Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока кубановедения в 3 классе «Казачий фольклор».

Конспект урока кубановедения в 3 классе «Казачий фольклор».

Скачать материал

13.05.16. Тема урока: «Казачий фольклор».

Цель урока: познакомить с казачьим фольклором.

 

 Задачи:

 Образовательные:  расширять кругозор, формировать  познавательный интерес, повышать познавательную активность  учащихся.

 

 Развивающие:   способствовать развитию интереса к произведениям народного творчества, развивать мышление, речь обучающихся.

Воспитательные:  воспитывать эстетические чувства, любовь к родному краю и месту, где родился и вырос человек, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль и самооценку в учебной деятельности, воспитывать ответственное отношение к работе.

Планируемые результаты:

Предметные:   учащиеся должны  знать составляющие казачьего фольклора.

Личностные:   ученики должны  научиться самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. 

Метапредметные:  ученики должны научиться   формулировать собственное мнение и позицию.

  Оборудование: проектор (презентация),  индивидуальные карточки для исследовательского     эксперимента.

 

 

ХОД УРОКА.

Этапы

Цель

Организация учебного процесса

Формирование УДД

1.Орга-низаци-онный момент. Эмоцио-нальный настрой.

 

Включение учащихся в деятель-ность на личностно- значимом уровне.

 

  - Здравствуете ребята. Проверьте, всё ли готово к уроку.

 

Ты зимой чудесен,       

Летом – щедр, как в сказке.

Край стихов и песен,

Край наш Краснодарский.

Виктор Подкопаев

 

Личностные УУД: 1.Самоопределение.

2.Иметь желание учиться.

3.Идентифицируют себя с позиции школьника.

 

2. Мотивация.

Повторение изученного.       

Создать мотивацию к учебной деятельности на уроке путём обращения к внутренне-му состоянию каждого.

2.Организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

  - Мы с вами узнали много интересного о традициях нашего народа. Давайте вспомним, что такое традиции?

(Тради́ции — множество представлений, обычаев, привычек и навыков, передаваемых из поколения в поколение,)

- Кем создавались традиции? (Народом.)

- Какие традиции нашего народа известны вам? (Исполнять на рождество колядки, на масленицу щедровки, танцевать, петь и т.д.)

- Для чего мы знакомимся с традициями своего народа? Хотите ли узнать ещё больше о жизни наших предков - казаков?

 - Чтобы узнать что-то новое, мы что делаем? (Проводим исследование).

- Что необходимо исследователям?

1. Быть внимательным, наблюдательным.

  2. Уметь задавать вопросы.

  3. Отбирать нужный материал.

  4. Работать с литературой.)

Вывод: Значит, мы будем использовать в своей работе следующие  методы   исследования:

1. Подумать самостоятельно.

2. Спросить у товарища.

3. Понаблюдать.

4. Провести эксперимент.

 

Личностные УУД:

1.Иметь желание учиться.

2.Понимать значение знаний для человека и применять их.

Коммуникативные УУД:

1.Обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить речевые высказывания.

2.Доносить своё мнение до других, оформлять свою мысль в устной речи.

Познавательные УУД.

1.Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя.

2. Дополнять  и расширять имеющиеся знания.

3.Ориентироваться на свои знания и навыки.

3. Работа над новым материалом.

Создать проблемную ситуацию; обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности;

актуализировать опорные знания.

1. Постановка учебной задачи.

-Как одним словом можно назвать обряды, песни и танцы народного быта?  (ФОЛЬКЛОР). Значит о чём мы будем говорить сегодня на уроке, с чем продолжим знакомиться? ( С казачьим фольклором).

 -Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством кубанского народа, КУБАНСКИМ КАЗАЧЬИМ ФОЛЬКЛОРОМ.

 

2. Исследовательская работа.

(Группа детей готовит этимологическую справку)

-Само слово «фольклор» появилось в XIX веке, пришло из английского языка. Сегодня им пользуются везде. Оно в буквальном переводе означает «народная мудрость», устное народное творчество.

 

       Устное                                народное                   творчество

из уста в уста                       автор-народ             создано в результате          труда                                

 

-Предметом нашего исследования будет Фольклор. Выясним, каким  он бывает. Предположим, что он может быть музыкальный, танцевальный и словесный.

