важны и нужны. И вам тоже когда-нибудь придется сделать свой выбор профессии. Кем вы мечтаете стать?

 

5. Итог урока Рефлексия- Какое задание вам понравилось  больше всего на уроке?

- Какое вызвало затруднение?

-Закончите предложение: Сегодня на уроке…………………

 Оценивание работы учащихся: у кого вся тропинка раскрашена зеленым цветом - оценка «5», у кого один квадрат  синий – «4», у кого два синих квадрата – «3».

 

6. Домашнее задание 


Игра «Живые слова» (на  партах у некоторых ребят карточки со словами).

- Чтоб узнать домашнее задание, надо правильно собрать пословицу из слов на карточках. Выйдите те ребята, на парте у которых лежат карточки со словами (Птицу узнают  в полете, а человека – в работе.)

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Выберите для себя домашнее задание:

ü Составьте и решите задачу про птиц

ü Найдите в энциклопедиях интересные сведения о птицах, где использовались бы  числа

ü Работа на карточке: выполнить письменное деление на двузначное число.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока интегрированный урок"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
