Конспект урока.
Предмет: история
Класс: 5
Раздел: Древний Египет
Тема: Древний Египет.
Цели: 1. Повторить, закрепить и обобщить знания
учащихся по теме.
2. Совершенствовать умения работы с
картой, доказывать свое мнение и умение опровергать ошибочные мнения оппонента
или принимать его точку зрения, ставить и решать учебную задачу.
3. Формировать у учащихся понимание взаимной
ответственности и потребности в сотрудничестве.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся определять основные понятия темы:
папирус, Древний Египет, дельта, речные пороги, речной ил, оазис, рельеф,
фараон, писец, фараон, столица, государство.
Получат возможность научиться: рассказывать о важнейших
исторических событиях и их участниках, показывать знание необходимых фактов,
дат, терминов; показывать на исторической карте границы государств, города,
места значительных исторических событий.
Метапредметные:
Познавательные: воспроизводят по памяти
информацию, необходимую для решения учебной задачи; осуществляют поиск
необходимой информации с использованием учебной литературы,
знаково-символических средств.
Коммуникативные: планируют цели и способы
взаимодействия; понимают позицию партнёра, согласовывают с ним свои действия
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня
усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу;
самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план последовательности
действий.
Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и
чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом; применяют правила
делового сотрудничества.
Понимают культурное единообразие мира; уважение к культуре своего и
других народов, толерантность.
Учебная задача: найти ответ на вопрос «Что дал Древний
Египет миру?»;
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Форма урока: учебная игра с элементами диалога,
постановкой и решением учебной задачи.
Оборудование: контурная карта (на доску и учащимся);
карточки с заданиями;
карта «древний Египет;
учебный фильм «Древний Египет»;
жетоны – кристаллики.
План и ход урока.
I. Организационный момент.
– Здравствуйте! Сегодня урок истории проведу у вас я.
Зовут меня О. Н.
А с вами мы познакомимся по ходу урока.
II. Сообщение темы, целей урока. Постановка учебной задачи.
(Звучит музыка).
– Обратите внимание на доску. Какая тема нашего урока?
(Древний Египет).
– Древний Египет! Прекрасная и загадочная страна. Мне
известно, что вы уже познакомились с историей этой страны. Это правда?
– Как вы считаете, тогда чем мы займемся сегодня на
уроке?
– Правильно, мы с вами повторим пройденный материал,
вспомним, что знаем, о чем читали и говорили, изучали на уроках и дома.
– Итак, цель нашего урока - повторить, обобщить и
закрепить полученные знания.
– Цель вам понятна?
– Кроме того, перед нами стоит задача, найти ответ на
вопрос «Что дал Древний Египет миру?»
– А как вы считаете, какие знания нам понадобятся для
решения этой задачи? (Знание основных событий, дат, понятий; умение работать
с контурной картой, отвечать на вопросы, решать исторические задачи и т. д.)
– Совершенно верно. Мы окунемся с вами в океан
исторических знаний по Древнему Египту. Изучая которые, мы узнали, как жили
древние египтяне, какие события происходили в их жизни, как развивалась
хозяйственная и политическая жизнь, культура, быт. Весь этот багаж ваших
знаний нам пригодится на уроке. А урок наш будет необычным.
III. Основная часть.
1. Ввод в игру.
– Ежегодно огромное количество туристов посещают Египет.
Вот и я предлагаю вам совершить воображаемое путешествие по этой древней стране
– по той стране, какой она была много веков и тысячелетий назад.
– В путешествие по Древнему Египту отправятся
три группы туристов, во главе с руководителями-экскурсоводами. Экскурсовод I группы – … , II – … ,
III – … . Они будут направлять работу в
группах, помогать в случае необходимости. Во время путешествия вы будете
выполнять различные задания. Кроме того у вас на партах есть пирамиды, которые
вы будете поднимать, если согласны с ответами своих товарищей и если группа
закончила выполнение задания. А за правильные ответы, вы получите магический
кристалл, который будет светить нам в пути и помогать выбрать правильный курс.
Победит та группа, которая наберет большее количество кристалликов.
– Как вы считаете, чтобы путешествие было
благополучным и увлекательным, какие правила мы должны соблюдать?
1. Быть внимательными!
