Тема:
Полхов-Майдановская и Семёновская матрёшка.
Цель:
Воспитывать любовь к народному искусству, уважение к народному мастеру,
создающему красоту на радость людям.
Задачи: Углубить
знания о русской народной деревянной игрушке, познакомить с характерными
особенностями формы и росписи матрешек
Обучить
умению выделять характерные средства художественной выразительности в работах
народных мастеров. Научить расписывать бумажные силуэты матрешек.
Развивать
умение высказывать оценочные суждения в процессе обсуждения выполненных работ,
уважать мнение товарища.
Оборудование:
Для учащихся: лист бумаги, силуэт матрешки, кисть, гуашь, баночка для
воды,
Ход урока:
1.Организационный
момент.
2.Сообщение
темы и целей урока. Презентация.
3. Изучение
теоретического материала
Проблемный
вопрос.
Первая
русская матрёшка: какова она и кто её автор?
Презентация.
В старинном
подмосковном поместье Абрамцево в конце XIX века жили многие русские художники:
Серов, Коровин, Васнецов. И привезла однажды помещица Мамонтова из Японии
игрушку – большеголового деревянного японца. Раскроешь его, а в нём
японка, в ней ещё и японец – малыш спрятан. Очень понравилась игрушка
Мамонтовой. В Японии деревянную игрушку называли фукуруму, что означает
веселый складной старичок.
Вот тогда и решили
художники попросить знаменитого мастера из Загорска Василия Звездочкина
выточить свою русскую матрешку. Потом известный художник Сергей Малютин
расписал фигурку на русский лад – это была круглолицая румяная девушка в
цветастом платке, сарафане, с чёрным петухом в руке. Игрушка состояла из восьми
фигурок. Девочки чередовались с мальчиками, а венчал это семейство спелёнутый
младенец. Русскую деревянную куклу назвали матрешкой по имени Матрена, очень
распространенному в народной среде.
Знаменитая русская
матрешка, известная далеко за пределами России, имеет почти столетнюю историю.
За этот сравнительно небольшой исторический период матрешка стала одним из
символов русского народного искусства. В настоящее время существует несколько
центров по изготовлению и росписи матрешек. Это подмосковный Сергиев Посад, нижегородские
центры в городе Семенове, в селе Полховский Майдан.
- Теперь ребята
разберём 2 матрёшки.
Полхов-Майданские
матрешки можно сразу узнать по необычной форме головы, удлиненному силуэту,
характерному цветку и традиционному для этой росписи малиновому цвету.
Появилась игрушка в 1920-х годах в селе Полховский – Майдан, Горьковской
области. Мастера стремятся так украсить свою матрешку, чтобы цветы, ягоды и
листья сплошным ковром закрыли ее фигурку спереди. Лицо матрешки обрамляют
«кудри».
Семеновская
матрешка из города Семёнова, Горьковской области. Мастера в 1922 году
заимствовали эту игрушку из Загорска, но украшать её стали по – своему.
Сочетание красителей (анилиновых), жёлтых, зелёных, фиолетовых, красных – дают
выразительный колорит. Ярким цветом окрашены платок, рукава, сарафан. Чёрные,
на пробор, волосы обрамляют к низу овал лица. В этом году знаменитой
семеновской матрешке исполнилось 85 лет.
Практическая
работа.
Учитель: А сейчас
создайте образ матрешки, который вам подскажет ваша фантазия. Используя
элементы Полхов-Майдановской росписи.
Последовательность
выполнения работы:
Нарисовать лицо
вам поможет круг.
Нарисуй платок.
Проведи
вертикальную линию от макушки до самого низа.
Осторожно нанеси
карандашом на лице 2горизонтальные линии. Верхнюю часть круга занимают волосы
(традиционная прическа – на прямой ряд), в средней части – глаза, а в нижней –
губы и щеки. Носик обозначим 2 точками на нижней горизонтальной линии. (Вот
наша матрешка и стала с носиком).
Обрати внимание,
как у матрешки нарисованы руки.
Заполни передний
фон сарафана матрешки букетом цветов.
Раскрась матрешку.
Декоративные цветы, украшающие матрешку, не должны появиться ранее того, как
будет подготовлена однотонная раскраска основных частей одежды матрешки.
По окончании
занятия дети располагают свои работы на коллективном панно.
Учитель: Какую
матрешку ты нарисовал?
- Кому ее можно
подарить? (другу, подруге, гостям)
-С какой целью
делали подобные изделия?
-А кому из вас
сегодняшняя работа доставила удовольствие?
-Оцените свою
работу.
Подведение
итогов. Показ работ.