Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока изобразительного искусства тема: стилизация животных в декоративно прикладаном искусстве

Конспект урока изобразительного искусства тема: стилизация животных в декоративно прикладаном искусстве

Скачать материал

ГАПОУ  «Городецкий Губернский колледж»

 

                                                                                                                                Конспект урока изобразительного искусства,

                                                                                                                                  проведенного в 4 «В» классе  МБОУ СШ №7

                                                                                                                           студенткой 312 группы специальности

                                                                                                                         «Преподавание в начальных классах»

                                                                                                                           Трахановой Евгенией Александровной

 

Тема: Приёмы стилизации животных в декоративном искусстве

 

Методист: Иванова Татьяна Ивановна

Учитель: Ганичева Людмила Николаевна

Руководитель подгруппы практикантов: Иванова Татьяна Ивановна

Оценка:

 

2015 – 2016 учебный год

Тема: Приёмы стилизации животных в декоративном искусстве

Цель: Познакомить детей с приёмами стилизации в декоративном искусстве; научить детей выполнять стилизованное изображение.

Планируемые результаты:

1)Метапредметные.

Регулятивные:   планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; самостоятельно выполнять художественно-творческую работу; следовать при выполнении художественно-творческой работы инструкциям учителя и алгоритмам, описывающим стандартные действия; руководствоваться определёнными техниками и приёмами при создании художественно-творческой работы; вносить необходимые коррективы в ходе выполнения художественно-творческих работ;

Познавательные:

сравнивать произведения изобразительного искусства по заданным критериям, классифицировать их по видам и жанрам;

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов, на основе выделения сущностной связи; различать многообразие форм предметного мира; устанавливать и объяснять причину разного изображения природы;

Коммуникативные:

допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; использовать речь для регуляции своего действия; задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

2)Личностные:

учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой; представления о роли искусства в жизни человека;   восприятие изобразительного искусства как части национальной культуры;

3)Предметные

ученики должны знать:

·        Понятие декоративно-прикладное искусство;

·        Виды декоративного искусства;

·        Понятие стилизации;

·        Приёмы стилизации;

ученики должны уметь:

·        Различать виды искусства;

·        Выполнять стилизованное изображение;

Оборудование: мультимедийное оборудование, доска, учебники, педагогический рисунок.

Образовательные ресурсы: УМК «Планета знаний», учебник Изобразительное Искусство 4 класс,  презентация к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Орг. момент

Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

Садитесь. Сегодня у нас с вами урок изобразительного искусства.

 

Показывают свою готовность к уроку.

 

2. Постановка темы урока.

Ребят, давайте посмотрим на слайд, и ответьте мне на вопрос, какой вид искусства представлен данными произведениями?

Первая иллюстрация.

Вторая иллюстрация.

Третья иллюстрация.

 

Четвертая иллюстрация.

 

Пятая иллюстрация.

Шестая иллюстрация.

 

Произведений какого вида изобразительного искусства представлено больше?

Как вы думаете, какая тема нашего с вами урока?

 

А какие задачи буду на нашем уроке?

 

 

 

 

 

 

Мы с вами определили тему и задачи нашего урока?

Тогда приступаем к работе

 

 

 

 

- вид искусства: декоративно-прикладное.

-вид искусства: живопись.

- вид искусства: архитектура.

- вид искусства: декоративно-прикладное.

- вид искусства: декоративно-прикладное.

- вид искусства: скульптура.

Декоративно – прикладное искусства.

 

Приемы стилизации животных в декоративном искусстве.

1.узнать о декоративно-прикладном искусстве.

2. познакомиться с главным правилом декоративно-прикладного искусства

 ( стилизация).

3. выполнить стилизованное изображение животного.

- Да

Личностные УУД:

·                    учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

·                    чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.

Регулятивные УУД:

·                    планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

·                    принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные УУД:

•          сравнивать произведения изобразительного искусства по заданным критериям, классифицировать их по видам и жанрам;

·                    осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

·                    обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов, на основе выделения сущностной связи;

Коммуникативные УУД:

·                    допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

3. Работа над темой урока.

Поднимите руку кто знает, что такое декоративно-прикладное искусство?

 

 

Да, декоративно-прикладное искусство – это вид искусства, направленный на создание художественных изделий, имеющих практическое назначение в быту.

Какие виды декоративного искусства вы знаете?

На самом деле виды декоративно-прикладного  искусства разделяются на четыре группы.

1 группа по технике :

·       Резьба

·       Роспись

·       Вышивка

·       Вязание

·       Плетение

·       Литье

·       Ковка

·       Золочение

·       Выдувание

·       Лепка

2 группа по назначению: утварь, мебель, ткани, ковры, орудия труда, одежда и украшения, игрушки.

3 группа по функциональной роли:

·       Практическое (использование изделий в жизнедеятельности человека)

·       Художественно-эстетическое

·       Досуговое ( удовлетворение потребностей человека).