2. Быть организованными!
3. Проявлять смекалку!
4. Быть дружными!
5. Допускается только рабочий шум.
– А как должны себя вести туристы в чужой стране? (Чтить и
соблюдать традиции той страны, в которой оказались)
В путь дорогу собирайся
Знания с собой бери.
Неудачам улыбайся,
Будь находчивым в пути!
2. Ход игры.
а) Конкурс №1. «Строим корабль».
– Ребята, а как вы думаете, на чем нам лучше всего
отправиться в путь? Почему?
– Итак, начинаем строительство кораблей.
Задание: Перед вами детали корабля, на которых
написаны тестовые вопросы.
Возьмите по одной детали, кому не хватило,
работайте с соседом.
Прочтите задание. Выберите
правильный вариант ответа. Выбрали?
Впишите букву в квадратик.
А теперь соберите корабль.
Прочтите, какое слово у вас
получилось?
Это и есть название вашего
корабля.
– Что означают эти названия? (Это названия древнеегипетских
городов: Мемфис, Фивы, Асуан)
– А кто может показать эти города на карте?
– Ребята, а что мы повторили, строя корабль?
– Молодцы. Справились с заданием и за это получаете свой
первый кристаллик.
б) Конкурс №2. «Оживи карту»
– Чтобы путешествовать по морским просторам,
нужно хорошо ориентироваться по курсу. Давайте и мы с вами составим карту
путешествия.
Задание: у каждой группы имеется контурная карта Древнего Египта и листок
с
заданиями. Вам необходимо ее заполнить, ответив на вопросы. Задание
понятно? Команда, выполнившая работу быстро и правильно, получит
магический кристалл.
– Давайте «Оживим карту»:
1) Как называлась река, которая протекает через
Египет?
2) Какие египетские
города обозначены на карте?
(Мемфис и Фивы)
3) Какие моря омывают
Древний Египет? (Средиземное,
Красное).
4) Где располагались
древнеегипетские пирамиды?
– Правильно ли мы «оживили» карту? Сравните с картой
Древнего Египта.
– Посмотрите на свои карты, поднимите пирамиду, кто не
допустил ни одной ошибки?
– Что же мы с вами повторили, определяя курс путешествия? (умение
работать с контурной картой, природно-географическое положение Древнего Египта)
– Молодцы! Справились с заданием.
в) Конкурс №3. «Строительство пирамиды».
– Ну что
же корабли построены, курс выбран. Самое время отправляться в путь.
– Итак,
наши корабли бороздят водные просторы Средиземного моря.
(фрагмент фильма, как корабли бороздят
водные просторы)
– И вот мы входим в дельту реки Нил. Плывём. По правую
сторону от нас показались какие-то строения. (Фрагмент фильма, где показаны пирамиды). Что это?
– Правильно, пирамиды. А что в них находится? (Саркофаг фараона).
– А кто охраняет эти огромные гробницы? (Большой сфинкс).
– А кто помнит самая высокая пирамида была построена какому
фараону? (Хеопсу)
– Сколько была высота этой пирамиды? (150
метров)
– Вот и нам с вами предстоит построить свою пирамиду. Для
этого вам придётся вспомнить основные понятия и даты относящиеся к истории
Древнего Египта.
(На большом листе бумаги изображена пирамида, состоящая из
отдельных блоков, на каждом блоке с обратной стороны записан вопрос. Задача
команд: сложить пирамиду из отдельных кусочков – блоков, при этом читая вопрос
и отвечая на него).
Руководителям групп предстоит возглавить строительством.
Задание: я приглашаю руководители к доске. Ваша задача – из блоков сложить
пирамиду. Для этого вы по очереди берёте
блок по номерам, начиная с
первого читаете вопрос для своей группы,
кто-то из ребят отвечает. А
остальные слушают внимательно и, если
согласны, поднимаете пирамиды.
Если вы затрудняетесь ответить – отвечает представители
другой группы.
За каждый правильный ответ группа получаем
кристаллик.
Работаем быстро и слаженно
1. Приспособление, с помощью которого
поднимали воду на поля.
2. Египетский Бог Солнца.
3. Египетский бог, судья в царстве
мёртвых.
4. В каком году была построена
пирамида Хеопса? (2600 г. до н.э.)