 

         Одной из составляющих фольклора являются пословицы и поговорки.

1)    У кубанских пословиц и поговорок есть свои особенности, потому что в них отразилась поэтическая история народа.

Обратите внимание в чем особенность пословицы и поговорки.

Пословица

  • краткое, мудрое суждение о жизни
  • содержит поучительный смысл
  • законченное суждение
  • характеризует поступки человека, их образ жизни
  • украшает нашу речь

Поговорка

  • меткое суждение
  • часть суждения, незаконченное предложение
  • дает оценку поступкам человека, но не поучает
  • выражает чувства

Какие пословицы и поговорки вы знаете?

         -Без атамана казак сирота.

         -Ушел с поста – пропустил врага.

         -Казаков мало не бывает.

        

- А сейчас давайте поиграем.

         Игра: "Подбери пословицу" (слайды 6, 7)

  • Сказала Нина что-то  по секрету своей подруге. Та не утерпела и рассказала своей соседке по парте, которая в свою очередь поделилась еще с кем-то. Вскоре об этом знали все. (По секрету – всему свету)
  • Попросили родители свою дочь посидеть с младшим братом. Девочка пригласила к себе подруг. Они разыгрались и забыли про малыша. (У семи нянек – дитя без глаза)
  • Коля смотрел, как дети катались с высокой горы. Ему тоже захотелось. Но он видел, как тяжело ребята поднимались в гору, зато радостно слетали вниз. (Любишь кататься – люби и саночки возить)
  • Саша решил собрать из конструктора  модель самолета. Сначала у него ничего не получалось. Но Саша был настойчив и терпелив – и самолет готов. (Терпенье и труд все перетрут. Без труда не выловишь и рыбку из пруда)

-К какой составляющей фольклора мы отнесём пословицы и поговорки? (Словесной.) Почему?

 

2) А теперь поговорим о песни,  как сказал М. Шолохов

 

Песня - это не писаная,

а спетая история народа.

Песни, если они сложены народом,

 никогда не отступают от правды.

 

 -  Кубань песенный край, казаки любят и умеют петь.

 - Ребята, а как вы думайте, когда на Кубани пели? (Когда работали в поле, пели в походах, на свадьбах.)

Молодцы!

 -  Даже гимн Кубани - это песня кубанских казаков, написанная войсковым священником во время военного похода.

 До сих пор язык казаков представляет собой особое наречие, смесь украинского и русского языка. Интересен и самобытен казачий фольклор.

- Песни надо петь и слушать.  Давайте послушаем одну из кубанских казачьих песен.

Звучит запись песни.

         «Распрягайте, Хлопцы, Коней»

         -О ком поется в песне? (о казаках)

          

-К какой составляющей фольклора  мы отнесём песню? (Музыкальной.) Почему?

    - Верно, песни поют, и чаще поют под музыку. Да и сама песня это тоже музыка, идущая из души.

 

3) А теперь перейдем к следующей составляющей фольклора.

 

Прочитайте его название. («Плясовые припевки».)

- Суть этого жанра кроется в самом названии.

-Объясните, что делали, когда исполняли плясовые припевки. (Пели и танцевали.)

- Казаки и казачки на гуляньях вызывали друг друга на состязание в плясках «Кто кого перепляшет». Например:

 

         Сербияночку танцую,

         Сербияночку пляшу,

         Кто лучше, меня пляшет,

         То, пожалуйста, прошу.

 

 -Вот и я вам предлагаю   исполнить одну такую припевку в виде  физминутки.

Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше знать; применять правила делового сотрудничества; сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением товарищей; проявлять терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Познавательные  УУД.

1.Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя.

2.Ориентироваться в своей системе знаний и умений, использовать их для открытия новых знаний.

Регулятивные УУД.

1. Целеполагание − постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

2.Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять пошаговый контроль своих действий.

Коммуникативные УУД:

1.Обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить речевые высказывания.

2.Доносить своё мнение до других, оформлять свою мысль в устной речи.

4. Физкультминутка.