4 группа по технологии изготовления:

·       Резьба по дереву

·       Народные промыслы

·       Роспись по дереву

·       Игрушки

·       Художественная обработка кости.

 

А вы знали, наши прабабушки и прадедушки, выполняя изделие декоративно-прикладного искусства, вносили в него глубокий смысл. А давайте сейчас откроем учебник на странице 66 и узнаем, какой смысл приносило то или иное животное.

Что значил петух в изделиях декоративного искусства?

А лев?

 

 

А символ чего медведь?

 

 

 

 

А сейчас давайте посмотрим на слайд. И сравним реальное изображение и изображение на изделие.

Первое изделие это?

 

Что изображено на доске?

А сейчас увидим реальное изображение петуха и цветов. Похожи эти изображения? Если да то чем?

Следующее изделие это дымковская игрушка. Что изображено здесь?

А следующее изделие это? Что изображено на прянике?

Сравним  с реальным изображением. Похожи?

Что чаще всего изображают мастера декоративного искусства?

А мастера их также изображают как художники живописцы?

А как мастера декоративного искусства изображают животных и цветы?

Вот мы с вами и подошли к главному правилу декоративно-прикладного искусства. Это правило называется - стилизация. Стилизацияупрощенное изображение природных элементов и декорирование их мелкими деталями. ( примеры стилизаций на слайде)

Декоративно-прикладное искусство – это вид творчества результатом, которого является подделка.

 

 

 

 

 

 

 

- Резьба, вышивка, роспись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают страницы учебника.

 

 

 

 

 

 

Петух – символ пробуждения, бдительности и призыва к бою.

Лев – символ власти, храбрости, быстроты, стойкости, силы  и величия.

Медведь – символ добродушия и ярости, богатырской силы и неуклюжести, символ нежных

материнских чувств.

 

Разделочная доска, выполненная в городецкой росписи.

Петух  и цветы.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Лошадь.

 

 

-Городецкий прямик.

-Медведь

 

-Нет.

Мастера чаще всего изображают животных и цветы.

 

Нет.

 

Они изображают их более проще.

 

Личностные УУД:

·           осознание изобразительного искусства как способа познания и эмоционального отражения многообразия окружающего мира, мыслей и чувств человека;

·         представления о роли искусства в жизни человека;

·          восприятие изобразительного искусства как части национальной культуры;

·        учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

·        чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.

Регулятивные УУД:

·        принимать и сохранять учебную задачу;

·        учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Познавательные УУД:

·      устанавливать и объяснять причину разного изображения природы;

·      различать многообразие форм предметного мира;

Коммуникативные УУД:

·        использовать речь для регуляции своего действия;

·        задавать вопросы;

·                    адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

Сейчас мы с вами приступаем к выполнению стилизованного рисунка. Мы с вами будем рисовать петуха.

Выполнять стилизованное изображение можно выполнять с помощью геометрических фигур.

Геометрические фигуры у нас могут быть круглыми.

Какие круглые фигур вы знаете?

Стилизованный рисунок  петуха с помощью круглых фигур выглядит вот так (вешаю на доску рисунок).

Еще могут быть угловыми. Угловые фигуры, какие вы знаете?

Вешаю на доску рисунок выполненный с помощью угловых фигур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Круг, полукруг, овал.

 

 

 

 

Квадрат, ромб, треугольник, прямоугольник, трапеция.

 

5. Самостоятельная работа

Сейчас мы будем рисовать стилизованное изображение петуха из угловых фигур.

Сначала вы берете альбомный лист, и ограничивает границы рисунка(показываю на доске)

Затем рисуете самую большую часть петуха. Самая большая  часть это что?

Туловище состоит из треугольников. Рисуем самый большой из треугольников – это у нас крыло. Затем  рисует еще один треугольник.

Затем вы начинаете к туловищу подрисовывать голову и хвост.

 

А потом рисуете все мелкие детали. А какие мелкие детали у петуха?

Потом вы берете краску и начинаете раскрашивать петуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Туловище.

 

 

 

 

 

- Крыло, клюв, глаз, перья.

Регулятивные УУД:

•   самостоятельно выполнять художественно-творческую работу;

·    следовать при выполнении художественно-творческой работы инструкциям учителя и алгоритмам, описывающим стандартные действия;

·    руководствоваться определёнными техниками и приёмами при создании художественно-творческой работы;

·           вносить необходимые коррективы в ходе выполнения художественно-творческих работ;

6.Итог урока

Что нового мы сегодня с вами узнали?

Чему научились?

Что было интересного на уроке?

Что больше всего понравилось на уроке?

Что не понравилось?

 

 

7. Рефлексия

Если у вас на  уроке все получилось и вам все понравилось, поднимите изображение петуха.

Если у вас на уроке не все получилось, и вам не все понравилось, поднимите льва.

Если  у вас на уроке ничего не получилось и вам ничего не понравилось, поднимите медведя.

Дети поднимают изображение, соответствующее настроению.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока изобразительного искусства тема: стилизация животных в декоративно прикладаном искусстве"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