5. В каком году было образовано
единое государство в Египте? (3000 г. до н.э.)
6. Какой фараон совершил самые крупные
завоевания в истории Египта? (Тутмос).
- А кто скажет в каком году это
было? (1500 г. до н.э)
– Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Пирамиду мы с вами
построили.
– А что мы при этом повторили? (даты, основные понятия, фараонов)
д) Конкурс №5. Стоянка в Мемфисе.
– Ну
что же, отправляемся дальше? А чтобы узнать куда, разгадайте ребус.
– Так куда же мы держим путь? Правильно в Мемфис.
– Итак, наши корабли бороздят водные просторы реки Нил.
Вдруг перед нашими взорами впереди показался красивый город – столица Древнего
Египта. Ну что же давайте войдём в город.
– И вот мы вступаем в Мемфис. Идем по улицам,
рассматриваем достопримечательности, и здесь наши пути расходятся:
Одна группа идет в гости к простому египтянину-земледельцу
Вторая группа отправится к вельможе.
А третья группа – посетит ремесленника.
– Ваша задача, используя раздаточный материал, который
лежит у вас на партах, подготовить рассказ о том, как жили, чем занимались те,
к кому вы ходили в гости. А затем каждая группа расскажет о своих наблюдениях.
На всю работу отводится 2 минуты.
– Вот мы и собрались все вместе. Поделитесь с нами своими
впечатлениями об увиденном. (Выступления групп)
– Так что же дали земледельцы миру?
(строительство оросительных каналов)
– А что дали ремесленники миру?
– Что в усадьбе вельможи пригодилось миру?
– Ребята, что общего было в положении всех этих людей?
– А в чём различие?
– Чей рассказ вам больше всего понравился? Почему?
– Молодцы, вы справились с заданиями. Получите свой
заветный кристалл.
– Наша экскурсия по Мемфису подошла к концу. Так что же
дал Мемфис миру? (Строительство
каналов, архитектурные сооружения, живопись, скульптуру, древнеегипетские
пирамиды, Большого сфинкса)
– Но это еще не всё. Я предлагаю вам посмотреть фрагмент
учебного фильма «Древний Египет». Пока вы будете смотреть, подготовьте ответ на
вопрос, «Что же ещё дали миру египтяне, о чём мы ещё не говорили?»
(Просмотр фрагмента фильма)
– Так, что же вы узнали нового из этого фрагмента?
(арифметику, зарождение геометрии, астрономия, египетские
жрецы составили точный календарь, изобрели водяные часы, медицина: существование врачей
разных специальностей: хирурги, окулисты, зубные врачи).
3. Итог игры.
– Наше путешествие подошло к концу. Отправляемся в обратный
путь.
Вот и родной дом. Посчитайте свои кристаллики. Так кто же
стал лучшим знатоком Египта? Молодцы, ребята. Вы славно потрудились: повторили не
только пройденный материал, но и узнали нечто новое. Вы проявили смекалку,
смогли оказать помощь тем, кто в ней нуждался, а ведь это очень важно в жизни –
приходить людям на помощь, совершать добрые поступки. Особенно активны сегодня
были … они получают оценку «5», показали свои знания … они получают оценку «4».
4. Рефлексия.
– Понравилась ли вам игра-путешествие?
– Ясна ли была цель игры и твоя роль в ней?
– Что показалось наиболее интересным и запомнилось?
– Появилось ли желание узнать больше о Древнем Египте?
– Хотели ли бы вы еще участвовать в игре?
IV. Итог
урока.
1. Подведение итога.
– Над какой темой мы работали?
– Какую цель вы ставили в начале урока?
– Как вы считаете, достигли ли вы ее?
– Так что же дал миру Древний Египет?
V.
Домашнее задание.
Д/з предлагаю вам на выбор:
– составить кроссворд по теме «Древний Египет»;
– составить рассказ «Что я увидел (а) путешествуя по Древнему
Египту»;
– Наш урок подходит к концу. И на память о нем уроке я
хочу подарить вам статуэтку. Это Карлик Бес – по верованиям египтян он
отгоняет злых духов и приносит удачу. Я желаю вам удачи! Большое спасибо вам за
урок. Урок окончен.