 

Снять усталость путём смены деятельности

-Послушайте слова и запомните  движения.

На носок, на каблучок

Так танцуют казачок. -2 раза

И кружитесь, не ленитесь,

Когда надо, поклонитесь.

(Дети поют и танцуют.)

 

5. Продолжение работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создать проблемную ситуацию; обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности;

актуализировать опорные знания.

Решение проблемы детьми.

 - Теперь садитесь.

- Ребята, мы выяснили, что плясовые припевки пели и танцевали. А к какой составляющей фольклора их отнести? ( Может и к музыкальной, и к танцевальной?)

- Какое слово в этом словосочетании главное? (Припевки.)

- Значит это какая составляющая? (Музыкальная.)

 

4). У вас на партах лежат розовые листы.

     - Прочитайте.

1. В саду выросла берёза –

    Белая пребелая.

    Я девчонка молодая

    И к тому же, смелая.

 

 2. На окошке два цветочка

     Синенький да аленький,

     Я парнишка боевой

     Хоть и ростом маленький.

 

  3. Если б не было луны,

     Не было б и неба,

     Если б не было земли,

     Не было б и хлеба.

 

4.  Говорят, что я певунья     

     Это правда, не таю.

     Много песен я пропела

     Еще больше пропою.

 

5.  Мы частушки вам пропели,

     И старались от души

     Хороши наши частушки

     Чем же мы не хороши?

 

- Что это за стихи? (Частушки.)

- Как исполняют частушки? (Их поют.)

 

  - Вот и мы с вами попробуем сейчас разучить и спеть эти частушки.

   -Пропойте их в пол голоса друг другу.    

  - Кто хочет попробовать спеть частушки. Выходите от каждого ряда по одному ученику.

  - Сначала без музыки.

  - А теперь под музыку. (Поют)

Так, что же мы делали с частушками? (Пели.)

  - Значит, какая это составляющая фольклора? (Музыкальная.)

 

5) А теперь давайте поговорим о сказках.

Все вы выросли на сказках, которые рассказывали ваши родные люди, бабушки и мамы. Ребята, кто самый внимательный. Что делают со сказками. (Их читают, рассказывают, и конечно слушают.)

         Послушайте  сказку.

Казак и птицы.

          Давным-давно в одной из станиц жил казак по имени Сашко.  Это был очень трудолюбивый казак, он пахал землю и сеял зерно, собирал богатый  урожай. Но однажды случилось несчастье. Стояла тогда на Кубани засуха, пекло солнце и жара была невыносимая.  Сгорела у казака почти вся пшеница, но немного ему все же удалось спасти.

 Выдалась в тот год на Кубани суровая зима. Вышел как – то Сашко во двор и видит: кругом все снегом заметено, а на белых деревьях птицы сидят и не шевелятся, замерзают.

          Жалко ему стало бедных птиц. Пошел он, соорудил для них кормушки деревянные и насыпал по две жмени зерна в каждую. Налетели птицы на пшеницу, стали клевать да насыщаться.

          С этого дня стал казак каждый день в кормушки зерно  сыпать. Так  весь свой запас птицам скормил. Сидит казак, пригорюнился  и думает: “Теперь и есть нечего и сеять на земле нечего”.

          Вот пришла пора посевной.   Глядит  Сашко, а над его землей стая разных птиц кружится. Каждая делом занята - бросает зернышко в землю и улетает куда-то далеко за реку Кубань.

          Все станичники смотрят и удивляются, никогда не видели, чтобы птицы кому-либо огород засаживали.

          А Сашко в тот год собрал богатый урожай зерна.

 

- почему Сашко удалось собрать богатый урожай?

-почему птицы помогли Сашко?

-К какой составляющей фольклора отнесём сказки? (Словесной.)  Почему?

 

         6) Есть ли еще один вид фольклора?

 

- Посмотрите на фотографии отдельных танцевальных па.  Обратите внимание на то, сколько физической силы требовалось на выполнение некоторых элементов. Казак – это защитник границ родного государства, удалой наездник. Казак с детства заботился о своём здоровье, занимался физической подготовкой  и в танцах стремился показать свою силу, удаль и ловкость.

