ТЕМА: Осенние
фантазии. Эскиз росписи сервиза.
ТИП УРОКА:
освоение новых знаний и способов действий
ЦЕЛЬ: ознакомление
с понятием «стилизация», применение приёмов стилизации при росписи посуды.
ПЛАНИРУЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ:
Регулятивные
УУД:
1-
принимать и сохранять учебную задачу;
2-
удерживать цель деятельности до получения результата;
3-
планировать решение учебной задачи (выстраивать алгоритм действий);
4
- выполнять контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, вносить
необходимые дополнения и коррективы;
5-
адекватно воспринимать информацию, содержащую оценочный характер, и объективно
оценивать результаты собственного труда.
Познавательные
УУД:
1- извлекать
информацию из прослушанного объяснения, анализировать её, осознанно
использовать при выполнении работы;
2- осуществлять
поиск информации из разных источников (текста, наглядных материалов и
жизненного опыта).
Коммуникативные
УУД:
1-
участвовать в коллективных обсуждениях;
2-
инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации;
3-
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные
УУД:
1-
ориентация на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения;
2-
ориентация на проявление интереса к истории и культуре своего народа,
сокровищам народного творчества;
3-
проявление терпения и доброжелательности при групповой работе;
4-
первичное умение оценки работ на основе заданных критериев.
Предметные
результаты:
1- представления об
истории и технологии производства посуды;
2- знание способов
лепки и приёмов стилизации и их использование при выполнении практической
работы.
РЕСУРСЫ:
Основные:
Кузин В.С. Изобразительное искусство. 3 кл.: учебник.- М.: Дрофа, 2014;
клеёнки, непроливайки с водой, кисти тряпочки и шаблоны предметов сервиза у
каждого учащегося.
Дополнительные:
мультимедийное оборудование, презентация, изображения осенних фруктов и
листьев.
ХОД
УРОКА
Этап урока
Вид работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ
Приветствие
Проверка
готовности
|
Поприветствуйте
гостей.
Тихо,
красиво садитесь.
Проверьте
свою готовность к уроку. Вам понадобятся непроливайка с водой, кисти, гуашь.
У кого
всё готово, покажите правильной осанкой.
|
Приветствуют
гостей.
Садятся.
Проверяют
готовность.
Демонстрируют
правильную посадку за партой.
|
|
МОТИВАЦИЯ
К
УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Разгадывание
загадок
|
СЛАЙД
2
Чтобы
узнать, чем будем заниматься на уроке, разгадайте загадку:
Воды
не боюсь,
Для
еды гожусь,
На
стол и в печь
Без
страха становлюсь,
А
уронишь – разобьюсь.
|
Слушают
и отгадывают загадку.
(ПОСУДА)
|
|
АКТУАЛИЗАЦИЯ
ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
И
СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ
Фронтальный
опрос
ВЫЯВЛЕНИЕ
ПРОБЛЕМЫ
Сообщение
темы и задач урока
|
СЛАЙД
3
Какая
бывает посуда по назначению?
Из
каких материалов может быть изготовлена посуда?
Чем
современная посуда отличается от старинной?
Послушайте
отрывок из поэмы А.С. Пушкина. Это поможет ответить на вопрос:
Не скоро ели предки наши,
Не скоро двигались кругом
Ковши, серебряные чаши
С кипящим пивом и вином.
Какие
предметы посуды названы? Из каких материалов их делали?
Кто,
где и как сегодня занимается производством посуды?
Ответы
на все эти вопросы вы узнаете на уроке и даже «поработаете» художниками.
Чтобы справиться с работой достойно, понадобятся ваше внимание и старание.
|
Рассматривают.
Слушают.
Отвечают
на вопросы.
|
|
РЕШЕНИЕ
ПРОБЛЕМЫ
Просмотр
презентации и рассказ учителя в сочетании с беседой
|
СЛАЙДЫ 4-12
Первая
посуда
была сплетена из прутьев и коры деревьев;
использовали
скорлупу орехов, ракушки.
