Дата:19.11.2018
Урок ___ Класс 9А,Б
Тема: Эмоции.
Цель:
- создать условия
для осмысления понятия эмоций, их роли в жизни человека, биологической основе,
видах эмоций, внешнем проявлении эмоций и чувств;
- способствовать
развитию мышления учащихся в процессе анализа, сравнения, выделения главного,
обобщения;
- развивать
коммуникативные способности учащихся, навыки сотрудничества.
Задачи:
- актуализировать
знания о стрессе и его причинах;
- изучить
особенности и значение эмоций человека как биосоциального вида;
- познакомить с
видами эмоций и типами эмоциональных состояний человека;
- раскрыть
важность овладения умением управлять эмоциональным состоянием.
Основные термины и
понятия:
·
Эмоции
положительные, отрицательные;
·
Типы
эмоциональных состояний:
-настроение
-чувство
-аффект
-страсть
Оборудование: компьютер,
проектор, экран, иллюстрации.
Ход урока:
1.Организационный момент. Приветствую
учащихся и настраиваю их на успешную работу. Учащиеся проверяют свою готовность
к уроку.
2.Актуализация знаний:
Учитель: Жизнь современного
человека трудно представить без состояний напряжения. Особенно сильное
напряжение регуляторных систем организма вызывают факторы социальной среды.
Ежедневно каждый человек испытывает стрессы. Давайте вспомним, что вы знаете о
стрессе.
3.Изучение нового материала.
Учитель: У человека с его высокоразвитой
нервной системой самый частый стрессор- эмоциональные раздражители. Со стрессом
тесно связаны эмоции. Вопрос: Что такое эмоции? (уч-ся отвечают, как они
думают, затем в учебнике находят определение эмоции).
Эмоции-
это переживания, в которых проявляется отношение людей к окружающему миру и к
себе.
Вопрос:
Как вы думаете, а у животных есть эмоции (уч-ся отвечают, приводят примеры
эмоций у домашних животных).
Вопрос:
Какое значение имеют эмоции в жизни человека? (уч-ся отвечают, учитель
дополняет)
Эмоции
объединяют нас с другими животными. Без эмоций мир человека был бы холодным,
серым, лишенным смысла и стимулов. Чем богаче мир эмоций и чувств, тем больше
способен человек понимать других людей, сопереживать.
Какова
же тема сегодняшнего урока?
Вначале
ученики говорят, затем учитель обобщает, что ученики узнают на уроке. Сегодня
мы с вами познакомимся с видами эмоций, типами эмоциональных состояний,
значением умения управлять своим эмоциональным состоянием.
Слово
эмоция переводится с латинского (emovere) – потрясаю,
волную.
Вопрос:
Как человек выражает свои эмоции?
Учащиеся
отвечают (с помощью выражения лица или мимики, с помощью слов «Ничего себе!»,
«Здорово!», интонацией голоса, через движение, позу жесты).
Учитель:
Закономерность,
согласно которой все люди имеют одинаковый набор эмоций, была описана Ч.
Дарвином в книге «Выражение эмоций у человека и животных». Именно он связал
специфические выражения лица с определенными эмоциями.
Зачитывает
(швейцарский священник, поэт и художник Иоганн Лафатер)
…Только
человек из всех живых существ
Открытым отличается лицом.
Имеет нос, миниатюрный рот
И очи с заостренными углами,
И тайны изумительных пропорций.
Лик может радовать, сулить блаженство.
Дарить доверие, внушать надежды.
В нем мысли волшебства и чувств запечатленность
Лицо-
природы дар и гордость человека
Задание №1 . По рисунку на с. 92 определите:
Сколько основных эмоций выделяют у человека и животных ? Назовите эти
эмоции.
(Уч-ся
называют страх, гнев, радость, горе, отвращение, удивление)
Как
мы с вами уже выяснили наши эмоции «написаны» на нашем лице, т.е отражены в
мимике (мимических мышц около 100)
Скажите,
а что является самым выразительным на лице человека? (глаза, по выражению
глаз оценивается уровень понимания происходящего). Существует выражение, что
глаза - это зеркало души человека.
Задание №2: составьте описание эмоций людей,
изображенных на портретах, фотографиях, используя описание губ, глаз,
мимических мышц по инструкции. Демонстрация слайдов презентации
Инструкция к
описанию эмоций
- “Мышца
иронии” – она тянет угол рта вверх.