 

А сейчас мы посмотрим танец  в исполнении хореографического ансамбля «Казачий спас».

- Какой танец мы увидели? (Казачий пляс)

- Как вы догадались, что это казачий танец? (По движениям, по музыке, по костюмам:  папахи, расшитые рубахи.)

К какой составляющей фольклора отнесём танцы? (Танцевальной.) Почему?

Предметные УУД:   учащиеся должны  узнавать составляющие казачьего фольклора.

Познавательные  УУД.

1.Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя.

2.Ориентироваться в своей системе знаний и умений, использовать их для открытия новых знаний.

Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше знать; применять правила делового сотрудничества; сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением товарищей; проявлять терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику.

Регулятивные УУД.

1. Целеполагание − постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

2.Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять пошаговый контроль своих действий.

Коммуникативные УУД:

1.Обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить речевые высказывания.

2.Доносить своё мнение до других, оформлять свою мысль в устной речи.

3.Использовать речь для регуляции своих действий и действий партнёра.

4.Оформлять свои мысли в устной форме; в коммуникации строить понятные для товарищей высказывания, учитывающие, что они знают и видят, а что нет.

5.Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать.

6. Итог урока.

 

Обобщить полученные на уроке сведения

- Ребята, а теперь подведем итог нашего исследования.

- Кто запомнил, что такое фольклор? (Устное народное творчество)

- О каком фольклоре мы говорили на уроке? (О казачьем фольклоре.)

 - В чём особенность казачьего фольклора?

- Какие виды фольклора мы выявили? Что относится к музыкальной составляющей фольклора? (Песни, частушки, плясовые припевки, сказки, пословицы, поговорки.)

- Что относится к танцевальной составляющей? (Танцы.)

- Что относится к словесной? (Пословицы и поговорки, загадки, сказки.)

Индивидуальная работа:

- Возьмите голубые листы.

- Соедините  отрывок из произведения народного творчества с названием жанра.

 

Хоть с хаты тикай.                                                          Сказка

 

Нэ лае, нэ кусае, а в дом нэ пускае.                               Плясовая припевка

 

Где кто родился – там и пригодился.                             Поговорка

 

Трам, там, тада – рада,

Танцевать красиво надо.

Топну так, топну так, -

Так танцуют наш гопак.                                                  Загадка

 

Давным – давно началась эта история.

Жили в нашем селе два брата. Один весёлый,

да дельный, другой - … .                                                 Пословица

 (проверьте свои ответы) Слайд.

ния.

Предметные УУД:   учащиеся должны  знать составляющие казачьего фольклора.

 Личностные УУД:

1.Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Познавательные УУД:

1.Перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знаний.

2.Сравнивать и группировать факты и явления.

Регулятивные УУД;

Действовать по алгоритму. Адекватно воспринимать оценку учителя и накапливать опыт.

Коммуникативные УУД:

1.Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать.

7. Рефлексия.

 

Самоанализ.

 

 Вы проделали большую работу, показали свои знания, умение размышлять, вы были прекрасными слушателями и замечательными артистами. Мне было приятно работать с вами.

- На ваших столах лежат цветы. Напишите на них тот жанр фольклора, работа над которым вам понравилась больше.

- Прикрепи цветок на доску

- Посмотрите, какая получилась у нас красивая, яркая поляна совсем как казачий фольклор -  колоритный, живой, задорный.

 

 

Личностные УУД;

1.Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Регулятивные УУД:

1.Осуществлять контроль своих действий.

2.Формировать умения оценивать учебные действия в соответствии с пост. задачей.

3.Оценивать свою работу на уроке.

4.Анализировать эмоциональное состояние.

8. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление новых знаний и умений.

Запишите пословицы, поговорки, которые используют в речи ваши родные, узнайте и запишите народные песни, которые поют в вашей семье.

 

Предметные УУД:   учащиеся должны  знать составляющие казачьего фольклора, уметь их находить и определять.

Познавательные УУД:

1.Перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знаний.

Личностные УУД:

Решать житейские ситуации, требующие знаний структурных компонентов.

Коммуникативные УУД:

Использовать речь для регуляции своих действий .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока кубановедения в 3 классе «Казачий фольклор»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