Позже
люди научились делать посуду из глины. Они лепили её руками и сушили на
солнце. Посуда была непрочной, в ней могли находиться только сухие продукты.
Потом
придумали первый гончарный станок и печь для обжига глиняной посуды.
Люди научились обжигать посуду из глины в печи, теперь в ней можно было
хранить воду и молоко, готовить пищу на огне.
Русская
национальная посуда так и осталась деревянной и глиняной.
Сначала она была простая, без особой красоты.
Керамическая
посуда – это
посуда из красной глины.
Потом
появилась металлическая посуда. Стали выплавлять чугунки. Ими
пользуются и в наше время.
Как вы
думаете, где и когда?
Посуда
из меди и серебра. Знаменитые русские самовары сделаны из
меди. Изящный чайник и стакан из серебра. Известно, что серебро очищает воду
и это полезно для здоровья. До сих пор люди пользуются этой посудой.
Со
временем появилась стеклянная посуда.
Кто
знает, из чего её делают?
Фарфор - это
посуда из белой глины.
Сервиз - это
комплект посуды похожей формы с одинаковыми деталями и рисунком.
Как бы
вы назвали каждый из сервизов на слайде? Почему?
|
Рассматривают.
Слушают.
Отвечают
на вопросы.
|
|
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
|
Мы
шли-шли-шли (Шагают)
И в сад
пришли. (Смотрят по сторонам)
Там
деревья стоят. (Поднимают руки вверх)
Плоды
сочные манят.
Ты до
груши дотянись, (Потягиваются)
Сорви её
и улыбнись.
|
Выполняют
движения физкультминутки.
|
|
ПЕРВИЧНОЕ
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Фронтальная
беседа
|
Как
называют людей, которые лепят посуду?
Кто
расписывает посуду?
Как
вы думаете, всегда ли это делают вручную?
Способы
изготовления посуды на производстве могут быть ручными и машинными.
Каким
способом вы можете слепить посуду и украсить её?
|
гончары
художники
|
|
ОРГАНИЗАЦИЯ
САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
Работа
по учебнику
Выявление
приёмов практической работы
Выполнение
практической работы
|
Изучите
памятку в учебнике на с.17.
Какие
способы лепки посуды вы узнали? СЛАЙДЫ 13-14
Почему
они получили такие названия?
Какие
предметы можно лепить каждым способом?
Вам
предстоит выполнить эскиз росписи сервиза по теме «Осенние фантазии».
Какие
предметы вы можете изобразить на чашках и блюдцах?
Реалистично
изобразить фрукты, грибы, гроздья винограда, осенние листья на маленькой
поверхности чашки или блюдца нелегко, да и не нужно, поэтому художники
используют приём стилизации.
Что
такое стилизация? Прочтите в учебнике на с.18.
Стилизация
–
упрощение реалистического изображения до декоративного.
СЛАЙДЫ15-17
Рассмотрите
и назовите приёмы стилизации.
Рассмотрите
детские работы. Какие приёмы стилизации в них использованы?
Итак,
вы должны выполнить эскиз росписи предметов чайного сервиза на тему «Осенние
фантазии», используя приёмы стилизации.
|
Рассматривают
и изучают памятку в учебнике.
Выбирают
мотивы росписи.
Читают
понятие в учебнике.
Рассматривают
и изучают памятку в учебнике.
Анализируют
детские работы с целью выявления приёмов стилизации
|
|
РЕФЛЕКСИЯ
УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Выставка
и презентация работ учащихся
|
Анализ
выполненных работ по критериям: аккуратность, оригинальность, использование
изученных на уроке приёмов.
Что
нового узнали на уроке?
Чему
научились?
Что не
удалось? Почему?
|
Рассматривают
выполненные работы, анализируют и оценивают их.
|
|