- “Мышца
траура, горя, печали” – опускает углы рта, брови дугой
- “Отвращение”
– морщит нос, поднимает верхнюю губу, прищуривает глаза.
- “Злость,
ярость” – нахмуренное лицо, пристальный взгляд, прижатые к оскаленным
зубам губы.
- “Радость”
– смех, улыбка.
- “Удивление”
– поднимание бровей, широко открыв глаза, а иногда и рот.
Учитель:
Как
вы думаете, эмоции человека отличаются от эмоций млекопитающих?
Показателями эмоций служат эмоциональные состояния. Они
имеют внешнюю (двигательную) и внутреннюю(вегетативную) стороны.
Задание №3 Вопрос: Чем внешние эмоции
отличаются от внутренних?
Найдите
ответ в учебнике (1.с. 92)
Ответы
учащихся:
1.Внешние
эмоции проявляются в голосовых, мимических, слезных реакциях. Человек может
сознательно управлять ими, сдерживать или усиливать их.
2.
Вегетативные реакции эмоций связаны с работой сердечно сосудистой, дыхательной,
пищеварительной, эндокринной систем и не поддаются контролю со стороны
сознания.
За
развитие эмоций отвечают структуры
головного мозга - гипоталамус и лобные доли коры. Лобные
доли полностью развиваются к 20 годам. Этим можно объяснить частые вспышки
эмоций у детей и подростков по сравнению со взрослыми.
Эмоциональные
реакции людей формировались в процессе общественно –исторического развития под
влиянием культурных, национальных, религиозных традиций.
Все эмоции делят
на положительные и отрицательные.
Положительные
человек желает продлить, испытать снова, отрицательные те, проявление которых
человек хочет ослабить
Задание №4
Из
предложенного списка видов эмоций 1 группа учащихся выбирает положительные
эмоции, 2 группа отрицательные.
Виды
эмоций: Радость, гнев, интерес, злость, удовлетворенность, зависть,
уверенность, ненависть.
По
схеме учащиеся проверяют правильность
выполнения задания.
Вопрос.
Какие из этих эмоций помогают вам в общении, а какие мешают?
Какой
из этого можно сделать вывод?
Учитель:
Эмоции, как правило, кратковременны и возникают под влиянием создавшихся
конкретных условий, а эмоциональные состояния - более или менее длительные
состояния человека, находящегося под влиянием эмоционально значимых событий.
Выделяют следующие основные типы эмоциональных состояний:
1. Настроение
2.Чувство
3.Аффект
4.Страсть
Закрепление
пройденного материала .
1 ученик выполняет
самостоятельно задание
Остальные
выполняют тест, затем идет взаимопроверка в парах, после чего уч-ся проверяют
правильность выполнения своих тестов через проектор с использованием
электронного пособия (2)
Тест.
Вопросы:
1.У человека и
животных выделяют основных эмоций:
А- 7
Б- 6
В- 4
Г- 5
2.За развитие
эмоций отвечают структуры головного мозга- гипоталамус и:
А- лобные доли
коры
Б- височные доли
коры
В- мозжечок
Г- гипофиз
3.Устойчивое
эмоциональное отношение человека к другим людям, социальным и природным
явлениям:
А- чувство
Б- страх
В- аффект
Г –гнев
4.При неожиданно
сложившихся опасных ситуациях, из которых нет выхода, может возникнуть
эмоциональное состояние, которое называют:
А- страстью
Б- аффектом
В- страхом
Г- гневом
5. Сильное
эмоциональное состояние, направляющее деятельность человека на достижение
поставленной цели, называют:
А- радостью
Б- чувством
В- страстью
Г- гневом
(Ответы: 1-А, 2-В,
3-Г, 4-В, 5-Б)
Итоги урока:
1. Рефлексия:
- Что нового вы узнали на уроке?
- Нужны ли вам эти знания в жизни?
2.Общаясь с
друзьями, мы присылаем им вместо слов смешные мордашки-смайлики, которые
выражают наши эмоции. Предлагаю вам нарисовать смайлик для описания своих
эмоций на уроке.
Желаю вам
положительных эмоций!
2.Оценки за
урок.
Домашнее
задание:
1. Учебник
с.92-93
2. Подобрать
примеры различных типов эмоциональных состояний.